17
июн
2011

Город женщины (2 фильма из 4 ) (Елена Лысакова) [2011, биографии, личности, TVRip]

Город женщины (2 фильма из 4)
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Елена Лысакова
Жанр: биографии, личности
Год выпуска: 2011
Описание: Истории о женщинах-архитекторах, которые стали мировыми знаменитостями. "Название "Город женщины", на мой взгляд, точно передает идею проекта, – говорит автор Ирина Коробьина. – Архитектор создает пространство для жизни людей. И каждая из наших героинь, реализуя тот или иной объект в разных странах, создает свой город. Мы попытались поднять проблему роли женщины-архитектора в современном мире. Ведь испокон веков профессия архитектор считалась мужской. Несмотря на произошедшую в XX веке эмансипацию, женщин, которым удалось занять ключевые позиции в архитектуре, буквально единицы. И все они – удивительны".
Содержание фильмов

Фильм 1.Город женщины.Заха Хадид.Вопреки.
Самая известная женщина-архитектор в мире, лауреат Притцкеровской премии, Заха Хадид полноправно царит на архитектурном Олимпе. Уроженка востока, она считается лондонским архитектором и представляет архитектурный авангард. Сначала ее творчество было воспринято в штыки, но силой воли и таланта ей удалось переломить традицию, изменить представление об архитектурном пространстве, раздвинуть границы профессии и создать новую форму в архитектуре, которая покорила оппонентов и критиков. Сегодня ее творчество – мировой бренд.

Родилась в Багдаде в 1950 году в семье промышленника, одного из основателей Национальной Демократической партии Ирака, представителя ориентированной на Запад крупной буржуазии. Уже в 11 лет она решила, что хочет стать архитектором.
В 1972 году, после окончания математического факультета Американского Университета в Бейруте, Хадид приехала в Лондон и поступила в архитектурную школу Архитектурной Ассоциации. Там ее преподавателями были Рем Колхас и Элиа Зенгелис.
Сильное влияние на нее как архитектора оказал советский архитектурный авангард 1920-х годов, но ее творческий язык остается ярко оригинальным. Колхас назвал ее "планетой на своей собственной орбите". Зенгелис считает ее самым талантливым человеком, который когда-либо у него учился. Но, по его воспоминаниям, ей требовалась помощь при разработке второстепенных деталей - особенно с лестницами, которые в ее студенческих проектах всегда упирались в потолок.

В 1977 она присоединилась к мастерской Колхаса ОМА, в 1980 - основала собственное бюро "Zaha Hadid Architects".
Со своим оригинальным и бескомпромиссным подходом к творчеству Хадид не могла заниматься мелкими заказами для частных лиц, поэтому она осталась преподавать в Архитектурной Ассоциации, продолжая проектировать и участвовать в конкурсах. Ее "перевернутый небоскреб" для Лестера (1990) так и остался на бумаге, проект спортивного клуба "Пик" (1983) на холме над Гонконгом также остался нереализованным: он победил в международном конкурсе, но затем заказчик обанкротился.
В 1994 Хадид получила широкую известность в Великобритании, выиграв конкурс на проект оперного театра в Кардиффе, но застройщик - под влиянием общественного мнения - после полутора лет конфликтов отказался от проекта, испугавшись оригинальности архитектурного решения.
Первым реализованным проектом Хадид стала пожарная часть компании Vitra (1991-1993).
Ситуация кардинально изменилась в 1999 году, когда началось строительство Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати, США (открылся в 2003 году) - с этого момента Хадид стали приглашать для работы в разных странах мира, а в 2004 она стала первой женщиной в истории, получившей Притцкеровскую премию.

Живопись и рисунки Захи Хадид многократно экспонировались во многих странах; первой большой выставкой была ретроспектива в АА в 1983. Также крупные выставки прошли в нью-йоркском Музее Гуггенхайма (1978), Галерее GA в Токио (1985), Музее современного искусства (МОМА) в Нью-Йорке (1988), в Гарвардском университете (1994) и даже зале ожидания Центрального вокзала в Нью-Йорке (1995). Работы Хадид входят во многие музейные собрания, в частности - МОМА и Немецкого Музея архитектуры во Франкфурте-на-Майне (DAM).
Фильм 2.Голландские горы Франсины Хубен
Франсина Хубен – выдающийся голландский архитектор, самая успешная и известная женщина Нидерландов. Голландская архитектура, как известно, служит рациональной организации жизненного пространства. К этому подвигает и голландская история, и природа, и маленькая территория, наполовину отвоеванная у моря. Голландцы очень бережно относятся к использованию своей земли. Метод Франсины Хубен основывается на трех К: Композиция, Контрастность, Комплексность. В ее архитектуре переплетаются социальные, технические, игровые и человеческие аспекты. А еще – она верит в институт семьи и пытается превратить свою архитектурную мастерскую в большую семью, где все живут едиными интересами архитектурного творчества.

Франсина Хубен, основательница бюро Mecanoo, конкурировала за звание «первой леди» современной архитектуры с самой Захой Хадид. На рубеже 1980–1990-х гг. Однако в Нидерландах – стране с самой, наверное, передовой архитектурной культурой – роль Хубен по-прежнему очень велика. Однако в начале «нулевых» посланка арабского мира, осевшая в Лондоне, вырвалась вперед. Именно так ее оценило большинство членов Градостроительного совета, а некоторые из них, например сопредседатель этого органа Жан Пистр и директор Центра современного искусства в Цинциннати (США) Аарон Бетски, даже рекомендовали включить голландский проект в число финалистов. Она активно преподает, активно строит, в том числе и небоскребы, активно занимается мастер-планированием, в том числе и научных центров (кампус Делфтского технологического университета).

Технические данные фильмов

Фильм 1
Видео: 720x568 (1.27:1), 25 fps, XviD build 47 ~2140 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Продолжительность 00:26:14
Фильм 2
Видео:720x552 (1.30:1), 25 fps, XviD build 47 ~2083 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио:48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Продолжительность 00:26:00


17
июн
2011

Город женщины (фильмы 3 и 4 из 4) (Елена Лысакова) [2011, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Елена Лысакова
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:52:05
Год выпуска: 2011
Описание: Истории о женщинах-архитекторах, которые стали мировыми знаменитостями. "Название "Город женщины", на мой взгляд, точно передает идею проекта, – говорит автор Ирина Коробьина. – Архитектор создает пространство для жизни людей. И каждая из наших героинь, реализуя тот или иной объект в разных странах, создает свой город. Мы попытались поднять проблему роли женщины-архитектора в современном мире. Ведь ...

30
дек
2011

Партитуры не горят. Выпуск 2 (4 фильма из 4 ) (Константин Голенчик) [2011, искусство, культура, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Константин Голенчик
Жанр: искусство, культура
Продолжительность: 01:43:52
Год выпуска: 2011
Описание: Авторский цикл передач Артема Варгафтика. Рассказ о жизни и творчестве композиторов без академических штампов. Это попытка взглянуть на музыканта глазами его друзей, недоброжелателей и глазами современного человека. Телезритель может сам составить мнение о композиторе, побывав в местах, где он жил, услышав его музыку. В 2002 году программа номинировалась на ТЭФИ («Музыкальная программа», переда ...

22
мар
2013

Атланты. В поисках истины. Выпуск 2 ( 4 фильма из 4 ) (Денис Трофимов) [2012, научно-познавательные, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Денис Трофимов
Жанр: научно-познавательные
Продолжительность: 4х00:00:26
Год выпуска: 2012
Описание: Кто такой Александр Городницкий? Одни скажут, что он — один из патриархов бардовского движения. Другие знают его как мемуариста, автора книги "И вблизи, и вдали". Третьи вспомнят его научную деятельность: геофизик, профессор геолого-минералогических наук, двести пятьдесят научных публикаций… В цикле передач "Атланты. В поисках истины" Городницкий предстает в ипостаси ведущего телепрограммы и ра ...

30
июн
2012

Исторические путешествия Ивана Толстого. Выпуск 2 ( 4 фильма из 4 ) (Юлия Сатарова. Владимир Буробин) [2011, документальный, исторический, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Юлия Сатарова. Владимир Буробин
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 01:42:57
Год выпуска: 2011
Описание: Программа раскрывает исторические культурные взаимосвязи Италии и Испании. Ее автор – журналист и писатель Иван Толстой – уникальный исследователь отечественных и зарубежных архивов, знаток русской культуры и блистательный рассказчик. Речь пойдет о судьбе переводчицы байроновского "Дон Жуана" Татьяне Гнедич, о соррентовском периоде жизни Максима Горького, о попытках Ватикан ...

11
авг
2011

Тайны древности: Варвары 2 (4 фильма из 4) / Barbarians II (Ник Гарднер, Роберт Х. Гарднер) [2007, исторический, научно-популярный, SATRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США, History Channel
Режиссеры: Ник Гарднер, Роберт Х. Гарднер
Жанр: исторический, научно-популярный
Продолжительность: 4 х ~ 00:44:30
Год выпуска: 2007
Описание: На пике своего развития Римская империя не боялась ничего на небе или на земле. Может быть, она должна была уделить более пристальное внимание языческим племенам. Катясь волнами из темных лесов Европы, орды варваров поставили могущественную империю на колени. Безжалостные, объединенные только своей ненавистью к Риму, каждое из э ...

23
мар
2012

Сталин и писатели ( 2 фильма из 4 ) (Бенедикт Сарнов) [2011, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Отсутствует, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Бенедикт Сарнов
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:44:07
Год выпуска: 2011
Описание: Авторское исследование литературоведа Бенедикта Сарнова, основанное на его одноименной книге-исследовании, рассказывает о взаимоотношениях Сталина и видных литераторов 1920-1930-х годов, о трагических последствиях вмешательства власти в жизнь творческих людей. Каждый фильм – это захватывающее расследование о взаимоотношениях тоталитарной власти и литературы. Демьяна Бедного, например, связывали со С ...

07
окт
2012

И другие...Михаил Левитин. Выпуск 2 ( 4 фильма из 8 ) (Елена Гудиева) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Елена Гудиева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:30
Год выпуска: 2012
Описание: Авторский проект Михаила Левитина. Михаил
Левитин: "Если вспомнить строку, в которой перечисляются какие-то общепризнанные люди, а дальше идет "и др." или "и другие", то меня интересуют "и другие". Я думаю, они имеют право на воссоздание. Они имеют право на возникновение. И передача моя – о тех "и других", появившихся, возникших в моем детстве, за много десятилетий до этой передачи".
Видео: 720x552 ...

11
авг
2014

Монолог в 4-х частях. Владимир Наумов ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ООО "Студия Н+Н"
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4 х ~00:25:00
Год выпуска: 2006
Описание: "Вся моя жизнь, начиная с пеленок, связана с кино. Я ничего другого не знал", - этими словами начинает свой "Монолог в четырех частях" один из лучших отечественных кинорежиссеров - Владимир Наумович Наумов. В программе "Монолог в 4-х частях" Владимир Наумов раскрывается как человек с огромной творческой биографией, за спиной которого долгая и славная работа в советском и рос ...

08
янв
2015

Монолог в 4-х частях. Андрей Кончаловский (4 фильма из 4) (Ольга Высоцкая) [2012, культура, искусство, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4 х ~00:27:00
Год выпуска: 2012
Описание: На террасе своего дома на Николиной горе Андрей Сергеевич Кончаловский вспоминает, каким было это место в пору его детства, сколько выдающихся людей жило вокруг. Рассказывает о своей семье, о Петре Петровиче Кончаловском, выдающемся художнике, который называл его Андрон. Недавно Андрей Сергеевич вместе со своими родственниками учредил фонд имени своего деда – Петра Кончаловского. Андрей Кончало ...

27
окт
2012

Монолог в 4-х частях.Геннадий Полока ( 4 фильма из 4 ) (Ольга Высоцкая) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:58
Год выпуска: 2012
Описание: Удивительно, но чем больше я живу, тем больше я погружаюсь в прошлое и не потому, что мне современность не интересна, а пому, что все страсти, которые сегодня кипят, все сомнения, котрые мучают сегодня всех они обращают моё внимание в прошлое, я ищу разгадку там...
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2121 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg Релиз г ...

22
ноя
2013

Монолог в 4-х частях. Павел Лунгин ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 2х00:26:00
Год выпуска: 2013
Описание: Программа "Монолог в 4-х частях" – это увлекательный рассказ о своей судьбе человека и художника, сценариста и кинорежиссера, лауреата Каннского кинофестиваля и народного артиста России Павла Лунгина. Сегодня он – один из самых известных и почитаемых российских кинорежиссеров. Множество наград, премий, почетных званий. Но самое главное, что его фильмы всегда отличает своя особенная интонация, сво ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Юрий Поляков ( 4 фильма из 4 ) (Татьяна Андреева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Татьяна Андреева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: О жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга, главного редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова. Его книги "Сто дней до приказа", "Апофегей", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Демгородок", "Козленок в молоке", "Небо падших", "Замыслил я побег..." стали современной классикой.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1691 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Валерий Фокин (4 фильма из 4) (Наталия Урвачева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х ~00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: В четырех частях программы режиссер Валерий Фокин рассказывает об основных вехах своей творческой судьбы.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1871 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg (тех. данные всех фильмов идентичны)
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih Содержание фильмовФильм 1 Как москович стал петербуржцем, и почему в Санкт-Петербур ...

23
апр
2011

Из истории российской журналистики. Чаадаев, Пушкин, Некрасов (4 фильма из 4) (Игорь Калядин) [2007, биографии, личности

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Калядин
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4х~ 00:25:46
Год выпуска: 2007
В ролях: Литературовед Игорь Волгин
Описание: Просветительский проект известного литературоведа, профессора, доктора филологических наук Игоря Волгина посвящен истории отечественной прессы. Проблема свободы слова в России позапрошлого столетия, создание и уничтожение журнала "Современник", взаимоотношения власти и писателей.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD build 47 ~1948 kbps avg, 0.20 bit/pixel Ауди ...

28
мая
2011

От "Муромца" до Ту-160 (4 фильма из 4)(Александр Славин) [2004, документальный, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Александр Славин
Жанр: документальный
Продолжительность: 02:35:14 Фильм #1: 00:26:59 Фильм #2: 00:39:15 Фильм #3: 00:44:44 Фильм #4: 00:44:16
Год выпуска: 2004
Описание: Коллекционное издание, построенное на авторской серии фильмов о Дальней авиации России.
Видео: 704x528 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.8.5/6.9.1 ~2129 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) Surround Encoded ch, ~192 kbps (технические данные всех серий идентичны) Содержание фильмов 1. Взгляд через ...