03
июл
2011

Вокруг Луны (Жюль Верн) [2009, Научно-фантастические приключение, аудиокнига, MP3, 160kbps, Анатолий Фролов]

Вокруг Луны
Формат: аудиокнига, MP3, 160kbps
Автор: Жюль Верн
Год выпуска: 2009
Жанр: Научно-фантастические приключение
Издательство: аКнига / loadinfo / Медиакнига
Исполнитель: Анатолий Фролов
Продолжительность: 9:33:42
Описание:
Перевод с французского: М. Вовчок, М. Вахтерова

Небывалый эксперимент членов «Пушечного клуба», казалось, увенчался успехом: гигантский снаряд с тремя межпланетными путешественниками внутри вылетел из специально построенной пушки и умчался к Луне. Но вскоре астрономы принесли неприятное известие: по какой-то причине курс снаряда немного изменился, так что поверхности Луны ему теперь не достигнуть, и храбрым первооткрывателям грозит опасность стать вечными обитателями лунной орбиты...

"Вокруг Луны" — научно-фантастический роман Жюля Верна. Продолжает рассказ о полёте на Луну, начатый в романе «С Земли на Луну». Описаны приключения трёх путешественников (это Импи Барбикен, капитан Николь и Мишель Ардан), которые совершили облёт Луны в снаряде, который был выстрелен из огромной пушки.


Доп. информация: По мотивам дилогии «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут» и «Вокруг Луны» было осуществлено более 54 театральных постановок. Она была экранизирована 9 раз, на основе дилогии создано 5 мультфильмов, 3 мультсериала и мультипликационный анеме-фильм (аниме). Собственно по роману «Вокруг Луны» было снято 2 фильма. Так же выпущены по мотивам романа «Вокруг Луны» 4 компьютерных игры для РС и более 2 игр для других платформ. 5 компьютерных игр для РС и более 3 игр для других платформ так же включают в себя сюжет романа «С Земли на Луну»

Летом 1902 года по мотивам романов «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны» Жоржем Мелье был поставлен короткометражный кинофильм «Путешествие на Луну» - первый фильм по произведению Жюля Верна.

Цикл «Приключения участников «Пушечного клуба»»
1)Жюль Верн «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут» -
2) Жюль Верн «Вокруг Луны» - данная раздача
3) Жюль Верн «Вверх дном» -

В написании данного романа Жюлу Верну помогали
Габриэле Марсель - работал в Парижской Национальной Библиотеке, а так как Жюль Верн не владел иностранными языками, то большая часть информации на иностранных языках, необходимой ему для данной работы, была переведена Габриэлем Марселем.
Анри Гарсэ - математик и кузен Жюля Верна, осуществил все математические выкладки для романа.
Поль Верн - брат Жюля Верна, первый цензор и читатель романа.
об Авторе
Жюль Габриэ́ль Верн - родился 8 февраля 1828, Нант, Франция, умер 24 марта 1905, Амьен.
Французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества.
Всего написал 96 романов и 65 повестей и рассказов, а так же 24 документальных и научных работ. Так же более 76 не завершенных произведений и работ.
24 его произведения были экранизированы (большинство по нескольку раз)
Интересные факты
Удержание воздуха в снаряде при открытии «окна» - не верно.
Автор указал неправильную температуру межпланетного пространства, однако на момент издания романа она считалось верной.
Состояние невесомости только в одной точке между Землей и Луной - не верно. На самом деле невесомость проявляется на протяжении всего полета.
В романе описаны ландшафты и климат Луны известные (или предполагаемые) на момент издания, естественно данные описания имеют массу неточностей в сравнении с современной картой Луны и информацией о Луне. Так же некоторые названия лунного ландшафта были переименованы в период космической эры. В романе упоминается ряд теорий, которые не имеют фактов, как для их подтверждения, так и для опровержения.
В то же время, правильно (хотя и упрощенно) описана идея аппарата регенерации воздуха на основе хлорноватокислого калия и едкого натрия.
Точность расчетов
Первый полёт на Луну и у Жюля Верна, и в реальности произошёл в апреле с мыса Канаверал, расположенного в 12 милях от выбранной писателем местности Стоунз-Хилл во Флориде, в экипаж входило так же трое астронавтов, и оба космических аппарата (выдуманный и реальный) приводнились в одной и той же области Атлантики.
Интересные факты о романе
Данное произведение так же известно под названиями:
«Вторая часть романа «С Земли на Луну»»
«Вагон-снаряд 2»
«Из пушки на Луну 2»
«С Земли на Луну. Вокруг Луны»
«Изгнанники Земли»

Входит в серию «Необыкновенные путешествия»
Входит в издание «С Земли на Луну. Вокруг Луны»
Входит в издание ««С Земли на Луну и вокруг Луны»
Входит в цикл «Приключения участников «Пушечного клуба»»
Входит в антологию «Лунариум»
Входит в антологию «Изгнанники Земли»

Первая публикация романа - 4 ноября 1869 года в журнале «Журналь де Деба» Франция.
Первое издание романа - 13 января 1870 года. Франция.
Первое издание на территории Российской Империи - 16 сентября 1872 года (в переводе Л.В. Шелгуновой с 44 иллюстрации Эмиля Баяра и Альфонса де Невилля, гравированных Хилдибраном), СПб., под названием «Вокруг Луны». В него также вошел роман «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут». Это был пятый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».
Факты о публикациях
Данный роман издавался на русском языке 9 раз как самостоятельное произведение, так же печатался в составе дилогии 7 раз, в составе трилогии 2 раза. Он входил в состав сборников произведений Жюля Верна 16 раз, а в сборники разных авторов 18 раз. Последнее переиздание романа (образца 2008года) осуществлено в 2011 году.
Роман «Вокруг Луны» переведен на 77 языков мира и публиковался более 624 раз по всему миру (без учета переизданий). Самый крупный единоразовый тираж в 900,000 экземпляров был выпущен в СССР.

К данному роману было нарисовано множество иллюстраций, как известными художниками, так и писателями и учеными. Например, 13 рисунков было сделано Львом Толстым в 1875-1876 гг. во время чтения романа Жюля Верна своим сыновьям, так как иллюстраций в книге не было (оригиналы хранятся в фондах музея Л.Н.Толстого).
Идеи романа живут и в наше время -
Физик Джон Хантер основал собственную фирму Jules Verne Launcher Co и с 1996 года конструирует самую большую в мире пушку. Она оснащена 140-метровым стволом и 90-метровой камерой сгорания. Используя энергию водорода под высоким давлением, этот аппарат должен запускать спутники в космическое пространство со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука. В настоящее время проект Хантера столкнулся с проблемами финансирования.
Исследуются и другие идеи безракетных методов вывода объектов на орбиту, в частности в рамках Проекта высотных исследований ВМС США. Обсуждается возможность использования для этого рельсотронов — магнитных пушек, имеющих ряд серьезных преимуществ перед огнестрельными орудиями. Некоторые перспективы имеет и так называемая Пусковая петля Лофстрома. В 2010 году было принято решение о том, что если рельсотрон будет построен, то он будет назван именем Жюля Верна.
В благодарность писателю от потомков
В знак признательности его именем названы:
Кратер на Луне диаметром 143 км.
Звезда
Названы 15 улиц и проспектов в крупных городах мира и 7 парков
Названо 24 школы и 1 университет
Названо 3 театра и 1 театральное училище
Поставлено множество памятников автору и его героям по всему миру.
Создано 12 музеев посвященных его творчеству
Издано более 185 марок, из них 46 марок с изображениями, посвященными романам «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны»
Его портрет был изображен на 25 монетах и одной денежной банкноте, включая юбилейную монету достоинством в 100 евро.
Примечание
Так же данный роман существует в CD аудиокнигах в озвучивании других чтецов. Издательств:
Студия АРДИС
Книгофонд
MP3-Rambler
Союз
и другие…
В современной Глобальной Сети Интернет находятся многочисленные оцифрованные издания на русском языке, полученные с виниловых пластинок, катушечных записей, ауди-касет и радио начиток.
Другие аудиокниги Жюля Верна на нашем трекере
В погоне за метеором -
Братья Кип -
Плавающий город -
Упрямец Керабан -
Таинственный Остров -
Путешествие к центру Земли -
Путешествие к центру земли -
Путешествие к Центру Земли -
Жюль Верн - 15-и летний капитан (радиоспектакль) -
Жюль Верн. Вокруг света за 80 дней/ Jules Verne. Around the world in eigthy days. (Роман) -
Жюль Верн - Дети Капитана Гранта (радиоспектакль) -
Жюль Верн - 5 недель на воздушном шаре -
Архипелаг в огне -
С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут -
Вверх дном -
Об обзоре
При создание обзора к описанию аудиокниг «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут» и «Вокруг Луны» использовались некоторые цитаты из интернет-статьи Евгения Борисова, а так же информация, опубликованная Евгением Павловичем Брандисом в книге «Рядом с Жюлем Верном» ( Детская литература, Ленинград, 1985г.). В обзорах использованы данные и из других источников.
С уважением, для tfile.ru
© Zem / Zem_Hwm / Михаил
02.07.2011 Москва.

Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [662.2 MB]


16
июл
2017

С земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут. Вокруг Луны (Жюль Верн) [1985, Роман, Приключения, PDF, Отсканированные страницы]

Формат: PDF, DJVU, Отсканированные страницы
Автор: Жюль Верн
Год выпуска: 1985
Жанр: Роман, Приключения
Издательство: Правда
Язык: Русский
Количество страниц: 350 с илл.
Описание: Великий французский писатель и путешественник Жюль Верн создал для своих читателей мир с захватывающими приключениями и невероятными изобретениями. Его книги, полные удивительных путешествий и научных открытий, любимы и востребованы вот уже многими поколениями читателей. В книгу вошли два научно-фантастических романа о первом уникальном путешествии человека на Луну. После окончания Гражданской войны в США у председ ...

15
дек
2013

Приключения участников "Пушечного клуба": С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут; Вокруг Луны; Вверх дном (Жюль Верн) [2013, Фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Алексей Борзунов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Жюль Верн
Год выпуска: 2013
Жанр: Фантастика
Издательство: ИД Союз, Покидышевъ и сыновья
Исполнитель: Алексей Борзунов
Продолжительность: 18:01:11
Описание: В книгу вошли романы Жюля Верна, посвященные поразительным и опасным приключениям участников "Пушечного клуба": "С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут", "Вокруг Луны", "Вверх дном". Начало их фантастическим авантюрам положила идея установить связь с Луной, пустив в нее ядро, с людьми внутри, из пушки невероятных размеров! С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минутВремя звучания: ...

07
окт
2012

Вокруг света (подшивка) [1928-2007, Познавательный журнал PDF, OCR с ошибками]

Формат: PDF, OCR с ошибками
Год выпуска: 1927-1941, 1946-2012 Годы в раздаче: 1928,1939,1946,1955,1961-1996,1999,2001-2004,2006,2007
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Молодая гвардия
Язык: Русский
Количество страниц: 80/64 + все обложки (1946-1999), 32-48 (1939), 24 (1928), 96-142 (2001), 144-168 (2002), 192-216 (2003), 192-232 (2004,2006-2007), 182-216 (спецвыпуски).
Сканирование: 1928-2004 - malshin, 2006-2007 - panam_21
Обработка: malshin
Описание:
Описание: Журнал «Вокруг cвета» - это один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную темати ...

18
апр
2014

Вокруг Пушкина (Ободовская Ирина, Дементьев Михаил) [2013, Биографии, аудиокнига, MP3, 96kbps, Дина Григорьева]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Ободовская Ирина, Дементьев Михаил
Год выпуска: 2013
Жанр: Биографии
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Дина Григорьева
Продолжительность: 14:27:20
Описание: В 1963 году авторы начали работу над архивом семьи Гончаровых, родственников Н.Н.Пушкиной. Среди фамильной переписки Гончаровых обнаружено неизвестное письмо А.С.Пушкина, письма Натальи Николаевны и ее сестер Екатерины и Александры Гончаровых. Все письма адресованы Д.Н.Гончарову. Новонайденные письма дают материал для осмысления образа жены поэта, для характеристики обстановки в доме Пушкиных ...

15
сен
2019

Вокруг пальца (Ардо Маргарита) [2019, Любовный роман, аудиокнига, MP3, 128kbps, Наталья Волкова]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Ардо Маргарита
Год выпуска: 2019
Жанр: Любовный роман
Издательство: Литрес
Исполнитель: Наталья Волкова
Продолжительность: 09:08:23
Описание: Американец, большой босс, бабник, мачо? Ну и что? Главное, сохранить работу. Кризис всё-таки! Только что делать, если в производственный процесс вмешиваются чувства?

12
сен
2013

Вокруг света №9 (сентябрь) [2013, Научно-популярный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2013
Жанр: Научно-популярный журнал
Издательство: ООО "Издательство "Вокруг Света"
Язык: Русский
Количество страниц: 172
Описание: Вокруг света - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях.

21
ноя
2011

Вокруг света №10 (октябрь) [2011, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2011
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 195
Описание: Журнал «Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полу ...

21
ноя
2011

Вокруг света №11 (ноябрь) [2011, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2011
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 292
Описание: Журнал «Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полу ...

14
июн
2009

Кольцо вокруг Солнца (Клиффорд Саймак)[2006, Фантастика]

Формат: аудиокнига, MP3, 160kbps
Год выпуска: 2006
Автор: Клиффорд Саймак
Исполнитель: Вадим Максимов
Жанр: Фантастика
Издательство: МедиаКнига
Продолжительность: 07:50:00
Описание: А вы хотите совершить путешествие в параллельный мир? Оказывается, это так просто! Надо только очень долго и очень пристально смотреть на крутящийся волчок - обыкновенную детскую игрушку В книгах Саймака самые невероятные события всегда начинаются в привычной, будничной обстановке, но какие головокружительные приключения ждут вас потом! Слушайте один из классических романов патриарха научной фантастики - и вы сам ...

04
ноя
2015

Вокруг одни враги (Росс Макдональд) [2008, Детектив, аудиокнига, MP3, 112 kbps, Евгений Терновский]

Формат: аудиокнига, MP3, 112 kbps
Автор: Росс Макдональд
Год выпуска: 2008
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 09:12:03
Описание: В романе «Вокруг один враги» известного американского писателя Росса Макдональда нехитрое на первый взгляд дело об исчезновении дочери состоятельных родителей оборачивается загадочной цепью трагических событий.

03
дек
2011

Вокруг света №12 (декабрь) [2011, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2011
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 276
Описание: Журнал «Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полу ...

01
авг
2011

Вокруг света №8 (август) [2011, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2011
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 164
Описание: Журнал «Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полу ...

10
июл
2011

Вокруг света №7 (июль) [2011, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2011
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 180
Описание: Журнал «Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полу ...

16
июн
2011

Вокруг света №6 (июнь) [2011, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2011
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 196
Описание: Журнал «Вокруг света» - один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полу ...

25
мая
2010

Вокруг света №6 (июнь) [2010, Познавательный журнал, PDF]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 2010
Жанр: Познавательный журнал
Издательство: ООО «Издательство «ВОКРУГ СВЕТА»
Язык: Русский
Количество страниц: 140 (без рекламы)
Описание: Журнал «Вокруг cвета» - это один из первых журналов в России вообще и один из первых журналов в мире на познавательную тематику. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полутора веков. За это время журнал прошел несколько этапов от географического и туристического журнала к познавательному изданию, охватывающему широкий круг те ...