30
июн
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого. Выпуск 2 ( 4 фильма из 4 ) (Юлия Сатарова. Владимир Буробин) [2011, документальный, исторический, TVRip]

Исторические путешествия Ивана Толстого. Выпуск 2 (4 фильма из 4)
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Юлия Сатарова. Владимир Буробин
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 01:42:57
Год выпуска: 2011
Описание: Программа раскрывает исторические культурные взаимосвязи Италии и Испании. Ее автор – журналист и писатель Иван Толстой – уникальный исследователь отечественных и зарубежных архивов, знаток русской культуры и блистательный рассказчик. Речь пойдет о судьбе переводчицы байроновского "Дон Жуана" Татьяне Гнедич, о соррентовском периоде жизни Максима Горького, о попытках Ватикана подчинить Россию своему влиянию, о жизни Александра Орлова по прозвищу Швед.
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2119 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih
Доп. информация
Фильм 1. Коленопреклоненный Дон Жуан

Историки и жители Севильи убеждены, что один из самых известных в мировой литературе героев - Дон Жуан - родился в их городе. Испанская легенда о севильском обольстителе восходит к Дон Хуану Тенорио, отличавшемуся дерзким бесстрашием, презрением к общепринятой морали, бессердечием и любвеобильностью. Он затевал многочисленные дуэли, из которых всегда выходил победителем, обольщал женщин – замужних дам и молоденьких девушек, навлекая на них позор и принося горе многим почтенным семьям. У Дон Хуана была своя Донна Анна, и Командор – ее отец. Совпадали и многие другие мелкие детали, которые сделали этот персонаж бессмертным. Первым, кто создал в литературе образ Дон Хуана Тенорио (впоследствии Дон Жуана), был испанский драматург Тирсо де Молина, уроженец Севильи.
В фильме рассказывается о Татьяне Григорьевне Гнедич. Она создавала русский перевод громадной поэмы Байрона "Дон Жуан" в самых жутких условиях – в следственном изоляторе НКВД в Ленинграде 1940-х годов.

Фильм 2. Клетка для Буревестника

Рассказывает о многолетней "игре" Москвы с Максимом Горьким, который в 1920-30-е годы жил в Сорренто. В 1921 году Горький уезжал из советской России из-за политических расхождений с властью, хотя по официальной версии писатель отправился в Италию на лечение. За виллой писателя была установлена постоянная слежка, его окружал определенный круг людей. Горький до конца не понимал, что вероломство советских властей по отношению к нему было продумано с самого первого этапа. Советской власти необходимо было сначала завлечь писателя Италией, а потом поставить в безвыходное положение, создать ему такие условия, чтобы возвращение на родину стало неизбежным. В конце 1920-х годов Госиздат предложил Горькому за выпуск собрания сочинений своих произведений на родине огромную сумму денег, от которой он отказаться не смог. По возвращении Горького в советскую Россию ему был оказан грандиозный прием. Писатель был объявлен классиком при жизни.

Фильм 3. Московия: итальянская надежда

Рассказывается о попытках Ватикана подчинить Россию своему влиянию. Россия – страна православная. Одна из попыток обратить Россию в католичество была предпринята в XV веке - возникла идея оказать влияние с помощью династического брака. Византийская принцесса София Палеолог была заочно обручена с Иваном III, и новоиспеченная невеста отправилась в Москву. В Ватикане надеялись, что великий князь Московии подпишет Флорентийскую унию и подчинится Риму. Но из этой затеи ничего не вышло: после венчания Иван III категорически отказался принять католическую унию. Зато София Палеолог сыграла другую, но очень важную роль именно для России. Она стала приглашать итальянских мастеров, которые тогда были лучшими в Европе. Среди них итальянский архитектор Аристотель Фиорованти, построивший Успенский собор в Кремле, специалисты по плавке металлов, чеканке серебряной посуды и монет. Именно Софии Полеолог обязаны своим возникновением некоторые московские памятники.

Другая попытка была предпринята в XVI веке. В Москву был отправлен проповедник и иезуит Антонио Поссевино, целью которого было обратить русского царя Ивана Грозного в католичество. И хотя его религиозная миссия завершилась неудачей, он не оставил своего интереса к России. Известие, что в Москве объявился чудесным образом спасшийся сын Ивана Грозного – царевич Дмитрий, проповедующий католицизм, вызвало его энтузиазм. Поссевино надеялся, что католицизм спасет Россию и повернет ее в сторону Европы, Ватикана, католической церкви. В конце 1605 года в Венеции вышла книга "Реляция", у которой был говорящий подзаголовок "Повествование о чудесном завоевании отцовской власти яснейшим юношей Дмитрием". Автором, скрывшимся под псевдонимом Бареццо-Барецци, был Антонио Поссевино. Книга, рассказывающая о том, что тогда происходило в далекой Московии, стала настоящим бестселлером, была переведена на многие языки и определила политическое и культурное отношения к России у Западной Европы. Но все попытки католической церкви "прельстить" Русь не увенчались успехом. Россия осталась православной.

Фильм 4. Проверка Шведа

Посвящен судьбе Александра Орлова (прозвище – Швед), политического руководителя республиканцев во время Гражданской войны в Испании. Старший майор госбезопасности Александр Орлов был человеком необычайно сильной воли и огромного жизненного и профессионального опыта. В 1920-е годы он успел побывать разработчиком нелегальной сети советской разведки за рубежом, был лично знаком с товарищем Сталиным, который и придумал Орлову кличку "Швед", закрепившуюся за ним на долгие годы.

Орлова называли тайным начальником войны в Испании, и это не случайно. Дело в том, что у Испанской войны была закулисная сторона. По существу там шло две войны. Одна из них – объявленная: между республиканцами и повстанцами, военной диктатурой генерала Франко. Другая – необъявленная, секретная, война внутри войны. По сути, враждовали одни коммунисты с другими. Советские добровольцы и военные специалисты, отправляясь в Испанию, обязаны были подписать бумагу о неразглашении секретов, которые станут им известны. Республиканцы делали всё, чтобы облегчить приход советской власти в Испании: устраивались страшные чистки, сжигались монастыри, разрушались церкви, убивались священники, грабились и уничтожались богатые испанцы. Об этом и не должны были рассказывать, вернувшись назад в СССР, советские представители. И они молчали. Всё, что происходило в Испании (на фронтах, в городах, в партизанском движении, в тюрьмах), находилось под непосредственным контролем Александра Орлова. Он обеспечивал секретную поставку республиканскому правительству советского вооружения и техники (хотя по официальной версии СССР всего лишь предоставил помощь военными специалистами), вывозил национальный золотой запас Испании в СССР, руководил политическими убийствами, курировал вербовку агентов. В какой-то момент Орлов понял, что его тоже может постигнуть судьба многих соратников. Он видел, как вызванные в Москву для нового задания, они не возвращались, погибали в горниле сталинских чисток. Орлову удалось сбежать от сталинской расправы в США, забрав с собой секретные архивы. Позже он обратился к руководству советской разведки, что в обмен на жизнь оставшихся в Москве родственников он никогда не выдаст секреты неприятелю. До самого конца старший майор госбезопасности Александр Орлов остался верен своему слову.


06
июл
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого . Тайное завещание Льва Толстого ( 4 фильма из 4 ) (Автор и ведущий Иван Толстой) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Автор и ведущий Иван Толстой
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:44:11
Год выпуска: 2012
Описание: В премьерном документальном сериале «Тайное завещание Льва Толстого» ) Иван Толстой впервые расскажет о той драме, к которой привело завещание великого писателя, пожелавшего оставить всё своё литературное наследие народу, но авторская воля которого не могла быть исполнена в силу ряда причин. Повествование основано на секретных письмах Александры Толстой, найденных в английских архивах. ...

09
авг
2011

Исторические путешествия Ивана Толстого (4 фильма из 4) (Юлия Сатарова) [2011, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Юлия Сатарова
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 2x~00:51:53
Год выпуска: 2011
Описание: Авторская программа журналиста и писателя Ивана Толстого. Программа посвящена судьбам русских эмигрантов начала XX века в Париже, так или иначе связанных с фигурой Александра Сергеевича Пушкина.
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~2022 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg Технические данные файлов идентичны
Доп. информация: 4 фильма в 2-х фай ...

20
окт
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого. Литературные мистификации ( 4 фильма из 4 ) (Владимир Буробин) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:22
Год выпуска: 2012
Описание: Автор проекта – журналист и писатель, знаток русской культуры, исследователь отечественных и зарубежных архивов Иван Толстой. В своём цикле блистательный рассказчик Толстой не только показывает важнейшие явления и события художественной жизни, но и детально разбирает взаимосвязи между ними. «В нашем цикле мы рассказываем о знаменитых людях культуры,– рассказывает Иван Толстой. – Они похожи на бро ...

25
мая
2013

Исторические путешествия Ивана Толстого. Авантюристы и подпольщики ( 4 фильма из 4 ) (Владимир Буробин) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4х00:26:00
Год выпуска: 2012
Описание: О времени первой четверти XX века - периоде переворотов, революций и титанических сдвигов жизни общества. Тогда на поверхность истории вырываются личности загадочные, сумасбродные, искатели приключений. В центре внимания - судьбы знаменитых русских подпольщиков и авантюристов, неизвестные, умалчиваемые в советский период, или незаслуженно забытые факты биографии известных деятелей революционного ...

02
мар
2013

Исторические путешествия Ивана Толстого. "В толстовских зеркалах" (4 серии из 4) (Владимир Буробин) [2013, документальный, биография, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия, ООО "Телекомпания "Тон"
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: документальный, познавательный, культура, искусство, история, биография
Продолжительность: 4 x ~ 00:25:40
Год выпуска: 2013
В ролях: Иван Толстой
Описание: Иван Толстой предлагает проследить на примере романа "Петр Первый", как русская история и культура отразились в представителях рода Толстых, первый из которых появился на Руси около шести с половиной веков назад. И даже биографическая связь Петра I и Александра Сергеевича Пушкина состоялась, б ...

24
июн
2017

Исторические путешествия Ивана Толстого. Плутовские рассказы (1-4 фильмы из 4) / (Владимир Буробин) [2017, документальный, история, биография, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия, ООО Телекомпания "Тон",ГТРК "Культура"
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: документальный, история, биография
Продолжительность: 4 x ~00:26:00
Год выпуска: 2017
Ведущий: Иван Толстой
Описание: Авторская программа журналиста и писателя Ивана Толстого. 4 фильма. Цикл программ посвящен русским искателям приключений, мошенникам и плутам, масштаб деятельности которых поражает воображение; а также истории появления одного из уникальных памятников древней славянской письменности - "Влесовой книги". Рейтинг MPA ...

30
дек
2011

Партитуры не горят. Выпуск 2 (4 фильма из 4 ) (Константин Голенчик) [2011, искусство, культура, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Константин Голенчик
Жанр: искусство, культура
Продолжительность: 01:43:52
Год выпуска: 2011
Описание: Авторский цикл передач Артема Варгафтика. Рассказ о жизни и творчестве композиторов без академических штампов. Это попытка взглянуть на музыканта глазами его друзей, недоброжелателей и глазами современного человека. Телезритель может сам составить мнение о композиторе, побывав в местах, где он жил, услышав его музыку. В 2002 году программа номинировалась на ТЭФИ («Музыкальная программа», переда ...

22
мар
2013

Атланты. В поисках истины. Выпуск 2 ( 4 фильма из 4 ) (Денис Трофимов) [2012, научно-познавательные, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Денис Трофимов
Жанр: научно-познавательные
Продолжительность: 4х00:00:26
Год выпуска: 2012
Описание: Кто такой Александр Городницкий? Одни скажут, что он — один из патриархов бардовского движения. Другие знают его как мемуариста, автора книги "И вблизи, и вдали". Третьи вспомнят его научную деятельность: геофизик, профессор геолого-минералогических наук, двести пятьдесят научных публикаций… В цикле передач "Атланты. В поисках истины" Городницкий предстает в ипостаси ведущего телепрограммы и ра ...

07
окт
2012

И другие...Михаил Левитин. Выпуск 2 ( 4 фильма из 8 ) (Елена Гудиева) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Елена Гудиева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:30
Год выпуска: 2012
Описание: Авторский проект Михаила Левитина. Михаил
Левитин: "Если вспомнить строку, в которой перечисляются какие-то общепризнанные люди, а дальше идет "и др." или "и другие", то меня интересуют "и другие". Я думаю, они имеют право на воссоздание. Они имеют право на возникновение. И передача моя – о тех "и других", появившихся, возникших в моем детстве, за много десятилетий до этой передачи".
Видео: 720x552 ...

11
авг
2011

Тайны древности: Варвары 2 (4 фильма из 4) / Barbarians II (Ник Гарднер, Роберт Х. Гарднер) [2007, исторический, научно-популярный, SATRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США, History Channel
Режиссеры: Ник Гарднер, Роберт Х. Гарднер
Жанр: исторический, научно-популярный
Продолжительность: 4 х ~ 00:44:30
Год выпуска: 2007
Описание: На пике своего развития Римская империя не боялась ничего на небе или на земле. Может быть, она должна была уделить более пристальное внимание языческим племенам. Катясь волнами из темных лесов Европы, орды варваров поставили могущественную империю на колени. Безжалостные, объединенные только своей ненавистью к Риму, каждое из э ...

22
ноя
2013

Монолог в 4-х частях. Павел Лунгин ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 2х00:26:00
Год выпуска: 2013
Описание: Программа "Монолог в 4-х частях" – это увлекательный рассказ о своей судьбе человека и художника, сценариста и кинорежиссера, лауреата Каннского кинофестиваля и народного артиста России Павла Лунгина. Сегодня он – один из самых известных и почитаемых российских кинорежиссеров. Множество наград, премий, почетных званий. Но самое главное, что его фильмы всегда отличает своя особенная интонация, сво ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Юрий Поляков ( 4 фильма из 4 ) (Татьяна Андреева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Татьяна Андреева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: О жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга, главного редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова. Его книги "Сто дней до приказа", "Апофегей", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Демгородок", "Козленок в молоке", "Небо падших", "Замыслил я побег..." стали современной классикой.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1691 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Валерий Фокин (4 фильма из 4) (Наталия Урвачева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х ~00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: В четырех частях программы режиссер Валерий Фокин рассказывает об основных вехах своей творческой судьбы.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1871 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg (тех. данные всех фильмов идентичны)
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih Содержание фильмовФильм 1 Как москович стал петербуржцем, и почему в Санкт-Петербур ...

08
янв
2015

Монолог в 4-х частях. Андрей Кончаловский (4 фильма из 4) (Ольга Высоцкая) [2012, культура, искусство, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4 х ~00:27:00
Год выпуска: 2012
Описание: На террасе своего дома на Николиной горе Андрей Сергеевич Кончаловский вспоминает, каким было это место в пору его детства, сколько выдающихся людей жило вокруг. Рассказывает о своей семье, о Петре Петровиче Кончаловском, выдающемся художнике, который называл его Андрон. Недавно Андрей Сергеевич вместе со своими родственниками учредил фонд имени своего деда – Петра Кончаловского. Андрей Кончало ...

11
авг
2014

Монолог в 4-х частях. Владимир Наумов ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ООО "Студия Н+Н"
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4 х ~00:25:00
Год выпуска: 2006
Описание: "Вся моя жизнь, начиная с пеленок, связана с кино. Я ничего другого не знал", - этими словами начинает свой "Монолог в четырех частях" один из лучших отечественных кинорежиссеров - Владимир Наумович Наумов. В программе "Монолог в 4-х частях" Владимир Наумов раскрывается как человек с огромной творческой биографией, за спиной которого долгая и славная работа в советском и рос ...