22
авг
2017

Моя фамилия - Арчер 03. Человек в Кадиллаке (Макдональд Росс) [2012, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Мурашко Игорь]

Моя фамилия - Арчер 03. Человек в Кадиллаке

Формат: аудиокнига, MP3, 96
Автор: Макдональд Росс
Год выпуска: 2012
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Мурашко Игорь
Продолжительность: 01:46:20

Описание:
Лью Арчер возвращался от мексиканской границы после неудачной погони. В районе Изумрудной бухты он встретил самого плохого водителя «кадиллака» из всех, которые когда-либо ему встречались. Переночевав в придорожном мотеле «Сиеста», Арчер отправился дальше, но на автостоянке пляжа стояла одна машина, выглядевшая сейчас очень одинокой. Это был знакомый длинный черный «кадиллак». В машине Арчер обнаружил труп водителя, который перед смертью пытался остановить кровь полотенцами мотеля «Сиеста»...

Доп. информация:
Оригинальное название рассказа: The Imaginary Blonde
Название варианта перевода: Пропавшая девушка
Оцифровано 2008 г yuriy12
Очищено 2012 г: IvanVanch

Цикл рассказов Росс Макдональда «The Name is Archer» / «Моя фамилия - Арчер»
01. Find the Woman / Ищите женщину
02. The Bearded Lady / Бородатая леди
03. The Imaginary Blonde / Пропавшая девушка (= Человек в «Кадиллаке»)
04. The Guilty Ones / Дурная привычка
05. The Beat-Up Sister / Дело об исчезнувшей сестре (=Самоубийство)
06. Guilt-Edged Blonde / Золотистая блондинка
07. Wild Goose Chase / Пустая затея (=Призрачное дело)
08. Midnight Blue / Все мы бедные Божьи твари
09. The Sleeping Dog / Не буди лихо пока оно тихо
10. Death by Water / Отравление водой
11. Strangers in Town / Чужаки в городе
12. The Angry Man / Разозлённый

Об авторе
Росс Макдональд — псевдоним американо-канадского писателя Кеннета Миллара.

Кеннет Миллар родился в небольшом городе Лос-Гатос в Калифорнии, детство и юность провел в Канаде. В Канаде и США он получил высшее гуманитарное образование. Три года он служил в военно-морском флоте, в 1951 году стал доктором филологии, и преподавал английский язык.

Писать стал в сороковые годы. Псевдоним Росс Макдональд впервые использовал в 1949 году, когда выпустил свой роман «Живая мишень». В этом романе впервые появился герой — частный детектив Лью Арчер, он будет использован Макдональдом в 18 романах цикла «Лью Арчер» и в 12 рассказах цикла «Моя фамилия - Арчер»

Одним из самых известных романов Макдональда считается роман «В родном городе».

Кеннет Миллар, является третьим участником так называемой Святой Троицы крутого детектива, наряду с Дэшиелом Хэмметом и Рэймондом Чандлером. И для многих он наиболее критически и академически уважаемый писатель из трех.

Кеннет посещал школы-интернаты, а в 1938 году прервал учебу в Университете Западного Онтарио, чтобы в течение года путешествовать по Европе. Тогда произошел визит в нацистскую Германию. Он вернулся в Канаду, женился на Маргарет Штурм и завершил образование в Университете штата Мичиган. Миллар начал преподавать и, вдохновленный литературным успехом своей жены (Кеннет и Маргарет – известные американские писатели), начал писать. В 1939 году родилась их дочь Линда.

Во время Второй мировой войны, возможно, подсознательно следуя по стопам своего отца-моряка, Миллар служил офицером связи на борту эскортного авианосца ВМФ США в Тихом океане. В 1946 году, когда корабль находился в Калифорнии, Маргарет посетила мужа, и пара решила там остаться. Всю оставшуюся жизнь супруги прожили в Санта-Барбаре.

Жили они прекрасно, или, по крайней мере, так казалось. Так как Маргарет Миллар первая «захватила», как писательница, фамилию Кена, и регулярно публиковалась, то ему пришлось искать себе псевдоним. Сначала он использовал Джон Макдональд, но его путали с Джоном Данном Макдональдом, затем Джон Росс Макдональд, но путаница продолжалась, и тогда он перешел на Росс Макдональд. Кеннет начал серию произведений с участием частного детектива Лью Арчера. Первой книгой с его участием стал детектив 1949 года «Живая мишень»

Потом все пошло не так гладко. Его собственная семейная жизнь не была идеальной – начались трудности в браке, и Линда была проблемным ребенком. Помогла психотерапия, и роман 1959 года «Дело Гэлтона» стал переломным как в личном плане, так и в творческом. Одержимость детектива Арчера (и Миллара) запутанными, тайными историями семей и тем, как грехи прошлого формируют настоящее, наконец, была укрощена – это увидели все, кто хотел это видеть. Хотя ранние произведения с участием Арчера были хорошо написаны и остросюжетны, «Дело Гэлтона» стало началом настоящей работы.

С этого момента Росс Макдональд снова и снова обыгрывал ту же историю: бесконечные вариации на одинаковые темы потерянных и брошенных детей, отсутствующих родителей и семейных тайн. В руках менее опытного писателя это, возможно, переросло бы в халтуру. Но не в случае Миллара.
В 1969 году благоприятный обзор на титульной странице «Нью-Йорк Таймс» (автор - Уильям Голдман) последнего романа Миллара из серии об Арчере «Прощальный взгляд», за которым следовало интервью Джона Леонарда, наконец, привлек к нему внимание критиков, которого писателю всегда не хватало. Безусловно, то уважение, которое обрела его персона сегодня, было получено благодаря этой заметке. Но популярность, которой пользовался Росс Макдональд (книги писателя по продажам не уступали произведениям Стивена Кинга), должна была основываться на чем-то большем, чем несколько упоминаний в газете.

Хотя статьи, казалось, подтвердили статус Макдональда, они не сделали его «святым духом» детектива наряду с «отцом» Хэмметтом и Чаендлером-«сыном». Критики начали использовать фразу «в традициях Хэмметта, Чаендлера и Макдональда» в начале 60-х годов. Тот факт, что Кнопф был издателем всех троих, также дает пищу для размышлений, как и то, что первый роман Хэмметта появился в 1929-м, Чендлера - в 1939-м и Макдональда - в 1949-м. Это было похоже на естественное развитие детективного романа.

И хотя Макдональд не воспринимался равным Хэммету и Чандлеру до 50-х годов, он был, безусловно, наиболее признанным критиками автором этого десятилетия. Критический и коммерческий успех фильма «Харпер», основанного на первом романе писателя «Живая мишень», в 1966 г. только усилил его популярность. Все это предшествовало статьям в «Ньюсуике» и книжном обозрении «Нью-Йорк таймс», которые действительно стали кульминацией длительного процесса завоевания признания критиков.

Были ли все его поклонники искренними? Для многих людей книги с Лью Арчером являются литературным эталоном их жизни. Стоило прочесть одну, и хотелось читать все остальные. И это в то время, когда еще не было ничего известно о похвальных отзывах, кроме нескольких реклам на обложках.
Конечно, некоторую рекламу Макдональда, в частности, его собственную, трудно переварить. И не все его произведения одинаково сильны. Опять же, он написал множество книг – больше, чем Хэммет и Чандлер вместе взятые. И Росс мог завести криминальный роман туда, где он действительно никогда прежде не был, и таким образом продать много книг. Арчер был, пожалуй, первым из частных детективов, который действительно оставил след и положил начало новой психологической глубине крутого детектива.

Другие интересы Миллара включали охрану природы и политику. Росс Макдональд исследовал увлекательное и постоянно меняющееся общество своего родного штата, хотя основной его страстью были запутанные и скрытые тайны человеческого сердца, утаенные истины, одинаково преследующие жертву и убийцу. И в конечном итоге он оставил значительный след в своем жанре, хочет кто-то этого или нет.
Следы сострадания Арчера (или кровоточащее слабодушие, в зависимости от точки зрения) прослеживаются в работах Роберта Паркера, Майкла Коллинза, Билла Пронзини, Сью Графтон, Джозефа Хансена, Джонатана Валена и Стивена Гринлифа и множества других писателей. Кто-то, должно быть, на самом деле читал книги, а не только несколько газетных отрывков автора.

В 1965 г. писатель был президентом Общества американского детектива, в 1964 году получил «Серебряный кинжал» и в 1965 году – «Золотой кинжал» Британской ассоциации писателей детективного жанра, а в 1981 году он был удостоен награды за достижения всей жизни от Американского общества писателей детективного жанра.

Кен Миллар умер 11 июля 1983 года, сохранив наследие, навсегда оставившее свой след в детективном романе. Серии об Арчере требует от читателя не столько решить тайны нашей собственной жизни, но, что еще более важно, попытаться понять их.

Если Дэшиел Хэммет вдохнул в крутой детектив примитивную силу, а Раймонд Чендлер стал основоположником его превалирующего тона, то Кен Миллар, он же Росс Макдональд, дал жанру то уважение, которым он пользуется теперь, обеспечив мировую читательскую аудиторию и облегчив дорогу его последователям.
Книги / Аудиокниги / Детективы и боевики
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [73.0 MB]


01
мая
2018

Моя фамилия Арчер 02. Бородатая леди (Mакдональд Росс) [2018, детектив, аудиокнига, MP3, 96]

Моя фамилия Арчер 02. Бородатая леди
Формат: аудиокнига, MP3, 96
Автор: Mакдональд Росс
Год выпуска: 2018
Жанр: детектив
Цикл: Моя фамилия Арчер Номер в цикле: 02
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Lubo CHaninov
Продолжительность: 02:11:35
Описание: Лью Арчер, на пути в Сан-Франциско, решил повидать своего друга Хью Вестерна, с которым служил на Филиппинах. Хью был в группе Арчера военным художником. В газетах Лос-Анджелеса Лью Арчер видел рекламу о выставке Хью Вестерна. В день открытия выставки Арчер постучал в дверь друга... но друг исчез. А на мольберте в доме Хью Вестер ...

15
авг
2019

Лью Арчер 16. Человек из могилы (Макдональд Росс) [2019, Крутой детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Козий Николай]

Лью Арчер 16. Человек из могилы
Формат: аудиокнига, MP3, 96
Автор: Макдональд Росс
Год выпуска: 2019
Жанр: Крутой детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Козий Николай
Продолжительность: 11:15:34
Описание: Стэнли Бродхерст был ребенком, когда его отец бросил семью и уехал. Возмужав, Стэнли много лет ищет отца. Однажды он ссорится с женой Джин и уезжает в загородный дом матери в обществе юной хорошенькой блондинки, прихватив с собой шестилетнего сынишку Ронни. Услышав о том что загородный дом Бродхерстов оказался в опасной близости от лесного пожара, Джин в сопровождении частного ...

22
авг
2017

Лью Арчер 12. Следы ведут в Эль-Ранчо (Макдональд Росс) [2010, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Козий Николай]

Формат: аудиокнига, MP3, 96
Автор: Макдональд Росс
Год выпуска: 2010
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Козий Николай
Продолжительность: 08:28:10
Описание: Частный детектив Лью Арчер ведет расследование запутанного преступления, связанного с событиями двадцатилетней давности.
Доп. информация:
Оцифровано: avmir 2010
Очищено: alka peter 2010 Оригинальное название романа: The Far Side of the Dollar Название вариантов переводов: Оборотная сторона доллара ; Изнанка доллара Цикл романов Росс Макдональда «Lew Archer» / «Лью Арчер» 01. The Moving Target / Живая мишень (=Движу ...

26
окт
2014

Человек въезжает в новый дом. Любовь и медицина. Принципиальный человек. Мертвые души (Владимир Поляков) [1948-1967, Юмор. Сатира, аудиоспектакль, MP3, 128kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Владимир Поляков
Год выпуска: 1948 - 1967
Жанр: Юмор. Сатира
Издательство: Гостелерадиофонд, Ленинградское радио
Исполнитель: Вениамин Нечаев, Павел Рудаков, Игорь Дмитриев, Зинаида Шарко и др.
Продолжительность: 01:23:05
Описание: Новый дом, построенный для рабочих одного из ленинградских заводов... Счастливых новосёлов ожидают хлопоты, приятные и не очень. Например, повышенная слышимость - стены тонковаты. У мастера завода, получившего квартиру и как премию от парткома и завкома красивый диван, неугомонные жена и дочь требуют ещё новую люстру и зер ...

07
апр
2014

Двойная фамилия (Рубина Дина) [2014, Современная проза, аудиокнига, MP3, 64kbps, Валентин Гафт]

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Рубина Дина
Год выпуска: 2014
Жанр: Современная проза
Издательство: Вимбо
Исполнитель: Валентин Гафт
Продолжительность: 01:50:04
Описание: Повесть одного из лучших современных авторов в исполнении одного из лучших современных артистов! Эта история никого не оставит равнодушным! «Эта моя повесть, в которой заключено столько трагических отзвуков близких мне судеб, зазвучала по-новому в исполнении Валентина Гафта. Его выразительный голос, точность и естественность интонации придают тексту «Двойной фамилии» поистине личную и даже трепетную глубину».

26
мая
2015

Двойная фамилия (Дина Рубина) [2012, Драма, аудиоспектакль, MP3, 128kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Дина Рубина
Год выпуска: 2012
Жанр: Драма
Издательство: Радио России, Санкт-Петербург
Исполнитель: Сергей Дрейден, Анна Алексахина, Данил Лавренов, Светлана Письмиченко, Александр Лыков
Продолжительность: 00:44:18 Запись и обработка интернет-трансляции: Ultam
Описание: Что чувствует женщина, которая ждет ребенка от одного мужчины, а обнимает совсем другого? Что чувствует этот самый мужчина? И кто виноват? Сложные судьбы, которые переплетаются между собой.
Доп. информация: Похожая раздача - Действующие лица и исполнителиГеоргий — Сергей Дрейден ег ...

11
фев
2015

Львович - это фамилия! (Львович Борис) [2015, Биографии и Мемуары Юмористическая проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Поздняков Михаил]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Львович Борис
Год выпуска: 2015
Жанр: Биографии и Мемуары Юмористическая проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Поздняков Михаил
Продолжительность: 16:13:14
Описание: Актер, режиссер и знаменитый коллекционер актерских баек Борис Львович на этот раз рассказывает о собственной жизни, о семье, друзьях, о ярких людях, с которыми его сводила судьба. Попутно он пытается убедить читателя, а заодно и самого себя, что в нашей действительности, как бы непроста она ни была, всегда много смешного и веселого… Содержание 00_00_Львович - это фамилия 00_01_Сод ...

09
апр
2013

Развод и девичья фамилия (Устинова Татьяна) [2013, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Литвинова Наталия]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Устинова Татьяна
Год выпуска: 2013
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Литвинова Наталия
Продолжительность: 12:32:47
Описание: Прошло больше года, как Кира разошлась с мужем Сергеем. Пятнадцать лет назад, когда их любовь горела, как подожженный бикфордов шнур, немыслимо было представить, что эти двое могут развестись. Их сын Тим до сих пор не смирился и мечтает их помирить. И вот случай представился, ужасный случай! На лестничной клетке перед квартирой Киры кто-то застрелил ее шефа, главного редактора журнала «Старая плошадь». Кира б ...

31
авг
2007

Чехов А.П. Лошадиная фамилия [2007, Рассказ]

Тип: аудиокнига
Жанр: Рассказ
Автор: Чехов А.П.
Год выпуска: 2007
Аудио: MP3 audio_bitrate: 128
Описание: Один из рассказов Чехова А.П.

29
янв
2016

Родион Ванзаров 09. Опасная фамилия (Чиж Антон) [2016, Детективный роман, аудиокнига, MP3, 96 Kbps, Чубарова Елена]

Формат: аудиокнига, MP3, 96 Kbps
Автор: Чиж Антон
Год выпуска: 2016
Жанр: Детективный роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Чубарова Елена
Продолжительность: 11:39:45
Описание: Знаменитый полицейский Санкт-Петербурга, любимец дам Родион Ванзаров, едва переступив порог двадцатипятилетия, берется за очередное расследование: при щекотливых обстоятельствах зверски убит известный государственный чиновник. В убийстве подозревают его сына Сержа – успешного «бизнесмена», занимающегося строительством железных дорог. Кажется, перед нами классическое преступление на почве семейных конфликтов и ...

04
авг
2013

Моя кухонька в Париже. Классические французские рецепты в новом исполнении (Рейчел Ку) [2012, Кулинария, DjVu, Отсканированные страницы]

ISBN: 978-5-98837-029-1, 978-0-718-15811-8
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Рейчел Ку
Год выпуска: 2012
Жанр: Кулинария
Издательство: КукБукс
Язык: Русский
Количество страниц: 288
Описание: При словах "французская кухня" все представляют себе повара в старомодном колпаке, пыхтящего над невообразимо сложным блюдом, которое перед подачей непременно нужно залить тонной растопленного сливочного масла. Mais non! Ароматы и приемы французской кухни вполне доступны рядовому кулинару. И даже если в книге рецептов вам встретятся страшные слова "жю" или "бланшировать", это не значит, что для ...

11
мар
2017

Моя миссия в Финляндии и в Прибалтике (Рюдигер фон дер Гольц) [2015, Мемуары, PDF]

ISBN: 978-5-94380-188-4,
Серия: Эпоха войн и революций
Формат: PDF, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Рюдигер фон дер Гольц
Год выпуска: 2015
Жанр: Мемуары
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Язык: русский
Переводчик: Л.Ланник
Количество страниц: 318
Описание: В начале 1918 года, накануне решающей схватки за победу в Великой войне на Западном фронте, Германия продолжала искать приемлемый для нее исход противостояния и на Востоке (несмотря на то что после прихода большевиков к власти военной угрозы оттуда уже не было). Ради этого гер ...

20
мар
2017

Интеллигенция в истории. Образованный человек в представлениях и социальной действительности (Сдвижков Д.А. (ред.)) [2001, сборник статей, DjVu]

ISBN: 5-94067-047-4
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Сдвижков Д.А. (ред.)
Год выпуска: 2001
Жанр: сборник статей, методология истории
Издательство: ИВИ РАН
Язык: русский
Количество страниц: 304
Описание: Избрав своим предметом интеллигенцию как феномен культуры и социальный слой, авторы сборника видят в ней универсальное явление, к которому не зазорно примерить и «общий аршин». Взгляд со стороны на русскую интеллигенцию, сравнимые предмет и методика исследований образованных слоев - особенность книги, объединяющей статьи авторов из России, Германии, Франции и Польши. ОглавлениеЮтт ...

18
июн
2018

Человек в космосе мышления. Введение в эпистемологию (сборник) (Константин Суриков, Людмила Пугачева) [2008, философия, PDF, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 9785040534470
Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Константин Суриков, Людмила Пугачева
Год выпуска: 2008
Жанр: философия
Издательство: Товарищество научных изданий КМК
Язык: русский
Количество страниц: 135
Описание: Работы, собранные в данном сборнике, являются смысловой реконструкцией философских семинаров по теоретической и практической эпистемологии, проведенных специалистом в области эпистемологии, экзистенциальной философии и психотерапии К. А. Суриковым в 2002–2007 гг. (Саратов, Москва). Авторский метод практической философии опирается на осознании метафизических ос ...

14
янв
2019

Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени (Бессмертный Ю.Л. (ред.)) [1996, сборник, история, DjVu]

Год издания: 1996
Автор: Бессмертный Ю.Л. (ред.) Жанр или тематика: сборник, история
Издательство:
М.: РГГУ ISBN: 5-7281-0048-1
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 375
Описание: Частная жизнь человека - новый сюжет в исторической науке. Любовь, брак, внебрачные связи, отношения между родителями и детьми, положение в семье стариков - вот темы, которые освещаются в этой книге на материале России, Франции, Германии, Италии, Греции и других стран Европы в период, предшествующий новому времени. Особое внимание уделяется повед ...