25
окт
2009

Герман Гортер - Исторический материализм [1989, Социология, политология, DOC]

Герман Гортер - Исторический материализм

Формат: DOC, OCR без ошибок
Год выпуска: 1989
Автор: Герман Гортер
Жанр: Социология, политология
Издательство: Коммунист
Количество страниц: 78
Описание: Книга «Исторический материализм» крупного голландского марксиста первой четверти 20 века, одного из лидеров и теоретиков Германо-Голландского Левого Коммунизма Германа Гортера (1864-1927).

Рецензия

Гортер изначально был поэтом – как говорят, одним из лучших голландских поэтов. Поэтическую деятельность он продолжал до конца жизни, когда написал огромную поэму «Рабочий Совет», но с конца 19 века центр его интересов перенесся в другую область. Начав с эстетического протеста против буржуазного общества, он пришел к марксизму и революционному социализму, стал активистом голландской социал-демократии.

Оппортунистическое перерождение этой последней привело еще до Первой мировой войны к отколу ее левого крыла, создавшего вокруг своей газеты «Трибуна» параллельную социал-демократическую партию, одним из активных борцов которой являлся Гортер.

Голландия не участвовала в Первой мировой войне, ее официальная социал-демократия ориентировалась на Германию, а такие лидеры трибунистов (и будущие лидеры Компартии Нидерландов), как Вайнкоп и Равештайн – на Антанту. В отличие от них, Гортер и его единомышленники заняли четко интернационалистскую позицию, изданная в 1914г. брошюра Гортера «Империализм, мировая война и социал-демократия», наряду с ленинским «Крахом II Интернационала» и «Войной и кризисом социал-демократии» Р. Люксембург была одним из важнейших документов революционно-интернационалистской оппозиции против империалистической бойни.

В 1918г. трибунистская партия переименовалась в Компартию Нидерландов, в 1920г. от КПН откололось левое крыло – Коммунистическая рабочая партия Нидерландов, тесно сотрудничавшая с Коммунистической рабочей партией Германии. Тогда и возник феномен Германо-Голландского левого коммунизма, синтеза практического опыта революционного рабочего движения в Германии с его теоретическим осмыслением голландскими марксистскими теоретиками Гортером и Паннекуком. Именно Гортер напишет «Ответ товарищу Ленину» – ответ Германо-Голландской Левой на ленинскую «Детскую болезнь левизны в коммунизме».

И КПН, и КРПН были достаточно слабыми организациями – революционная ситуация, возникшая в Голландии на короткое время осенью 1918г., так и не переросла в революцию. Решающее значение для судьбы революции вообще и Германо-Голландского Левого Коммунизма в частности имели события в Германии.

Откат немецкой революции уже в начале 1922г. привел к расколу КРПГ на т.н. КРПГ Берлина и КРПГ Эссена и к катастрофическому падению силы и влияния их обоих. В этой ситуации Гортер, который, в отличие от своего единомышленника Паннекука, был не только теоретиком, но и практическим активистом, пытался спасти то, что можно спасти, тесно сотрудничая с КРПГ Эссена (КРПГ Берлина выступала против всякого участия в борьбе рабочих за частичные требования) и являясь фактическим лидером созданного ею Коммунистического рабочего интернационала (куда входили небольшие, но вполне реальные Коммунистические рабочие партии Германии, Нидерландов, Болгарии и Англии). В обстановке спада революционного движения Коммунистический рабочий интернационал был обречен, тем более что КРПГ стремительно разваливалась, а КРП Болгарии была истреблена чудовищным белым террором в 1923-1925гг.

Герман Гортер умер в 1927г., до конца жизни оставаясь активным борцом за освобождение пролетариата.. .

Публикуемая нами книга – популярное изложение исторического материализма для голландских рабочих – была напечатана в 1909г., до основных событий в жизни Гортера, в период, когда он был еще не теоретиком революции рабочих советов, а левым социал-демократом. Польза от данной публикации состоит в следующем.

Выросло и начинает приходить в левое движение новое поколение активистов, которое не застало Советский Союз и которое не знает не только мумифицированного «марксизма» советских учебников, но и марксизма вообще. Марксизм можно и нужно критиковать, но чтобы его критиковать, его нужно знать. Изучать же его гораздо полезнее (и приятнее!) не по казенным учебникам советских времен и не по постмодернистским опусам, а по старой марксистской классике, к которой, без сомнения, принадлежит и эта работа Гортера.

Но, читая ее, следует помнить, что она не дает и не может давать ответов на те вопросы, которые стоят теперь, – и которые не осознавались Гортером в момент ее написания.

Крайний исторический оптимизм, уверенность в скорой и неминуемой победе рабочего класса, бросается в глаза при чтении гортеровской книги. Читая ее, трудно представить, что пройдет всего 5 лет, настанет август 1914г., и весь исторический оптимизм социал-демократического рабочего движения развалится как карточный домик – как, впрочем, и само это движение. Даже намеков на возможность подобного поворота событий в книге Гортера найти невозможно.

Одной из причин этого – и одной из слабостей старого марксизма – было некритическое отношение к капиталистической технике, к капиталистическому машинному производству:

«Техника делает пролетарский класс многочисленным, как песок морской; она организует класс, толкает его на борьбу, духовно, морально и материально делает его самым сильным классом…Техника, стискиваемая остатками мелкого производства, акционерными обществами, трестами, требует общественной собственности для того, чтобы повсюду свободно, без всяких помех расправить свои крылья. Ее нельзя то искусственно подгонять, то задерживать. И рабочие в конце концов построят технику и производственные отношения в соответствии со своей волей – как раз потому, что техника делает их самым сильным классом, а их воля выражает требования техники» (с. 136).

Гортер, как и подавляющее большинство современных ему марксистов, не понял того, что уже тогда понимала часть анархистов и некоторых других борцов крайне левого крыла рабочего движения (например, махаевец Е. Лозинский) – капиталистическая техника не просто объединяет и организует пролетариат, она объединяет и организует его последовательно капиталистическим образом, как класс наемных рабов капитала.

С жестким технологическим детерминизмом Гортер – и это было вполне последовательно – соединял просветительский идеализм, веру в то, что пролетарии как класс смогут добиться своего духовного освобождения еще до реального, физического освобождения:

«Рабочий, товарищ!… Уже теперь, при капитализме, твой дух может сделаться свободным!…

Дух должен быть революционизирован… Духовная пропаганда – это самоважнейшее. Знание, духовная сила – это наипервейшее, самое необходимое. Только знание создает хорошую организацию, хорошее профессиональное движение, правильную политику, а вместе с тем улучшения в экономической и политической области» (сс. 139-140).

Взаимообусловленные технологический детерминизм и просветительский идеализм будут присущи Германо-Голландской Левой до самого конца, они останутся ее главными теоретическими слабостями…

Помня об этих слабостях, мы не должны с водой выплескивать и ребенка. Историко-материалистическое мировоззрение, которого придерживались старые марксистские теоретики, было ограничено условиями времени и места, исторический материализм как наука истории может существовать, лишь развиваясь в соответствии с потребностями освободительной борьбы пролетариата, но даже старый исторический материализм по сей день остается неизмеримо выше всяческого постмодернизма и поповщины. А для знакомства с этим старым историческим материализмом, для выработки первичных навыков историко-материалистического мышления старая работа Гортера, при всех ее понятных теперь слабостях, остается весьма полезной и сегодня.
Коллектив СРС

Доп. информация: Перевод и предисловие И. Степанова
Книги / Книги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [593.5 KB]


06
мая
2018

Размышляя о марксизме. Исторический материализм. Дискуссии, размышления, философские проблемы (Бронштейн С. (сост.)) [2011, сборник, философия, DjVu]

ISBN: 978-5-397-01650-6
Серия: Размышляя о марксизме
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Бронштейн С. (сост.)
Год выпуска: 2011
Жанр: Философия
Издательство: Книжный дом "Либроком"
Язык: Русский (дореформенный)
Количество страниц: 414
Описание: В настоящей книге представлены дискуссии и размышления философов, социологов и политических деятелей об историческом материализме. Главное место в книге занимает дискуссия, которую известный немецкий историк К.Каутский вел в 1896 г. с английским социалистом Э.Бельфорт-Баксом и которая имеет определяющее значение для выяснения основных вопрос ...

27
апр
2019

За материализм в биологии (Т.Д. Лысенко, Н.И. Нуждин) [1958, история, DjVu]

Год издания: 1958
Автор: Т.Д. Лысенко, Н.И. Нуждин
Издательство: Знание
Жанр: история
Серия: Серия VIII, вып. I, №14-15
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 70
Описание: По материалам публичных выступлений в Центральном лектории Общества в Москве. Примеры страниц Оглавление

09
июн
2018

Размышляя о марксизме. Витализм, механистический материализм и марксизм (Агол И.И.) [2013, монография, философия, DjVu]

ISBN: 978-5-397-03309-1
Серия: Размышляя о марксизме
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Агол И.И.
Год выпуска: 2013
Жанр: монография, философия
Издательство: Книжный дом «ЛИБРОКОМ»
Язык: Русский
Количество страниц: 229
Описание: В книге с точки зрения диалектического материализма анализируются, оцениваются и критикуются основные проблемы виталистической теории первой трети XX века, так и попытки механистов провести ревизию диалектического материализма. Книга рекомендуется философам и методологам науки, биологам и историкам биологии, а также всем заинтересованным читателям. Пример ...

04
апр
2008

Герман Гессе - Степной волк [2006, проза]

Тип: аудиокнига
Жанр: проза
Автор: Герман Гессе
Издательство:Студия АРДИС
Год выпуска: 2006
Исполнитель: Владимир Самойлов
Время звучания: 9 часов 11 минут
Аудио: MP3
Битрейт аудио: 64 Кбит/сек
Описание: Это — `Степной волк`. Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины XX столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого — в живописи, в кино, в рок-н-ролле. Вы удивляетесь — почему? Не стоит. Перечитайте - и поймете все...

03
июн
2017

Герман, или Божий человек (Колганов Владимир) [2017, Биографии и Мемуары, аудиокнига, MP3, 96 Kbps, Воробьёва Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96 Kbps
Автор: Колганов Владимир
Год выпуска: 2017
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Воробьёва Ирина
Продолжительность: 08:02:24
Описание: Эта книга рассказывает о династии писателей и кинорежиссеров. Юрий Павлович Герман – популярный в 30—60-х годах прошлого века драматург и романист. Алексей Юрьевич и Алексей Алексеевич Германы писали сценарии и снимали фильмы, которые привлекли внимание и кинокритиков, и зрителей, и членов жюри кинофестивалей. Задача, которую поставил перед собой автор, – попытаться найти истоки творчества, понять ...

10
июн
2015

Гессе Герман - сборник книг (Гессе Герман) [1961 - 2009, Проза, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Гессе Герман
Год выпуска: 1961 - 2009
Жанр: Проза
Издательство: Азбука-классика. АСТ.
Язык: Русский
Количество страниц: 31 книга
Описание: Герман Гкссе (1877 — 1962) — немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии (1946). Список книг Раскрыть..Август.. Раскрыть..Внутри и снаружи.. Раскрыть..Волк.. Раскрыть..Город.. Раскрыть..Демиан.. Раскрыть..Детство волшебника.. Раскрыть..Игра в бисер.. Раскрыть..Ирис.. Раскрыть..Клейн и Вагнер.. Раскрыть..Книга россказней.. Раскрыть..Книжный человек.. Раскрыть..Курортник.. Раскрыть..Кнульп.. Раскрыть..Краткое ж ...

16
янв
2018

Герман Мелвилл Сборник произведений [1987-2018, Классическая проза, поэзия и мемуары, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Герман Мелвилл
Год выпуска: 1987-2018
Жанр: Классическая проза, поэзия и мемуары
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 20 книг
Описание: Герман Мелвилл (1819 — 1891) — Известный американский писатель, поэт, таможенный инспектор и путешественник со сложной судьбой. Автор неоднократно экранизированного романа «Моби Дик». Лауреат Национальной книжной премии США за лучшее документальное произведение (1951, посмертно). Классик мировой литературы. Родился 1 августа 1819 года, в городе Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США, в небогатой и многод ...

07
ноя
2014

Герман Вук всё ещё жив (Кинг Стивен) [2014, Фантастический рассказ, аудиокнига, MP3, 44kbps, vaska_hulya]

Формат: аудиокнига, MP3, 44kbps
Автор: Кинг Стивен
Год выпуска: 2014
Жанр: Фантастический рассказ
Издательство: Самиздат
Исполнитель: vaska_hulya
Продолжительность: 00:37:00
Описание: Бренда выигрывает в лотерею и вместе с подругой Жасмин и детьми отправляется на выходные к родителям на взятом напрокат фургоне, в то время как пара пожилых поэтов, Паулина и Фил, устраивают романтический пикник в зоне отдыха возле шоссе...
Доп. информация: P.S. Я не профессионал по чтению аудио книг, читаю как умею, на "заднем" фоне иногда слышны звуки окружающей жизни.

26
июл
2012

Сборник "Попаданец на гражданской" Герман Романов [2010-2012, Альтернативная история, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Герман Романов
Год выпуска: 2010-2012
Жанр: Альтернативная история
Издательство: Эксмо, Яуза
Язык: Русский
Количество книг: 3
Описание: Хорошо «попаданцам», заброшенным из нашего времени на Великую Отечественную, — там сразу ясно, кто друг, а кто враг. Но что, если тебя угораздило попасть в самое пекло братоубийственной Гражданской войны? Декабрь 1919 года, Сибирь. Верховный Правитель адмирал Колчак стал заложником грязных политических игр интервентов и «либералов». Судьба белой России висит на волоске — с запада наступает Красная Армия, в тылу разгораютс ...

26
июл
2012

Сборник "Попаданец на троне" Герман Романов [2011-2012, Альтернативная история, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Герман Романов
Год выпуска: 2009-2011
Жанр: Альтернативная история
Издательство: Эксмо, Яуза
Язык: Русский
Количество книг: 2
Описание: Лучший дебют в жанре «альтернативной истории»! Захватывающий фантастический боевик о «попаданце», угодившем в тело Петра III за считаные дни до того, как ничтожный император должен быть свергнут женой и убит заговорщиками. Но наш современник отказывается покориться неизбежному, решив подавить мятеж и переписать прошлое! Судьба России висит на волоске — ведь против него не только взбунтовавшаяся гвардия, но и придворная кам ...

27
июл
2012

Сборник "Сага про хоббита" Герман Романов [2009, Фэнтези, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Герман Романов
Год выпуска: 2009
Жанр: Фэнтези
Издательство: Эксмо
Язык: Русский
Количество книг: 3
Описание: Став одним из могущественных магов Средиземья, хоббит Хэмфаст решает навести порядок, продиктованный законами Добра и Справедливости, не только у себя на родине, но и в других мирах. Добро и Справедливость пробивают себе дорогу в жестоких боях, в грозных сражениях, в огне и дыму пожарищ, под свист рассекающих воздух клинков. Победы нередко оказываются призрачными, а идеалы по-прежнему недоступными. Но для того чтобы убедиться в этом, надо пройти до ...

24
сен
2017

Исторический путь православия (Александр Шмеман) [2007, История, аудиокнига, MP3, 56kbps, Денис Гаврилов]

Формат: аудиокнига, MP3, 56kbps
Автор: Александр Шмеман
Год выпуска: 2007
Жанр: История
Издательство: Predanie.ru
Исполнитель: Денис Гаврилов
Продолжительность: 15:51:24
Описание: Эта книга - не история Православной Церкви, еще менее - научное исследование. Писать общую историю на четырехстах страницах значило бы свести ее к одному перечню имен и дат. Читатель найдет здесь как бы комментарий к такой истории с ссылками на главные события, попытку в прошлом различить главное от второстепенного, отметить - хотя бы в основном - вехи длинного исторического пути Православной Церкви. ОГЛАВЛЕНИЕ Пр ...

08
июн
2018

Герман Гессе Собрание сочинений. В 4 томах [2004, Классическая проза и поэзия, эссе и публицистика, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 5-8352-0315-2, 5-8352-0316-0, 5-8352-0317-9; 5-8352-0318-7, 5-8352-0314-4, Exlibris
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Герман Гессе
Год выпуска: 2004
Жанр: Классическая проза и поэзия, эссе и публицистика
Издательство: «Северо-Запад». Санкт-Петербург
Язык: Русский
Количество книг: 4 книги
Описание: Герман Гессе (1877 — 1962) — Выдающийся немецко-швейцарский писатель, поэт, сценарист, публицист, эссеист, критик, общественный деятель, пацифист, мыслитель и художник. Классик мировой литературы. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1946 года и др. многочисленных зарубежн ...

06
июн
2017

Герман и Марта. Цветок под ногою. Кусака (Леонид Андреев) [1963, Классика, аудиоспектакль, MP3, 56-64kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 56-64kbps
Автор: Леонид Андреев
Год выпуска: 1963
Жанр: Классика
Издательство: Гостелерадиофонд
Исполнитель: Игорь Дмитриев, Мария Петрова, Иван Краско
Продолжительность: 01:09:53
Описание: "Герман и Марта" - обоим влюбленным было за пятьдесят: Марте Иконен – пятьдесят один год и Герману Метанену – пятьдесят шесть. Когда началась у них эта странная, смешная и печальная любовь, не знал никто... "Цветок под ногою" - маленький Юра каждый день открывает для себя что-то новое в окружающем мире, порой замечая то, что недоступно взрослым людям. А главными людьми в этом ми ...

05
фев
2015

Полный исторический атлас России (Константин Залесский (ред.)) [2010, Историческая литература, PDF, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 978-5-17-067244-8, 978-5-271-27947-8
Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Константин Залесский (ред.)
Год выпуска: 2010
Жанр: Историческая литература
Издательство: АСТ, Астрель
Язык: Русский
Количество страниц: 224
Описание: В книге содержится более 200 исторических карт, большинство из которых подготовлено специально для этого издания профессиональными историками-картографами. Карты и схемы дают возможность наглядно представить себе всю историю нашей страны – с древнейших времен до наших дней, рассказывают о территориальных изменениях, государственном устройстве, войнах, ...