27
ноя
2010

1,5 парсека №4 (Журнал современной фантастики) [2010, Фантастика, PDF]

1,5 парсека №4
Формат: PDF, OCR без ошибок
Год выпуска: 2010
Жанр: Фантастика
Издатель: Исаев
Количество страниц: 325

Описание: «1,5 парсека» – это сетевой журнал современной фантастики, выходящий с марта 2010 года, в котором публикуются произведения от малой до крупной формы ярких авторов, найденных в первую очередь на бескрайних просторах интернета. Журнал посвящён фантастике во всём её понимании (научная фантастика, фэнтези, ужасы) и проявлении (литература, кино, игры).
Наше периодическое интернет-издание охватывает не только территорию нашей огромной России, но и всего земного шара, мы доступны для всех и каждого знающего могучий русский язык! В этом и есть наше преимущество наряду с остальными подобными журналами и проектами. Мы родились в городе Пенза.

Молодой и самый смелый журнал фантастики «1,5 парсека» представляет в четвёртом номере:

Евгения Бойко «Стрига»
Сергей Волк «Грэта»
Андрей Звонков «Болевой порог»
Лариса Кривова «Подарок судьбы»
Наталия Григорьева «Что мне скажет землянин?»
Анна Котова «Думаем хором»
Виталий Держапольский «Ключ, который всегда с тобой»
Дмитрий Никитин «Остров инвалидов»
Наталья Чернышева «Планета Забвения»
Мария Ермакова «Темная сторона Медеи»
Михаил Белозеров «Дорога мертвецов» (продолжение)
Григорий Неделько «Белая вьюга»
Степан Кайманов на «Фильмодроме»


Редактору - слово! Стрига, Грэта, Медея и остальные на на фоне белой вьюги

Да, вот и четвёртый номер подоспел, как раз с понижением температуры за окном. И то, и это весьма кстати. Сразу оговорюсь: жара не только людей доставала, но и наши компьютеры тоже, поэтому 4 номер «верстался» трудно, с перерывами и иногда с полным затуханием монитора. Но кому интересны реалии редакторской кухни? Верно, только нам. А вот что касается писательской кухни, то тут интерес особый и обоюдный! И ещё какой интерес!..
Лишний раз убеждаюсь, что поговорка «молодой, да ранний» нисколько не врёт. Убедитесь и вы, уважаемые читатели, прочитав рассказ Е. Бойко «Стрига», а потом, заглянув в рубрику «Наши авторы», гляньте, сколько там лет этому самому автору. Вот и я о том же. Мало того, что рассказ не по годам зрелый, с запоминающимся главным героем, он ещё и с так называемой «изюминкой». Написать о постапокалипсисе не так уж и сложно, было бы желание и время, а вот преподнести здесь что-то если уж и не оригинальное, и не принципиально новое, а хотя бы своё – это уже нужно умение и талант, и к тому же погружение в мир, тобой придуманный и созданный. Что ж, мы и погрузились. И неудивительно, что полностью, с головой. Потому что наряду с умением описать этот мир автор дал нам ещё и напряжённый сюжет. Со всеми из него захватывающими коллизиями.
Следующий рассказ иного плана. На рисунок к «Грэте» С. Волка обратили внимание? На мой взгляд, абсолютное совпадение и художественного, и выразительного ряда. Стопроцентное попадание. Петля/зеркало/встреча и… совершенно изумительная концовка в таком коротком рассказе, где особо-то и развернуться негде. Автор сумел, однако. Но ему опыта не занимать – писатель-то известный. Не верите? Загляните в ту же рубрику, не каждый может похвастаться подобным «послужным» списком.
И следом замечательный рассказ А. Звонкова «Болевой порог». Казалось бы, избитая тема: институт, непутёвые лаборанты, и идея, которую надо как-то проверить, обосновать и вообще выяснить, а не ерундой ли они тут занимаются, тратят попусту время? Однако изучают они не просто что-то там маловразумительное для непосвящённого, а то, с чем каждый знаком не понаслышке. Знает на собственной шкуре, что называется. Предмет исследова-ния… боль. Ни много, ни мало. Вот такая завязка. Чем дело закончилось – узнаем в конце рассказа. И хоть автор стоит как бы в сторонке и особо не подчёркивает, что тут хорошо, а что плохо, но мы-то всё прекрасно поняли.
Когда начинаешь читать «Подарок судьбы» Д. Кравцовой, то невольно ловишь себя на мысли, что где-то когда-то подобное уже читал, ситуация далеко не нова: автор и его литературный герой, неожиданно оживший и не знающий, кто он, что он и где он. Знакомо, верно? И концовку уже подразумеваешь соответствующую: сейчас они поговорят, обсудят дальнейшее и героя вернут обратно. Только тут ситуация абсолютно противоположная – возвращаться-то, по-большому, и некуда. Вернее, незачем. И что в итоге? А в итоге – жизнь-то продолжается. И для героини она подразумевает совершенно новый и непредсказуемый виток: судьба подарила шанс, да ещё какой…
В этом номере, так уж получилось, рассказов с юмористической подоплёкой практически нет, кроме «Что мне скажет землянин» Н. Григорьевой и «Думаем хором» А. Котовой. И если в первом, в принципе, всё логично: раз инопланетяне подразумеваются, то вот и они, просим любить и жаловать, да ещё и в облике лучшего друга, то во втором произведении логического поначалу и вовсе нет. Ну в самом деле, разве можно поверить, что наши мысли помогут утихомирить элементарную головную боль? Нонсенс. Однако всё не так просто. Оказывается, могут, да ещё и не то могут. Главное, думать правильно и всем вместе!
«Ключ, который всегда с тобой» В. Держапольского написан пронзительно, с болью, о том, что человек делает постоянно – говорится тут о выборе. Только здесь он для героя с самой что ни на есть большущей буквы. На одной чаше весов он сам, на другой - нравственная чистота его поступков. Что тут выбрать? Даже боги оказались бессильны предугадать. Ну, а вы, «рядовой» читатель, начав читать, потом сможете? Что ж, проверьте себя, каков окажется результат?
У Д. Никитина в «Острове инвалидов» тоже выбор. Остаться ли со своими, быть со всеми вместе, ничем не выделяться, или примкнуть, пусть и не по своей воле, к тем, другим, ненавидимым и презираемым? В каком-то смысле странный рассказ. Как понять мир, в котором увечье – норма жизни? А здоровый человек, не инвалид, наоборот, враг? Но вот эта-то и необычность, новизна темы и рождает соответствующий сюжет: тут и война, и любовь, и тот же выбор. Совсем не простой, как кажется на первый взгляд. Пока не прочитаешь рассказ.
Ну, а Ната Чернышёва нас вновь порадовала. Умением из безвыходной ситуации найти для героев свой, приемлемый путь, чтобы идти дальше, пусть сначала и не рука об руку, но – рядом. Я имею в виду «Планету забвения» и двух героев рассказа, Энн, земную женщину, и Миррари, представителя враждебной цивилизации. По воле судьбы они оказались в буферной зоне, на необитаемой планете, без шансов выбраться. Что делать? Меня, как читателя, всегда привлекают подобные ситуации, похожие рассматривались многими. И в очередной раз поражаешься, сколько, оказывается, тут путей решения! Ната, как всегда, вы-брала свой, неповторимый. И не отказалась всё-таки и от хэппи-энда, пусть и гипотетического, но всё же… Но тут уж скорее элементарное женское сочувствие и жалость к своим же героям, нежели трезвая оценка ситуации глазами автора.
С М. Ермаковой читатели нашего издания уже успели познакомиться в предыдущем номере. Там она выступала как соавтор с рассказом «Хищники», к которому, на мой взгляд, наш художник сделал самые красивые картинки. Тут же она выступает с собственной повестью «Тёмная сторона Медеи». Надо отдать Марии должное – повесть получилась в стиле «динамическое действие на чужой планете». Плюс игры с подсознанием (моя любимая тема), плюс глобальные вещи, такие, как «может ли планета мыслить и вообще, не живое ли оно существо?» Моё мнение – игры получились. Читается с напряжением и до самого фина-ла не ясно, что же тут творится, на этой планете со странным названием Медея? Концовка, как и положено, объяснит многое. «Почему объяснит не всё?» – спросит кто-нибудь. Ну, должна же в произведении присутствовать хоть некоторая недосказанность, интрига, на то она и художественная литература, а не учебник по сопромату.
На мой взгляд, очень интересный московский автор Г. Неделько предоставил на суд читателей повесть «Белая вьюга». Что подкупает: на фоне психологическо-драматического сюжета не теряется нисколько интерес ни вообще, ни в частности. Ведь как в таких случаях бывает? За гротескностью, вычурностью слога, погружением с макушкой во внутренний мир героя совершенно теряются здравый смысл и общая фабула в целом. Зачем написали? Для кого?.. Тут такого и в помине нет, за героем следишь напряжённо, от начала и до конца, и что ещё приятно удивляет – язык. Достаточно лаконичный, что для такого жанра редкость. Я уж не говорю об образности. Словом, ничего, кроме положительных эмоций, повесть не вызывает, хотя тема-то – ого-го!.. Желаем автору дальнейших творческих успехов и надеемся, что он и дальше будет нас радовать новыми, талантливо сделанными вещами.
О М. Белозёрове уже сказано достаточно много. Здесь представлено продолжение его романа «Дорога мертвецов». Добавлю только, что окончание будет в следующем номере. Как говорится: куда же мы денемся?
А теперь, как водится, десерт, извините за образность, но по-другому и не скажешь. Я имею в виду С. Кайманова с его рецензиями на фильмы соответствующей журналу тематики. Автор любезно предоставил их в количестве, достаточном, чтобы, как минимум, дать его обзоры в паре номеров.

Редакция сетевого журнала «1,5 парсека»


Доп. информация: Для просмотра журнала, рекомендуется использовать программу Adobe Acrobat Reader,
которая способна открывать файлы формата *.pdf

Приятного чтения!



27
ноя
2010

1,5 парсека №3 (Журнал современной фантастики) [2010, Фантастика, PDF]

Формат: PDF, OCR без ошибок
Год выпуска: 2010
Жанр: Фантастика
Издатель: Исаев
Количество страниц: 229
Описание: «1,5 парсека» – это сетевой журнал современной фантастики, выходящий с марта 2010 года, в котором публикуются произведения от малой до крупной формы ярких авторов, найденных в первую очередь на бескрайних просторах интернета. Журнал посвящён фантастике во всём её понимании (научная фантастика, фэнтези, ужасы) и проявлении (литература, кино, игры). Наше периодическое интернет-издание охватывает не только территорию нашей огромной России, но и всего земного шара, мы доступны для всех ...

03
ноя
2010

1,5 парсека №2. Журнал современной фантастики [2010, Фантастика, PDF]

Формат: PDF, OCR без ошибок
Год выпуска: 2010
Жанр: Фантастика
Издательство: Исаев
Количество страниц: 144
Описание: Во
ВТОРОМ номере: Александр Голиков "Милосердие как оно есть" Владимир Мясоедов "Старатель" Александра Руда "Дракон" Вячеслав Хватов "На острие жизни" Павел Алексеев "Прапорщик и чёрт" Клавдия Вербицкая "Лёшка" Ирина Сыромятникова "Колонизация" Владимир Подольский "Бутылкино болото" Сергейс Куликовс "Семья" Елена Третьякова "Сказочки" Удонтий Мишия "Моби Дик" Татьяна Минасян "Там, за Зеркалом" Краткие рецензии на некоторые рассказы подготовила Т. Минасян Редактору – слово! «Эк ...

08
окт
2010

1,5 парсека №1. Журнал современной фантастики [2010, Фантастика, PDF]

Формат: PDF, OCR без ошибок
Год выпуска: 2010
Жанр: Фантастика
Издатель: Исаев
Язык: русский
Количество страниц: 82
Описание: В
ПЕРВОМ номере: Сергей Калашников "Жанко" Виктория Оленик "Открой мне вечности глаза..." Елена Малиновская "Я - выродок" Ольга Болдырева "Я - смерть" Сергей Давыдов "Лист" Лернер. Ма. Н. "Боги ходят по земле" Илья Сирус "Уставшая Смерть" Влад Поляков "Врата тьмы" Маргарита Полякова "Женское романтическое фэнтези-2" Виктор Кувшинов "Беспечный Колумб" Познакомьтесь "Наши авторы" В этом номере десять авторов, десять текстов. Начнём с собаки. Наш верный "друг ч ...

27
янв
2011

1,5 парсека №5 (Журнал современной фантастики) [2010, Фантастика, PDF]

Формат: PDF, OCR без ошибок
Год выпуска: 2010
Жанр: Журнал фантастики
Издатель: Исаев
Количество страниц: 194
Описание: «1,5 парсека» – это сетевой журнал современной фантастики, выходящий с марта 2010 года, в котором публикуются произведения от малой до крупной формы ярких авторов, найденных в первую очередь на бескрайних просторах интернета. Журнал посвящён фантастике во всём её понимании (научная фантастика, фэнтези, ужасы) и проявлении (литература, кино, игры). Наше периодическое интернет-издание охватывает не только территорию нашей огромной России, но и всего земного шара, мы доступны д ...

08
апр
2017

Сто два парсека от Солнца (Малец Ирина) [1967, Фантастика, аудиоспектакль, MP3, 320kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 320kbps
Автор: Малец Ирина
Год выпуска: 1967
Жанр: Фантастика
Издательство: Гостелерадиофонд
Исполнитель: Юрий Пузырев, Эрнст Зорин, Виталий Соломин, Роман Ткачук, Татьяна Семичева, Наталья Литвинова
Продолжительность: 00:39:36
Описание: Блистательный образец советской фантастики шестидесятых. На корабле, летящем со скоростью в тысячу раз быстрее световой, космонавты ностальгируют под треск пленочного киноаппарата. Встречные инопланетяне, хотя и фтородышащие, вполне человекоподобны, но после дружеской мимолетной встречи не оставляют даже номера мобильного... С соде ...

02
мар
2010

Журнал Колесо Жизни (архив) 2009 год: №№ 2,4,5,7,8,9,10, 33/1; 2010 год: №№ 1-2,3,4. [2009 - 2010, Психология, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2009 - 2010
Жанр: Психология/Личностный рост/Общество
Издательство: "Колесо Жизни"
Язык: русский
Количество страниц: 100-110 страниц в номере
Описание: Журнал «Колесо Жизни» – первый и единственный прикладной в Украине журнал для индивидуального развития (личностного, духовного, профессионального). Журнал о методах формирования желаемых событий для человека, думающего и стремящегося к себе истинному и настоящему, которому интересно жить в XXI веке, в нашем изменяющемся мире.
Доп. информация: Тематические разделы журнала: Жизнь – это Миссия Ж ...

04
июл
2016

Пограничная река (книги 1-4 из 5) (Артём Каменистый) [2015-2016, Фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Рустам Гинатуллин]

Формат: аудиокнига, MР3, 128kbрs
Автор: Артём Каменистый
Год выпуска: 2015-2016
Жанр: Фантастика
Издательство: СамопалЪ
Исполнитель: Рустам Гинатуллин
Продолжительность: 59:03:17
Описание: Этот мир живет по своим суровым законам и не слишком приветливо встречает гостей. Смертельные земли Хайтаны от человеческих территорий отделяет река – тысячи растерянных пришельцев ютятся по ее берегам.
Выбор невелик: гибель от лап рейдеров или рабство в цивилизованных землях. Помощи не будет, путь назад неизвестен, смерть караулит на каждом шагу. Не зря здесь боятся селиться даже каннибалы – лишь руины древ ...

29
мар
2019

Научные труды. Тт. 1-4 (в 5 кн.) (Бахрушин С.В.) [1952-1959, собрание сочинений, история, краеведение, PDF/DjVu]

Год издания: 1952-1959
Автор: Бахрушин С.В. Жанр или тематика: собрание сочинений, история, краеведение Издательство Академии наук СССР
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 267 + 382 + 379 + 304 + 264
Описание: Том 1. Очерки по истории ремесла, торговли и городов русского централизованного государства XVI - начала XVII в. (1952) Том 2. Статьи по экономической, социальной и политической истории Русского централизованного государства XV-XVII вв. (1954) Том 3. Избранные работы по истории Сиби ...

19
дек
2011

Французский язык по методу Доктора Пимслера (Фазы 1-4) / Pimsleur French Phases 1-4 (Dr. Paul Pimsleur) [2004, Изучение иностранных языков, аудиокнига, MP3, 64kbps]

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Dr. Paul Pimsleur
Год выпуска: 2004
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство: Simon & Schuster
Продолжительность: 53:00:00
Описание: Метод Пимслера - это метод изучения иностранного языка, разработанный доктором Полом Пимслером. Система основана на четырех основных идеях: антиципация (в психологии - предугадывание событий), ступенчатое напоминание, формировании основного словарного запаса и естественное изучение. Метод Пимслера – это аудио система, в которой слушатель, строит фразы или повторения по памяти наряду с записью. Студент учится посредств ...

03
мая
2011

Lumiere №4, 5 (апрель, май) [2011, Журнал о кино, PDF]

Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Год выпуска: 2011
Жанр: Журнал о кино
Издательство: Lumiere-mag
Язык: Русский
Количество страниц: 46+36
Описание: «Lumiere» - журнал для прогрессивных киноманов, для тех, кто любит кино и хочет знать о нём больше, а также ценит качество, современные технологии. В каждом номере – рецензии на главные хиты кинопроката, подробные обзоры вышедших DVD-дисков.
Доп. информация: Для просмотра журнала, рекомендуется использовать программу Adobe Acrobat Reader, которая способна открывать файлы формата *.pdf . Приятного просмотра! Скриншоты

13
мар
2016

Автомир №4-5 (Январь) [2016, Автожурнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2016
Жанр: Автожурнал
Издательство: Россия, Москва, ИД "Бурда"
Язык: Русский
Количество страниц: 2 х ~ 68
Размеры листа: 145x225 мм
Описание: АвтоМир - еженедельный автомобильный журнал. Он предоставляет самую разнообразную информацию: от репортажей с международных автосалонов до сравнительных тестов автомобильных шин и масел различных фирм. В каждом номере АвтоМира - новинки автоиндустрии. Журнал регулярно уделяет внимание вопросам автоправа, практическим советам по ремонту автомобиля и покупке запчастей, рынку подержанных машин - всему тому ...

12
янв
2017

5/4 накануне тишины (Галактионова Вера) [2017, Современная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Ерисанова Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Галактионова Вера
Год выпуска: 2017
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Продолжительность: 13:49:30
Описание: Она умеет начинать в литературе новое. Не сомнительное новое модернистов, мельтешащее перед нами вот уже пятнадцать лет в виде маний и деструктивности, смыслового нигилизма и эстетической похотливости, превративших литературное пространство в засиженное мухами грязное место. Но и с почвенной литературой она связана наособинку: накопленная в XX веке смысловая и этическая энергия народного образа здесь ...

27
апр
2014

5/4 накануне тишины (Галактионова Вера) [2010, Современная проза, аудиокнига, MP3, 128kbps, Ерисанова Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Галактионова Вера
Год выпуска: 2010
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Продолжительность: 13:59:28
Описание: Она умеет начинать в литературе новое. Не сомнительное новое модернистов, мельтешащее перед нами вот уже пятнадцать лет в виде маний и деструктивности, смыслового нигилизма и эстетической похотливости, превративших литературное пространство в засиженное мухами грязное место. Но и с почвенной литературой она связана наособинку: накопленная в XX веке смысловая и этическая энергия народного образа здесь ...

01
мая
2011

Тайна Печатей 3,4,5. (Анхель де Куатьэ) [2009, эзотерика, аудиокнига, MP3, 96kbps, Л. Панкратова, Н.Винокурова]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Анхель де Куатьэ
Год выпуска: 2009
Жанр: эзотерика
Издательство: нигде не купишь
Исполнитель: Людмила Панкратова, Надежда Винокурова.
Продолжительность: 11:40:00
Описание: Иди и смотри Свет прошел сквозь царство Тьмы... Третья Печать освободила Сердце! Смогли бы вы отказаться от любви? А расстаться со своим правом на счастье? Иногда нам кажется, что мы должны это сделать — из благородства, из чувства долга, от безысходности. Но как такое возможно?! Героиня новой, пленяющей книги Анхеля де Куатьэ не понимала себя. Она потерялась, запуталась, лишилась си ...

07
дек
2010

Ветер странствий № 2,3,4,5 [2010, Журнал о путешествиях по России, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2010
Жанр: Журнал о путешествиях по России
Издательство: ЗАО "МДП "Маарт"
Язык: Русский
Количество страниц: по 44
Описание: Природа России неповторима и разнообразна: полярное белое безмолвие и иссушающая жара пустынь, устремленные в небо пики гор и глубочайшие в мире озера, высокие ревущие водопады и тихие омуты речных заливов. У нашей страны богатое прошлое, оно отражается в старинных сказках и обрядах разных народов с их национальными особенностями, обычаями и традициями, которые не встретишь больше нигде в мире. "Ветер странствий" - это ж ...