03
сен
2017

Богу - богово (Васильев Владимир) [2017, Фантастика, аудиокнига, MP3, 224kbps, Алексей Цветков]

Богу - богово
Формат: аудиокнига, MP3, 224kbps
Автор: Васильев Владимир
Год выпуска: 2017
Жанр: Фантастика
Издательство: Аудиокнига своими руками
Музыкальное сопровождение: постоянное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами
Звукорежиссёр: Алексей Цветков
Исполнитель: Алексей Цветков
Продолжительность: 02:03:28


Описание: Фантазия на тему "Миллиарда лет до конца света" А.Н. и Б.Н. Стругацких и "Трудно стать богом" Вячеслава Рыбакова.
Опубликовано в сборнике "Время учеников", АСТ, Москва, 1997 г.

"Рыбаков с самого начала своего творчества находится в числе ведущих писателей фантастов СССР, а я - один из многих "провинциальных" писателей, так и не нашедших пути к Читателю. Почти не нашедший.
Мы с Вячеславом Михайловичем почти одновременно опубликовали по первому роману. Он - "очаг на башне", я - "Наука как наука". Он получил на "Аэлите" премию за лучший дебют, меня на той же "Аэлите" охаял Роман Арбитман. Правда премию "Интерпресскон-91" мне там вручили. Но это не за художественное в полном смысле произведение.
Долгое время он творил, не зная о моем существовании, и прекрасно подтверждал свой высокий уровень писателя и мыслителя. А я прозябал на задворках бывшей империи. Только после "Письма к светоносному князю" у нас установились дружеские отношения. А потом и "Богу - богово" появилось после того, как Рыбаков прислал мне файл с "Трудно стать Богом". И "Богу богово" увидело свет только благодаря вольтеровской принципиальности Вячеслава Михайловича: "Я с вами не согласен, но жизнь отдам за то, чтобы вы могли высказать свое мнение". И до сих пор категорически не согласен с моей позицией относительно образа Вечеровского. Но "Богу богово" - литературный факт, имевший некоторый резонанс только благодаря Рыбакову. И если говорить об чительстве, то, скорее, он является моим учителем. Хотя у нас никогда не было таких отношений. Единочаятели - да! Именно этим и объясняется КАЖУЩЕЕСЯ "ученичество"."

"...Вселенский, а, в данном случае, планетарный гомеостат, прежде всего, заботится о своем самосохранении. И если это требует заботы об отдельных людях, то обращает внимание и на них. Однако Малянов, Вечеровский, Глухов в "Богу - богово" - не столько отдельные люди, сколько представители отдельной страты человечества, чья философия жизни вошла в антагонистическое противоречие с его "генеральной парадигмой". Страта "праведников". Их ликвидировали, чтобы снять глобальный антагонизм.
Мировые войны, направленные на удовлетворение животных потребностей человеческого стада, задрапированные пристойными политическими одеждами, напротив, вовсе не вступали в антагонизм с "генеральной парадигмой". Да и Октябрьская революция основным действительно движущим лозунгом имела передел собственности, то есть перераспределение мест у кормушки. Но искусственно взращенные массы энтузиастов-праведников имели своей целью иные цивилизационные ценности. В числе которых, увы, присутствовал и лозунг: "Не надо ждать милостей от природы - взять их у нее наша задача!".
Так что не только "хищнический капиталистический способ хозяйствования" нарушил гомеостазис в в нашей экологической нише, но и энтузиазм "праведников"...
Разумеется, все это очень приближенные теоретические построения, которые к истинному положению вещей могут иметь очень отдаленное отношение. Для нас важно признать существование инстинкта самосохранения планетарного и вселенского гомеостатов и научиться понимать механизмы их функционирования, чтобы нас не начали ликвидировать."

Владимир Германович Васильев




Доп. информация:
Неофициальный релиз. Сольный проект Алексея Цветкова, звукорежиссёра студии Atomic World. Разбиение на главы - не авторское и сделано исключительно для удобства навигации на портативных устройствах. Неделимый мизансценированный вариант смотрите на Youtube
Книги / Аудиокниги / Фантастика и фэнтези
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [197.9 MB]


21
окт
2019

Двадцать писем Господу Богу (Голованивская Мария) [2019, Современная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Човжик Алла]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Голованивская Мария
Год выпуска: 2019
Жанр: Современная проза
Издательство: нигде не купишь
Исполнитель: Човжик Алла
Продолжительность: 04:17:54
Описание: В основе романа – треугольник, но это не любовный треугольник. Вершины его определяются тремя понятиями Deus (Бог), Mors (Смерть), Eros (Любовь). Свои отношения с этими тремя первоосновами человеческого существования и пытается определить герой, находящийся у последней черты – на пороге смерти.
Доп. информация:
Оцифровано: Naina Kievna
Очищено: Naina Kievna
Обложка: Naina Kievna

26
мар
2015

Шёл к Богу человек. (Николай Парамонов) [2011, Современная проза, рассказы, аудиокнига, MP3, 64kbps, Николай Парамонов]

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Николай Парамонов
Год выпуска: 2011
Жанр: Современная проза, рассказы
Издательство: АудиоКнига
Исполнитель: Николай Парамонов
Продолжительность: 10:39:41
Описание: Мы живем в драгоценное, Богом дарованное время, время, о котором несколько десятков лет назад нельзя даже было поразмышлять вслух. Герои рассказов этой книги, крещенные некогда в детстве, в отсутствии Церкви и духовного руководства, путем личных скорбей, внутреннего предстояния перед Богом, духовной интуиции, с помощью Божией находят те христианские истины, которые помогают им преодолевать тяже ...

20
мар
2017

Богу - парус, кесарю - флот. Опыт палеолингвистики (Сергей Павлов) [2002, Языкознание, PDF]

ISBN: 5-7619-0166-8 ,
Серия: Археология языка
Формат: PDF, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Сергей Павлов
Год выпуска: 2002
Жанр: Языкознание
Издательство: Белые альвы
Язык: русский
Количество страниц: 384
Описание: Знание истории помогает современным людям понять себя и определить свое место в окружающем мире. Большую часть своей истории мы познали с помощью археологии - это известно всем. Однако далеко не все знают, что значительную долю исторической информации о прошлых веках и тысячелетиях уже дало нам и продолжает давать языкознание. Особенно те из его отраслей ...