28
мая
2008

Владимир Свержин --Ищущий битву [2008, Фантастика]

Владимир Свержин --Ищущий битву

Жанр: Фантастика
Автор: Владимир Свержин
Исполнитель: Константин Приходько
Издательство: ООО Аудиокнига
Год выпуска: 2008
Время звучания: 12:47:42
Тип: аудиокнига
Аудио: MP3
audio_bitrate: 128kbps, 44,1kHz

Описание: Сотруднику Института Экспериментальной Истории досталась непростая работа - шататься по параллельным реальностям и восстанавливать нарушенную историческую справедливость. И вот он получает новое задание. Миссия такова: нужно прорваться в конец веселого XII столетия и вытащить из плена плохого монарха, плохого поэта и славнейшего из рыцарей - Ричарда Львиное Сердце! На помощь придут опыт работы, хитроумный напарник по прозванию Лис и древний, выкованный скандинавскими асами меч по имени Ищущий Битву. Неплохо! Но что же ждет героя - думаете, только опасные приключения? Только встреча с весьма двусмысленным магом? Так нет же, это только начало!

Владимир Свержин

Владимир Свержин --Ищущий битву
Владимир Свержин (настоящее имя Фидельман Владимир Игоревич) — родился 9 февраля 1965 г. в Харькове. Биография писателя насыщена драматическими событиями и поворотами. В 1981 г. он был исключен из средней школы «за хулиганство». Hекоторое время работал на харьковских заводах. Среднее образование завершил в школе рабочей молодежи. Затем был призван в армию, служил на Балтийском флоте. После армии работал в Харьковском оперативном соединении, в ХТТУ, учился на историческом факультете Харьковского государственного университета, был активным участником политических событий 1987-1991 годов, работал журналистом, телохранителем, начальником службы охраны, специалистом по геральдике.

С юношеских лет писатель увлекается военной историей, геральдикой, литературой и единоборствами (бокс, борьба, каратэ, фехтование). Hа данный момент Владимир Свержин президент Hаучно-исследовательского Центра Экспериментальной Истории, вице-президент Украинского геральдического коллегиума, мастер клинка, инструктор Федерации контактного каратэ, член Международной Профессиональной Конфедерации каскадеров.

Точкой отсчета пути Владимира Свержина в литературу условно можно считать март 1982 г., когда он дебютировал на ежегодном семинаре молодых авторов при харьковском отделении Союза Писателей. После этого Свержин посещает Литературную студию областного Дворца пионеров, Литературную студию при харьковском отделении Союза Писателей. В 1987 г. Балтийский флот командировал старшего сержанта Владимира Свержина в Москву для поступления в Литературный институт. Однако адмирал, в сейфе которого лежали документы, заболел, и командировка не состоялась. В 1996 г. одно из харьковских издательств предложило Свержину отредактировать текст поступившего туда романа. Материал был настолько сырой, что обрабатывать его не имело смысла. Видя огорчение директора издательства, Свержин за короткий срок написал оригинальный текст. Это было рождением нового писателя-фантаста. В 1997 г из-под пера В. Свержина вышли три фантастических и один детективный роман. Фантастические произведения увидели свет в издательстве «ЭКСМО»: «Ищущий битву», «Колесничие Фортуны» и «Закон Единорога». Книги эти можно отнести к приключенческой фантастике. В жанровом же отношении — это сплав «жесткой» HФ и фэнтези.

Все три романа образуют как бы трилогию, посвященную будням сотрудника Института Экспериментальной Истории. Хотя вернее было бы говорить не о трех романах, а об одном, изданном тремя книгами по полиграфическим причинам. Ибо каждая часть по отдельности не завершена, не имеет окончательной отделки и вне контекста остальных книг читатель порой может не понять тех или иных поворотов сюжета. По своему духу и поэтике романы Свержина напоминают, с одной стороны, сериал о Ричарде Блейде, а с другой, — цикл о Патруле Времен Пола Андерсона. Вероятно, нельзя говорить о каких-либо намеренных перекличках, так как, по словам романиста, до написания своих произведений он не читал названных выше книг. Сходство идет от общей сюжетной основы, эксплуатирующей идею путешествий во времени и пространстве (хотя, конечно, Время в книгах о Блейде весьма и весьма условно). Из русскоязычных предшественников Свержина назовем, преже всего, братьев Стругацких с их романом «Трудно быть богом». Однако сложные морально-этические проблемы, решаемые Антоном-Руматой и его коллегами, мало занимают автора «Ищущего битву», «Колесничих Фортуны» и «Закона Единорога». Свержин мало говорит о структуре ИЭИ, о принципах, на которых базируется устав этой организации, об этическом кодексе его сотрудников. Hе ясно, что было до описываемых в первой части событий. Открытым остается финал третьей книги. Возможно, многое из отмеченного прояснится в четвертой части цикла, над которой Свержин работает в данное время.

Следует отметить, что писатель мастерски владеет приемами сюжетосложения. Его книги динамичны, увлекательны, написаны хорошим языком. Чувствуется прекрасное владение Свержина историческим материалом, его глубокая эрудиция в области средневековых рыцарских традиций, военной истории, геральдики. История, воскрешаемая писателем, конечно, немного альтернативна, потому что все происходит не на нашей Земле, а в параллельном мире. Hа эксперименты с нашим собственным прошлым романист благоразумно накладывает табу.

Излюбленным временем действия романов Свержина становится XII век, эпоха 3-го крестового похода, когда на арене европейской политики выступали такие колоритные личности как Ричард Львиное Сердце, Оттон IV, Иоанн Безземельный. Hеудивительно, что они становятся одними из центральных персонажей, действующими в романах наряду с вымышленными главными героями: Вальдаром Камдилом и Сергеем Лисиченко по прозвищу Лис. Камдил в этой параллельной реальности является фигурой едва ли не равновеликой владыкам мира. Это деятельный супергерой, в руках которого находятся нити всей европейской политики. Именно он способствует освобождению Ричарда Львиное Сердце из заточения, благодаря его усилиям Иоанн Безземельный подписывает Великую хартию вольностей. В книгах Свержина много авторского «я». Писатель, не утративший юношеского романтизма, наделяет главного героя своими портретными чертами и некоторыми обстоятельствами собственной биографии. Точно так же и во многих других персонажах, окружающих Вальдара Камдила, выведены друзья и знакомые романиста. Hе оттого ли они вышли такими живыми и колоритными — Меркадье, Шаконтон, Лисиченко, леди Джейн, принцесса Лаура-Катарина. Особенно удачен Лис, украинец по национальности, так и сыплющий шутками-прибаутками и цитатами из отечественного фольклора и литературы.

Рядом с элементами исторического и научно-фантастического жанров в книгах Свержина тесно соседствуют элементы классической фэнтези. Здесь и гоблины, и тролли, и единороги, и маги с колдуньями. Есть и необходимые почти в каждом романе такого рода артефакты: меч Катгабайл, «кованый гномами из истинного серебра атлантов, добытого в сердце Земли, закаленного лучами полной луны», который «некогда принадлежал асу Тюру, отважнейшему из богов викингов», Книга Истинного Предвечного Знания и т.п.
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [703.0 MB]


24
мар
2008

Свержин Владимир - Крестовый поход восвояси [2007, Фантастика]

Жанр: Фантастика
Автор: Владимир Свержин
Исполнитель: Гришина Анна, Стабуров Роман
Издательство: МедиаКнига
Год выпуска: 2007
Время звучания: 17 час 00 мин
Тип: аудиокнига
Аудио: MP3 audio_bitrate: 160 Kbps, 44.1 kHz
Описание: Ох, и веселое это времечко - XIII! И задание-то у Вальдара и Лиса на сей раз - проще некуда! Всего-то и надо - поехать в Новгород, поприсутствовать на совете славных витязей земли Русской - и вернуться с отчетом в родной Институт. Да вот только, чтобы вернуться домой, надо сначала... Короче - совершить невозможное. Но нет слова `невозможно`, когда речь идет о Вальдаре К ...

29
окт
2017

Сталинские соколы. Верность Отчизне. Ищущий боя (Кожедуб Иван) [2006, Мемуары, воспоминания, PDF/DjVu]

ISBN: 5-699-14931-7
Серия: Сталинские соколы
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Кожедуб Иван
Год выпуска: 2006
Жанр: Мемуары, воспоминания
Издательство: Яуза
Язык: русский
Количество страниц: 576
Описание: Это — первое полное, без цензурной правки и купюр, издание мемуаров самого результативного советского аса, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, лично сбившего 62 самолета противника и 29 — в группе. Еще несколько побед ему не засчитали, в том числе и одержанную над американцами в апреле 1945 года, когда Кожедуб был по ошибке обстр ...

05
сен
2007

В.Свержин Все лорды Камелота [2003, фэнтези]

Тип: аудиокнига
Жанр: Фэнтези
Издательство: МедиаКнига
Год выпуска: 2003
Автор: Владимир Свержин
Исполнитель: Анна Гришина, Роман Стабуров
Время звучания: 18 ч. 20 мин.
Аудио: MP3, 160 кб/сек
Описание: Перед вами - новое дело 'лихой парочки' из Института Экспериментальной Истории - отчаянного Вальдара Камдила и его закадычного друга по прозвищу Лис. Дело о последнем пророчестве Мерлина, от которого до нас дошли лишь три разорванных фрагмента - и от которого зависит судьба современной Британии. В Артуровскую Англию! Туда, где, через месяц после смерти Артура, должны собраться за Круглым Столо ...

24
окт
2019

21 урок для XXI века (Харари Юваль Ной) [2019, Научно-популярная литература,, аудиокнига, MP3, 56kbps[VBR], Владимир Еремин, Владимир Левашев, Владимир Зайцев]

Формат: аудиокнига, MP3, 56kbps[VBR]
Автор: Харари Юваль Ной
Год выпуска: 2019
Жанр: Научно-популярная литература,
Издательство: ВИМБО
Исполнитель: Владимир Еремин, Владимир Левашев, Владимир Зайцев, Борис Смолкин, Никита Прозоровский, Станислав Концевич
Продолжительность: 13:06:45
Описание: «21 урок для XXI века» – третья книга Юваля Харари, автора всемирных бестселлеров «Sapiens. Краткая история человечества» и «Homo Deus. Краткая история будущего». Один из самых оригинальных мыслителей современности размышляет о том, что значит быть человеком в эпоху потери ориентиров. Опираясь на идеи сво ...

14
сен
2019

Трое в лодке, не считая собаки (Джером Клапка Джером) [2008, Юмор, аудиоспектакль, MP3, 100-200kbps [VBR], Николай Жаров, Владимир Михалевич, Владимир Кулишкин]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 100-200kbps [VBR]
Автор: Джером Клапка Джером
Год выпуска: 2008
Жанр: Юмор
Издательство: АудиоПланета
Исполнитель: Николай Жаров, Владимир Михалевич, Владимир Кулишкин
Продолжительность: 08:46:22
Описание: Аудиокнига «Трое в лодке, не считая собаки» английского писателя Джерома К. Джерома раскрывает перед нами историю необыкновенного путешествия трех английских джентльменов по реке Темзе в компании со своей любимой собакой. В этом путешествии главные герои постоянно попадают в различные невероятные ситуации, из которых умудряются выходить с истинно английским досто ...

01
ноя
2012

Владимир (Скляренко Семён) [2012, Исторический роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Мичков Василий]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Скляренко Семён
Год выпуска: 2012
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Мичков Василий
Продолжительность: 25:27:51
Описание: Книга Семена Скляренко - о нашей истории, о прошлом нашего народа. Автор пишет о Киевской Руси - колыбели трех славянских народов - русского, украинского и белорусского. В романе последовательно и широко отображается решительная политика князя Владимира, отстаивавшего твердую государственную власть и единство Руси.
Доп. информация: Прочитано по изданию: М. Дружба народов, 1992 Перевод с украинского: Ал ...

01
июл
2013

Владимир Святой (Карпов Алексей) [2011, ЖЗЛ. Биографии, аудиокнига, MP3, 96kbps, Карпунина Наталья]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Карпов Алексей
Год выпуска: 2011
Жанр: ЖЗЛ. Биографии
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Карпунина Наталья
Продолжительность: 19:37:45
Описание: Книга посвящена великому киевскому князю Владимиру Святославичу, Крестителю Руси. В русской истории нет более значимого имени. Владимир Святой, Владимир Великий, в памяти народа - Владимир Красное Солнышко - сами прозвища говорят об отношении потомков к своему великому предку. Но каким был князь Владимир в жизни? Как произошло превращение язычника и братоубийцы, гонителя христианства и законопреступника в ...

14
июл
2016

Владимир Мономах (Сахаров Андрей) [2010, ЖЗЛ, Биографии и Мемуары, аудиокнига, MP3, 96 Kbps, Андрианов Александр]

Формат: аудиокнига, MР3, 96 Kbрs
Автор: Сахаров Андрей
Год выпуска: 2010
Жанр: ЖЗЛ, Биографии и Мемуары
Серия/Цикл: Полководцы Древней Руси
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Андрианов Александр
Продолжительность: 18:39:00
Описание: Данное произведение повествует об одном из самых известных государственных деятелей Древней Руси, великом князе киевском Владимире Мономахе (1053-1125). Читатель (слушатель), ознакомившись с этой книгой, получит достаточно достоверное и яркое представление об одном из интереснейших периодов русской истории, об эпохе расцвета Киевской Руси в ХІ - начале ХІІ ...

20
июн
2008

Владимир Леви

"Приручение страха" Эта книга - самоучитель бесстрашия и уверенности. Вы найдете здесь не только множество техник устранения страха, но и помощь в раскрытии и развитии своих возможностей. Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок Искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь... Об этом и многом другом рассказывает Владимир Леви в своей книге. Искусство быть другим "Искусство быть другим" - формула человеческого общения. В книге рассказывается, как ...

16
июл
2016

Владимир Иванович Даль (Владимир Порудоминский) [1981, Биография, аудиокнига, MP3, 320kbps]

Формат: аудиокнига, MР3, 320kbрs
Автор: Владимир Порудоминский
Год выпуска: 1981
Жанр: Биография
Издательство: Гостелерадиофонд
Исполнитель: Александр Кутепов, Наталия Литвинова, Андрей Попов, Екатерина Райкина, Игорь Охлупин, Леонид Топчиев, Никита Подгорный, Вячеслав Невинный
Продолжительность: 00:51:24
Описание: Радиоспектакль посвящен жизни и деятельности крупнейшего русского лексикографа и этнографа, известного писателя Владимира Ивановича Даля (1801-1872), врача по профессии, долгие годы служившего в армии и на флоте, автора знаменитого четырехтомного “Толкового словаря живого великорусс ...

12
окт
2016

Баязет (Валентин Пикуль) [2016, Исторический роман, аудиокнига, MP3, 53-59kbps [VBR], Владимир Рыбальченко]

Формат: аудиокнига, MP3, 53-59kbps [VBR]
Автор: Валентин Пикуль
Год выпуска: 2016
Жанр: Исторический роман
Издательство: АРДИС
Исполнитель: Владимир Рыбальченко
Продолжительность: 21:33:29
Описание: Книга посвящена одному из самых ярких эпизодов Русско-турецкой войны 1877–1878 годов – обороне немногочисленным русским гарнизоном крепости Баязет, вошедшей в историю под названием «баязетское сидение». Это роман о верности долгу и присяге, о героизме русских солдат, оказавшихся загнанными в Баязетскую крепость, о спасении баязетского гарнизона. Это первая проба пера в исторической прозе талантливо ...

16
июн
2017

Другой Владимир Высоцкий (Раззаков Фёдор) [2017, Биография, аудиокнига, MP3, 192kbps, Харитонов Александр]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Раззаков Фёдор
Год выпуска: 2017
Жанр: Биография
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Харитонов Александр
Продолжительность: 20:09:41
Описание: Эта старая легенда жива и и по сей день: всю свою жизнь свободолюбивый Высоцкий задыхался в несвободной стране... На самом деле свободнее Высоцкого в СССР не было оппозиционера: он играл в театре, снимался в кино, выпускал пластинки, гастролировал по стране и беспрепятственно выезжал за границу, отсутствуя на родине по несколько месяцев. Поэтому еще при его жизни люди судачили: а не является ли бар ...

09
июн
2012

Владимир Ленин - Избранное [2010, История, аудиокнига, MP3, 128kbps,Рудник Юрий]

Владимир Ленин - Избранное
Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Владимир Ленин
Год выпуска: 2010
Жанр: История
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Рудник Юрий
Продолжительность: 10 часов 37 минут
Описание: Содержание и время звучания: - Апрельские тезисы. О задачах пролетариата в данной революции - 0:13:24 - Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задаче пролетариата в революции - 4:51:17 - Как организовать соревнование. Великий почин. О героизме рабочих в тылу. - По поводу коммунистических субботников - 1:32:44 - Лев Толстой как зеркало русской революции - 0:49:00 ...

08
июл
2013

Владимир Васильев.Сборник. (Владимир Васильев) [2006-2010, Фантастика, аудиокнига, MP3, 64kbps,Дим Димыч ,Сергей Кирсанов,Олег Бурделов ,Валерий Кухарешин, Степан Старчиков]

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Владимир Васильев
Год выпуска: 2006-2010
Жанр: Фантастика
Издательство: "Самиздат" , СиДиKoм,"АУДИОКНИГА", Элитайл
Исполнитель: Дим Димыч ,Сергей Кирсанов,Олег Бурделов ,Валерий Кухарешин, Степан Старчиков
Продолжительность: 117:46:06
Описание: Владимир Николаевич Васильев работает во всех жанрах, существующих в мировой фантастике — фэнтези, киберпанк, альтернативная история, мистика, космоопера и др. В этом сборнике вы встретитесь( а может встретитесь повторно) с невероятными и интересными приключениями в космосе, в альтернативном мире и альтернативном( ...

26
июн
2013

Владимир и Рогнеда (Борис Костин) [2010, драма, поэма, аудиоспектакль, MP3, 128kbps, В. Захарьев, А. Алексахина, А. Васильев и др.]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Борис Костин
Год выпуска: 2010
Жанр: драма, поэма
Издательство: Радио РОССИИ — Санкт-Петербург
Исполнитель: В. Захарьев, А. Алексахина, А. Васильев и др.
Продолжительность: 01:10:24
Описание: Радиоспектакль по мотивам одноимённой поэмы Б.Костина. Княжна Рогнеда жила в Полоцке и была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя Киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако получил отказ. Оскорбленный Владимир с варяжским войском захватил Полоцк и принудител ...