07
фев
2012

Солярис (Станислав Лем) [2010, Фантастика, аудиокнига, MP3, 160kbps, П. Каледин]

Солярис
Формат: аудиокнига, MP3, 160kbps
Автор: Станислав Лем
Год выпуска: 2010
Жанр: Фантастика
Издательство: Ардис
Исполнитель: Пётр Каледин
Продолжительность: 06:56:00

Описание:

«Солярис» — научно-фантастический роман Станислава Лема. По праву считается вершиной творчества всемирно известного польского писателя и одним из наиболее влиятельных произведений мировой фантастики.


— в его многоплановой и общечеловеческой проблематике. Ярким подтверждением масштабности романа оказались три его экранизации — Бориса Ниренбурга, Андрея Тарковского и Стивена Содерберга. Парадокс в том, что все три фильма по сюжету довольно близки к тексту романа, но между собой не имеют ничего общего. Если Ниренбург снял трогательную историю о жертве во имя любви, то шедевр Тарковского оказался философским диалогом больной совести с непостижимым безмолвием Творца, Содерберг же вообще снял психологический триллер. При этом самому Станиславу Лему экранизации «Соляриса» показались не имеющими никакого отношения к идее романа! Всё это свидетельствует о глубине и многоплановости романа «Солярис». Аудиокнига «Солирис» — великолепная возможность в этом убедиться.

Главный герой истории, Крис Кельвин, прибывает на далёкую исследовательскую станцию, парящую над планетой-океаном, чтобы подключиться к изучению удивительного феномена: вот уже 130 лет человечество осознаёт, что океан Соляриса разумен, но уже отчаялось в попытках установить с ним контакт — слишком уж чужда эта разумность человеческой. На станции Кельвин застаёт двух учёных в состоянии глубокой депрессии, третий же из них только что покончил с собой. Оказалось, что под воздействием Океана на станции материализуются подсознательные образы участников экспедиции, извлечённые из самых тайных глубин совести, куда никто из них предпочёл бы никогда не заглядывать. Стыдясь друг друга, учёные пытаются распознать смысл действий Океана, понять себя и при этом остаться людьми…

Создавая роман «Солярис», Станислав Лем поставил перед собой задачу выяснить, почему человечество ищет во вселенной братьев по разуму, зачем шарит слепою рукой в бездонной темноте космоса, чего хочет найти. Ведь иной разум, если он вообще существует, может быть настолько чужд нашему представлению о разумности, что мы рискуем не только не получить желаемого, но даже и не понять, состоялся ли Контакт. Решая эту задачу, Станислав Лем понял, что истинный смысл наших поисков состоит в самопознании: за страстным желанием убедиться, что мы не одиноки в мироздании, кроется жажда увидать самих себя со стороны, посмотреть в зеркало, чтобы понять, кто мы.

Но, как это нередко случается с великими литературными творениями, роман Станислава Лема «Солярис» перерос авторский замысел. Ситуация, в которой оказались его герои, провоцирует читателя пропустить через себя колоссальную волну сомнений, захлестнувшую горстку людей на далёкой исследовательской станции. Воспоминания, Совесть, Любовь, Свобода выбора, Судьба, Рождение, Смерть и, наконец, парадоксальное несовершенство Бога, перечеркнувшего собственное всемогущество тем, что даровал свободу воли своим созданиям — что всё это такое? Игры разума или объективная реальность?

Аудиокнига «Солярис» не даст ответов на эти вопросы. Но она задаёт их так, что сердце слушателя начинает биться быстрее. Кинематограф ответил на них по-своему. Каждый читатель, каждый слушатель наделён таким же правом. И в том, что, погрузившись в «Солярис», мы чувствуем в себе силы, возможности и право постичь многое и не устрашиться неизвестности, пожалуй, главное достоинство этой книги.


Релиз представлен группой__
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [482.0 MB]

31
авг
2018
Августин
Один из прекрасных фильмов! Таких теперь по пальцам пересчитать можно!

цитировать | ответить
31-08-2018 07:03:51


08
окт
2013

Солярис (Станислав Лем) [2013, Фантастика, аудиокнига, MP3, 96kbps, Вячеслав Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Станислав Лем
Год выпуска: 2013
Жанр: Фантастика
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 07:16:03
Описание: Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается вых ...

01
апр
2011

Солярис (Станислав Лем) [2010, фантастика, DOC, OCR без ошибок]

ISBN: 978-5-17-064727-9
Формат: DOC, OCR без ошибок
Автор: Станислав Лем
Год выпуска: 2010
Жанр: фантастика
Издательство: АСТ
Язык: русский
Количество страниц: 89
Описание: Роман Станислава Лема "Солярис" - шедевр жанра научной фантастики, в котором писатель предугадал главную проблему нашей цивилизации: огромный разрыв между высочайшим уровнем научной и технической мысли и моральным развитием человека. Что готовят нам грядущие встречи с иными мирами? Что способны им принести даже лучшие из нас? Ответы на эти вопросы пытаются найти герои романа, вступившие в контакт с разумными существами ино ...

23
сен
2007

Лем Станислав - Солярис [2007, фантастика]

Лем Станислав - Солярис
Тип: аудиоспектакль
Жанр: фантастика
Издательство: СиДиKoм
Год выпуска: 2007
Исполнители: Джигарханян Армен (Снаут), Ветров Владислав (Кельвин), Филиппенко Александр (Сарториус), Вилькин Александр, Шпагина Татьяна, А.Жарков и А.Тушканов.
Время звучания: 3 ч. 46 мин.
Формат/качество аудио: MP3, 192 Kbps, 44.1 kHz, См. Cтерео
Описание: Радиопостановка по самому известному роману Станислава Лема "Солярис". Как истинный шедевр, роман выходит далеко за рамки увлекательного космического путешествия, заставляя размышлять о связи прошлого и будущего, бытия и небытия. И в то ...