28
фев
2008

БОГОСЛОВСКИЕ ЛЕКЦИИ проф. Осипова Алексея Ильича. "Кто такой бог?" (2005) [mp3, 56]

БОГОСЛОВСКИЕ ЛЕКЦИИ проф. Осипова Алексея Ильича.
Страна: Россия
Год выпуска: 2005
Жанр: Лекции
Продолжительность: 47:25
Формат: MP3
Битрейт аудио: 56

Описание:

Об авторе
Алексей Ильич Осипов
профессор Московской Духовной Академии и Семинарии.

Алексей Ильич Осипов один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть.

Curriculum vitae.

Родился 31-го марта 1938 года в г. Белеве Тульской области в русской семье служащих. До 1952-го года проживал сначала в г. Козельске Калужской области, затем в поселке Оптино Козельского района.

С 1952 года жил в г. Гжатске (теперь Гагарин) Смоленской области.

По окончании в 1955-м году средней школы, отказавшись от предложений дирекции школы поступать в какой-либо институт, в течение трех лет в домашних условиях занимался изучением начал богословия под руководством игумена Никона (Воробьева. +1963). В 1958 году, получив от него письменную рекомендацию (по благословению архиепископа Смоленского и Дорогобужского Михаила (Чуба)), был принят в четвертый (выпускной) класс Московской духовной семинарии, сдав экзамены за три предыдущих класса.

В следующем году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1963 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре древнегреческого языка на тему: "Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником Синодального издания". По окончании академии получил справку о направлении в Смоленскую епархию.

Но осенью в том же году получил приглашение в открывшуюся аспирантуру при Московской духовной академии. По ее окончании был оставлен в ней преподавателем по совершенно новой тогда дисциплине «Экуменизм». В 1965 году был приглашен читать лекции по Основному богословию в академии, а затем в следующем году - тот же предмет и в семинарии.

В последующие годы в аспирантуре читал лекции по Истории русской религиозно-философской мысли, Протестантизму, Современным богословским проблемам; в академии кроме Основного богословия - по Западным исповеданиям.

В 1969 г. получил звание доцента, в 1975 г. – профессора, в 1985 г. - степень доктора богословия, в 2004 г. – звание заслуженного профессора.

Кроме преподавания в Московских духовных школах имел многие другие обязанности.

В 1964 г. был назначен секретарем комиссии Русской Православной Церкви по подготовке материалов в Религиозно-этическую энциклопедию, издававшуюся в Афинах.

1967 - 1987 гг. и с сентября 1995 по 2005гг. - член редакционной коллегии сборника "Богословские труды".

С 1973 по 1986 гг. - член Учебного Комитета при Священном Синоде от Московской духовной академии.

С 1976 по 2004 гг. - член комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства, преобразованную в 1994 г. в Синодальную Богословскую комиссию.

С 1981 по 2004 гг.- заведующий филиала аспирантуры Московской духовной академии при ОВЦС.

В 1990-93 гг. главный редактор возобновленного журнала Московской духовной академии "Богословский Вестник".

В 1991-99 годы - сопредседатель ежегодной Международной Конференции "Наука. Философия. Религия" в г. Дубне (Московская обл.).

В 1994-95 года - член Совместного координационного комитета по взаимодействию между Вооруженными силами Российской Федерации и Русской Православной Церкви.

В 1994 г. назначен в состав Издательского совета Московской Патриархии.

В 1995 - 1997 годах на II - IV-м Всемирных Русских Соборах был членом его Постоянного Президиума.

В 1995 г. определением Священного Синода был включен:

1) в рабочую группу на базе Учебного комитета по разработке детальной концепции новой системы богословского образования Русской Православной Церкви;

2) в рабочую группу по изучению темы: "Об отношении Русской Православной Церкви к межхристианскому сотрудничеству в поисках единства";

3) в Синодальную рабочую группу по разработке Основ Социальной концепции РПЦ.

В 2005 г. определением Священного Синода включен в состав рабочей группы «для составления концептуального документа, излагающего позицию Русской Православной Церкви в сфере межрелигиозных отношений».

С 1979 г. состоял членом Межправославной подготовительной богословской комиссии по подготовке православно-лютеранского диалога, а с 1982 г. по 2007 г. - Смешанной Православно-лютеранской богословской комиссии по диалогу; с 1991 г. по 1998 членом комиссии "Вера и Церковное устройство" Всемирного Совета Церквей.

Принимал участие в двусторонних диалогах, проводимых Русской Православной Церковью с: Дохалкидонскими церквами, Ватиканом, католической организацией «Пакс Кристи Интернационалис», лютеранскими церквами ФРГ, ГДР, Финляндии, Национальным Советом церквей США, Всемирным союзом реформатских церквей, Англиканской церковью, Епископальной церковью в США и др.

Был участником ряда Ассамблей Всемирного Совета Церквей, Конференции Европейских Церквей, Христианской Мирной Конференции; многих всемирных, международных, региональных и иных церковных и общественных конференций и ассамблей как внутри страны, так и за рубежом.

Выступал с докладами и лекциями в России и за рубежом перед различными аудиториями, как церковными, так и светскими: в академиях, университетах, институтах, школах, в общественных, военных и деловых организациях, по радио и телевидению.

Награжден орденами Русской Православной Церкви и других Церквей.

Публиковался в "Журнале Московской Патриархии"(ЖМП), в "Богословских трудах", "Stimme der Ortodoxie" (издательство Московской Патриархии), в светских журналах и газетах, а также за рубежом: в Германии, Финляндии, Греции, США, Италии и других странах.


тема лекции : Кто есть бог?
Доп. информация:мои релизи раздаю с 11.00 до 18.00 без перебоя со скоростью 14 кб/с
если скорость меньше пишите на артелеком-интернет и скачавшим
я тут не причем
Книги / Аудиокниги / Психология и философия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [19.0 MB]


27
фев
2008

БОГОСЛОВСКИЕ ЛЕКЦИИ проф. Осипова Алексея Ильича. Лекция 1 "Есть бог или нет"(2008) [mp3, 64]

Страна: Россия
Год выпуска: 2008
Жанр: Лекции
Продолжительность: 01:02:51
Формат: MP3
Битрейт аудио: 64
Описание: Об автореАлексей Ильич Осипов один из самых ярких православных богословов нашего времени: глубоко образованный, духовно трезвый, его выступления неизменно отличаются великолепным языком и полным отсутствием елейности. После каждой лекции - ответы на вопросы, причем не обязательно по теме выступления. Часто это бывает даже интереснее, чем основная часть. Родился 31-го марта 1938 года в г. Белеве Тульской области в русской семье служащих. До 1952-го года проживал сначала в г. Козе ...

11
июн
2008

13 Аудио Лекций по Православию Професора Богословия А.И.Осипова [Лекции]

13 Аудио Лекций по Православию Професора Богословия А.И.Осипова
Жанр: Лекции
Автор: Професор А.И.Осипов
Исполнитель: Професор А.И.Осипов
Описание: 13 Аудио Лекций известного професора Богословия Осипова Алексея Ильича, преподователя Московской Духовной Академии и Семинарии (Осипов А.И. был преподователем у диакона Андрея Кураева)
Лекции: Православная Духовность (г.Сергиев Посад) Христос и прогресс (ДК АЗЛК) О Свободе (Св.Данилов м-рь) О Православии (г.Дмитров) Спасение сегодня (г.Москва) О церкви (ДК ЗИЛ) Задачи педагогики Почему именно православие - истинная вера О Таинствах церковн ...

23
мар
2017

Что такое? Кто такой? В 3 томах (Коллектив авторов) [1975-1978, Детская энциклопедия, DjVu, Отсканированные страницы]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Коллектив авторов
Год выпуска: 1975-1978
Жанр: Детская энциклопедия
Издательство: Педагогика
Язык: Русский
Количество книг: 3 книги
Описание: Детская энциклопедия в трех томах с цветными иллюстрациями. Содержит сведения по многим отраслям знаний. Полезная книга для ребенка младшего школьного возраста. Скриншоты

02
июн
2014

Русские народные сказки. Русские сказки в обработке Алексея Толстого. Сказки Алексея Толстого [2004, Детская литература, сказка, аудиокнига, MP3, 192kbps]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Год выпуска: 2004
Жанр: Детская литература, сказка
Издательство: РМГ Рекордз
Исполнитель: Раиса Рязанова, Владимир Конкин, Татьяна Родионова, Александр Пашутин, Юрий Чернов, Анатолий Менщиков, Жанна Рождественская, Игорь Кошинцев, Елена Дробышева, Юрий Голышев, Светлана Тома
Продолжительность: 08:15:09
Описание: Русские народные сказки. Мы выросли на них, пусть теперь растут Ваши дети и внуки, слушая их. Эта звуковая книга доставит Вам много приятных, сказочных минут. Поставьте ее своему ребенку, а сами займитесь своими делами или послушайте вместе с ним. В это ...

18
авг
2014

Смерть Ивана Ильича (Рыбаков Вячеслав) [2014, Фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Геннадий Долбин]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Рыбаков Вячеслав
Год выпуска: 2014
Жанр: Фантастика
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Геннадий Долбин
Продолжительность: 00:27:50
Описание: В рассказе, нарочито повторяющем по названию знаменитую новеллу Льва Толстого, изображается внутренний мир современного среднего человека в последние секунды его жизни перед случайной, нелепой гибелью, субъективно растянувшиеся на многие часы. Этот человек продолжает мыслить и вспоминать, но лишен возможности двигаться, как бы зависнув в воздухе прямо перед радиатором вот-вот грозящего раздавить его ...

05
июн
2012

Смерть Ивана Ильича (Лев Толстой) [2005, Классика, аудиоспектакль, MP3, 192kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 192kbps
Автор: Лев Толстой
Год выпуска: 2005
Жанр: Классика
Издательство: Vox records
Исполнитель: Александр Феклистов, Елена Шевченко, Василий Бочкарев, Андрей Данилюк, Илья Ильин, Александр Леонтьев, Игорь Марычев, Сева Николаев
Продолжительность: 00:49:55
Описание: «Меня не будет, так что же будет? Ничего не будет. Так где же я буду, когда меня не будет?» — так думал Иван Ильич Головин, постепенно осознавая, что умирает от неизвестной, неизлечимой болезни.«Каково, умер; а я вот нет» — так думали близкие и знакомые Ивана Ильича, узнав о его смерти. О чем думает ...

12
ноя
2014

Смерть Ивана Ильича (Л.Н. Толстой) [2012, Классика, повесть, аудиокнига, MP3, 112kbps, Любовь Конева]

Формат: аудиокнига, MP3, 112kbps
Автор: Лев Николаевич Толстой
Год выпуска: 2012
Жанр: Классика, повесть
Издательство: Bibe
Исполнитель: Любовь Конева
Продолжительность: 02:21:15
Описание: «Смерть Ивана Ильича» — повесть Л.Н. Толстого, над которой он работал с 1882 по 1886 годы, внося последние штрихи уже на стадии корректуры. В произведении рассказывается о мучительном умирании судейского чиновника средней руки. Это рассказ о том, как прозрение о бессмысленности жизни приходит к человеку только тогда, когда смерть смотрит в глаза. Рассказ о пошлости и бездуховности мира, о важности покаяния ...

29
апр
2019

Заветы Ильича. Сим победиши (Логинов Владлен) [2017, история, биография, PDF]

Год издания: 2017
Автор: Логинов Владлен Жанр или тематика: история, биография
Издательство: Алгоритм ISBN: 978-5-906947-25-3
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Количество страниц: 624
Описание: Автор этой книги Владлен Терентьевич Логинов— советский и российский историк, специалист по истории Октябрьской революции и Гражданской войны, кинодраматург.Книга посвящена последнему периоду жизни и деятельности В.И. Ленина - от окончания Гражданской войны в России до ленинского «завещания». Нередко авторы, пишет В.Т. Логинов, повествующие о тех или иных историчес ...

12
ноя
2010

Сборник книг Алексея Пехова (Алексей Пехов) [2001-2009, фэнтези, Обычный текст, OCR без ошибок]

Формат: Обычный текст, OCR без ошибок
Год выпуска: 2001-2009
Жанр: фэнтези
Издательство: Альфа-книга
Количество книг: 10
Описание: Страж Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, — на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей. Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти. Крадущийс ...

02
июл
2007

Медицинская энциклопедия 2005 диск 1 (2005)

Год выпуска: 2005
Жанр: ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ developer: ЗАО "Гласнет"
Издательство: www.multimedia.ru
Тип издания: лицензия
Язык интерфейса: только русский
Лекарство: Не требуется
Платформа: MS Windows
Системные требования:
Операционная система: Microsoft(r) Windows(r) 98/Me/2000/XP.
Процессор: минимальная конфигурация - Pentium II или Celeron, рекомендуется Pentium III или IV.
Видеосистема: 800х600 минимум, рекомендуется 1024х768; 16-битный (High Color) или 32-битный (True Color) цвет.
Жесткий диск: для минимальной конфигурации требуется 250 МБ свободного места на жестком диске; для полно ...

02
июл
2007

Медицинская энциклопедия 2005 диск 2 (2005)

Год выпуска: 2005
Жанр: ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ developer: ЗАО "Гласнет"
Издательство: www.multimedia.ru
Тип издания: лицензия
Язык интерфейса: только русский
Лекарство: Не требуется
Системные требования:
Операционная система: Microsoft(r) Windows(r) 98/Me/2000/XP.
Процессор: минимальная конфигурация - Pentium II или Celeron, рекомендуется Pentium III или IV.
Видеосистема: 800х600 минимум, рекомендуется 1024х768; 16-битный (High Color) или 32-битный (True Color) цвет.
Жесткий диск: для минимальной конфигурации требуется 250 МБ свободного места на жестком диске; для полной установки требуется ...

25
дек
2013

Записки Алексея Петровича Ермолова во время управления Грузией (Ермолов Алексей Петрович) [2013, Мемуары, аудиокнига, MP3, 192kbps, Роман Волков]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Ермолов Алексей Петрович
Год выпуска: 2013
Жанр: Мемуары
Издательство: Modus Agendi
Исполнитель: Роман Волков
Продолжительность: 07:19:11
Описание: Записки 1816-26 гг. видного военного и государственного деятеля генерала Алексея Петровича Ермолова, когда он был командующим Кавказским корпусом и главнокомандующим в Грузии во время Кавказской войны. Релиз подготовлен студией «Буревестник» для аналитического портала «Modus Agendi» Доп. информацияIMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST (Повелевать собой – величайшая власть) Мемуарное наследие генерала А.П.Ермо ...

21
мая
2017

Кто есть кто в мире науки и техники (Баландин Р.К.) [2012, биографии, наука, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 978-5-9533-3551-5, 978-5-4444-8190-5
Серия: Кто есть кто
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Баландин Р.К.
Год выпуска: 2012
Жанр: биографии, наука
Издательство: Вече
Язык: русский
Количество страниц: 384
Описание: Герои этой книги подобны фронтовым разведчикам: они вступают в чуждый, неведомый и опасный мир, чтобы собрать сведения о нем и принести эти знания людям, хотя бы и ценой собственной жизни. Ученые-естественники, – именно им посвятил свою книгу Р. К. Баландин, геолог и географ, популяризатор науки с полувековым стажем, – нередко вынуждены ставить смертельно опасн ...

03
сен
2015

Сын императрицы. Сцены из жизни графа Алексея Григорьевича Бобринского (Николай Бобринский) [2015, Исторический роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Маргарита Иванова]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Николай Бобринский
Год выпуска: 2015
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Маргарита Иванова
Продолжительность: 09:19:49
Описание: Род графов Бобринских ведёт начало от Алексея Григорьевича Бобринского (1762 — 1813), сына Екатерины II и графа Г.Г. Орлова. Родился 31 марта (11 апреля) 1762 года, в Санкт-Петербурге, в Зимнем дворце, незадолго до восшествия матери на престол, что видно из собственноручного письма от 2 апреля 1781 года, императрицы Екатерины II, хранящегося в семейном архиве Бобринских. Другим письмом от того же ...

02
авг
2018

Вечный. Подцикл Хоаххин 3, Кто есть кто (Роман Злотников, Сергей Будеев) [2018, Космическая фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Владимир Овуор]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Роман Злотников, Сергей Будеев
Год выпуска: 2018
Жанр: Космическая фантастика
Издательство: Аудиокнига
Исполнитель: Владимир Овуор
Продолжительность: 09:07:42
Описание: Порой нам кажется, что в обыденности нет места подвигу. Моросящий дождь, гремящая электричка, толпы озабоченных людей… Даже если «электричка» эта – старенький космический буксир, а дождь идет на другой планете. Но в мире «Вечного» место для подвига найдется для любого его обитателя. И именно в тот момент, когда смерть с ехидной улыбкой поманит тебя костлявым пальцем, ты поймешь наконец, н ...