05
июн
2018

А.И. Куприн Собрание сочинений. В 9 томах [1964, Советская классическая проза и публицистика, FB2, EPUB, MOBI, eBook (изначально компьютерное)]

А.И. Куприн Собрание сочинений. В 9 томах
Серия: Библиотека журнала «Огонёк»
Формат: FB2, EPUB, MOBI, eBook (изначально компьютерное)
Автор: А.И. Куприн
Год выпуска: 1964
Жанр: Советская классическая проза и публицистика
Издательство: «Правда». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 27 книг
Описание: Александр Иванович Куприн (1870 — 1938) — Знаменитый русский советский писатель-эмигрант, переводчик и журналист, один из известных авторов русской прозы начала XX века. Классик отечественной литературы. Был дружен с И.А. Буниным, А.П. Чеховым и А.М. Горьким, встречался с В.И. Лениным. В 1906 году, был кандидатом в депутаты Государственной думы I созыва от Санкт-Петербургской губернии, симпатизировал эсерам.
Родился 26 августа (7 сентября) 1870 года, в городе Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя, в интеллигентной дворянской семье чиновника. Потомственный дворянин, по матери происходил из татарских князей.
Первым литературным опытом А.И. Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными. Первое напечатанное произведение — рассказ «Последний дебют» (1889).
В 1890 году, после окончания Второго Московского кадетского корпуса, он окончил Александровское военное училище, пехотный поручик в отставке. Участник Первой Мировой и Гражданской войн.
После начала Первой Мировой войны, открыл в своём доме военный госпиталь и агитировал в газетах граждан брать военные займы. В ноябре 1914 года, был мобилизован в армию и направлен в Финляндию командиром пехотной роты. Демобилизован в июле 1915 года, по состоянию здоровья. Много путешествовал по России и Финляндии, перепробовав множество профессий, жадно впитывая жизненные впечатления, которые стали основой его будущих произведений.
С восторгом принял Феральскую революцию 1917 года и отречение Николая II, но не принял политику военного коммунизма и сопряжённый с ней террор. В октябре 1919 года, с приходом в Гатчину белых, добровольно поступил в чине пехотного поручика в Северо-Западную армию, где получил назначение редактором армейской газеты «Приневский край», которую возглавлял генерал П.Н. Краснов. После поражения белой армии, в 1920 году, эмигрировал во Франию, в Париж, где прожил 17 лет. В 1937 году, по приглашению правительства СССР, Куприн вернулся на родину. Советская пропаганда пыталась создать образ раскаявшегося писателя, вернувшегося, чтобы воспевать счастливую жизнь в СССР. Жил в центре Ленинграда, на Лесном проспекте, в «Доме специалистов» — индивидуальном элитном доме, оборудованном по последнему слову техники для работников экономики, науки, культуры и ученых закрытых НИИ, где и умер 25 августа 1938 года, в возрасте 67 лет, от рака пищевода, вызванного последствиями алкоголизма. Был похоронен в Ленинграде, на Литераторских мостках Волковского кладбища, рядом с могилой И.С. Тургенева. Он был 2 раза женат, от обоих браков, у него родились 2 дочери: Лидия (1903 — 1924) и Ксения (1908 — 1981).
Куприн — признанный мастер короткого рассказа, создатель замечательных повестей, яркий, неутомимый рассказчик, способный с легкостью увлечь читателя и заставить его с интересом следить за судьбой героев. Он — мастер литературного пейзажа и всего, что связано с внешним, визуальным, обонятельным восприятием жизни и характером человека. Портрет, психология, речь — проработаны в произведениях автора до мельчайших нюансов.
А.И. Куприн — один из самых ярких продолжателей реалистических традиций русской классики, выразившего крепнущую в обществе уверенность, что приближаются великие перемены. Его позиция остается последовательно антидекадентской. Она определяется твердой приверженностью писателя творческим заветам Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, которых он считал своими учителями в литературе, а также его неискоренимым жизнелюбием. Некоторые его произведения были экранизированы.

Содержание
Том 1
В первый том вошли произведения 1889-1896 гг.: "Последний дебют", "Впотьмах", "Лунной ночью", "Дознание", "Славянская душа", "Аль-Асса", "Куст сирени", "Негласная ревизия", "Просительница", "Миллионер", "Наталья Давыдовна", "Марианна" и др.

Том 2
Во второй том вошли произведения 1896-1900 гг.: "Молох", "Чары", "Первенец", "Нарцисс", "Прапорщик армейский", "Барбос и Жулька", "Детский сад", "Олеся", "Счастливая карта", "Осенние цветы", "Палач", "Ночная смена", "Погибшая сила", "Тапер" и др.

Том 3
В третий том вошли произведения 1901-1905 гг.: "Сентиментальный роман", "Серебряный волк", "По заказу", "Поход", "Болото", "Трус", "В казарме", "Жидовка", "Брильянты", "Пустые дачи", "Хорошее общество", "Жрец", "Сны" и др.

Том 4
В четвертый том вошли произведения 1905-1907 гг.: "Поединок", "Штабс-капитан Рыбников", "Тост", "Счастье", "Убийца", "Река жизни", "Обида", "На глухарей", "Легенда", "Искусство", "Демир-Кая", "Как я был актером", "Гамбринус", "Слон", "Бред", "Сказочки", "О Думе", "О конституции".

Том 5
В пятый том вошли произведения 1908-1913 гг.: "Суламифь", "Морская болезнь", "Ученик", "Свадьба", "Лавры", "В трамвае", "Леночка", "О пуделе", "По-семейному", "Искушение", "В клетке зверя", "Попрыгунья-стрекоза", "Гранатовый браслет", "Королевский парк", "Белая акация", "Травка", "Черная молния", "Светлый конец" и др.

Том 6
В шестой том вошли произведения 1914-1916 гг.: "Яма", "Капитан", "Винная бочка", "В медвежьем углу", "Святая ложь", "Брикки", "Сны", "Люция", "Запечатанные младенцы", "Фиалки", "Гад", "Гоголь-моголь", "Папаша", "Гога Веселов", "Интервью", "Груня", "Мысли Сапсана о людях, животных, предметах и событиях", "Канталупы".

Том 7
В седьмой том вошли произведения 1917-1929 гг.: "Скворцы", "Храбрые беглецы", "Козлиная жизнь", "Звезда Соломона", "Сашка и Яшка", "Пегие лошади", "Гусеница", "Сказка", "Судьба", "Золотой петух", "Инна", "Завирайка", "Ольга Сур", "Соловей", "Бальт", "Рахиль" и др.

Том 8
В восьмой том вошли произведения 1930-1934 гг.: "Юнкера", "Фердинанд", "Потерянное сердце", "Ночь в лесу", "Система", "Гемма", "Удод", "Бредень", "Вальдшнепы", "Блондель", "Жанетта", "Ночная фиалка", "Царев гость из Наровчата", "Ральф".

Том 9
В девятый том вошли: очерки, воспоминания, статьи и фельетоны.

Доп. информация: Все благодарности за книги, уходят торрент-трекеру "Рутрекер" и его релизеру Ла3арь!
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [40.0 MB]


06
июл
2013

А. И. Куприн - Собрание сочинений в 9 томах (А. И. Куприн) [1964, Классическая литература, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: А. Куприн. Собрание сочинений в девяти томах
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: А. И. Куприн
Год выпуска: 1964
Жанр: Классическая литература
Издательство: Правда
Количество страниц: В 9 томах 4518 стр.
Описание: Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 в г. Наровчат Пензенской губернии. Происходил из небогатой дворянской семьи, окончил Александровское военное училище в Москве (воспоминаниями о нем навеян написанный в эмиграции роман «Юнкера», 1933) и в 1890–1894 служил в полку, расположенном в Подольской губернии, на границах Российской империи. Ка ...

20
апр
2017

Лосев А.Ф. - Собрание сочинений в 9-и томах

ISBN: Юбилейное собрание сочинений в 9-и томах
Формат: DjVu/PDF (оба формата содержат OCR слой и оглавление)
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Алексей Фёдорович Лосев
Год выпуска: 1993-2002
Жанр: онтология, эстетика, античность, мифология, логика, музыковедение, культурология, литературоведение, математика
Издательство: Мысль, Москва
Язык: русский
Количество страниц: т.1: 961; т.2: 962; т.3: 922; т. 4: 942; т. 5: 978; т. 6: 831; т. 7: 753; т. 8: 719; т. 9: 705 стр. Аннотация издателя ко всему изданию: Издательство «Мысль» при содействии Российского открытого ...

26
янв
2017

Александр Куприн Полное собрание сочинений. В 10 томах (11 книгах) [2006-2007, Классическая проза, PDF, DjVu, Отсканированные страницы]

ISBN: 5-88528-502-0
Формат: PDF, DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Александр Куприн
Год выпуска: 2006-2007
Жанр: Классическая проза
Издательство: Воскресенье
Язык: Русский
Количество книг: 22 книги
Описание: Собрания сочинений выдающегося русского советского писателя и переводчика, классика отечественной литературы Александра Ивановича Куприна (1870 — 1938) выходили в разные годы и в разных странах. Но в силу объективных и субъективных обстоятельств ни одно из них не являлось по-настоящему полным. Такая попытка предпринимается впервые. Настоящее Собрание сочинений будет состоять из десяти ...

20
авг
2017

И.А. Бунин - Собрание сочинений в 11 томах [1934 1936, Русская классическая проза, PDF, OCR без ошибок]

Формат: PDF, OCR без ошибок
Автор: И.А. Бунин
Год выпуска: 1934—1936
Жанр: Русская классическая проза
Издательство: Петрополис
Язык: Русский (дореформенный)
Количество страниц: ~ 3000
Описание: Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) прозаик и поэт, классик мировой литературы ХХ столетия, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Факсимильное воспроизведение прижизненного издания Бунина в Берлине (1934-1936) - в соответствии с авторской волей - в старой орфографии.
Доп. информация: Примеры страниц

13
фев
2019

И.А. Крылов Полное собрание сочинений. В 3 томах [1945, Классическая проза и поэзия, драматургия и басни, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: И.А. Крылов
Год выпуска: 1945
Жанр: Классическая проза и поэзия, драматургия и басни
Издательство: Гослитиздат
Язык: Русский
Количество книг: 3 книги
Описание: Настоящее издание Полного собрания сочинений в трёх томах, великого русского публициста, писателя, драматурга, поэта-баснописца и издателя сатирико-просветительских журналов, классика русской литературы, академика Императорской Академии наук по Отделению Русского языка и словесности, дворянина, статского советника Ивана Андреевича Крылова (1769 — 1844), осуществляется по постановлению ...

05
июн
2018

А.П. Чехов Полное собрание сочинений и писем. В 30 томах [1974-1988, Классическая проза, письма и драматургия, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: А.П. Чехов
Год выпуска: 1974-1988
Жанр: Классическая проза, письма и драматургия
Издательство: «Наука». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 29 книг
Описание: Данное Полное собрание сочинений и писем выдающегося русского писателя, драматурга и врача, общепризнанного классика мировой литературы, Почётного академика Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности, Антона Павловича Чехова (1860 — 1904) в тридцати томах — первое научное издание литературного наследия писателя. Оно ставит перед собой задачу дать с исчерпывающей полното ...

21
апр
2017

Аверченко А. Т. - Собрание сочинений в 13 томах - тома 1 - 9, 11 - 13 + дополнение (Аверченко А. Т.) [2012 - по настоящее время, Художественная литература, PDF, Отсканированные страницы]

ISBN: 978-5-904962-13-5
Формат: PDF/DjVu, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Аверченко А. Т.
Год выпуска: 2012 - по настоящее время
Жанр: Художественная литература
Издательство: "Дмитрий Сечин", Москва
Язык: русский
Количество страниц: 484; 468; 420; 418; 428; 418; 481; 338; 465; 724; 447; 436; 548
Описание: Собрание сочинений Аркадия Аверченко в тринадцати томах, выпускаемое издательством "Дмитрий Сечин", Москва. Из аннотации в книге: Аркадий Тимофеевич Аверченко (1880-1925)- замечательный русский писатель-юморист, классик литературы ХХ века, редактор самого известн ...

17
сен
2013

А.К. Толстой - Собрание сочинений. В 4 томах [1964, Классическая проза и поэзия, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: А.К. Толстой
Год выпуска: 1964
Жанр: Классическая проза и поэзия
Издательство: "Государственное издательство художественной литературы". Москва
Язык: русский
Количество книг: 3 книги
Описание: Граф Алексей Константинович Толстой (1817— 1875) — Выдающийся русский писатель, классик русской литературы, один из крупнейших наших поэтов второй половины XIX столетия, блестящий драматург, переводчик, создатель великолепной любовной лирики, непревзойдённый до сих пор поэт-сатирик, писавший свои произведения как под своим настоящим именем, так и под им ...

04
июл
2017

А.Н. Толстой Собрание сочинений. В 10 томах [1958-1961, Классическая и детская проза, драматургия и публицистика, DjVu, Отсканированные страницы]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: А.Н. Толстой
Год выпуска: 1958-1961
Жанр: Классическая и детская проза, драматургия и публицистика
Издательство: Гослитиздат
Язык: Русский
Количество книг: 10 книг
Описание: Граф Алексей Николаевич Толстой (1882 — 1945) — Выдающийся русский, cоветский писатель, поэт, драматург, публицист, журналист-военкор, сценарист и общественный деятель из дворянского рода Толстых. Участник Первой Мировой войны. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинс ...

21
окт
2014

А.Н. Островский - Полное собрание сочинений. В 12 томах [1973-1980, Отечественная классика, драматургия, PDF, DjVu, Отсканированные страницы]

Формат: PDF, DjVu, Отсканированные страницы
Автор: А.Н. Островский
Год выпуска: 1973-1980
Жанр: Отечественная классика, драматургия
Издательство: "Искусство". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 24 книги
Описание: Полное собрание сочинений в 12 томах, великого русского драматурга, классика русской литературы Александра Николаевича Островского (1823 — 1886), выпускаемое в связи со 150-летием со дня его рождения, является наиболее полным из всех выходивших до сих пор изданий произведений писателя. Происходил из семьи православных священников, получивших дворянство. Член-корреспондент Петербург ...

22
июл
2017

Жорж Санд Собрание сочинений. В 9 томах [1971-1976, Классическая проза, публицистика, DjVu, Отсканированные страницы]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Жорж Санд
Год выпуска: 1971-1976
Жанр: Классическая проза, публицистика
Издательство: «Художественная литература». Ленинград
Язык: Русский
Количество книг: 10 книг
Описание: Жорж Санд, это литературный псевдоним.
Настоящее имя: Амандина Аврора Люсиль Дюпен-баронесса Дюдеван (1804 — 1876) — Великая французская писательница и дворянка. Классик мировой литературы, чье творчество вдохновлялось искренними идеями борьбы против социальной несправедливости, за свободу и счастье человека. В ее многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (же ...

04
июн
2018

Генрик Сенкевич Собрание сочинений. В 9 томах (8 книгах) [1983-1985, Классическая и историческая проза, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Генрик Сенкевич
Год выпуска: 1983-1985
Жанр: Классическая и историческая проза
Издательство: «Художественная литература». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 8 книг
Описание: Хенрик Адам Александер Пиус Сенкевич (1846 — 1916) — Выдающийся польский писатель, журналист, публицист и общественный деятель, популярный автор исторических романов. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1905 года «За выдающиеся заслуги в области эпоса» . Классик мировой литературы. Потомственный польский дворянин-шляхтич. Родился 5 мая 1846 года, в родовом имении ...

04
окт
2015

Сергей Есенин Полное собрание сочинений. В 7 томах (9 книгах) [1995-2002, Классическая и деревенская поэзия, проза и письма, FB2, DjVu, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, DjVu, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Сергей Есенин
Год выпуска: 1995-2002
Жанр: Классическая и деревенская поэзия, проза и письма
Издательство: "Наука", "Голос". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 9 книг
Описание: Сергей Александрович Есенин (1895 — 1925) — Великий русский поэт и писатель, тонкий лирик, певец родной природы, знаток народного языка и народной души, называвший себя "последним поэтом деревни". Классик русской литературы XX века. В его стихах - светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский дух и кандальный сибирский звон, веселый девичий смех и горькие слез ...

20
апр
2017

Бабель И.Э. Собрание сочинений в четырех томах (Бабель Исаак Эммануилович) [2005, Советская классика, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Бабель Исаак Эммануилович
Год выпуска: 2005
Жанр: Советская классика
Издательство: Время. Москва
Язык: русский
Количество книг: 4 книги
Описание: Данное издание – самое полное собрание сочинений Исаака Бабеля. В него вошли практически вся известная на сегодняшний день проза, драматургия, киносценарии, публицистика писателя и большой корпус писем. Все бабелевские тексты сопровождаются комментариями Собрание сочинений в четырех томахТОМ 1. ОДЕССКИЕ РАССКАЗЫ ТОМ 2. КОНАРМИЯ ТОМ 3. РАССКАЗЫ, СЦЕНАРИИ, ПУБЛИЦИСТИКА ТОМ 4. ПИСЬМА. ВОСПОМИНАНИЯ

08
июн
2018

И.В. Гёте Собрание сочинений. В 10 томах [1975-1980, Классическая проза и поэзия, драматургия, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: И.В. Гёте
Год выпуска: 1975-1980
Жанр: Классическая проза и поэзия, драматургия
Издательство: «Художественная литература». Москва
Язык: Русский
Количество страниц: 10 книг
Описание: Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749 — 1832) — Великий немецкий поэт, писатель, драматург, ученый, теоретик искусства, государственный деятель, юрист (доктор права), мыслитель, масон и естествоиспытатель, основатель немецкой литературы. Классик мировой литературы. Мы знаем Гёте по "Фаусту", над которым он работал более 50 лет, однако творчества поэта этим не ограничива ...