08
июн
2016

Без языка (В. Г. Короленко) [2007, Классика, повесть, аудиокнига, MP3, 128kbps, Диомид Виноградов]

Без языка
Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Владимир Галактионович Короленко
Год выпуска: 2007
Жанр: Классика, повесть
Издательство: Равновесие
Исполнитель: Диомид Виноградов
Продолжительность: 06:31:03

Описание: На диске представлена оригинальная и редко издаваемая повесть Владимира Галактионовича Короленко "Без языка", блестяще написанная и с чисто диккенсовским юмором. Зарисовки Америки, особенно - Нью-Йорка, даны здесь глазами его героев. "Эта книга не об Америке, а о том, как Америка представляется на первый взгляд простому человеку из России", - писал Короленко впоследствии. И хотя он утверждает, что его знакомство с Америкой кратковременно и недостаточно, зарисовки Нью-Йорка столетней давности, жизнь, проблемы, приключения эмигрантов из России - простых крестьян, и бедных евреев, можно узнать по этой полной интереснейших подробностей повести…

Доп. информация:

Об авторе
Без языка Владимир Галактионович Короленко (1853-1921)

Владимир Галактионович Короленко родился 15 июня 1853 г. на Украине в семье судебного чиновника. Родители его высоко чтили и культивировали в детях понятие долга и чести. Отца неизменно сопровождала слава "судьи праведного". Впоследствии Короленко сам столкнется с законом в роли подсудимого и поймет, что для соблюдения законности нужно большое мужество и стойкость.

Студенческие годы Короленко приходились на начало 70-ых годов. Сначала он учился в Санкт-Петербургском Технологическом институте, а затем в Московской Петровской Сельскохозяйственной Академии. Призыв слиться с народом и распространять там социалистические идеи привлекал Короленко. Его Аналитический ум, который идеально сочетался с его деятельным и импульсивным характером, побуждал его к неустанному поиску истины, и как ему казалось, эта истина была в народе. Впервые Короленко сблизился с народом в годы своей первой ссылки в Волгородскую губернию, куда он попал за организацию и проведение нелегальных сходок в Петровской академии. Первая ссылка была недолгой. В результате хлопот многих друзей ему разрешили переселиться в Кронштадт, где проживала его семья, а вскоре он переехал в Петербург, где он готовился, так сказать, к хождению в народ, ради чего начал обучаться сапожному ремеслу. Но его идеи по просвещению крестьян в деревне не увенчались успехом, так как в 1879 году усилились репрессии и выступления народников в виде террора. Короленко вновь был арестован и отныне стал "бесповоротно подозрительным. С ярлыком "политически неблагонадежен" Короленко отправили в город Глазов Вятской Губернии. Во время ссылки Владимир Галактионович избавляется о наивном книжно-романтическом представлении, о крестьянине, борющимся за свою жизнь каждый день, не останавливаясь. Он понимает, что крестьянину не нужно, то о чем мечтает для него аристократическая интеллигенция. Затем Короленко попадает в Сибирь за отказ присягнуть Александру III и близко сталкивается с якутами. Он убеждается, что их быт, их образ мыслей и нужды далеки от того, что ищут народники в крестьянских душах.

Короленко в скитаниях по ссылкам боялся впасть в озлобленность - она расшатывает убеждения. Неизменная расположенность к людям снискала ему доверие якутских жителей и тамошних ссыльных.

После разгрома революции 1905 года, повлекшего за собой массовые аресты и казни, Короленко всеми силами пытался активизировать гражданский темперамент общества, массовый отпор убийствам и пыткам.

На протяжении всей его жизни его несмолкающая натура требовала справедливости. Понятия "литература" и "борьба" для Короленко были едины, как понятия "человек" и "гражданин". Они являли собой органическое и естественное воплощение его самого.

Луначарский после своей поездки по Украине и встречи с Короленко напечатал в "Известиях" статью, где утверждал, что патриарх русской литературы симпатизирует советской власти и восхищен заботами большевиков о детях и стариках. Статью перепечатали многие газеты в провинции, в том числе и в Полтаве. Короленко был так ошарашен фантастическими выдумками наркома просвещения, что тут же написал категорическое опровержение. Когда ни одна газета не опубликовала его, Владимир Галактионович размножил свой протест на пишущей машинке и пошел по полтавским улицам расклеивать его.

Власть жестоко отплатила старику за несговорчивость. Прямо в доме Короленко был арестован его любимый зять Константин Ляхович. Через месяц он погиб в тюрьме. После этого удара Короленко тяжело заболел и через полгода умер. Это было в 1921 году.

(Впрочем, в день смерти Короленко в Москве родился Андрей Дмитриевич Сахаров. Он тоже прожил 69 лет. Кто осмелится сказать, что это простое совпадение?..)

Когда весть о смерти Короленко дойдет до Москвы и съезд Советов встанет, чтобы почтить память писателя, председательствующий выскажет партийное мнение о Короленко: "Он не сумел под конец жизни пойти в ногу с реальной жизнью и реальной борьбой..."

Речей на могиле не было. Из некролога в местной газете: "Мы не отравили своего мудреца, как афиняне Сократа. Мы только выбили из его рук перо, мы только поднесли ему на закате жизни горькую чашу ходатайств за смертников..."
Книги / Аудиокниги / Отечественная Классика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [359.0 MB]


20
фев
2009

Учебник китайского языка. [2003, Учебник]

Формат: PDF, OCR без ошибок
Год выпуска: 2003
Автор: Карапетьянц А.М., Тань Аошуан
Жанр: Учебник
Издательство: Восточная литература
Количество страниц: 1168
Описание: Настоящее издание представляет собой первый в отечественной литературе учебник классического китайского языка, приспособленный для аудиторной и самостоятельной работы, снабжённый необходимым справочным материалом. В основу учебника положены классические китайские тексты - Мен-Цзы, Луньюй, Дао Дэ Цзин и Шицзи. Как дополнительный материал привлечены другие тексты китайской классики, а также комментарии. К учебнику прилагаются два C ...

01
мая
2015

Самоучитель армянского языка (Сусанна Тиоян, Олег Григорян, Роберт Урутян) [2007, Изучение иностранных языков, PDF, Отсканированные страницы]

ISBN: 978-99941-1-347-7
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Сусанна Тиоян, Олег Григорян, Роберт Урутян
Год выпуска: 2007
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство:
Ереван: Зангак-97
Язык: Русский
Количество страниц: 392
Описание: Предлагаемое вашему вниманию пособие по современному восточно-армянскому литературному языку рассчитано, прежде всего, на начинающих, но и читатели, в определенной степени владеющие армянским языком, могут, пользуясь им, углублять и совершенствовать свое знание армянского языка. Хотя пособие ориентировано, в первую очередь, на самостоятельное изучение, ...

03
мая
2015

Самоучитель башкирского языка (Вахитова Р.К., Искужина Ф.С., Ибрагимов Г.Д., Рахимова Э.Ф., Фазлытдинов Р.Т.) [2009, Изучение иностранных языков, PDF, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Вахитова Р.К., Искужина Ф.С., Ибрагимов Г.Д., Рахимова Э.Ф., Фазлытдинов Р.Т.
Год выпуска: 2009
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство:
Уфа: Гилем
Язык: Русский
Количество страниц: 159
Описание: Книга содержит абсолютный минимум грамматических правил, терминов и около 1200 наиболее употребительных слов; включает в себя элементарные тексты, в том числе страноведческого характера. Курс предназначен для тех, кто желает самостоятельно изучать башкирский язык за короткий срок или пополнить свои знания по башкирскому языку.

27
мар
2012

Грамматика корейского языка (Рамстедт Г. Й.) [1951, учебная литература, PDF, Отсканированные страницы]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Рамстедт Г. Й.
Год выпуска: 1951
Жанр: учебная литература
Издательство:
М.: Изд-во иностранной литературы
Язык: русский
Количество страниц: 232
Описание: «Грамматика корейского языка» составлена известным финским языковедом, специалистом по монгольским и тюркским языкам Г. Рамстедтом. Среди других зарубежных работ по корейскому языку она выгодно выделяется стремлением автора раскрыть специфику грамматического строя корейского языка и установить реальные связи последнего с маньчжуро-тунгусской группой языков. Книга предназначена для исследователей яз ...

07
мая
2015

Самоучитель вепсского языка (Бродский И.В.) [2008, Изучение иностранных языков, PDF, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Бродский И.В.
Год выпуска: 2008
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство: Санкт-Петербургское Вепсское общество
Язык: Русский
Количество страниц: 534
Описание: Самоучитель вепсского языка – прежде всего, предназначен для людей самостоятельно изучающих вепсский язык, интересующихся вепсским языком, вепсским народом и его культурой. Самоучитель основывается на творческой основе, обучающийся осознает логику языка, понимает его принципы. Это первое учебное пособие такого рода. Самоучитель эффективен при изучении вепсского языка в русскоязыч ...

08
июн
2009

Учебник английского языка (English Vocabulary in Use Elementary, with Answers) [1999, Учебник]

ISBN: 0521599571
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 1999
Автор: Michael McCarthy, Felicity O'Dell
Жанр: Учебник
Издательство: Cambrige University Press
Количество страниц: 168
Описание: Учебник английской лексики для начального уровня. Это пособие предназначено для изучения лексики английского языка, то есть освоения новых слов и выражений, систематизации словарного запаса, запоминания и активизации все более сложных лексических единиц. Упор делается на практическое овладение словарем, не только понимание, но и активное использование в речи, для чего в пособие отобраны наиболе ...

10
мая
2015

Самоучитель латышского языка (Дина Эзериня) [2007, Изучение иностранных языков, DjVu, Отсканированные страницы, MP3]

ISBN: 9984-30-005-6
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Формат аудио: MP3, 320kbps
Автор: Дина Эзериня
Год выпуска: 2007
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство:
Рига: Эйдос
Язык: Русский
Количество страниц: 325
Описание: Настоящий курс латышского языка отличается от других имеющихся учебных пособий последовательностью изложения грамматических правил и использованием очень простого, но исключительно эффективного приема для их запоминания. Грамматика дается в сравнении с грамматикой русского языка. Каждое занятие посвящено определенному грамматическому материалу и включает краткий раз ...

17
авг
2015

Самоучитель цыганского языка (русска рома: севернорусский диалект) (В.В. Шаповал) [2007, Изучение иностарнных языков, DjVu, Отсканированные страницы]

ISBN: 978-5-17-043115-1, 978-5-271-16514-6, 978-5-9762-3153-5
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: В.В. Шаповал
Год выпуска: 2007
Жанр: Изучение иностарнных языков
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель
Язык: Русский
Количество страниц: 448
Описание: Настоящий самоучитель предназначен для изучения диалекта московских (русских) цыган. Первая часть книги разбита на отдельные уроки, которые включают в себя грамматику, упражнения, тексты с параллельным переводом на русский язык и словари к текстам. Во второй части собраны старинные и популярные песни и стихи, пословицы и поговорки, а также ...

19
апр
2015

Учебник литовского языка (Э. Орвидене) [1968, Изучение иностранных языков, DjVu, Отсканированные страницы]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Э. Орвидене / E. Orvidienė
Год выпуска: 1968
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство:
Вильнюс: Минтис
Язык: Русский
Количество страниц: 520
Описание: Первая, элементарная часть учебника предназначается для начинающих. В ней даются краткий курс фонетики, необходимые сведения по морфологии. Главное внимание в этой части уделяется чтению и переводу легких текстов, а также упражнениям для приобретения навыков разговорной речи. Вторая часть учебника требует уже более подготовленной аудитории. Имеются в виду прежде всего студенты филологическ ...

24
янв
2008

Самоучитель французского языка [2003, Инностраные языки, Отсканированные страницы]

Жанр: Инностраные языки
Автор: Шорец Г.Д.
Издательство: Феникс
Страна: Россия
Год выпуска: 2003
Количество страниц: 415 ISBN: Окно в Европу
Описание: Настоящее пособие предоставляет Вам возможность самостоятельно овладеть основами французского языка: научиться читать и переводить тексты средней трудности, говорить по-французски в пределах предлагаемого лексического и грамматического материала. Для широкого круга лиц, желающих изучить французский язык самостоятельно.
Доп. информация: 2-е изд.
Качество: Отсканированные страницы
Формат: DjVu

04
авг
2015

Самоучитель немецкого языка (Н.А. Липеровская, О.И. Москальская) [1961, Изучение иностранных языков, DjVu, Отсканированные страницы]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Н.А. Липеровская, О.И. Москальская
Год выпуска: 1961
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство: "Издательство литературы на иностранных языках". Москва
Язык: Русский
Количество страниц: 558
Описание: Старый, очень основательный самоучитель. Самоучитель немецкого языка закладывает основы для изучения немецкого языка. Самоучитель знакомит с немецким произношением, дает основные правила грамматики и объясняет значение и употребление около полутора тысяч слов. Овладев этим материалом, учащийся сможет читать газету и журнальные статьи, пользуясь сл ...

16
фев
2008

Учебник арабского языка [1983, Учебник, Отсканированные страницы]

Жанр: Учебник
Автор: Шагаль В.Э. и другие.
Издательство: Воениздат
Страна: СССР
Год выпуска: 1983
Количество страниц: 784
Описание: Учебник арабского литературного языка имеет целью обучить нормативному арабскому произношению, привить навыки устной речи, научить чтению и пониманию текстов средней трудности. Состоит из 6 уроков вводного курса, 19 уроков основного курса, включающего тексты по различной тематике и грамматический материал. Система упражнений способствует быстрому и глубокому усвоению изучаемого материала. Расчитан на слушателей и студентов высших учебных заведений, лиц, занимающих ...

12
дек
2011

Основы китайского языка (Ли Пэйюянь, Жень Юань) [1991, Изучение иностранных языков, PDF, Отсканированные страницы, аудиозаписи, mp3, 192-320 kbps]

ISBN: 7-80052-136-2
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Ли Пэйюянь, Жень Юань
Год выпуска: 1991
Жанр: Изучение иностранных языков
Издательство: "Китайский язык"
Язык: Русский
Количество страниц: 1290
Аудио: MP3, 192-320 kbps
Продолжительность: 7:21:17
Описание: "Издание в двух книгах предназначено для начального обучения одному из самых трудных языков мира. Данное учебное пособие предназначено для студентов востоковедных вузов и тех, кто самостоятельно изучает китайский язык. Книга написана китайскими авторами специально для иностранцев, которые комплексно изучают официальный язык Ки ...

04
мар
2008

Самоучитель японского языка [2002, учебная, Отсканированные страницы]

Жанр: учебная
Автор: Л.Уолш
Издательство: Пионер
Страна: Россия
Год выпуска: 2002
Количество страниц: 240
Описание: Иероглифы? Японские? Непонятные, таинственные они похожи на каких-то странных насекомых. И как только японцы могут в них разбираться? Так думает почти каждый, увидев надписи на японском языке. Наш небольшой самоучитель поможет вам, дорогие читатели, сориентироваться в мире иероглифического письма...
Доп. информация: к сожалению книга отсканирована без обложки...
Качество: Отсканированные страницы
Формат: DjVu

18
окт
2010

Самоучитель испанского языка (А. Гонсалес-Фернандес, Н.М.Шидловская) [1991, Самоучитель, DjVu, Отсканированные страницы]

ISBN: 5-06-001580-7
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Год выпуска: 1991
Жанр: Самоучитель
Издательство: Высшая школа
Язык: Русский - испанский
Количество страниц: 321
Описание: Цель самоучителя — помочь желающим самостоятельно овладеть практическими навыками устного общения на испанском языке в пределах обиходно-бытовых тем. Содержит вводный курс с кратким обзором фонетических особенностей испанского языка, основной курс с последовательной подачей лексико-грамматического материала и его последующим закреплением при помощи системы коммуникативных упражнений и текстов-диалогов, поурочный г ...