23
сен
2017

Остара (журнал) (Йорг Ланц фон Либенфельс) [1905-30, Расология, Религия, Нордицизм, Ариософия, PDF, Отсканированные страницы]

Остара
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Йорг Ланц фон Либенфельс
Год выпуска: 1905-30
Жанр: Расология, Религия, Нордицизм, Ариософия
Язык: Немецкий
Количество страниц: Разное

Описание: «Остара» — журнал Ордена новых тамплиеров.

Изначально Остара — это германский бог Солнца, ассоциируется с приходом весны и сопоставляется с англо-саксонской богиней плодородия Эострой.

Журнал публиковался в 1905‒30 гг. Йоргом Ланцем фон Либенфельсом и использовался им для популяризации своего учения «теозоологии», доктрины о будущем человечества. Такое человечество состоит из «чистой расы», индивидуумов, которые, подобно изначальным германцам (которых Либенфельс называет «арийцами»), душой и телом являются сверхлюдьми (богоподобными; по словам Либенфельса: «Эта раса Бог, Бог очищенной расы»). В статьях характеристики сверхчеловека приводятся начиная от черепа и до подошв ступней. Прибегая к понятию соматологии (науки о формах и пропорциях частей тела), Либенфельс придал своему журналу такой блеск, что тот превратился в передовой рупор расовой биологии и расовой гигиены.

«Остара» публиковался тиражом 100.000 экземпляров и распространялся не только в Европе, но и в Северной и Южной Америке. Среди читателей был ближний круг Гитлера и сам Гитлер. Несколько кусков «Майн кампф» являются переложением содержания статей из «Остары».

В 1928 году Либенфельс заявил, что журнал поспособствовал возникновению фашизма в Италии, Ку-клукс-клана в Америке, национал-социализма в Германии, а также патриотических (антииммиграционных) движений.

После аннексии Австрии нацистской Германией в 1938 году наиболее примечательные копии «Остары» были изъяты из обращения. После войны Ланц обвинил Гитлера не только в краже, но и извращении своей идеи, а также в принадлежности к «низшей расовой породе». По другой версии, Гитлера приводил в замешательство сам Либенфельс. Среди исследователей нет согласия в том, подвергся ли Гитлер прямо или косвенно значительному влиянию работ Либенфельса, равно как нет серьёзных свидетельств тому, что он вообще интересовался оккультным движением, кроме его расовых аспектов.

Несколько номеров журналов, на немецком языке.


Доп. информация: Раздача в будни 21.00-00.00. В выходные 9.00-00.00.
Книги / Книги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [30.3 MB]