03
июн
2011

Берлинская (Потсдамская) конференция 1945 г. (Цветной) (Илья Копалин.) [1945, документальный, исторический, SATRip]

Берлинская конференция 1945 г.


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют

Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3

Страна: СССР

Режиссер: Илья Копалин.

Жанр: документальный, исторический, хроника
Продолжительность: 00:20:38
Год выпуска: 1945

Описание: Легендарная Конференция проходила в пригороде Берлина, в Потсдаме. В ней приняли участие руководители трех крупнейших держав антигитлеровской коалиции: Иосиф Сталин (СССР), Гарри Трумен (США) и Уинстон Черчилль (Ведликобритания, Черчилль только что потерпел поражение на выборах, - и в Потсдам прибыл его преемник Клемент Эттли). Они собрались с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Авторы этой хроникальной ленты зафиксировали этот исторический момент, имевший основополагающее значение для судеб послевоенного мира.

Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD build 50 ~1850 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg

Берлинская (Потсдамская) конференция (1945 г.)

Берлинская конференция - ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (1945 г.) - конференция глав пр-в СССР, США и Великобритании: пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Г. Трумэна, премьер-мин. Великобритании У. Черчилля, к-рого 28 июля заменил новый премьер-мин. К. Эттли.
Проходила с 17 июля по 2 авг. 1945 в Потсдаме (пригород Берлина). В работе П. к. принимали участие министры иностр. дел, воен. советники и эксперты. Решения П. к. явились развитием решений Крымской конференции 1945.

Центр. место в работе П. к. занял вопрос о Германии. На конференции Сов. пр-во выступило сторонником сохранения единства Германии. Оно предложило создать Врем. общегерм. пр-во, к-рое обеспечило бы координацию деятельности нем. органов власти и единообразие экономич. и политич. мероприятий на терр. всей Германии. Сов. предложение не было, однако, принято ввиду возражений со стороны США и Великобритании. Самое большое, на что они согласились,- это создать ряд общегерм. адм. департаментов по осн. отраслям экономики, к-рые должны были действовать под рук. Контрольного совета для Германии. В последующий период зап. державы сорвали осуществление даже этого постановления.

Несмотря на разногласия по вопросу о сохранении политич. и экономич. целостности Германии, на П. к. СССР, США и Великобритания все же достигли соглашения по вопросу об осн. направлениях общей политики в отношении Германии. В соответствии с решениями Крымской конференции 1945 эти соглашения предусматривали полное разоружение Германии и ликвидацию в ней всей пром-сти, к-рая могла быть использована для воен. произ-ва. Участники П. к. договорились о необходимости "уничтожить Национал- социалистскую партию и ее филиалы и подконтрольные организации, распустить все нацистские учреждения, обеспечить, чтобы они не возродились ни в какой форме, и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность или пропаганду". Три державы обязывались принять также и др. меры, необходимые для того, чтобы Германия никогда больше не угрожала своим соседям или сохранению мира во всем мире. Помимо соглашения об осн. экономич. и политич. принципах для Германии, главы трех держав согласовали вопросы, относящиеся к репарациям, и подписали в связи с этим спец. соглашение. Последнее исходило из того, что Германию нужно было заставить компенсировать в возможно большей степени ущерб и страдания, к-рые она причинила др. народам и за к-рые герм. народ не мог избежать ответственности. Репарац. претензии Сов. Союза должны были удовлетворяться путем изъятий из зоны Германии, оккупированной СССР, и из герм. вложений за границей. Было также обусловлено, что Сов. Союз получит дополнительные поставки из зап. зон оккупации Германии и удовлетворит из своей доли репараций репарационные претензии Польши.

Потсдамским соглашением была определена новая польско-герм. граница по линии Одер - Зап. Нейсе. Установление этой границы было подкреплено решением П. к. о переселении нем. населения, оставшегося в Польше, а также в Чехословакии и Венгрии. Вскоре состоялось решение Контрольного совета для Германия о переселении из районов, переданных Польше, нем. населения, остававшегося в областях восточнее линии Одер-Зап. Нейсе. Уполномочив своих главнокомандующих подписать это решение, зап. державы тем самым еще раз подтвердили признание ими постоянного характера границы, установленной в Потсдаме. П. к. подтвердила передачу Сов. Союзу Кенигсберга (с 1946 - Калининград) и прилегающего к нему района. Она учредила Совет Министров иностр. дел (СМИД), возложив на него подготовку мирного урегулирования. В качестве немедл. задачи на СМИД возлагалось составление мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией. Совет должен был также подготовить мирное урегулирование для Германии.

По предложению сов. делегации на конференции был обсужден вопрос о судьбе герм. флота и принято решение разделить весь герм. надводный воен.-мор. и торг. флот поровну между СССР, США и Великобританией. Что касается подводного флота, то по предложению Великобритании было принято решение потопить большую его часть, а остаток поделить также поровну. Сов. пр-во предложило распространить компетенцию австр. врем. пр-ва на всю страну, т. е. также и на те области Австрии, к-рые были заняты войсками зап. держав. В результате переговоров три пр-ва согласились изучить этот вопрос после вступления войск США и Великобритании в Вену. Три пр-ва подтвердили на П. к. свое намерение предать гл. воен. преступников суду междунар. воен. трибунала.

Участники П. к. высказали свои мнения и по нек-рым др. вопросам международной жизни: положение в странах Восточной Европы, черноморские проливы, отношение Объединенных наций к режиму Франко в Испании и др.

В ходе работы П. к. возникали трудности, создававшиеся позицией сторонников "жесткого курса" в США и Великобритании. Тем не менее на конференции были приняты решения, к-рые представляли собой победу демократич. принципов урегулирования послевоен. проблем. Эти решения отражали характер союзнич. отношений между СССР, США и Великобританией, сложившихся в ходе всей войны.

Сов. пр-во неуклонно и последовательно выполняло решения П. к.; они полностью были осуществлены в Вост. Германии - на терр. ГДР.

Что касается зап. держав, то вскоре после П. к. они встали на путь ревизии ее решений и прямого отказа от них, включив зап. области Германии - ФРГ в агрессивный блок НАТО.
Видео / Документальное кино / Советское кино
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [303.0 MB]


11
дек
2012

Вермахт в России в 1941-1945 г.г. (Выжженная земля) [3 серии из 3] / The Wehrmacht in Russia. 1941-1945 (Scorched Earth) (Боб Карраверс) [1999, документальный, исторический, DVDRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Боб Карраверс
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 3 х 00:48:00
Год выпуска: 1999
Описание: Фильм «Вермахт в России. 1941-1945» рассказывает об истории трёх групп армий вермахта во Второй мировой войне, которые участвовали в нападении Германии на СССР. Фильм состоит из трех частей, в которых рассказывается о судьбе каждой из групп армий — «Север», «Центр» и «Юг». Приведены комментарии и анализ профессора Джона Эриксона из Эдинбургско ...

22
апр
2010

Великая Отечественная Война 1941-1945 г.г.[2006, военный, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Иванов
Жанр: военный
Продолжительность: 03:00:02
Год выпуска: 2006
В ролях: военные
Описание: Уже много лет отделяют нас от трагических и победных дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Всё меньше остаётся живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг — сберечь память о подвиге отцов и дедов... Вся история Великой Отечественной войны, от предпосылок (1939–1941гг.) до капитуляции Японии (1945г.), построенная на уникальных кино- и фотодокументальных кадрах фронтовых операт ...

09
мая
2013

Москва. Красная площадь. Военный парад, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. [2013, Военный парад, HDTVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, Первый канал
Жанр: Военный парад
Продолжительность: 01:00:33
Год выпуска: 2013
Описание: День Победы — праздник победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Карабахе, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Республике Сербской, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине и Южной Осетии. Введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём ...

09
мая
2013

Москва. Красная площадь. Военный парад, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. [2013, Военный парад, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, Первый канал
Жанр: Военный парад
Продолжительность: 01:01:04
Год выпуска: 2013
Описание: Военный парад в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет на Красной площади в Москве. В составе механизированной колонны парадного расчета по брусчатке, как и в прошлом году, пройдут три автономных пусковых установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М“, а в небе пролетят 68 самолетов и вертолетов ВВС - по числу лет, пошедших с 9 мая 1945 года.
Видео: 704x512 (1.38:1 ...

09
мая
2010

Парад ПОБЕДЫ 24.06.1945 г. (Полная версия,ч/б вариант) / (В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский) [1945, VHSRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: VHSRip, AVI, DivX, MP3
Страна: СССР
Режиссер: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский.
Жанр: документальная хроника
Продолжительность: 00:49:25
Год выпуска: 1945
В ролях: Солдаты и офицеры Красной Армии
Описание: Давать описание я думаю не стоит. Это первый ПАРАД ПОБЕДЫ 1945 года- этим всё сказано. Фильм снимали на трофейную немецкую пленку "Agfa". Монтаж и озвучание производилось в Берлине, так как там было необходимое оборудование. Парад снимали на немецкой цветной пленке, которую обрабатывали в Берлине. Чтобы ускорить выпуск цветного варианта ...

30
сен
2009

1945: The Year That Changed The World / 1945: год, изменивший мир (Габи Кент / Gabi Kent) [2005, Документальный, SATRip]

Перевод: Отсутствует (белорусский), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Габи Кент / Gabi Kent
Жанр: Документальный
Продолжительность: 03:45:00
Год выпуска: 2005
Описание: В конце Второй Мировой войны союзники по Антигитлеровской коалиции были полны решимости любой ценой нанести полное поражение врагам. Но после победы "Большая тройка" - Великобритания, США и СССР - начали соперничество друг с другом за превосходство в Мире. Пятисерийный фильм показывает события, происходившие в последние дни войны на европейских и тихоокеанских фронтах. Мир, в ...

08
мар
2008

Кровь и сталь: Русский фронт 1941-1945 / Blood and Steel.Russian front 1941-1945 (Michael Leighton) [1998, Документально

Страна: Англия,студия CROMWELL
Режиссер: Michael Leighton
Жанр: Документальное военное кино
Продолжительность: Фильм 1-00:49:30,Фильм 2-00:47:36,фильм 3-00:46:47,фильм 4-00:48:27
Год выпуска: 1998
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Описание: 4 документальных фильма,которые рассказывают о военном противостоянии Германии и СССР в годы Второй Мировой войны. При создании фильма были использованы уникальные кадры военной кинохроники снятые операторами Германии и СССР, архивные документы и компьютерное схематическое воспроизведение движения фронтов в ходе военных действий на советско-германском ...

18
мая
2013

История немецкой военной авиации 1914-1945 / Die Geschichte der deutschen Luftwaffe 1914-1945 [2002, документальный, история авиации, кинохроника, DVDRip] SUB

Перевод: Отсутствует, cубтитры: русские
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: Германия, Polar Film + Medien GmbH
Жанр: документальный, история авиации, кинохроника
Продолжительность: 01:17:10
Год выпуска: 2002
Описание: Едва ли первые самолеты поднялись в небо, как армия нашла им применение. Уже в Первой мировой войне отчаянные пилоты вступали в воздушные бои, и такие асы как Манфред фон Рихтофен и Эрнст Удет стали знаменитыми героями. Из-за положений Версальского договора, немецкая военная авиация развивалась втайне. После прихода к власти Гитлера и участия в Испанской гражданской войне, она ...

17
апр
2007

Серые волки. Немецкие подводные лодки 1939-1945 / Grey wolves. U-boats 1939-1945 [2000, военный, хроника, TVRip]

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: Великобритания
Жанр: документальный
Продолжительность: 3 х ~ 00:55:00
Год выпуска: 2005
Описание: Фильм смонтирован в виде исторического обзора и повествует об истории создания и боевого применения подводного флота фашистской Германии, охватывая значительный исторический период с 1914 г. по 1945 г. Подробно освещается история подводного флота Германии между 1039 и 1945 гг. Это рассказ о подлодках различных типов, о жизни их экипажей, о трудных и опасных боевых походах, о действиях Германско ...

17
апр
2007

Германский Флот 1914-1945 / Die Geschichte Der Deutschen Kriegs-Marine 1914-1945 [Хроника, DVDRip]

Страна: Германия
Жанр: Хроника, документальный
Продолжительность: 1:21:19.439
Перевод: Любительский (одноголосый)
Описание: Германский флот во время последних войн.
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 512x368 (1.39:1) 25 fps DivX Codec 5.2.1 beta 1098 kbps avg 0.23 bit/pixel
Аудио: MPEG Layer 3 44.100 kHz 2 ch 96.00 kbps avg

26
авг
2013

История Германского Военно-Морского Флота 1914-1945 / Die geschichte der deutschen kriegsmarine 1914-1945 (Йохан Ханке, Карл Хофкис) [2003, документальный, DVDRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Германия
Режиссер: Йохан Ханке, Карл Хофкис
Жанр: документальный
Продолжительность: 01:21:19
Год выпуска: 2003
Описание: Документальный фильм, рассказывающий о развитии, мотивах становления и задачах немецкого военно-морского флота в период с 1914 по 1945 год. Фильм повествует о истории, научных разработках и изобретениях, боевых действиях, военных операциях с которыми были связаны и участвовали немецкие военные корабли и подводные лодки, вплоть до капитуляции Германии 9 мая 1945 г
Видео: 512 ...

25
ноя
2015

Война на море. 1939-1945 / Discovery. The War at Sea 1939-1945 (Discovery Channel) [1996, документальный, SATRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: США
Режиссер: Discovery Channel
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:54:13
Год выпуска: 1996
Описание: Сражение на воде исторические хроники и комментарии.
Видео: 384x288 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.1.1 ~779 kbps avg, 0.28 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

19
мая
2011

Война в воздухе 1939-1945 (6 Серий) / The Air War 1939-1945 (Discovery) [2003, документальный, SATRip]

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Discovery
Жанр: документальный
Продолжительность: 6х ~00:46:38
Год выпуска: 2003
Описание: Эти фильмы нам расскажут о Войне в воздухе в период с 1939 по 1945 г.г. на разных участках сражений Второй Мировой войны. 01.Fight for Atlantic 1939-1945 (Битва за Атлантику) 02.Bombers in approach.Target-Germany (Бомбардировки Германии) 03.Kamikadze Divine wind (Камикадзе) 04.Roadstead Dullitl (Рейд Дуллитла) 05.Great Mariansky shooting (Марианская стрельба) 06.East front ...

09
янв
2013

Артиллерия Вермахта 1933-1945 / Die Artillerie - The guns of the Wermacht 1933-1945 (Боб Карраверс) [1999, документальный, DVDRip] VO

Перевод: Любительский (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Боб Карраверс
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:54:19
Год выпуска: 1999
Описание: Этот документальный фильм рассказывает о развитии артиллерии германской армии во время Второй Мировой войны и до нее.
Видео: 624x464 (1.34:1), 25 fps, XviD build 50 ~1684 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~103.23 kbps avg

18
мар
2016

История немецкого военно-морского флота 1914-1945 / Die Geschichte der deutschen Kriegs-marine 1914-1945 (Карл Хеффкес) [2003, документальный, DVDRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Германия
Режиссер: Карл Хеффкес
Жанр: документальный
Продолжительность: 01:21:10
Год выпуска: 2003
Описание: Немецкий военно-морской флот «дежурил» во всех мировых океанах. Искусно возрождённый в двадцатые годы и возникший буквально из ничего в угоду честолюбивых планов Гитлера вести морскую войну против союзников, но не имевший к концу Второй Мировой войны подавляющего перевеса. Частично в цвете и в чёрно-белом изображении в фильме показано развитие немецкого военно-морского флота с 1914 по ...