20
авг
2017

Александр Казанцев - Сборник произведений (Александр Петрович Казанцев) [1977-2012, Фантастика, публицистика, научная литература, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Александр Казанцев - Сборник произведений
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Петрович Казанцев
Год: 1977-2012
Жанр: Фантастика, публицистика, научная литература
Издательство: разные
Язык: русский

Описание: Александр Петрович Казанцев (02.09.1906 года [Акмолинск]- 13.09.2002 года [Переделкино]) Россия

Окончил Томский технологический институт, работал инженером-механиком на Белорецком металлургическом заводе, затем занялся изобретательством и перешел на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики. В фантастике дебютировал в 1936 году, заняв 1-е место на конкурсе киносценариев с написанным вместе с И. С. Шапиро сценарием фантастического фильма «Аренида», который позже стал сюжетной основой романа «Пылающий остров».


Биография
Родился: 2 сентября 1906 г.
Умер: 13 сентября 2002 г.

Александр Петрович Казанцев родился 2 сентября 1906 года в Акмолинске. Окончил Томский технологический институт, работал инженером-механиком на Белорецком металлургическом заводе, затем занялся изобретательством и перешел на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики. В фантастике дебютировал в 1936 году, заняв 1-е место на конкурсе киносценариев с написанным вместе с И. С. Шапиро сценарием фантастического фильма «Аренида», который позже стал сюжетной основной романа «Пылающий остров». Публикация романа (в 1940—1941 годах его печатала с продолжением газета «Пионерская правда», исправления и дополнения 1957; исправления 1962, исправления 1975) стала началом 60-летней литературной карьеры Александра Казанцева.
С первых дней войны находится в армии, делает важное оборонное изобретение, за что ему было присвоено звание воен-инженера III ранга с назначением командиром спецчасти и главным инженером завода, вскоре превращенного в научно-исследовательский институт. Испытывал новую технику в боевых условиях на Крымском фронте весной 1942. В 1944 получает звание полковника и новое назначение, вместе с армией входит в Будапешт и Вену.
Описание взрыва атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки (6 авг. 1945) напоминает ему подробности катастрофы в Тунгусской тайге в 1908, и он пишет рассказ «Взрыв», вызвавший яростные дискуссии. Организует экспедицию к месту взрыва и участвует в ней.
При содействии А.Фадеева получает возможность совершить два рейса на ледоколе «Георгий Седов» и посетить множество полярных станций. Пишет серию полярных новелл: «Против ветра» (1950), «Гость из космоса» (1958).
Уже в 1941 году появляется в печати фрагмент его романа «Арктический мост» (полностью опубликован 1946 году), в 1952 году издается «Мол „Северный“» (переработан в 1956 году в роман «Полярная мечта», а в 1970 году — в роман «Подводное солнце»), а в 1964 году — роман «Льды возвращаются». Казанцев очень точно и совершенно буквально воспринял эстетические и идеологические установки своего времени и его романы идеально соответствовали «линии партии». В значительной степени именно они сформировали базис так называемой «фантастики ближнего прицела» и «антиимпериалистической» фантастики. Роман «Внуки Марса» (1963, другое название — «Планета бурь»), был экранизирован Павлом Клушанцевым в 1962 году под названием «Планета бурь».
Уже в 1960-е годы проза Александра Казанцева стала выглядеть архаичной по сравнению с произведениями авторов, начавших публиковаться после выхода революционной «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова. Казанцев чувствовал происходящие в литературе изменения, но эстетически и идеологически принять их не мог, а потому занял позицию активного консерватизма, которой последовательно придерживался всю оставшуюся жизнь. В его критике и публицистике произведения других авторов часто рассматриваются с позиций соответствия «линии партии», что в те времена могло послужить поводом для идеологических репрессий против критикуемых.
Возвращение Казанцева к активной литературной работе состоялось в начале 1970-х, когда режим Брежнева уже вполне утвердился и «оттепель» 1960-х годов окончательно ушла в прошлое. В этот период им написаны романы «Сильнее времени» (1973), «Фаэты» (1974), «Купол Надежды» (1980), которые были архаичны по стилистике и наивны по языку, однако по-прежнему строго выдержаны с идеологической точки зрения. В это время выходят несколько собраний сочинений Казанцева, а сам он становится одним из активных «моторов» так называемой «молодогвардейской» школы фантастики.
В 1981 году Казанцев публикует автобиографию «Пунктир воспоминаний» — весьма характерный документ, по которому вполне можно составить представление о том, какую роль отводил себе писатель в истории науки и литературы. В том же 1981 году за вклад в развитие фантастики Казанцев был удостоен премии «Аэлита».
В 1980-е годы Александр Казанцев издает романы о Пьере Ферма («Острее шпаги», 1984) и о Сирано де Бержераке («Клокочущая пустота», 1986), где пытается соединить свои обычные фантастические идеи с антуражем «мушкетерского» исторического романа. Произведения следующих лет вполне укладываются в уже освоенные им темы — это трилогия коммунистических утопий «Тайна нуля», «Донкихоты Вселенной» и «Спустя тысячелетие» (переизданы в 1997 году), дилогия «Иномиры» (1997) и историко-фантастическая дилогия «Звезда Нострадамуса» (2000). В 2001 году был издан также фантастико-автобиографический роман «Фантаст», написанный в соавторстве с Никитой Казанцевым.
Роль Александра Казанцева в истории отечественной фантастики многократно подвергалась крайне резким оценкам, как этическим, так и эстетическим, однако невозможно отрицать, что его ранние книги стали заметными вехами в развитии русской НФ.
Александр Петрович Казанцев скончался 13 сентября 2002 года на своей даче в Переделкино.
Список произведений
___________________________
Возвращение в грядущее
__________________________
1. Коэффициент любви, или Тайна нуля.
2. Донкихоты Вселенной.
3. Спустя тысячелетие.

____________________________
Звезда Нострадамуса
____________________________
1. Озарение Нострадамуса
2. Ступени Нострадамуса

____________________________
Иномиры
____________________________
1. Иноземлянин (Альсино)
2. Иномиры

____________________________
Публицистика, критика и научная литература
____________________________
Био и библиография.
Витязь науки, правофланговый фантастики (Слово об Иване Ефремове)
Звездные пришельцы. (с фото)
Из космоса в прошлое
Кристалл воображения (Вместо предисловия к сборнику Спартака Ахметова 'Алмаз 'Шах'').
Нет без фантазии наук !.
О сборнике 'Ошибка создателя'.
От ящеров до дальних звезд.
Приглашение к мечте
Пунктир воспоминаний.

____________________________
Северный мост
____________________________
1. Полярная мечта
2. Льды возвращаются
3. Арктический мост [Издание 1959 года]
3. Мост дружбы [Издание 1985 года]

____________________________
Собрание сочинений в 9 томах
____________________________
Том 1. Подводное солнце. Лунная дорога
Том 2. Рассказы. Сильнее времени
Том 3. Планета бурь. Фаэты
Том 4. Купол надежды.
Том 5. Льды возвращаются.
Том 6. Пылающий остров
Том 7. Острие шпаги.
Том 8. Мост дружбы
Том 9. Клокочущая пустота

____________________________
Вне серий
____________________________
Блестящий проигрыш.
Взрыв.
Внуки Марса.
Возвращение в грядущее (Фантастические романы с иллюстрациями).fb2
Говорящий холст
Гость Бастилии
Гость из космоса
Дар Каиссы
Завещание' Нильса Бора
Звездные пришельцы.fb2
Казанцев, Шапиро - Аренида
Кирилл Андреев о фантастике
Клин клином.
Клокочущая пустота (с иллюстрациями)
Колодец Лотоса
Колокол Солнца.
Купол надежды
Кусок шлака
Лунная дорога
Любимая
Марсианин
Марсианская партия.
Матч антимиров (Небывалые были).
Народные артисты леса (Небывалые были)
Нарушитель.
Ныряющий остров.
Обычный рейс (Полярные новеллы)
Планета бурь
Пластинка из слоновой кости
Подарок Шамбалы.
Подвиг зрелости
Посадка.
Поэты не умирают.
Пылающий остров (илл. Макаров).
Пылающий остров (илл. Трофимов)
Рассказы.
Роковая мина.
Сильнее времени.
Солнечное племя.
Тайна загадочных знаний.
Тайна нуля.
Тринадцатый подвиг Геракла
Фаэты.
Фаэты (Журнальный вариант) (илл. Макаров)
Шахматы на дне колодца.
Щит короля Артура
Электронное сердце.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [64.4 MB]


02
фев
2017

Кирилл Казанцев Сборник произведений [2000-2016, Детектив, боевик, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Кирилл Казанцев
Год выпуска: 2000-2016
Жанр: Детектив, боевик
Издательство: «Эксмо». Москва
Язык: Русский
Количество кинг: 124 книги
Описание: Кирилл Казанцев, это литературный псевдоним.
Настоящее имя: Вячеслав Юрьевич Денисов — Современный и популярный российский писатель. Автор остросюжетных криминальных детективов. Так же известем под псевдонимами Вячеслав Ордынцев, Владимир Березко и др. Как вспоминал сам автор: "Сейчас уже сложно с ходу вспомнить, сколько псевдонимов я пронес сквозь свою авторскую биографию до полок книжных магазинов. П ...

31
мая
2013

Кирилл Казанцев - Сборник произведений [2004-2013, Боевик, Криминальный детектив, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Кирилл Казанцев
Год выпуска: 2004-2013
Жанр: Боевик, Криминальный детектив
Издательство: Эксмо; Москва
Язык: Русский
Количество книг: 49
Описание: Кирилл Казанцев - псевдоним В.Э. Березко. БЕРЕЗКО ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ - 1964 года рождения, г. Кострома. Образование высшее. В 1985 году окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты. В 1995 году окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, а в 1997 году Всероссийскую академию внешней торговли по специальности «Мировая экономика». В 2003 году защитил диссерта ...

10
апр
2017

Александр Андрюхин - Сборник произведений [1991-2005, детектив, фантастика, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Александр Андрюхин
Год выпуска: 1991-2005
Жанр: детектив, фантастика
Издательство: Молодая гвардия,Гелеос,Издательская компания "Подвиг"
Язык: русский
Количество книг: 8
Описание: Александр Николаевич Андрюхин (р. 8 января 1958) — поэт, писатель, журналист. Член Союза Писателей и Союза журналистов России. В 1976 году окончил Астраханское мореходное училище. Позднее, в 1994 году — Литературный институт им. Горького. Работал в рыболовецком флоте, первопроходцем в тайге, помощником бурового мастера в нефтеразведке, актером в молодежном театре, автором и ведущим ...

06
дек
2016

Александр Конторович Сборник произведений [2010-2016, Фэнтези, альтернативная история, попаданцы, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Конторович
Год выпуска: 2010-2016
Жанр: Фэнтези, альтернативная история, попаданцы
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 33 книги
Описание: Александр Сергеевич Конторович — Современный и популярный российский писатель-фантаст. Коренной москвич. Родился 7 июля 1957 года, в городе Москва, РСФСР, СССР. Образование — высшее юридическое. Криминалист, стаж работы с 1985 года. По гражданской специальности: техник-топограф и чертежник-конструктор. Занимался альпинизмом (3-й разряд), лазил по горам — максимально куда добрался — ...

14
мая
2017

Александр Мазин Сборник произведений [1994-2017, Фэнтези, публицистика, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Мазин
Год выпуска: 1994-2017
Жанр: Фэнтези, публицистика
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 65 книг
Описание: Александр Владимирович Мазин — Современный российский писатель-фантаст, бард, поэт, редактор, издатель и драматург. Родился в 8 января 1959 года, в городе Запорожье, Запорожской области, Украинская ССР, СССР. Закончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета, по специальности инженер-химик. После окончания института работал на оборонных предприятиях Ленинграда. Серьёзно занимался каратэ-до. В к ...

19
июн
2014

Александр Иличевский - Сборник произведений [1997-2014, Современная проза, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Иличевский
Год выпуска: 1997-2014
Жанр: Современная проза, поэзия
Издательство: разное
Язык: Русский
Количество книг: 13 книг
Описание: Александр Викторович Иличевский (род. 25 ноября 1970, Сумгаит, Азербайджанская ССР) - российский писатель, поэт, лауреат премий «Русский Букер» 2007 года и «Большая Книга» 2010 года за книгу «Перс». В 1985—1987 годах учился в Физико-математической школе имени Колмогорова при МГУ. В 1993 году окончил факультет общей и прикладной физики МФТИ, по специальности теоретическая физика. В 1991—1998 годах за ...

01
ноя
2013

Александр Шувалов - Сборник произведений [2007-2011, Детектив, Боевик, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Александр Шувалов
Год выпуска: 2007-2011
Жанр: Детектив, Боевик
Издательство: ОлмаМедиаГрупп
Язык: русский
Количество книг: 6
Описание: Александр Шувалов с 22 лет работал на советскую военную разведку - ГРУ. Четверть века стоял на страже интересов Родины, в том числе за ее пределами. В генералы не выбился, называет себя «чернорабочим» разведки. Прототипы его книг — реальные люди. А истории всего лишь «основаны на действительных событиях», потому что реальность — государственная тайна. Патриот и совершенно этого не стыдится. Живет в Подмосковье, владеет двумя ...

07
дек
2017

Александр Конторович Сборник произведений [2010-2017, Фэнтези, попаданцы, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Конторович
Год выпуска: 2010-2017
Жанр: Фэнтези, попаданцы
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 36 книг
Описание: Александр Сергеевич Конторович — Современный и популярный российский писатель-фантаст. Коренной москвич. Родился 7 июля 1957 года, в городе Москва, РСФСР, СССР. Образование — высшее юридическое. Криминалист, стаж работы с 1985 года. По гражданской специальности: техник-топограф и чертежник-конструктор. Занимался альпинизмом (3-й разряд), лазил по горам — максимально куда добрался — Эльбрус. В 1972 году, ст ...

09
авг
2015

Александр Аде - Сборник произведений [2015, Детектив, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Александр Аде
Год выпуска: 2015
Жанр: Детектив
Издательство: Написано пером
Язык: русский
Количество книг: 7
Описание: «Время сыча» – цикл из семи детективных романов Александра Аде. В цикле действуют 30 сквозных героев, прежде всего, частный сыщик по прозвищу Королек, фигура сильная и яркая, живущая по своему кодексу чести. На протяжении цикла он меняет профессии, работая частным сыщиком, оперативником, бомбилой. При этом на его долю достается раскрытие убийств – и чужих ему людей, и самых близких. В начале цикла ему 31 год. «Время сыча» – это 11 лет жизни К ...

31
мая
2013

Александр Голодный - Сборник произведений [2011-2013, Альтернативная история, Боевая фантастика, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Голодный
Год выпуска: 2011-2013
Жанр: Альтернативная история, Боевая фантастика
Издательство: Эксмо, Яуза; Москва; Самиздат
Язык: Русский
Количество книг: 6
Описание: Родился 12 февраля 1976 г. Проживает в Краснодарском крае. ... ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД! – в соседнюю реальность, где Россия разгромлена и оккупирована войсками НАТО, а последние русские партизаны истекают кровью в безнадежной войне против карателей. Здесь обгорелые развалины таращатся проломами выбитых окон, оскалившись ржавыми трубами «буржуек». Здесь в Кремле сидят ...

09
июн
2013

Александр Баренберг - Сборник произведений [2011 - 2013, Альтернативная история, Боевая фантастика, Попаданцы, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Баренберг
Год выпуска: 2011 - 2013
Жанр: Альтернативная история, Боевая фантастика, Попаданцы
Издательство: Яуза; Эксмо; Москва; Самиздат
Язык: Русский
Количество книг: 7
Описание: Александр Баренберг - родился на Украине в г. Херсон 30.09.1973 г. Закончил среднюю школу. После школы переехал в Москву. В 1990 поступил в МАИ, Москва. В октябре 1991 переехал в Израиль. По образованию - инженер, работает на оборонном предприятии. Служил срочную в ЦАХАЛЕ и продолжает ходить на резервистские сборы. В 2003 женился. Двое мальчиков. Увлека ...

28
мая
2013

Александр Сухов - Сборник произведений [2008-2013, Боевая фантастика, Фэнтези, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Сухов
Год выпуска: 2008-2013
Жанр: Боевая фантастика, Фэнтези
Язык: Русский
Количество книг: 19
Описание: Александр Евгеньевич Сухов (1956) — российский писатель. Пишет в жанре фантастики. Родился в Калужской области. Высшее образование получил в 1983 году в Московском Государственном Университете по специальности «океанолог». Работал по специальности в течение трёх последующих лет в Мурманске. Женат. Двое детей. В настоящее время живёт в городе Балабаново Калужской области. Писать книги стал несколько лет назад. Первая книга вы ...

21
окт
2014

Александр Шевякин - Сборник произведений [2003-2011, Политика, публицистика, история, FB2, DjVu, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, DjVu, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Шевякин
Год выпуска: 2003-2011
Жанр: Политика, публицистика, история
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 7 книг
Описание: Александр Петрович Шевякин - Современный российский писатель и журналист. Родился 15 апреля 1962 г. в г. Красноярске. В школу пошел в 1969 г. Окончил в 1979 г. Пытался поступить в институт - не получилось. Работал на местном заводе телевизоров в 7 сборочном цехе монтажником радиоаппаратуры - телевизионные ретрансляторы «Экран-КР» (Красноярская разработка). Через год поступил в политехнически ...

28
июл
2013

Александр Старшинов - Сборник произведений [2011, Фантастика, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Александр Старшинов
Год выпуска: 2011
Жанр: Фантастика
Издательство: АСТ
Язык: русский
Количество книг: 5
Описание: Первый век нашей эры. Северная граница Великой Римской империи. Лагерь Пятого Македонского легиона. Восемь новобранцев, зачисленных в разведчики, — «спецназ» Древнего Рима. И лучший из них — Гай Приск. Новичок, владеющий мечом не хуже ветерана. В прошлом новобранцев много тайн. В настоящем — суровые будни Легиона, жестокие схватки с варварами-даками. А в будущем… Может быть, слава, почет, власть… Но наверняка — война. Последняя победоносная войн ...

09
дек
2015

Александр Бушков Сборник произведений [1990-2015, Детектив, фэнтези, история, публицистика, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Александр Бушков
Год выпуска: 1990-2015
Жанр: Детектив, фэнтези, история, публицистика
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 143 книги
Описание: Александр Александрович Бушков — Современный и популярный российский писатель, журналист, сценарист, переводчик и публицист правого толка. Работает в жанрах детектива и фэнтези, а так же публицистики на историческую тематику. Автор знаменитых экранизированных циклов "Пиранья" и "Бешеная". Он один из самых изваваемых авторов в России. Родился 5 апреля 1956 года, в городе Минусинск, Красн ...