09
авг
2011

Исторические путешествия Ивана Толстого (4 фильма из 4) (Юлия Сатарова) [2011, биографии, личности, TVRip]

Исторические путешествия Ивана Толстого (4 фильма из 4)
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Юлия Сатарова
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 2x~00:51:53
Год выпуска: 2011
Описание: Авторская программа журналиста и писателя Ивана Толстого.

Программа посвящена судьбам русских эмигрантов начала XX века в Париже, так или иначе связанных с фигурой Александра Сергеевича Пушкина.


Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~2022 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Технические данные файлов идентичны

Доп. информация:
4 фильма в 2-х файлах

Релиз группы:
Автор рипа: fesermih
Содержание фильмов
Фильм 1. Драгоценная связка писем

О знаменитом импресарио Сергее Дягилеве и его страсти к собирательству книжных редкостей, среди которых главными стали неопубликованные письма Александра Пушкина к своей невесте – Наталье Гончаровой.

Фильм 2. Старик Онегин

О коллекционере Александре Отто-Онегине (по слухам, незаконнорожденном сыне императора Александра II). В Париже, в ХIХ веке, он собрал уникальную коллекцию своего кумира – Александра Сергеевича Пушкина.

Фильм 3. "Наше все" в изгнании

О том, как в центре Парижа силами эмигрантов было получено разрешение на установку памятника А.С. Пушкину. Но из-за внешних и внутренних разногласий это так и не случилось.

Фильм 4. Забытый Лозинский

О филологе, переводчике Григории Лозинском. Оказавшись в эмиграции, он тайно переслал в СССР перевод романа Сервантеса "Дон Кихот", где книга успешно переиздавалась множество раз без имени переводчика.

Доп.информация
Первый фильм «Драгоценная связка писем», рассказывает о знаменитом импресарио Сергее Дягилеве и его страсти к коллекционированию книжных сокровищ. В его коллекции, которую он собирал много лет, – редкие издания: Указы Петра Великого, Екатерины I, Петра II, автографы композиторов и писателей. Дягилев мечтал создать в Европе центр изучения русской культуры, в основе которого лежало бы огромное книжное собрание. Примером служил Пушкинский Дом в Петербурге, где ядром коллекции был Пушкин. У Дягилева Пушкину тоже принадлежало самое почетное место. С особой гордостью импресарио говорил о пушкинских прижизненных изданиях в своей коллекции. Истинный собиратель, Сергей Павлович охотился за рукописями Пушкина. В частности, его интересовали 12 неопубликованных писем Александра Сергеевича к Наталье Гончаровой, которые должны были стать жемчужиной его коллекции.

27 июля 1929 года в парижской квартире Сергея Дягилева раздался звонок. Консьержка принесла небольшой перевязанный пакет. Дягилев знал, что там письма, о которых он мечтал. Наконец-то они достались ему! Но в этот момент Сергей Павлович спешил на вокзал, поэтому запер пакет в сейф, чтобы насладиться им по возвращении из Венеции. К сожалению, увидеть его Дягилеву было не суждено. Через три недели он скончался в Венеции и там же был похоронен. Часть коллекции Дягилева досталась танцовщику Сержу Лифарю. 12 писем Пушкина к невесте Лифарь выпустил в Париже книгой в 1936 году, а оригиналы вернулись в Советский Союз только в 1988 году, во времена перестройки.

В центре повествования второго фильма «Старик Онегин» – судьба создателя первого Пушкинского Дома в Париже, человека с пушкинской фамилией Онегин. «И вдруг умел расстаться с ним, / Как я с Онегиным моим», - написал Пушкин в конце романа. Пушкин, может быть, и расстался, но Александр Федорович Отто нет. Для него Пушкин был центром вселенной. Александру Федоровичу так нравилось творчество поэта, что он добился разрешения о смене фамилии и официально стал Онегиным. Под этой новой фамилией в 50-ю годовщину со дня гибели Александра Сергеевича он отправился на встречу с пушкинским убийцей, Жоржем Дантесом, и прямо спросил его, как тот мог решиться на такое? Каково же было разочарование, когда Дантес цинично ответил: «Что Вы хотите, это была дуэль, наши условия были равными. И Пушкин мог меня убить». Разговора не получилось.

Любовь к Пушкину Александр Федорович пронес через всю жизнь. Невиданный по богатству частный пушкинский музей Александр Онегин организовал в небольшой двухкомнатной квартирке у Елисейских Полей. В его коллекции было все, что хотя бы немного относилось к Пушкину, – от прижизненных изданий поэта и рукописей до каких-то корабликов с пушкинским именем на борту и конфетных коробок с его портретом. Мечта большого коллекционера – судьба его коллекции. В 1925 году Александр Федорович Онегин скончался, ему было 80 лет. Все имущество он оставил Пушкинскому Дому в Петербурге. Похоронить себя завещал без религиозных обрядов и венков, скромно, по шестому разряду, тело сжечь и пепел не сохранять. Так окончил свою жизнь один из русских чудаков, сказавший про себя: «Тень Пушкина меня усыновила, / Онегиным из гроба нарекла», – тот, кто видел смысл своего существования в высоком служении, в поддержании России в ее успехе.

Сегодня сама мысль о том, что читателей может поссорить любовь к Пушкину, звучит нелепо, но было и такое. В третьем фильме «Наше всё» в изгнании», рассказывается о том, как Пушкин поссорил русскую эмиграцию. Мы привыкли к тому, что в выражении «Пушкин – наше всё» слово «наше» означает российское. Между тем, ту же фразу бессчетное число раз повторяли и русские эмигранты. Это понимание значения Пушкина эмигранты унесли в изгнание вместе с высокими идеалами и лучшими воспоминаниями о России. Для российских изгнанников он стал не только символом, он стал равновелик самой России.

В 1937 году, в год 100-летия со дня гибели Пушкина, русская эмигрантская общественность в Париже решила установить на набережной Сены памятник поэту. Все было готово: создан проект памятника, выбрано и согласовано с городскими властями место, но из этой затеи так ничего и не вышло. Договориться об увековечении поэта в бронзе для эмигрантов оказалось непосильной задачей. Споря о Пушкине, они спорили о судьбе России. Отстаивая свое понимание России, отстаивали своего Пушкина. На эмигрантских разногласиях умело сыграл Советский Союз, не пожелавший отдавать «наше всё». Надо было показать, кому в действительности принадлежит Пушкин. Советское посольство прямо дало понять французскому правительству, что разрешение на возведение эмигрантами памятника будет воспринято в Москве с превеликим неудовольствием. Пушкин становился объектом государственных интересов. Советский Союз победил. Считать ли это успехом? Конечно, нет, но это нисколько не мешало обеим сторонам любить Пушкина порознь.

Имя переводчика Михаила Лозинского известно хорошо. Он переводил «Божественную комедию» Данте, мольеровского «Тартюфа», «Валенсианскую вдову» Лопе де Вега, «Школу злословия» Шеридана, «Гамлета» Шекспира. У него был младший брат, о котором почти ничего неизвестно. Это Григорий Леонидович Лозинский, о котором пойдет речь в четвертом фильме «Забытый Лозинский».

Григорий Лозинский был страстным библиофилом. В 1918 году в Петрограде он создал собственное издательство «PetrOpolis» и стал бессменным председателем правления. Издательство просуществовало до отъезда Лозинского из России. Эмиграция Григория Леонидовича была не совсем обычной даже по тем временам. В начале 1920-х годов Россию покидали преимущественно официально – выезжали на лечение, к родственникам, в командировку. Но Григорий Леонидович бежал в Европу тайно. Связано это было с делом Гумилева. Оказавшись в эмиграции, Григорий Лозинский не желал отрываться от России. Он переписывался с друзьями и коллегами, посылал западные издания, получал советские научные публикации, писал на них отзывы во французские журналы, его интересовали дела филологического сообщества. Он переслал в СССР перевод романа Сервантеса «Дон Кихот», где книга успешно переиздавалась множество раз без имени переводчика. С юности Лозинский поклонялся Пушкину. «Пушкин входил в его кровь», – говорит Набоков о герое своего романа «Дар». У Григория Лозинского Пушкин всегда был в крови. В эмиграции он писал о следах «Евгения Онегина» в «Мертвых душах», о Пушкине в мировой литературе, о пушкинском взгляде на авторское право, комментировал «Евгения Онегина» юбилейного издания. Не случайно в 1935 году Григория Леонидовича выбрали генеральным секретарем Пушкинского юбилейного комитета. Язвительный Владислав Ходасевич делился своим мнением о новоявленных парижских пушкинистах именно с Григорием Лозинским. Он был одним из мостиков, соединявших русскую культуру с французской. Русский человек, который чувствовал себя в Европе как дома, а в европейских культурах как в одной из российских.


06
июл
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого . Тайное завещание Льва Толстого ( 4 фильма из 4 ) (Автор и ведущий Иван Толстой) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Автор и ведущий Иван Толстой
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:44:11
Год выпуска: 2012
Описание: В премьерном документальном сериале «Тайное завещание Льва Толстого» ) Иван Толстой впервые расскажет о той драме, к которой привело завещание великого писателя, пожелавшего оставить всё своё литературное наследие народу, но авторская воля которого не могла быть исполнена в силу ряда причин. Повествование основано на секретных письмах Александры Толстой, найденных в английских архивах. ...

30
июн
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого. Выпуск 2 ( 4 фильма из 4 ) (Юлия Сатарова. Владимир Буробин) [2011, документальный, исторический, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Юлия Сатарова. Владимир Буробин
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 01:42:57
Год выпуска: 2011
Описание: Программа раскрывает исторические культурные взаимосвязи Италии и Испании. Ее автор – журналист и писатель Иван Толстой – уникальный исследователь отечественных и зарубежных архивов, знаток русской культуры и блистательный рассказчик. Речь пойдет о судьбе переводчицы байроновского "Дон Жуана" Татьяне Гнедич, о соррентовском периоде жизни Максима Горького, о попытках Ватикан ...

20
окт
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого. Литературные мистификации ( 4 фильма из 4 ) (Владимир Буробин) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:22
Год выпуска: 2012
Описание: Автор проекта – журналист и писатель, знаток русской культуры, исследователь отечественных и зарубежных архивов Иван Толстой. В своём цикле блистательный рассказчик Толстой не только показывает важнейшие явления и события художественной жизни, но и детально разбирает взаимосвязи между ними. «В нашем цикле мы рассказываем о знаменитых людях культуры,– рассказывает Иван Толстой. – Они похожи на бро ...

25
мая
2013

Исторические путешествия Ивана Толстого. Авантюристы и подпольщики ( 4 фильма из 4 ) (Владимир Буробин) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4х00:26:00
Год выпуска: 2012
Описание: О времени первой четверти XX века - периоде переворотов, революций и титанических сдвигов жизни общества. Тогда на поверхность истории вырываются личности загадочные, сумасбродные, искатели приключений. В центре внимания - судьбы знаменитых русских подпольщиков и авантюристов, неизвестные, умалчиваемые в советский период, или незаслуженно забытые факты биографии известных деятелей революционного ...

02
мар
2013

Исторические путешествия Ивана Толстого. "В толстовских зеркалах" (4 серии из 4) (Владимир Буробин) [2013, документальный, биография, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия, ООО "Телекомпания "Тон"
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: документальный, познавательный, культура, искусство, история, биография
Продолжительность: 4 x ~ 00:25:40
Год выпуска: 2013
В ролях: Иван Толстой
Описание: Иван Толстой предлагает проследить на примере романа "Петр Первый", как русская история и культура отразились в представителях рода Толстых, первый из которых появился на Руси около шести с половиной веков назад. И даже биографическая связь Петра I и Александра Сергеевича Пушкина состоялась, б ...

24
июн
2017

Исторические путешествия Ивана Толстого. Плутовские рассказы (1-4 фильмы из 4) / (Владимир Буробин) [2017, документальный, история, биография, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия, ООО Телекомпания "Тон",ГТРК "Культура"
Режиссер: Владимир Буробин
Жанр: документальный, история, биография
Продолжительность: 4 x ~00:26:00
Год выпуска: 2017
Ведущий: Иван Толстой
Описание: Авторская программа журналиста и писателя Ивана Толстого. 4 фильма. Цикл программ посвящен русским искателям приключений, мошенникам и плутам, масштаб деятельности которых поражает воображение; а также истории появления одного из уникальных памятников древней славянской письменности - "Влесовой книги". Рейтинг MPA ...

11
авг
2014

Монолог в 4-х частях. Владимир Наумов ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ООО "Студия Н+Н"
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4 х ~00:25:00
Год выпуска: 2006
Описание: "Вся моя жизнь, начиная с пеленок, связана с кино. Я ничего другого не знал", - этими словами начинает свой "Монолог в четырех частях" один из лучших отечественных кинорежиссеров - Владимир Наумович Наумов. В программе "Монолог в 4-х частях" Владимир Наумов раскрывается как человек с огромной творческой биографией, за спиной которого долгая и славная работа в советском и рос ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Валерий Фокин (4 фильма из 4) (Наталия Урвачева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х ~00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: В четырех частях программы режиссер Валерий Фокин рассказывает об основных вехах своей творческой судьбы.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1871 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg (тех. данные всех фильмов идентичны)
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih Содержание фильмовФильм 1 Как москович стал петербуржцем, и почему в Санкт-Петербур ...

22
ноя
2013

Монолог в 4-х частях. Павел Лунгин ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 2х00:26:00
Год выпуска: 2013
Описание: Программа "Монолог в 4-х частях" – это увлекательный рассказ о своей судьбе человека и художника, сценариста и кинорежиссера, лауреата Каннского кинофестиваля и народного артиста России Павла Лунгина. Сегодня он – один из самых известных и почитаемых российских кинорежиссеров. Множество наград, премий, почетных званий. Но самое главное, что его фильмы всегда отличает своя особенная интонация, сво ...

08
янв
2015

Монолог в 4-х частях. Андрей Кончаловский (4 фильма из 4) (Ольга Высоцкая) [2012, культура, искусство, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4 х ~00:27:00
Год выпуска: 2012
Описание: На террасе своего дома на Николиной горе Андрей Сергеевич Кончаловский вспоминает, каким было это место в пору его детства, сколько выдающихся людей жило вокруг. Рассказывает о своей семье, о Петре Петровиче Кончаловском, выдающемся художнике, который называл его Андрон. Недавно Андрей Сергеевич вместе со своими родственниками учредил фонд имени своего деда – Петра Кончаловского. Андрей Кончало ...

27
окт
2012

Монолог в 4-х частях.Геннадий Полока ( 4 фильма из 4 ) (Ольга Высоцкая) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:58
Год выпуска: 2012
Описание: Удивительно, но чем больше я живу, тем больше я погружаюсь в прошлое и не потому, что мне современность не интересна, а пому, что все страсти, которые сегодня кипят, все сомнения, котрые мучают сегодня всех они обращают моё внимание в прошлое, я ищу разгадку там...
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2121 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg Релиз г ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Юрий Поляков ( 4 фильма из 4 ) (Татьяна Андреева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Татьяна Андреева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: О жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга, главного редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова. Его книги "Сто дней до приказа", "Апофегей", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Демгородок", "Козленок в молоке", "Небо падших", "Замыслил я побег..." стали современной классикой.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1691 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ...

17
мар
2016

Исторические хроники: Мистика власти (1-4 серии из 4) (Раиса Желыбина, Александр Смирнов) [2006, документальный, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Раиса Желыбина, Александр Смирнов
Жанр: документальный
Продолжительность: 4 x ~ 00:30:00
Год выпуска: 2006
Описание: Цикл фильмов посвященный поиску закономерностей в развитии истории России, попыткам предложить несколько иной взгляд на известные исторические факты, взаимоотношениям власти и личности...
Видео: 704х528 (4:3), 25 fps, XviD build 50 ~1553 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg (тех. данные серий идентичны) Список серий1. После ...

08
сен
2013

Два Ивана (4 серии из 4) (Александр Итыгилов) [2013, мелодрама, HDTVRip]

Два Ивана (4 серии из 4)
Формат: HDTVRip, AVI, XviD, AC3
Режиссер: Александр Итыгилов
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 2 х ~ 01:30:00
Год выпуска: 2013
В ролях: Глафира Тарханова, Михаил Химичев, Анатолий Руденко, Фёдор Гуринец, Денис Толяренко, Валерия Гуляева, Андрей Кронглевский, Артём Алексеев, Михаил Пшеничный, Дмитрий Суржиков, Валентина Ищенко, Ольга Матешко, Яна Соболевская, Станислав Беляев (II), Нина Антонова, Анастасия Сердюк
Описание: По возвращении из армии Иван Захаров проводит ночь с влюбленной в него Таней, дочерью участкового. Наутро отец Тани видит их вдвоем и требуе ...

06
авг
2014

Два Ивана (4 серии из 4) (Александр Итыгилов мл.) [2013, мелодрама, HDTVRip-AVC]

Формат: HDTVRip-AVC, MKV, H.264, AAC
Режиссер: Александр Итыгилов мл.
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 1 серия: 01:29:42 2 серия: 01:30:49
Год выпуска: 2013
В ролях: Глафира Тарханова, Михаил Химичев, Анатолий Руденко, Фёдор Гуринец, Денис Толяренко, Валерия Гуляева, Андрей Кронглевский, Артём Алексеев, Михаил Пшеничный, Дмитрий Суржиков, Валентина Ищенко, Ольга Матешко, Яна Соболевская, Станислав Беляев (II), Нина Антонова, Анастасия Сердюк
Описание: По возвращении из армии Иван Захаров проводит ночь с влюбленной в него Таней, дочерью участкового. Наутро отец Тани видит их вдвоем и требует ...