29
ноя
2012

Воспоминания выжившей (Лессинг Дорис) [2011, зарубежная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Винокурова Надежда]

Воспоминания выжившей
Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Лессинг Дорис
Год выпуска: 2011
Жанр: зарубежная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Винокурова Надежда
Продолжительность: 05:43:49

Описание: В мегаполисе недалекого будущего, где правительство давно отчаялось навести порядок, где население терроризируют крысы и банды беженцев, где на улицах царит бессмысленное насилие, немолодая одинокая женщина вдруг загадочным образом получает на воспитание двенадцатилетнюю девочку, которую она должна спасти от надвигающегося всеобщего хаоса.
Отзывы читателей
Лекс Картер | 2009-07-22
Роман Дорис Лессинг можно воспринимать как антиутопию, а можно как магический реализм. События происходящие в мире не находят логических объяснений — их нужно принять как должное. Старый мир рушится, жители покидают города, оставляя за собой кварталы пустынных трущоб, про которые власти и слышать не хотят. Предоставленные сами себе, кто-то из жителей старается сохранить привычный уклад жизни, кто-то сбивается в комунны и банды.
В государстве, казалось бы потерявшем надежду на будущее, одинокая женщина внезапно получает на воспитание девочку, которой вот-вот предстоит войти во взрослую жизнь. В центре сюжета стремительное взросление Эмили, двенадцатилетней девочки, рассудительной не по годам, но еще не познавшей жизни. Дорис Лессинг дает понять, что возраст перестает иметь значение, когда на глазах рушится привычный мир. Управлять комунной способен и Джеральд — подросток, готовый взять ответственность за окружающих.
Персонажей в книге немного, но именно на них акцентировано все внимание, отчего вышли они неодносторонними и обаятельными. Чего стоит один только котопес Хуго, верный друг Эмили и тем не менее глубоко одинокое животное, чей смысл жизни привязан к хозяйке. В привязанностях и заключаются трудные отношения героев, они не дают им оторваться друг от друга, несмотря на различия и положения.
Читателю представлена деградация общества. Джеральд всего лишь один из многих лидеров множащихся комунн, стремящихся помочь нуждающимся, не позволить подрастающим поколениям опуститься до уровня одичания, построить на руинах старого мира свое маленькое независимое общество. Прежде всего произведение Дорис Лессинг, не антиутопия, и даже не магический реализм, а тонкая социальная драма, выписанная несколько иронично и тем не менее до крайности серьезно, не подавая ни намека на фальш.
Отлично выписано взросление человека в обществе, уходящем к первобытному строю, и чем дальше, тем младше возраст тех, кто вынужден выживать вне всяких норм и законов, создавать свой общественный уклад и защищать его порядки. Упадок наступает за считанные годы, младшие банды все больше и больше напоминают звериные стаи, среди которых Джеральд к концу предстает сильным и мудрым лидером, готовым поступиться своими идеалами ради благополучия других.
Итог: книга о взаимоотношениях в суровых антиутопических реалиях, жесткая, но чертовски трогательная.

subhuman | 2009-07-31
Когда начал читать «Воспоминания выжившей», то слегка озадачился, потому как чувствовал некий дисбаланс: психология героев была какая-то плохо проработанная, хотя и с претензией. Но к концу вроде получше стало, когда псевдопсихологию сменила социология. Сам роман — про медленный распад реальности, где фантастика используется как метод, нечто вроде постапокалиптической драмы про недалёкое будущее, когда везде всё постепенно застывает, разруха, люди покидают города в поисках лучших мест и так далее. Кое-как дочитал за неделю (местами было просто неинтересно, поэтому не рвался к чтению, и даже жалел, что деньги потратил), решил посмотреть какое-нибудь кино. Вставляю диск практически наугад и с удивлением пониманию, что это экранизация этого романа, хотя когда я его заказывал, я не знал о Лессинг, а думал, что это постапокалипсис просто. Фильм оказался на удивление неплох и весьма хорошо дополнил книгу.

Anastasia2012 | 2010-05-14
Книга тяжело воспринималась мной. Почти статичная героиня, от лица которой идёт повествование. Как будто она замурована в стену, но ещё дышит, ест и даже передвигается, но с этой стеной вместе: тяжело, медленно. Эти её «проникновения» сквозь стену в параллельную реальность, более привычную в воспоминаниях, более домашнюю, семейную. Это отстутсие семейных ценностей в реальности выжившей. И это финальное «раскрытие» иной реальности как возможность заново научиться ценить дом, тепло, уют, заботу о ближних и даже возможность иметь любимых и нелюбимых детей.



Доп. информация:
Прочитано по изданию: СПб.: Амфора, 2008 г.
Перевод с английского: Ю. Я. Балаян
Оцифровано: alkoshmarik
Очищено: Макыс
Книги / Аудиокниги / Мировая проза ХХ века
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [239.1 MB]


18
дек
2015

Воспоминания (Теляковский Владимир) [2013, Мемуары, аудиокнига, MP3, 96kbps, Терновский Евгений]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Теляковский Владимир
Год выпуска: 2013
Жанр: Мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Терновский Евгений
Продолжительность: 24:48:56
Описание: Мемуары В. А. Теляковского, последнего директора императорских театров, представляют большой интерес для широкого круга читателей, интересующихся прошлым русской культуры. В книге несколько работ, имеющих самостоятельное значение: "Воспоминания 1898 - 1917", "Императорские театры и 1905 год", "Мой сослуживец Шаляпин". Страницы воспоминаний посвящены крупнейшим мастерам русской сцены: Шаляпину, Собинову, А ...

12
мар
2014

Воспоминания (Анна Достоевская) [2011, Мемуары, аудиоспектакль, MP3, 160kbps, Лариса Наумкина, Сергей Стегайлов]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 160kbps
Автор: Анна Достоевская
Год выпуска: 2011
Жанр: Мемуары
Издательство: Радио Культура (запись эфира)
Исполнитель: Лариса Наумкина, Сергей Стегайлов
Продолжительность: 01:51:38
Описание: В завершении юбилейного года Федора Михайловича Достоевского впервые на радио «Культура» прозвучит 5-серийная версия мемуаров Анны Григорьевны Достоевской, второй жены писателя, запечатлевших подробности последних 15-ти лет его жизни. Анна Григорьевна писала свои мемуары спустя десятилетия со дня смерти мужа, в начале XX-го века. Страдая от искажений, а то и откровенной клеве ...

26
июн
2013

Воспоминания (Тютчева Анна) [2011, Биографии и Мемуары, аудиокнига, MP3, 96kbps, Иванова Маргарита]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Тютчева Анна
Год выпуска: 2011
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Иванова Маргарита
Продолжительность: 18:44:36
Описание: Анна Федоровна Тютчева, старшая дочь поэта Ф.И.Тютчева, родилась в Мюнхене, 16-летней девушкой переехала в Россию и в 1853 году была назначена фрейлиной цесаревны Марии Александровны, жены будущего царя Александра II. Была воспитательницей их детей, великой княжны Марии и великих князей Сергея и Павла. После 13 лет службы двум императорам вышла в 1866 году замуж за Ивана Сергеевича Аксакова и удалилась ...

05
ноя
2017

Воспоминания (Кшесинская Матильда) [2006, Мемуары, аудиокнига, MP3, 96kbps, Инна Сытник]

Формат: аудиокнига, MP3, 96 kbps
Автор: Кшесинская Матильда
Год выпуска: 2006
Жанр: Мемуары
Издательство: Библиофоника
Исполнитель: Инна Сытник
Продолжительность: 15:23:50
Описание: «Воспоминания» М.Ф. Кшесинской, написанные ею уже в старости, удивительно ярко и подробно воссоздают ее необычную жизнь, счастливую и драматичную одновременно. Одна из самых талантливых балерин в истории балета, блистательная женщина, фаворитка цесаревича Николая Александровича, будущего Николая II, любовница Великого князя Сергея Михайловича и жена другого Великого князя, Андрея Владимировича, Кшесинская прожила б ...

04
ноя
2017

Воспоминания (Кшесинская М. Ф) [1992, История, PDF, Отсканированные страницы]

ISBN: 5—87334—066—8
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Кшесинская М. Ф
Год выпуска: 1992
Жанр: История
Издательство:
М.: APT
Язык: Русский
Количество страниц: 420
Описание: Имя Матильды Кшесинской навсегда осталось в истории балета не только из-за романа с последним русским императором Николаем II и многочисленных театральных интриг. Ее искусство покорило зрителей многих стран Европы. Блистательный талант танцовщицы позволил ей войти в узкий круг высшей дореволюционной российской элиты, среди которой были и представители дома Романовых, и знаменитые артисты, и политические деятели. Т ...

10
сен
2015

Воспоминания (Лихачёв Д.С.) [2007, мемуары, аудиокнига, MP3, 128kbps, Мозговой Леонид]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Лихачёв Д.С.
Год выпуска: 2007
Жанр: мемуары
Издательство: ВИРА-М
Исполнитель: Мозговой Леонид
Продолжительность: 16:06:00
Описание: Одна из лучших книг-воспоминаний о двадцатом веке ученого, мыслителя, гуманиста Д.С. Лихачева, прочитанная Леонидом Мозговым, манера исполнения которого не нуждается в рекомендациях. На мой взгляд, эта аудиокнига - редкий пример взаимодополнения замечательной книги и высококлассного исполнительского мастерства.

16
янв
2014

Воспоминания (Авдотья Яковлевна Панаева) [2009, Воспоминания, мемуары, аудиокнига, MP3, 128kbps, Галина Самойлова]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Авдотья Яковлевна Панаева
Год выпуска: 2009
Жанр: Воспоминания, мемуары
Издательство: Вира-М
Исполнитель: Галина Самойлова
Продолжительность: 05:55:50
Описание: Воспоминания Авдотьи Яковлевны Панаевой (1819 - 1893) охватывают четыре десятилетия русской общественной жизни. Главная ценность этих воспоминаний заключается в том, что они повествуют о замечательных русских писателях, группировавшихся вокруг 'Современника'. В течение многих лет у Панаевой была завидная возможность встречаться с ними изо дня в день. Нередкими гостями в ее доме бывали Белинский, ...

30
мар
2015

Воспоминания (Иван Бунин) [2007, Отечественная классика, аудиокнига, MP3, 112kbps, Фёдоров Олег]

Формат: аудиокнига, MP3, 112kbps
Автор: Иван Бунин
Год выпуска: 2007
Жанр: Отечественная классика
Издательство: Вира-М
Исполнитель: Фёдоров Олег
Продолжительность: 09:03:16
Описание: (1870–1953) – один из крупнейших мастеров новеллы в русской литературе и выдающийся поэт. В 1933 году стал первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе – «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в прозе типичный русский характер», но уже в эмиграции. До эмиграции Бунин был знаком со многими известными писателями своего времени. В своих воспоминаниях Бунин точно и подчас зло рисует по ...

13
янв
2014

Воспоминания (Анатолий Кони) [2010, Мемуары, аудиокнига, MP3, 96kbps, Илья Прудовский]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Анатолий Кони
Год выпуска: 2010
Жанр: Мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Илья Прудовский
Продолжительность: 18:34:11
Описание: Сочинения А. Ф. Кони – его теоретические работы по вопросам права и судебные речи – без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. В данный том вошли "Воспоминания о деле Веры Засулич", "Триумвиры", "Политическая записка 1878 года", "Представление Александру III в Гатчине", "Открытие I Государственной Думы", "Моя Гефсиманская ночь", "Николай II", обвинительные речи, руководящее напу ...

15
сен
2015

Воспоминания (А.Г. Достоевская) [2007, Литературные мемуары, аудиокнига, MP3, 128kbps, Надежда Винокурова]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: А.Г. Достоевская
Год выпуска: 2007
Жанр: Литературные мемуары
Издательство: Библиофоника
Исполнитель: Надежда Винокурова
Продолжительность: 15:07:16
Описание: Воспоминания Анны Григорьевны Сниткиной-Достоевской (1846 — 1918) — Первой женщины-филателистки в России, стенографистки, помощницы, а с 1867 года, второй жены (вдовы) и публикатора творческого наследия писателя, относятся к лучшим образцам русской мемуарной литературы, они основаны на дневниковых записях, которые всю жизнь вела автор. В основной своей части воспоминания освещают самый плодотворный ...

17
сен
2015

Воспоминания (Милюков Павел) [2015, Биографии и мемуары, аудиокнига, MP3, 96 Kbps]

Формат: аудиокнига, MP3, 96 Kbps
Автор: Милюков Павел
Год выпуска: 2015
Жанр: Биографии и мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Терновский Евгений
Продолжительность: 45:08:13
Описание: Аннотация "Если бы политика была шахматной игрой, а люди - деревянными фигурками, он был бы гениальным политиком", - писал о Милюкове его вечный оппонент П.Б.Струве. Человек холодного, четкого ума, Милюков нередко оказывался в плену логических схем, порой весьма далеких от реальности, что неудивительно - жизнь в России шла и идет вразрез с самыми смелыми прогнозами. "Воспоминания" Милюкова действите ...

11
ноя
2012

Воспоминания (Анастасия Цветаева) [2006, Мемуары, аудиокнига, MP3, 128kbps, Инна Сытник]

Формат: Аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Анастасия Цветаева
Год выпуска: 2006
Жанр: Мемуары
Издательство: Библиофоника
Исполнитель: Инна Сытник
Продолжительность: 39:39:12
Описание: "Воспоминания" Анастасии Ивановны Цветаевой, дочери основателя Музея изобразительных искусств, историка и искусствоведа И.В.Цветаева, и сестры Марины Цветаевой, принадлежат к несомненным шедеврам автобиографической прозы. Ярко и проникновенно пишет она о своем детстве и юности, вспоминает родителей, сестру Марину, с которой ее связывала тесная дружба, родных, друзей, разнообразную и богатую встречами жизнь в Москве ...

26
мая
2012

Воспоминания (Аркадий Райкин) [2009, Воспоминания, аудиокнига, MP3, 96kbps, Евгений Терновский]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Аркадий Райкин
Год выпуска: 2009
Жанр: Воспоминания
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 17:27:20
Описание: Аркадий Райкин был легендой своего времени и своей страны. Миллионы людей смеялись и плакали, радовались и огорчались вместе с героями Райкина, узнавали его персонажей в реальной жизни. Перед вами - уникальные воспоминания Великого Артиста, история его восхождения к славе, встреч с самыми знаменитыми людьми эпохи - от собратьев по профессии и до власть имущих, смешные и печальные эпизоды его жизни и многое ...

28
июн
2011

Воспоминания (Дмитрий Лихачёв) [2008, Мемуары, аудиокнига, MP3, 64 kbps, Л.Мозговой]

Формат: аудиокнига, MP3, 64 kbps, 44 kHz
Автор: Дмитрий Лихачёв
Год выпуска: 2008
Жанр: Мемуары
Издательство: Вира-М
Исполнитель: Леонид Мозговой
Продолжительность: 16:01:51 "Воспоминания" Д.С.Лихачева – по праву считается одной из лучших книг воспоминаний XX века. В книге – практически целый век в истории
России: детство ученого это жизнь при самодержавии, развитие буржуазии; революция – его юность – участие в творческих объединениях, философия, свободный полет мысли; тридцатые годы – Соловки, политические репрессии. Великая Отечественная война – воспоминания о Ленинградской блокаде. Послево ...

12
июн
2017

Воспоминания Гинденбурга (Гинденбург П.) [1922, воспоминания, история, DjVu]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Гинденбург П.
Год выпуска: 1922
Жанр: воспоминания, история
Издательство: Мысль
Язык: русский
Количество страниц: 122
Описание: Мемуары П. Гинденбурга — уникальный источник не только по истории Германии или по военной истории, но и доказательство того, что личности «делают себя сами». Все дело лишь в желании, стремлении и упорстве при достижении поставленных целей. Жизнь Гинденбурга — прекрасный пример того, что путь и судьба зависят от самого человека, от его усилий, направленных на раскрытие собственного интеллектуального, организационного потенц ...