20
окт
2012

Серия "Юнфинн Валманн" Кнут Фалдбаккен [2008-2012, Полицейский детектив, FB2, OCR без ошибок]

Серия


Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Кнут Фалдбаккен
Год выпуска: 2008-2012
Жанр: Полицейский детектив
Издательство: Текст
Язык: Русский
Количество книг: 3




Описание
Кнут Фалдбаккен (норвеж. Knut Robert Faldbakken)
Известный норвежский писатель и драматург.
Родился 31 августа 1941 года в Осло, вырос в старинном норвежском городке Хамар, недалеко от Лиллехаммера.
Изучал психологию в Университете Осло, но бросил учебу и устроился работать репортером. В 1965 году Кнут отправился в Париж, мечтая стать писателем. Дебютировал в 1967 году книгой «Den grå regnbuen», которая, впрочем, успеха не имела. Но вторая книга Фалдбаккена – «Sin mors hus» (1969), рассказывающая о сложных взаимотношениях юноши-студента со своей матерью, внимание критиков и читателей привлекла. Позже, в 1974 году, по роману был снят фильм.
Движимый любопытством, жаждой жизни и желанием путешествовать, Кнут бродяжничал в течение девяти лет и пожил в таких разных стран как Франция, Австрия, Югославия, Греция, Дания, Англия и Германия, работая то бухгалтером, то моряком, то рабочим на фабрике и продолжая писать рассказы. Некоторые рассказы вошли в сборник «Eventyr» (Приключения, 1970).
В 1975 году писатель вернулся в Норвегию, в течение пяти лет работал редактором журнала «Окно» (Vinduet), а также много лет был внештатным литературным рецензентом ряда изданий.

В 70-ые и 80-ые годы практически каждая новая книга Кнута Фалдбаккена оказывалось в центре шумных литературных дебатов.
В «Летних каникулах» (Insektsommer, 1972) автор фокусирует внимание на проблемах подростка, связанных с его вхождением в мир взрослых, мастерски описывает переживания, объясняющие мотивы его внешне непонятного и противоречивого поведения.
Дорис Лессинг назвала книгу «Летние каникулы» «лучшим романом о юности». По книге был снят фильм «Лето, когда мне было 15» (Den sommeren jeg fylte 15, 1976) режиссером Кнутом Андерсеном.

Наиболее известен роман Фалдбаккена – «Bryllupsreisen» (1982), его появление вызвало большую дискуссию в норвежском обществе из-за поднятых в книге проблем брака и гендерных ролей. Возмущение критиков вызвали эротические эпизоды романа, «черный» юмор и сцены насилия. Из всего написанного Фалдбаккеном, этот роман чаще всего переводят на другие языки, а его продажи принесли автору самый большой коммерческий успех. Американские критики сравнивали «Bryllupsreisen» сфильмом «Сцены из супружеской жизни» Ингемара Бергмана.

В романе «Глан» (Glahn, 1985) Фалдбаккен помещает главного героя «Пана» К. Гамсуна в современное общество и исследует его личность, используя методы психоанализа. Роман был хорошо встречен зарубежными читателями, но в самой Норвегии реакция была неодназначной.
Писатель рассказывает в статье «Кнут Гамсун - великий совратитель?»:

Цитата:
Роман «Глан» вышел осенью 1985 года и был буквально растоптан во всех средствах массовой информации. Я готовился к самому худшему, но то, что случилось, превзошло мои ожидания. Не считая двух-трех исключений, моя книга была высмеяна и отвергнута и стала жертвой возмущения, негодования и даже издевательства, что изумило даже меня, привыкшего к самым различным реакциям на мои прежние романы.

Цитата:
Долгожданный одобрительный сигнал пришел извне. Книга также переведена на французский, шведский, финский, немецкий и словенский языки. Были предприняты две попытки экранизации моего романа, которые однако провалились, как это часто случается. Один немецкий композитор написал оперу на сюжет моей книги. Так что история о сумасбродном Глане кое-где вызвала положительный отклик.

Фалдбаккен пишет о периоде полового созревания и о кризисе среднего возраста, об угнетении женщины и о «плачевном положении» мужчины.
Его книги были всегда драматичны, с подробными исследованиями человеческой психики, они о любви и смерти, насилия и сексуальности, в них есть черный юмор и трагикомедия. Они как в зеркале отражают неприглядные реальности сегодняшнего дня и проблемы современного общества.
Реалистическое повествование изобилует информацией о жизни в Норвегии. Герои Фалдбаккена, размышляя, рассказывают читателю о себе и о других, о настроениях, царящих в обществе и о тенденциях его развития.
Кнут Фалдбаккен продолжает творить в рамках психологического реализма, который имеет давние традиции в норвежской литературе, но его книги полны сатирой и социально-культурной критикой.
Кнут написал около двух десятков романов (в т. ч. исторических) и пьес, которые шли на сцене Норвежского театра, а также три книги для детей и подростков. По его книгам снято шесть кинофильмов.

В 2002 году писатель публикует свой первый детектив – «Alle Elsker en Hodeløs Kvinne», а в 2004 году пишет полицейский детектив, в котором главным героем становится Юнфинн Валманн - инспектор полиции г. Хамара, где снова живет Фалдбаккен.
Книгу хорошо приняли читатели и издатели, и Кнут переключился полностью на написание полицейских детективов, выпуская по одной книге в год о инспекторе и его подруге. В настоящее время опубликовано 7 книг и писатель планирует продолжение серии.

Его творчество отмечены литературными премиями. Книги Курта Фалдбаккена переведены на девятнадцать языков, были изданы в 21 странах и проданы тиражами более двух миллионов копий по всему миру.
У Фалдбаккена двое сыновей: Матиас – художник и писатель, а Стефан – кинорежиссер.

Wikipedia (no.), Forfatterside hos Dagbladet, Knut Faldbakken. Литературный обзор (норвеж.)

Библиография
Серия Jonfinn Valmann - Юнфинн Валманн
2004 - Turneren
2005 – Grensen – За гранью
2006 – Nattefrost – Ночной мороз
2007 - Tyvene
2008 - Senskade - Поздние последствия
2009 - Totem
2011 - Natthagen



Список книг


Серия "Юнфинн Валманн"
1. За гранью
2. Ночной мороз
3. Поздние последствия



Описание книг
"За гранью"

Кнут Фалдбаккен уже много лет возмущает покой любителей детективов не только в благополучной спокойной Норвегии, но и по всему миру. В его романах действует неизменный инспектор Юнфинн Валманн, умный и по-скандинавски спокойный, если речь идет о преступности, и нежный и мужественный в отношениях со своей подругой Анитой Хегг. На этот раз действие происходит на лесном участке границы между Норвегией и Швецией. Настоящее эльдорадо для контрабандистов. На обочине дороги в лесу найден труп молодой женщины без документов. Убийства следуют одно за другим, и некоторые на первый взгляд совсем обычные люди оказываются втянутыми в смертельно опасную игру. То, что происходит на этом участке границы, на самом деле, — за гранью дозволенного…


"Ночной мороз"

«Новый год — не Новый год без очередного детектива от Кнута Фалдбаккена, и каждый раз — это высший класс!», — так встретила норвежская критика появление нового детективного романа Кнута Фалдбаккена «Ночной мороз» из популярной в Норвегии серии об инспекторе Валманне. На этот раз на своей вилле Скугли найдена мертвой пожилая респектабельная супружеская пара. Дело ведет Анита Хегг, знакомая читателю по предыдущему роману «За гранью» (Текст, 2008) подруга инспектора Валманна, который был близко знаком с потерпевшими. В ходе другого параллельного расследования обнаружен замерзший труп, не поддающийся опознанию. Валманн приходит к заключению, что все следы ведут на виллу Скугли.


"Поздние последствия"

Третий роман из популярной в Норвегии детективной серии об инспекторе Валманне выходит на русском языке. В тихом городке Хамаре курьер из цветочного магазина обнаруживает в прихожей красивого особняка изуродованный труп женщины. На подозрении у следствия двое — бывший муж и любовник, и оба имеют алиби на вечер убийства. Нити расследования приводят Валманна к нераскрытому делу о пропавшей пять лет назад женщине… Кнут Фалдбаккен — известный норвежский писатель, перу которого принадлежат свыше 20 романов, пьесы, новеллы. Многие из его вещей экранизированы. В «Тексте» выходили его романы «Ночной мороз» и «За гранью».
Книги / Книги / Детективы, триллер, боевик
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.2 MB]


17
авг
2016

Кнут Гамсун - Мистерии (Кнут Гамсун) [2016, Зарубежная классика, роман, литературные чтения, аудиокнига, MP3, 192kbps, Маргарита Захария]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Кнут Гамсун
Год выпуска: 2016
Жанр: Зарубежная классика, роман, литературные чтения
Издательство: Белорусское радио, канал "Культура"
Исполнитель: Маргарита Захария
Продолжительность: 18:09:22
Описание: Программа "Бестселлер". Один из знаковых романов для творчества Гамсуна, в котором основные принципы и темы его ранних произведений - темы провинции и "человека извне", общества и сильной личности, противостоящей ему уже самим фактом своего существования, - выступают с небывалой прежде обнаженной силой. В маленький провинциальный городок - удушливо-тихий, ...

21
окт
2008

Кнут Гамсун-Виктория [2004, роман]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Год выпуска: 2004
Автор: Кнут Гамсун
Исполнитель: Авангард Леонтьев
Жанр: роман
Издательство: ООО «Империя звука» при информационной поддержке Радио России
Количество страниц: Общее время звучания 2 часа 19 минут.
Описание: Одно из самых ярких произведений мировой литературы о любви - глубокой, долгой и несбывшейся - двух молодых людей, разделённых сословными преградами... где переплелись честь и гордыня, болезнь и смерть. И где любовь осталась единственной, мучительной, но неповторимой ценностью...

17
окт
2008

Кнут Гамсун - Голод [2004, Классическая проза]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Год выпуска: 2004
Автор: Кнут Гамсун
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Жанр: Классическая проза
Издательство: Ардис
Продолжительность: 06:25:00
Описание: "Голод" - роман о молодом человеке из провинции, который мечтает стать писателем. Уверенный в собственной гениальности, он предпочитает страдать от нищеты, чем отказаться от амбиций. Больной душой и телом он превращает свою внутреннюю жизнь в сплошную галлюцинацию. Голод обостряет "внутренне зрение" героя, обнажает тайные движения его души. Оставляя героя в состоянии длительного аффекта, автор разрушает его обыденн ...

12
дек
2007

Кнут Гамсун "Рабы Любви" [2006, зарубежная проза]

Жанр: зарубежная проза
Автор: Кнут Гамсун
Исполнитель: Дарья Фролова и Александр Быков
Издательство: Союз
Год выпуска: 2006
Описание: Рабы любви Победительница Дама из Тиволи Победитель Тайная боль
Доп. информация: Кнут Гамсун (настоящая фамилия - Педерсен) родился 4 августа 1859 года, на севере Норвегии, в местечке Лом в Гюдсбранндале, в семье сельского портного. В юности учился на сапожника, с 14 лет вел скитальческую жизнь. В 1877-1878 годах Гамсун опубликовал первый сборник стихов и первые рассказы. Не получив на родине признания как писатель, он несколько лет провел в Америке - был водите ...

29
сен
2017

Кнут Гамсун - Собрание сочинений (45 произведений) [2014, Проза, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Кнут Гамсун
Год выпуска: 2014
Жанр: Проза
Язык: русский
Количество произведений: 45
Описание: Кнут Гамсун (норв. Knut Hamsun, настоящее имя Кнуд Педерсен (норв. Knud Pedersen); 1859—1952) — норвежский прозаик, драматург, поэт, публицист.Гамсун родился 4 августа 1859 года в приходе Веге в долине Гудбрандсдален. Он был четвёртым ребёнком в семье деревенского портного Педера Педерсена. Жил в бедности, с девяти лет работал в конторе у своего дяди, затем начались годы странствий (с 1873), в течение которых он сменил множество занятий. Писать нача ...

14
июн
2008

Книги по Алгоритмике (классика) Кормен, Вирт, Ахо, Кнут

Жанр: Книги (PDF+djvu) +лекции ppt(Power Point)
Авторы: Кормен, Ахо, Кнут, Вирт.
Качество: оригинал, отсканированные
Описание: Классическая литература, для изучения алгоритмов, от простых до самых сложных. Описываються все известные алгоритмы. Настольные книги программистов.
Раздаю: 17 часов в сутки
Размер: 58,6 м

23
апр
2019

Дыба и кнут. Политический сыск и русское общество в XVIII веке (Анисимов Е. В.) [1999, История, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 5-86793-076-9
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Анисимов Е. В.
Год выпуска: 1999
Жанр: История
Издательство: Новое литературное обозрение
Язык: Русский
Количество страниц: 720
Описание: История политического сыска как института по преимуществу внесудебного и незаконного преследования государственных (политических) преступников в XVIII веке еще не рассматривалась в таком объеме, как это предпринято в предлагаемой читателю книге. Автор исследования, известный отечественный историк Евгений Анисимов поставил целью проследить формирование и номенклатуру системы государствен ...

27
июн
2015

Серия Падшие (Лорен Кейт) [2010, Любовно-фантастические романы, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Лорен Кейт
Год выпуска: 2010
Жанр: Любовно-фантастические романы
Издательство: Эксмо; Домино
Язык: Русский
Количество страниц: 5 книг
Описание: Лорен Кейт (англ. Lauren Kate; род. 21 марта 1981, Дейтон, Огайо) — американская писательница книг подростковой фантастики. Лорен Кейт родилась в Дейтоне, штат Огайо, но выросла в Далласе, штат Техас. Она посещала колледж в Атланте, штат Джорджия. По словам Лорен, ее впечатление от старого юга в Атланте вдохновило ее на выбор академии времен Гражданской войны как место действия в романе «Падшие». Произведения Кейт пол ...

02
ноя
2014

Серия «WarGames» (Извольский Сергей, Алекс Кош) [2014, ЛитРПГ, Фэнтези, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Извольский Сергей, Алекс Кош
Год выпуска: 2014
Жанр: ЛитРПГ, Фэнтези
Издательство: АСТ
Язык: Русский
Количество книг: 2 1 - Извольский Сергей. «Седьмой круг» - первый роман цикла «Проект Данте». Это динамичное и жесткое, читаемое на одном дыхании произведение, с первых страниц передающее атмосферу виртуальной вселенной и без лишних слов показывающее развитие главного героя. Еще вчера казалось, что весь мир готов приветливо улыбнуться, открывая свои двери. Еще вчера у него был дом, красавица невеста, друзья, а жизнь играла яркими красками.. ...

17
сен
2011

Серия "Колдун" (Тимур Рымжанов) [2010-2011, Героическая фантастика, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Тимур Рымжанов
Год выпуска: 2010-2011
Жанр: Героическая фантастика
Издательство: Лениздат
Язык: русский
Количество книг: 3
Описание: Колдун, коварь, аред, зелейщик – вот далеко не полный список прозвищ, которыми наградили далекие предки своего потомка, волею судьбы оказавшегося в средневековье. Он не добрый и не злой. Умеет вылечивать раны, может вызвать гром среди ясного неба, предсказать будущее и снять злое проклятье. В бою с ним не может справиться и дюжина опытных воинов, а в ремесле ему нет равных мастеров. Для одних он воплощенное зло, для иных – доб ...

07
мая
2011

Красная серия (Разные) [2000-2006, Проза, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Разные
Год выпуска: 2000-2006
Жанр: Проза
Издательство: Азбука-классика
Язык: Русский
Количество книг: 40
Описание: Красный - цвет вызова. Авторы книг "Красной серии" любят бросать вызов сложившимся литературным канонам и стереотипам. Поэтому их произведения привлекают внимание критики и читателей, а имена всегда на слуху (Джон Фаулз, Альфредо Конде, Джузеппе Д'Агата, Иржи Грошек, Эрленд Лу, Йэн Бэнкс и другие). Не удивительно, что книги серии особенно популярны среди молодежи. Для этой аудитории разработан и серийный дизайн - стильно офо ...

16
дек
2009

Серия Скалолазка (Олег Синицын) [2003-2004, Боевая фантастика, DOC]

Формат: DOC, OCR без ошибок
Год выпуска: 2003-2004
Жанр: Боевая фантастика
Автор: Олег Синицын
Количество страниц: 970 Описание Скалолазка. Алена Овчинникова, сотрудница московского архива, переводчица с древних языков и скалолазка, приезжает на археологические раскопки в Турцию, где случайно становится обладателем бронзового перстня, указывающего путь к могущественному артефакту древней цивилизации. Некая таинственная организация, возглавляемая человеком по имени Бейкер, всеми силами пытается заполучить бесценный артефакт. Казалось бы, отобрать перстень у девушки легче легкого. Только враг не ...

28
апр
2013

Серия - "Преемник" (Кеннет Бег Андерсен) [2012, Фэнтези, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 978-5-373-04464-6, 978-5-373-04518-6, Преемник
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Кеннет Бег Андерсен
Год выпуска: 2012
Жанр: Фэнтези
Издательство: Олма Медиа Групп
Язык: Русский
Количество страниц: 227+
Описание: Кеннет Бёг Андерсен - датский писатель, по профессии учитель. В настоящее время он профессиональный писатель, автор более двадцати детских и подростковых книг, неоднократно был отмечен датскими литературными премиями, в том числе и за тетралогию «Den Store Djævlekrig», самую популярную в Европе фэнтези-серию. В одной только маленькой Дании «Преемник» изд ...

20
янв
2020

Серия - Аллея [2019-2020, Ужасы, Социально-психологическая фантастика, Остросюжетные любовные романы, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: Аллея
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Разные
Год выпуска: 2019-2020
Жанр: Ужасы, Социально-психологическая фантастика, Остросюжетные любовные романы
Издательство: РуДа
Язык: Русский
Количество книг: 3
Описание: Режим бога Человечество издавна задается вопросами о том: Кто такой человек? Для чего он здесь? Каково его предназначение? В чем смысл бытия? Эти ответы ищет и молодой хирург Андрей Фролов, постоянно наблюдающий чужие смерти и искалеченные судьбы. Если все эти трагедии всего лишь стечение обстоятельств, то жизнь превращается в бессмысленное прожигание времени ...

25
авг
2012

Серия РОЛЕВИК [2011 2012, Фэнтези, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Год выпуска: 2011–2012
Жанр: Фэнтези
Издательство: Эксмо,СИ
Язык: русский
Количество книг: 15
Описание: Проект "Ролевик" был задуман как развлекательные произведения, объединенные единой идеей, и создавался многими авторами, на протяжении полутора лет. С течением времени одни ушли из него, другие остались, но так или иначе, проект близится к своему логическому завершению - издательству. Идея проекта проста - ролевик попадает в мир своего ролевого образа и действует в соответствии с ним... книги Дмитрий Кружевский- "Ассасин"РаскрытьМолодой россиянин Александр рабо ...