12
фев
2017

Ратуша (Ирина Щербинина) [2000, Моделизм, PDF]

Ратуша
ISBN: Серия: ИКС Пилот
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Ирина Щербинина
Год выпуска: 2000
Жанр: Моделизм
Издательство: Аргументы и Факты
Язык: русский
Количество страниц: 12


Описание: Таллинская ратуша — единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле. В письменных источниках Ревельская ратуша упомянута впервые в 1322 году. В то время это было одноэтажное строение из известняка. В конце XIV века, когда торговое значение Ревеля в Ганзейском союзе возросло, ратушу стали расширять. XV стал временем наибольшего культурного и торгового расцвета Ревеля. При перестройке ратуши в 1402—1404 годах её расширили на аркаду, на втором этаже построили торжественные залы, и здание приобрело представительную башню. В таком виде ратуша соответствовала требованиям богатого ганзейского города и через столетия донесла до нас умение тогдашних местных каменотёсов и тонкий вкус прибывших с чужбины мастеров.
В 1530 году на башне ратуши установили флюгер, который горожане стали называть Старым Томасом. Городской страж Тоомас сторожит город уже почти 500 лет. Прекрасным образцом высокого уровня кованых изделий ревельских мастеров являются водосливы в виде голов драконов. Они выполнены в 1627 году местным медных дел мастером Дэниэлем Пёппелем.
Архитектурный макет Таллинской ратуши.






Доп. информация: Отсканировал и обработал: muzik007
Книги / Книги / Хобби
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [9.2 MB]


03
ноя
2012

Старая ратуша (Роберт Ротенберг) [2011, триллер, FB2, OCR без ошибок]

ISBN: 978-5-17-068980-4
Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Роберт Ротенберг
Год выпуска: 2011
Жанр: триллер
Издательство: АСТ
Язык: русский
Количество страниц: 448
Описание: Знаменитый радиоведущий Кевин Брэйс убил красавицу жену Кэтрин и сам признался в своем преступлении разносчику газет. И, даже не смывая крови с рук, сел ждать прибытия полиции… Картина преступления налицо. Так почему же убийца вдруг отказывается отвечать на вопросы не только ведущих дело детективов Ари Грина и Дэниела Кенникота, но и своего адвоката — прославленной Нэнси Пэриш? Возможно, это следствие шока? Но вскоре событ ...