27
фев
2008

БОГОСЛОВСКИЕ ЛЕКЦИИ проф. Осипова Алексея Ильича. Лекция 1 "Есть бог или нет"(2008) [mp3, 64]

БОГОСЛОВСКИЕ ЛЕКЦИИ проф. Осипова Алексея Ильича. Лекция 1
Страна: Россия
Год выпуска: 2008
Жанр: Лекции
Продолжительность: 01:02:51
Формат: MP3
Битрейт аудио: 64

Описание:

Об авторе
Алексей Ильич Осипов один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть.

Родился 31-го марта 1938 года в г. Белеве Тульской области в русской семье служащих. До 1952-го года проживал сначала в г. Козельске Калужской области, затем в поселке Оптино Козельского района.

С 1952 года жил в г. Гжатске (теперь Гагарин) Смоленской области.

По окончании в 1955-м году средней школы, отказавшись от предложений дирекции школы поступать в какой-либо институт, в течение трех лет в домашних условиях занимался изучением начал богословия под руководством игумена Никона (Воробьева. +1963). В 1958 году, получив от него письменную рекомендацию (по благословению архиепископа Смоленского и Дорогобужского Михаила (Чуба)), был принят в четвертый (выпускной) класс Московской духовной семинарии, сдав экзамены за три предыдущих класса.

В следующем году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1963 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре древнегреческого языка на тему: "Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником Синодального издания". По окончании академии получил справку о направлении в Смоленскую епархию.

Но осенью в том же году получил приглашение в открывшуюся аспирантуру при Московской духовной академии. По ее окончании был оставлен в ней преподавателем по совершенно новой тогда дисциплине «Экуменизм». В 1965 году был приглашен читать лекции по Основному богословию в академии, а затем в следующем году - тот же предмет и в семинарии.

В последующие годы в аспирантуре читал лекции по Истории русской религиозно-философской мысли, Протестантизму, Современным богословским проблемам; в академии кроме Основного богословия - по Западным исповеданиям.

В 1969 г. получил звание доцента, в 1975 г. – профессора, в 1985 г. - степень доктора богословия, в 2004 г. – звание заслуженного профессора.

Кроме преподавания в Московских духовных школах имел многие другие обязанности.

В 1964 г. был назначен секретарем комиссии Русской Православной Церкви по подготовке материалов в Религиозно-этическую энциклопедию, издававшуюся в Афинах.

1967 - 1987 гг. и с сентября 1995 по 2005гг. - член редакционной коллегии сборника "Богословские труды".

С 1973 по 1986 гг. - член Учебного Комитета при Священном Синоде от Московской духовной академии.

С 1976 по 2004 гг. - член комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства, преобразованную в 1994 г. в Синодальную Богословскую комиссию.

С 1981 по 2004 гг.- заведующий филиала аспирантуры Московской духовной академии при ОВЦС.

В 1990-93 гг. главный
редактор возобновленного журнала Московской духовной академии "Богословский Вестник".

В 1991-99 годы - сопредседатель ежегодной Международной Конференции "Наука. Философия. Религия" в г. Дубне (Московская обл.).

В 1994-95 года - член Совместного координационного комитета по взаимодействию между Вооруженными силами Российской Федерации и Русской Православной Церкви.

В 1994 г. назначен в состав Издательского совета Московской Патриархии.

В 1995 - 1997 годах на II - IV-м Всемирных Русских Соборах был членом его Постоянного Президиума.

В 1995 г. определением Священного Синода был включен:

1) в рабочую группу на базе Учебного комитета по разработке детальной концепции новой системы богословского образования Русской Православной Церкви;

2) в рабочую группу по изучению темы: "Об отношении Русской Православной Церкви к межхристианскому сотрудничеству в поисках единства";

3) в Синодальную рабочую группу по разработке Основ Социальной концепции РПЦ.

В 2005 г. определением Священного Синода включен в состав рабочей группы «для составления концептуального документа, излагающего позицию Русской Православной Церкви в сфере межрелигиозных отношений».

С 1979 г. состоял членом Межправославной подготовительной богословской комиссии по подготовке православно-лютеранского диалога, а с 1982 г. по 2007 г. - Смешанной Православно-лютеранской богословской комиссии по диалогу; с 1991 г. по 1998 членом комиссии "Вера и Церковное устройство" Всемирного Совета Церквей.

Принимал участие в двусторонних диалогах, проводимых Русской Православной Церковью с: Дохалкидонскими церквами, Ватиканом, католической организацией «Пакс Кристи Интернационалис», лютеранскими церквами ФРГ, ГДР, Финляндии, Национальным Советом церквей США, Всемирным союзом реформатских церквей, Англиканской церковью, Епископальной церковью в США и др.

Был участником ряда Ассамблей Всемирного Совета Церквей, Конференции Европейских Церквей, Христианской Мирной Конференции; многих всемирных, международных, региональных и иных церковных и общественных конференций и ассамблей как внутри страны, так и за рубежом.

Выступал с докладами и лекциями в России и за рубежом перед различными аудиториями, как церковными, так и светскими: в академиях, университетах, институтах, школах, в общественных, военных и деловых организациях, по радио и телевидению.

Награжден орденами Русской Православной Церкви и других Церквей.

Публиковался в "Журнале Московской Патриархии"(ЖМП), в "Богословских трудах", "Stimme der Ortodoxie" (издательство Московской Патриархии), в светских журналах и газетах, а также за рубежом: в Германии, Финляндии, Греции, США, Италии и других странах.


Дополнительная информация: Тема лекции - Есть бог или нет.
Книги / Аудиокниги / Психология и философия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [27.0 MB]


28
фев
2008

БОГОСЛОВСКИЕ ЛЕКЦИИ проф. Осипова Алексея Ильича. "Кто такой бог?" (2005) [mp3, 56]

Страна: Россия
Год выпуска: 2005
Жанр: Лекции
Продолжительность: 47:25
Формат: MP3
Битрейт аудио: 56
Описание: Об автореАлексей Ильич Осипов профессор Московской Духовной Академии и Семинарии. Алексей Ильич Осипов один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть. Curriculum vitae. Родился 31-го марта 1938 года в г. Бе ...

22
дек
2016

Есть или нет? (Ведущая программы Марина Костюкевич) [2014-2016, Научно-популярная радиопередача, MP3, 128kbps]

Формат: радиопередача, MP3, 128kbps
Автор: Ведущая программы Марина Костюкевич
Год выпуска: 2014-2016
Жанр: Научно-популярная
Издательство: Радиостанция "Вести FM"
Радиоведущие: Марина Костюкевич, Алексей Ковальков, Маргарита Королева, Марият Мухина и другие соведущие, а так же гости программы Средняя продолжительность выпуска: 00:45:63
Количество выпусков: 134
Общая продолжительность: 101:57:66
Описание: Программа о здоровом питании, о секретах, которые таят в себе разные продукты, о том, какие продукты были раньше, что изменилось сейчас.
Содержание: Раскрыть 001_12.01.2014 .Праздник законч ...

11
июн
2008

13 Аудио Лекций по Православию Професора Богословия А.И.Осипова [Лекции]

13 Аудио Лекций по Православию Професора Богословия А.И.Осипова
Жанр: Лекции
Автор: Професор А.И.Осипов
Исполнитель: Професор А.И.Осипов
Описание: 13 Аудио Лекций известного професора Богословия Осипова Алексея Ильича, преподователя Московской Духовной Академии и Семинарии (Осипов А.И. был преподователем у диакона Андрея Кураева)
Лекции: Православная Духовность (г.Сергиев Посад) Христос и прогресс (ДК АЗЛК) О Свободе (Св.Данилов м-рь) О Православии (г.Дмитров) Спасение сегодня (г.Москва) О церкви (ДК ЗИЛ) Задачи педагогики Почему именно православие - истинная вера О Таинствах церковн ...

21
окт
2014

Скобелев, или Есть только миг (Борис Васильев) [2007, Исторический роман, аудиокнига, MP3, 128kbps, Герасимов Вячеслав]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Борис Васильев
Год выпуска: 2007
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Продолжительность: 14:52:40
Описание: Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев стал легендарным ещё при жизни: участник военных действий в Средней Азии и на Кавказе, неподражаемый герой русско-турецкой войны, герой битв при Плевне и Шипке-Шейново, заслуживший восторженную любовь болгарского народа, которая не угасла и по сей день, и просто сильный, талантливый человек, Скобелев не знал поражений. Он прожил жизнь короткую, но яркую и ни разу н ...

10
мая
2016

Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями (Курт Воннегут) [2016, Современная проза, аудиокнига, MP3, 128kbps, Сергей Чонишвили]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Курт Воннегут
Год выпуска: 2016
Жанр: Современная проза
Издательство: Союз, Покидышевъ и сыновья
Исполнитель: Сергей Чонишвили
Продолжительность: 05:45:53
Описание: Хотя это - повесть о людях, главный герой в ней - накопленный ими капитал, так же, как в повести о пчелах главным героем мог бы стать накопленный ими мед. Мистер Розуотер, владелец состояния, доставшегося по наследству, открывает благотворительный фонд Розуотера. Он опекает обращающихся к нему людей, а сам отходит от светской жизни, занимаясь лишь благотворительностью и добровольными пожарным ...

22
ноя
2012

Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями (Воннегут Курт) [2012, зарубежная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Вячеслав Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Воннегут Курт
Год выпуска: 2012
Жанр: зарубежная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 06:52:22
Описание: Один из самых забавных, остроумных и ироничных романов великого Воннегута. Бытовая фантасмагория в этом эксцентричном и едком произведении тесно переплетается с сатирой на быт и нравы Америки "золотого века" конца пятидесятых - начала шестидесятых годов прошлого века настолько тесно, что разделить их практически невозможно. Итак - добро пожаловать в фонд эксцентричного миллионера, который предается благ ...

05
сен
2017

Нет права жить, нет права умирать. Часть 1 и 2 + бонус (Грон Ольга) [2017, Любовный роман, фэнтези, аудиокнига, MP3, 320kbps, Гринцевич Наталья]

Формат: аудиокнига, MP3, 320kbps
Автор: Грон Ольга
Год выпуска: 2017
Жанр: Любовный роман, фэнтези
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Гринцевич Наталья
Продолжительность: 08:17:33 + 07:03:05 + 01:36:11
Описание: Проблемы, которые должны по всей логике довести до самоубийства. Сны, в которых сбываются самые худшие кошмары. Бесконечный лабиринт, из которого, кажется, выхода нет. Удастся ли героине преодолеть все препятствия и научиться жить заново? От кого на самом деле стоит ждать предательства? Сможет ли мужчина, которого она боится больше жизни, сделать её счастливой? Вы дум ...

02
июн
2014

Русские народные сказки. Русские сказки в обработке Алексея Толстого. Сказки Алексея Толстого [2004, Детская литература, сказка, аудиокнига, MP3, 192kbps]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Год выпуска: 2004
Жанр: Детская литература, сказка
Издательство: РМГ Рекордз
Исполнитель: Раиса Рязанова, Владимир Конкин, Татьяна Родионова, Александр Пашутин, Юрий Чернов, Анатолий Менщиков, Жанна Рождественская, Игорь Кошинцев, Елена Дробышева, Юрий Голышев, Светлана Тома
Продолжительность: 08:15:09
Описание: Русские народные сказки. Мы выросли на них, пусть теперь растут Ваши дети и внуки, слушая их. Эта звуковая книга доставит Вам много приятных, сказочных минут. Поставьте ее своему ребенку, а сами займитесь своими делами или послушайте вместе с ним. В это ...

04
авг
2013

Струна истории. Лекции по этнологии. Выпуск 1 (Лев Гумилев) [2008, Историческая литература, аудиокнига, MP3, 128kbps, Денис Некрасов, Вадим Максимов, Наталья Грачева]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Лев Гумилев
Год выпуска: 2008
Жанр: Историческая литература
Издательство: СиДиКом
Исполнитель: Денис Некрасов, Вадим Максимов, Наталья Грачева
Продолжительность: 09:42:14
Описание: Книги Льва Николаевича Гумилева давно превзошли по популярности (и по тиражам) любые исторические "бестселлеры" - и вполне заслуженно: даже самые убежденные противники теории пассионарности вынуждены признавать увлекательность и мастерство рассказчика, потрясающую харизму и талант этого замечательного русского ученого. Публичные лекции, которые читал Гумилев в Ленинградском ...

12
ноя
2014

Смерть Ивана Ильича (Л.Н. Толстой) [2012, Классика, повесть, аудиокнига, MP3, 112kbps, Любовь Конева]

Формат: аудиокнига, MP3, 112kbps
Автор: Лев Николаевич Толстой
Год выпуска: 2012
Жанр: Классика, повесть
Издательство: Bibe
Исполнитель: Любовь Конева
Продолжительность: 02:21:15
Описание: «Смерть Ивана Ильича» — повесть Л.Н. Толстого, над которой он работал с 1882 по 1886 годы, внося последние штрихи уже на стадии корректуры. В произведении рассказывается о мучительном умирании судейского чиновника средней руки. Это рассказ о том, как прозрение о бессмысленности жизни приходит к человеку только тогда, когда смерть смотрит в глаза. Рассказ о пошлости и бездуховности мира, о важности покаяния ...

05
июн
2012

Смерть Ивана Ильича (Лев Толстой) [2005, Классика, аудиоспектакль, MP3, 192kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 192kbps
Автор: Лев Толстой
Год выпуска: 2005
Жанр: Классика
Издательство: Vox records
Исполнитель: Александр Феклистов, Елена Шевченко, Василий Бочкарев, Андрей Данилюк, Илья Ильин, Александр Леонтьев, Игорь Марычев, Сева Николаев
Продолжительность: 00:49:55
Описание: «Меня не будет, так что же будет? Ничего не будет. Так где же я буду, когда меня не будет?» — так думал Иван Ильич Головин, постепенно осознавая, что умирает от неизвестной, неизлечимой болезни.«Каково, умер; а я вот нет» — так думали близкие и знакомые Ивана Ильича, узнав о его смерти. О чем думает ...

18
авг
2014

Смерть Ивана Ильича (Рыбаков Вячеслав) [2014, Фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Геннадий Долбин]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Рыбаков Вячеслав
Год выпуска: 2014
Жанр: Фантастика
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Геннадий Долбин
Продолжительность: 00:27:50
Описание: В рассказе, нарочито повторяющем по названию знаменитую новеллу Льва Толстого, изображается внутренний мир современного среднего человека в последние секунды его жизни перед случайной, нелепой гибелью, субъективно растянувшиеся на многие часы. Этот человек продолжает мыслить и вспоминать, но лишен возможности двигаться, как бы зависнув в воздухе прямо перед радиатором вот-вот грозящего раздавить его ...

28
янв
2020

Лекции по истории философии. Книги 1 и 2 (Гегель Георг) [2006, Философия, аудиокнига, MP3, 32kbps, Михаил Поздняков]

Формат: аудиокнига, MP3, 32kbps
Автор: Гегель Георг
Год выпуска: 2006
Жанр: Философия
Издательство: МедиаКнига
Исполнитель: Михаил Поздняков
Продолжительность: 51:10:43
Описание:
Описание: Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770—1831) – один из величайших мыслителей Европы. Творчество Гегеля является вершиной развития немецкой классической философии и одной из поворотных точек развития европейской философии в целом.«Лекции по истории философии» Гегеля остаются и сегодня одним из тех трудов, без знакомства с которыми невозможно понимание истории и современного состояния гуманитарных наук.«Лекции», ...

29
апр
2019

Заветы Ильича. Сим победиши (Логинов Владлен) [2017, история, биография, PDF]

Год издания: 2017
Автор: Логинов Владлен Жанр или тематика: история, биография
Издательство: Алгоритм ISBN: 978-5-906947-25-3
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Количество страниц: 624
Описание: Автор этой книги Владлен Терентьевич Логинов— советский и российский историк, специалист по истории Октябрьской революции и Гражданской войны, кинодраматург.Книга посвящена последнему периоду жизни и деятельности В.И. Ленина - от окончания Гражданской войны в России до ленинского «завещания». Нередко авторы, пишет В.Т. Логинов, повествующие о тех или иных историчес ...

04
ноя
2017

Лика Пресветлая, или Репортеры не сдаются 1. Экстремальное интервью, или Девушка для героя (Звёздная Елена) [2017, Любовный роман, фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Широкова Людмила]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Звёздная Елена
Год выпуска: 2017
Жанр: Любовный роман, фантастика
Издательство: Эксмо
Исполнитель: Широкова Людмила
Продолжительность: 11:46:54
Описание: История позитивной журналистки, которая всегда добивается желаемого, от такого нужно для ее карьеры интервью, до самого идеального мужчины во вселенной… Однажды одна очень настойчивая журналистка решила написать интервью об одном очень богатом, властном и загадочном мужчине, для чего проникла на территорию его поместья через почту… Эта история унизана стразиками и полита слезами читателей, посыпана лепе ...