20
окт
2013

Серия "Голоса Утопии" (Светлана Алексиевич) [2004-2013, Современная проза, FB2, OCR без ошибок]

Серия


Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Светлана Алексиевич
Год выпуска: 2004-2013
Жанр: Современная проза
Издательство: Пальмира, Время, Вагриус
Язык: Русский
Количество книг: 5


Описание: Алексиевич Светлана, родилась 31 мая 1948 года в городе Иванo-Франковск (Украина) в семье военнослужащего.
После демобилизации отца семья переехала на его родину, в Беларусь. Окончила отделение журналистики Белгосуниверситета имени Ленина (1972). Работала воспитательницей в школе-интернате, учительницей (1965), в редакциях районных газет «Прыпяцкая праўда» (г. п. Наровля, 1966), «Маяк коммунизма» (г.п. Береза, 1972-1973), республиканской «Сельской газете» (1973-1976), журнале «Неман» (1976-1984).
Литературную деятельность начала в 1975 году. «Крестным отцом» можно назвать известного беларусского писателя Алеся Адамовича с его идеей нового жанра, точное определение которому он постоянно искал: «соборный роман», «роман-оратория», «роман-свидетельство», «народ сам о себе повествующий», «эпически-хоровая проза» и т.д.
Первая книга Алексиевич - «У войны - не женское лицо» - была готова в 1983 и пролежала в издательстве два года. Автора обвиняли в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины. По тем временам это было более чем серьёзно. «Перестройка» дала благотворный толчок. Книга почти одновремено вышла в журнале «Октябрь», «Роман-газете», в издательствах «Мастацкая літаратура», «Советский писатель». Общий тираж дошел до 2 млн. экземпляров.
Непростой была и судьба следующих книг. «Последние свидетели» (1985) - взгляд детей на войну. «Цинковые мальчики» (1989) - о преступной войне в Афганистане (выход в свет этой книги вызвал не только волну негативных публикаций в коммунистических и военных газетах, но и затяжное судебное разбирательство, которое удалось остановить только активной защитой со стороны демократической общественности и интеллектуалов за рубежом). «Зачарованные смертью» (1993) - о самоубийцах. «Чернобыльская молитва» (1997) - о мире после Чернобыля, после ядерной войны... Теперь Алексиевич работает над книгой о любви - «Чудный олень вечной охоты».
Член Союза журналистов СССР (1976), Союза писателей СССР (1983), Беларусского ПЕН-центра (1989). Книги издавались в 19 странах мира - Америке, Англии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Индии, Франции, Швеции, Японии и др. Лауреат литературных премий СП СССР имени Н.Островского (1984), имени К.Федина (1985), премии Ленинского комсомола (1986), награждена международными премиями Курта Тухольского (Шведский ПЭН) за «мужество и достоинство в литературе», Андрея Синявского «за благородство в литературе», российской независимой премией «Триумф», лейпцигской премией «За европейское взаимопонимание-98», немецкой «За лучшую политическую книгу» и австрийской имени Гердера. По книгам Алексиевич сняты фильмы и поставлены театральные спектакли. Цикл документальных фильмов по книге «У войны - не женское лицо» отмечен Государственной премией СССР (1985) и «Серебряным голубем» на международном фестивале документальных фильмов в Лейпциге.
Известна последовательно негативной позицией по отношению к внешней и внутренней политике президента А.Лукашенко, в связи с чем подвергалась судебным и внесудебным преследованиям. С начала 2000-х годов живет в эмиграции (Италия, Франция).
Воспитывает дочь своей рано умершей сестры.



Список книг
Серия "Голоса Утопии"
- 1. У войны - не женское лицо…
- 2. Последние свидетели. Соло для детского голоса
- 3. Цинковые мальчики
- 4. Зачарованные смертью
- 5. Чернобыльская молитва. Хроника будущего


[/field]
Описание книг
"У войны - не женское лицо…"

Самая известная книга Светланы Алексиевич и одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. «У войны — не женское лицо» переведена на 20 языков, включена в школьную и вузовскую программу.
На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.



"Последние свидетели. Соло для детского голоса"

Вторая книга (первой стала «У войны не женское лицо») знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич «Голоса Утопии». Воспоминания о Великой Отечественной тех, кому в войну было 6-12 лет – самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей. Война, увиденная детскими глазами, еще страшнее, чем запечатленная женским взглядом. К той литературе, когда «писатель пописывает, а читатель почитывает», книги Алексиевич не имеют отношения. Но именно по отношению к ее книгам чаще всего возникает вопрос: а нужна ли нам такая страшная правда? На этот вопрос отвечает сама писательница: «Человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого, кроме зла».
«Последние свидетели» – это подвиг детской памяти.



"Цинковые мальчики"

Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны – войны ненужной и неправедной, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной. Неизбывно горе матерей «цинковых мальчиков», понятно их желание знать правду о том, как и за что воевали и погибали в Афгане их сыновья. Но узнав эту правду, многие из них ужаснулись и отказались от нее. Книгу Светланы Алексиевич судили «за клевету» – самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и «группами поддержки» во власти и в прессе. Материалы этого позорного процесса также включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков».


"Зачарованные смертью"

Развалилась гигантская империя. Социалистический материк, занимавший одну шестую часть суши. В первые пять лет были зарегистрированы сотни тысяч самоубийств. Люди умели жить только при социализме и не знали, как жить дальше… Среди самоубийц были не только коммунистические фанатики, но и поэты, маршалы, обыкновенные коммунисты…
Книга о том, как мы выходили из-под наркоза прошлого, из-под гипноза Великого Обмана… Идеи-убийцы…



"Чернобыльская молитва. Хроника будущего"

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва»… По сути, она создала свой жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш ХХ век.
Главной техногенной катастрофе XX века – двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключённых из прежних изданий по цензурным соображениям.


Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.0 MB]


18
апр
2009

Пиратская Бухта. Последний берег утопии [2009, документальный]

Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Год выпуска: 2009
Автор: Алексей Поликовский
Жанр: Публицистика
Издательство: новая газета
Количество страниц: 36
Описание: Это книга о процессе над Пиратской Бухтой. Это книга о будущем, которое несут нам высокие технологии. Это книга о завтрашнем дне, который уже наступил.

27
дек
2018

От славного прошлого к светлому будущему. Философия истории и утопии в России эпохи Просвещения (Артемьева Т.В.) [2005, научное издание, история, PDF]

Год издания: 2005
Автор: Артемьева Т.В. Жанр или тематика: научное издание, история
Издательство: Алетейя ISBN: 5-89329-725-3
Серия: Интеллектуальная история в текстах и исследованиях
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 251
Описание: Монография посвящена философии истории и утопии в России эпохи Просвещения. Па основании анализа сочинений Екатерины II, И. П. Елагина, В. А. Левшина, М. Н. Муравьева. М. М. Щербатова, М. М. Хераскова, В. Ф. Одоевского и других делается вывод о наличии в структурах российского историософского и утопического сознания наб ...

02
мая
2020

Небеса на земле. Научный взгляд на загробную жизнь, бессмертие и утопии (Шермер Майкл) [2020, Научно-популярная литература, аудиокнига, MP3, 64kbps, Олег Курченко]

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Шермер Майкл
Год выпуска: 2020
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: StorySide AB
Исполнитель: Олег Курченко
Продолжительность: 9:56:34
Описание: Что движет верой людей в загробную жизнь? В этой книге Майкл Шермер, популяризатор науки и известный критик догматического мышления, обращается к вечным и загадочным темам смерти и бессмертия. Это смелая попытка в сжатом виде охватить огромный исторический и психологический материал – от мечты о бессмертии, свойственной людям с зарождения цивилизации, до целенаправленного решения таких задач современн ...

09
ноя
2015

Голоса (Маканин Владимир) [2015, Повесть, аудиокнига, MP3, 96 Kbps, Некрасова Наталья]

Формат: аудиокнига, MP3, 96 Kbps
Автор: Маканин Владимир
Год выпуска: 2015
Жанр: Повесть
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Некрасова Наталья
Продолжительность: 05:45:06
Описание: Повесть известного советского писателя Владимира Маканина «Голоса», представляет собой художественный сплав авторских размышлений, картин современной жизни. Большое место в творчестве Маканина занимает Урал – его прошлое и настоящее.
Из отзыва: Повесть "Голоса" – о неразрывной связи человека с родной землёй, с воспоминаниями детства, которые дают силы, вносят в повседневность покой, умиротворение, незамутнённ ...

14
сен
2017

Зримые голоса (Сакс Оливер) [2017, Психология, аудиокнига, MP3, 128kbps, Луганская Лариса]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Сакс Оливер
Год выпуска: 2017
Жанр: Психология
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Луганская Лариса
Продолжительность: 07:58:23
Описание: «Язык жестов» глухонемых. Что он собой представляет — пантомиму, более или менее удачно иллюстрирующую фонетическую речь? Или самостоятельный язык, обладающий собственной грамматикой и семантикой и ни в чем не уступающий устной речи? В работе «Зримые голоса» — одном из самых интересных своих произведений — Оливер Сакс выдвигает смелую и оригинальную теорию, согласно которой именно язык жестов — подлинный и перво ...

18
авг
2018

Голоса Солидарности (Петров С. (ред.)) [1979, сборник, история, PDF]

ISBN: 0-903868-22-9
Формат: PDF, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Петров С. (ред.)
Год выпуска: 1979
Жанр: сборник, история
Издательство: Лондон. Overseas Publications Interchange Ltd
Язык: Русский
Количество страниц: 121
Описание: Публикуя голоса Солидарности, издательство желает представить русскому читателю возможность ознакомиться с откликами западной печати на проявления оппозиционных устремлений в Советском Союзе и странах Восточной Европы. Подборка этих откликов далеко неполная, однако она дает представление о той поддержке, которую общественность Запада оказы ...

13
мая
2015

Голоса вещей (Пронин Виктор) [2015, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Крупина Елизавета]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Пронин Виктор
Год выпуска: 2015
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Крупина Елизавета
Продолжительность: 07:02:37
Описание: «Голоса вещей» Виктора Пронина — это иронический детектив. Роману присущи наблюдательность, психологический анализ, розыгрыш — черты классического детектива.
Доп. информация: Прочитано по изданию: М., Светоч, 1993
Очищено: knigofil
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса

14
ноя
2012

Голоса травы (Луговая арфа) (Капоте Трумэн) [2012, Современная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Репина Светлана]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Капоте Трумэн
Год выпуска: 2012
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Репина Светлана
Продолжительность: 05:16:56
Описание: Голоса травы (или «Луговая арфа», The Grass Harp) — лирическая повесть Трумана Капоте, опубликованная в 1951 году. Её герои — тонко чувствующие, неустроенные люди, взыскующие любви и подлинных человеческих ценностей, — смутно ощущают беду: они мучаются оттого, что не могут жить по инерции, ни о чем не задумываясь, но и найти какую-то другую точку отсчета, выстроить жизнь так, чтобы в ней появились осмысле ...

27
мар
2018

Зримые голоса (Сакс Оливер) [2018, Психология, аудиокнига, MP3, 96kbps, Луганская Лариса]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Сакс Оливер
Год выпуска: 2018
Жанр: Психология
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Луганская Лариса
Продолжительность: 07:57:43
Описание: «Язык жестов» глухонемых. Что он собой представляет – пантомиму, более или менее удачно иллюстрирующую фонетическую речь? Или самостоятельный язык, обладающий собственной грамматикой и семантикой и ни в чем не уступающий устной речи? В работе «Зримые голоса» – одном из самых интересных своих произведений – Оливер Сакс выдвигает смелую и оригинальную теорию, согласно которой именно язык жестов – подлинный и первон ...

21
окт
2012

Голоса книг (Нина Ступина, Александр Лапшин) [2007, Интервью, аудиокнига, MP3, 320kbps, Вячеслав Герасимов, Наталья Карпунина]

Формат: аудиокнига, MP3, 320kbps
Автор: Нина Ступина, Александр Лапшин
Год выпуска: 2007
Жанр: Интервью
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов, Наталья Карпунина
Продолжительность: 04:41:34
Описание: Когда были озвучены первые книги для незрячих, они не назывались, как сейчас, «говорящими». На первых порах их именовали то «звуковыми», то «озвученными», то «звучащими». И пока шло горячее обсуждение, на каком из этих слов остановиться, работницы библиотеки да и читатели стали попросту называть эти новоявленные книги «говорящими». И именно этот термин прижился и вскоре стал ...

16
окт
2015

Голоса на ветру (Гроздана Олуич) [2013, Современная проза, FB2, EPUB, OCR без ошибок]

ISBN: 978-5-905952-02-9
Формат: FB2, EPUB, OCR без ошибок
Автор: Гроздана Олуич
Год выпуска: 2013
Издательство: Лемакс
Жанр: Современная проза
Язык: Русский
Количество страниц: 320
Описание: В поисках пропавшего брата психиатр Данило Арацки пересекает страны и континенты. И везде, куда бы он ни направился, за ним следуют души усопших предков. Бессонными ночами они рассказывают Даниле о том, что тот, пожалуй, предпочел бы забыть. Дороги семейства затеряны во времени и пространстве: от лесов Закарпатья - до салонов Парижа, от детских приютов - до психиатрических клиник и концлагерей. В таинстве ...

22
сен
2019

Голоса истории. Сборник [1932-1991, Документальный, аудиокнига, MP3, 128 kbps, А. Толстой, В. Маяковский, В. Чкалов, В. Куйбышев, С. М. Киров]

Формат: аудиокнига, MP3, 128 kbps
Год выпуска: 1932-1991
Жанр: Документальный
Издательство: ГТРФ
Исполнитель: Алексей Толстой, Владимир Маяковский, Валерий Чкалов, Валериан Куйбышев, Сергей Миронович Киров, Дмитрий Шоставич, Виктор Талалихин, Юрий Гагарин, Эонст Тельман, Фидель Кастро, Че Гевара, Геннадий Янаев и мн. другие
Описание: Каждая эпоха рождает своих героев. Память о них становится частичкой большой общей истории человечества. А сохранённые в записи их голоса превращаются в Голоса Истории.
Продолжительность: 03:57:00 СодержаниеА.В. Чапаев А. Гайдар А.Н. Толстой Адмирал Трибуц В.И. Ч ...

09
окт
2019

Голоса Истории 2.Сборник [1919-1991, Документальный, аудиокнига, MP3, 128 kbps, А. Коллонтай, маршал Конев И.С., Кожедуб И.Н., Л.Б. Красин, Сальвадор Альеннде, Смирнов Л.Н., Н. Озеров, Сталин И.В.]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Год выпуска: 1919-1991
Жанр: Документальный
Издательство: ГТРФ
Исполнитель: Александра Коллонтай, маршал Конев И.С., Кожедуб И.Н., Л.Б. Красин, Сальвадор Альеннде, Смирнов Л.Н., Николай Озеров, Сталин И.В.
Описание: Каждая эпоха рождает своих героев. Память о них становится частичкой большой общей истории человечества. А их сохранённые в записи голоса превращаются в Голоса Истории. В сборник также включены 28 выступлений Сталина И.В. на экономические и политические темы, а также о проекте Конституции СССР. В сборник дополнительно включены Сводки Совинформбюро и ...

18
дек
2019

Голоса Истории. Часть 3. Сборник [1932-1990, Документальный, аудиокнига, MP3, 128 kbps, Г.К. Жуков, А.А. Жданов, В. Чкалов, В. Молотов, Рубен Ибаррури, И.В. Сталин, А. Твардовский, Ю. Левитан и мн. др

Формат: аудиокнига, MP3, 128 kbps
Год выпуска: 1932-1990
Жанр: Документальный
Издательство: ГТРФ
Исполнитель: Г.К. Жуков, А.А. Жданов, В.П. Чкалов, В.М. Молотов, Рубен Ибаррури, И.В. Сталин, А.Т. Твардовский, Ю. Левитан, А.В. Луначарский, Е. Леонов и мн. др.
Продолжительность: 05:42:09
Описание: Каждая эпоха рождает своих героев. Память о них становится частичкой большой общей истории человечества. А их сохранённые в записи голоса превращаются в Голоса Истории. Содержание- А.Т. Твардовский - В.М. Молотов - В.П. Чкалов - Г.К. Жуков - А.А. Жданов - Говорят защитники Севастополя. 1942 г. - Заявл ...

31
мар
2015

Легенды Западного побережья 2. Голоса (Урсула Ле Гуин) [2015, Фэнтези, аудиокнига, MP3, 256kbps, Берни Крюгер]

Формат: аудиокнига, MP3, 256kbps
Автор: Урсула Ле Гуин
Год выпуска: 2015
Жанр: Фэнтези
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Берни Крюгер
Продолжительность: 09:14:16
Описание: Уже семнадцать лет, как мирный и радостный Ансул покорен варварами-иноземцами. Его дворцы разрушены, библиотеки уничтожены, алтари богов и духов, которых почитали жители, — в запустении. Но сердце города — Дом Оракула, где живет Султер Галва, искалеченный пытками, но так и не сломленный Лорд-Хранитель Ансула, — живо. Как жива и память о былом величии и любовь к свободе. Уже семнадцать лет, как, покинув роди ...