12
сен
2015

Живи как все (Марченко Анатолий) [2015, Биографии и мемуары, аудиокнига, MP3, 96kbps, Терновский Евгений]

Живи как все
Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Марченко Анатолий
Год выпуска: 2015
Жанр: Биографии и мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Терновский Евгений
Продолжительность: 05:24:58


Описание: Анатолий Марченко о себе все рассказал сам.
Рассказал ясно и жестко, с присущим ему предметно-точным восприятием каждой ситуации, но в то же время с бескомпромиссным выявлением ее внутреннего нравственного смысла, подлинной цены всего им описанного. Впрочем, книги его — не о себе, они о нас всех: о стране, о мире, в котором мы, каждый по-своему, приспособились существовать. А биография автора, тюремная и лагерная, ссылочная и поднадзорная, — не смысл его рассказа, только цепь наглядных примеров, достоверное сообщение очевидца и жертвы. Вот почему в сегодняшнем потоке «лагерной» литературы, уже переживающей в читательском восприятии некоторую инфляцию (мол, мы уже про это" достаточно прочитали, хватит...), эти три небольшие книжки не должны — и не могут, я думаю — затеряться и раствориться. У них есть, кроме безусловной ценности каждого правдивого свидетельства о закулисных трагических сторонах нашего недавнего бытия, еще иное, только им принадлежащие значение и достоинства.
...
Достоинства эти, конечно же, не литературного свойства. Не из-за каких бы то ни было недостатков — это лаконичная, строгая и очень емкая проза, — но потому, что целью автора вообще не было сотворение самоценных текстов. То, что он писал, не было ни литературой, ни историей и вовсе не было (как это вполне могло бы показаться) мемуарами. Книги Марченко написаны не о прошлом, хотя бы и близком. Они о временах после Сталина, после Хрущева, о происходившем теперь, только что, о еще продолжавшемся и в самый момент писания, о том, что и дальше неизбежно будет происходить, кто знал тогда — сколько времени вперед. Это были книги-поступки, героические действия одиночки, противостоящего всем карательным силам Государства.
В политических лагерях 1960-1970-х годов вместе с Марченко, рядом с ним были люди, казалось бы, гораздо лучше подготовленные к этой миссии, привычные к литературному труду. Были уже сложившиеся публицисты, были профессиональные писатели. Некоторые из них тоже о своем трудном опыте не молчали. Однако вот для этих книг оказались более нужными какие-то иные качества, чем их литераторский профессионализм.
— Писатель! Восемь классов образования! — язвил прокурор... «Рабочий» — характеризовали автора предисловия к зарубежным изданиям его книг. Именно это давало основания вступаться за него американским профсоюзам. Но это же придавало его сочинениям некоторый оттенок экзотики: вот книги, написанные человеком «из низов», «простым», «без образования».
Однако книги Марченко подобной «простотой» не грешат. В них есть дисциплина мысли, последовательная цельность мировосприятия. А некоторая прямолинейность его суждений — вовсе не от недостатка душевной тонкости или культуры. Она от устойчивой прямоты моральной позиции. Это родственная, пожалуй, Толстому непреклонная последовательность в неприятии зла и жестокости, равнодушия, двоемыслия и фальши: «Не могу молчать!» Его книги — голос здравого разума, не отягощенного демагогическим мусором, не боящегося видеть и оценивать все, что происходит вокруг, называющего все вещи своими именами, неприемлющего выборочного восприятия реальности («один пишем, два в уме»).
Пафос правды чуждается публицистического красноречия. Слишком часто словесная патетика выступает орудием всяческой демагогии. В наши дни подлинное правдолюбие скорее склонно к иронии. Однако и хорошо знакомая друзьям Марченко его насмешливость большей частью спрятана в его книгах за строгой простотой прямого рассказа. Она лишь просвечивает сквозь эпическую объективность «показаний», придавая индивидуальную, живую окраску авторским интонациям.
Все это свидетельствует о подлинной интеллигентности автора, не унаследованной от семейной традиции и не дарованной ему систематическим образованием. Он добывал свою культуру, свое осознание и твердое владение и мыслью, и словом в силу внутренней в этом необходимости, постоянным целенаправленным трудом и притом большей частью в нечеловеческих, полностью враждебных условиях.
Труд этот продолжался всю жизнь. Три книги Марченко — это уже заключительные этапы его духовного становления. Первая, при всей четкости ее цели и нравственной позиции автора, остается в первую очередь свидетельством. В ее заглавии — очень точное выражение жанра и сути. Автор лишь свидетель на грядущем Суде, готовый на жертвы, чтобы огласить свои показания. В третьей книге он уже судит и сам, несет читателю не одни только тревожащие душу факты, но и ход собственных размышлений, сопоставленные «за» и «против», выработанное отношение и к факту, и к тому, что за ним может быть скрыто. Не переставая свидетельствовать, он превращается в нашего собеседника.
Та естественная свобода мысли и слова, что была ему необходима как воздух, обходилась дорого: грубая слежка, обыски, задержания и угрозы. Лицемерные обвинения в «нарушениях паспортного режима» — не в том, за что на самом деле карали. Тенденциозное, построенное на прямых лжесвидетельствах, следствие. Суд, в упор не видящий явные подтасовки. И снова суд, уже в лагере, по столь же ложным обвинениям и грубо состряпанным «доказательствам». Но каждая новая демонстрация его бесправия, любая официальная ложь и тупая жестокость лишь усиливали бескомпромиссную потребность Анатолия Марченко в справедливости и правде. За них он платил любую цену.
Несколько раз ему с угрозами предлагали убраться из страны. Однажды, не видя лучшего выхода, он согласился. Но не захотел оформлять выезд в Израиль, куда не собирался, настаивал на прямом разрешении ехать в США. Эмиграция не состоялась. Вместо этого были новые аресты и суды. Начав писать, он уже хорошо знал, на что идет, и был с самого начала готов ко всему.
А между тем в недолгие просветы своей «свободной» (хотя и поднадзорной) жизни он пытался, вопреки всему, жить нормально. Работал, читал и думал. Любил жену и маленького сына — сын вырос уже без него. Азартно строил для себя и семьи дом в поселке Карабаново, под Александровом. За этой работой в последний раз видели его друзья. Но недостроенный дом разнесли бульдозером после его нового ареста.
Анатолий Тихонович Марченко погиб сорока восьми лет в Чистопольской тюрьме 8 декабря 1986 года. С августа он держал отчаянную, смертную голодовку, требуя освобождения всех политических заключенных. Такое освобождение уже приблизилось и вскоре началось: в ноябре были освобождены политзаключенные-женщины, отправлен из ссылки за границу известный правозащитник Ю. Орлов. Видимо, в конце ноября Марченко прекратил голодовку: от него пришло внеочередное письмо с просьбой о продуктовой посылке, не предусмотренной тюремными правилами. Может быть, он узнал о первых освобождениях. В ноябре же Ларисе Богораз, жене Марченко, был предложен выезд вместе с мужем в Израиль. Не решая за него, она настаивала на свидании.
А 9 декабря пришла телеграмма о его смерти. Может быть, эта гибель на пороге свободы облегчила и ускорила путь на волю другим...
Ю.Я. Герчук






Доп. информация: Прочитано по изданию: журнал «Знамя» № 12, 1989», 1989 г.
Обработано: knigofil
Очищено: knigofil
Обложка: Вася с Марса

24
фев
2008

А. Свияш "Как быть, когда все не так, как хочется" [2005, Психология]

Жанр: Психология
Автор: А. Свияш
Исполнитель: Александр Дубина
Издательство: АРДИС
Год выпуска: 2005
Описание: В книге "Как быть, когда все не так, как хочется" подробно рассматривается, каким образом люди неосознанно создают себе препятствия на пути к желанным целям, и в итоге погружаются в негативные эмоции. Каждый человек рождается для радости и обладает огромными возможностями, используемыми часто неправильно. Книга поможет вам избежать множества ошибок и стать более успешным и радостным человеком. Она уже помогла изменить к лучшему жизнь миллионов людей. Послушайте ее, и, возможно, ваша ж ...

15
июл
2014

Как все было (Джулиан Барнс) [2003, Современная проза, аудиокнига, MP3, 128kbps, Евгений Терновский]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Джулиан Барнс
Год выпуска: 2003
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 10:14:48
Описание: Джулиан Барнс - лауреат Букеровской премии - может, пожалуй, считаться самым ярким из современных британских прозаиков. Его романы "История мира в 10 1/2 главах", "Англия, Англия", "Метроленд", переведенные на десятки языков, по праву снискали мировую славу. Барнс может быть изысканным и жестким, утонченным и циничным, агрессивным и озорным. Данный роман настолько забавный и остроумный, насколько это ...

28
авг
2018

Не такая, как все (Леви Марк) [2018, Современная проза, аудиокнига, MP3, 56kbps, Алла Човжик]

Автор: Леви Марк
Формат: аудиокнига, MP3, 56kbps
Год выпуска: 2018
Жанр: Современная проза
Издательство: Азбука-Аттикус
Исполнитель: Алла Човжик
Продолжительность: 07:03:56
Описание: На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом – диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положени ...

06
ноя
2017

Думаю, как все закончить (Иан Рэйд) [2017, Детективы, Триллеры, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 9785227077493 , International bestseller
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Иан Рэйд
Год выпуска: 2017
Жанр: Детективы, Триллеры
Издательство: Центрполиграф
Язык: Русский
Количество страниц: 223
Описание: Джейк пригласил подругу на отдаленную ферму к своим родителям. У молодых людей все как будто хорошо складывается, но она почему-то уверена, что их отношения надо прекратить. Вот только как это сделать? Она постоянно получает странные, пугающие сообщения от незнакомца. Ей страшно, но она не решается рассказать о нем Джейку. В старом, темном доме в одной из комнат на фер ...

21
янв
2018

Как фотографировать людей. Все секреты (Акопян М.) [2012, Фотосъемка. Руководства по технике фотосъемки, PDF]

ISBN: 978-5-699-59686-7
Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Акопян М.
Год выпуска: 2012
Жанр: Фотосъемка. Руководства по технике фотосъемки
Издательство: Эксмо
Язык: русский
Количество страниц: 176
Описание: Фотографировать людей – одна из самых востребованных задач в современной журнальной и рекламной фотографии и одна из самых сложных, поскольку нет четких правил съемки. Автор этого справочника для начинающих фотографов-портретистов дает очень подробные описания самых первых шагов в фотографии, полезные рекомендации в вопросах выбора техники, а также выделяет технические аспе ...

14
мая
2017

Как нарисовать все, что вы узнали о мультяшках (Харт Кристофер) [2001, Рисование, PDF]

ISBN: 985-438-647-3
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Харт Кристофер
Год выпуска: 2001
Жанр: Рисование
Издательство: Попурри
Язык: русский
Количество страниц: 144
Описание: Книга раскрывает секреты рисования сказочных персонажей мультфильмов и комиксов, приемы передачи быстрого движения, спецэффектов, а также правила выбора подходящего цвета героев. Для широкого круга начинающих художников. Раскрыть

23
янв
2019

Серия - Двойное дно все не так, как кажется (разные) [2018-2019, Детективы, Триллер, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: Двойное дно все не так, как кажется
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: разные
Год выпуска: 2018-2019
Жанр: Детективы, Триллер
Издательство: АСТ
Язык: Русский
Количество книг: 3
Описание: Новая серия психологических триллеров «Двойное дно: всё не так, как кажется» – это настоящее событие в мире остросюжетной литературы! Читателей ждут признанные международные бестселлеры, тонкая интеллектуальная игра, оригинальная структура и более чем неожиданные сюжеты. Книги серии «Двойное дно: всё не так, как кажется» – словно шкатулка с бесконечным количеством тайных отсеков, скрыты ...

29
ноя
2012

Райкин, Ширвиндт, Задорнов и все-все-все в забавных историях (Александр Хорт) [2010, Юмор, аудиокнига, MP3, 128kbps, Владимир Самойлов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Александр Хорт
Год выпуска: 2010
Жанр: Юмор
Издательство: АРДИС
Исполнитель: Владимир Самойлов
Продолжительность: 06:31:47
Описание: В жизни артистов эстрады: на сцене, за кулисами концертов, во время гастрольных поездок и даже в быту происходит масса курьезов и забавных происшествий. Юмористы и сатирики, конферансье, чтецы, актеры сами любят рассказывать веселые истории, устраивать импровизации и розыгрыши. Их остроумные высказывания растасканы на цитаты. Послушайте анекдоты, байки, смешные эпизоды из жизни популярных артистов, среди которых такие имена ...

09
мар
2016

Цикл Муми-тролль и все-все-все - Шляпа волшебника (Янссон Туве) [2015, Сказка, аудиокнига, AAC, 128 Kbps, Капитан Абр]

Формат: аудиокнига, AAC, 128 Kbps
Автор: Янссон Туве
Год выпуска: 2015
Жанр: Сказка
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Капитан Абр
Продолжительность: 03:40:49
Описание: Повесть-сказка «Шляпа Волшебника» — одна из большой серии сказок о Муми-троллях и их друзьях всемирно признанной финской сказочницы Туве Янссон, пишущей на шведском языке. Писательница создала целый прекрасный мир — Долину Муми-троллей (Муми-дол) с голубым домом, в котором живет удивительное семейство Муми-троллей, всегда готовое принимать у себя друзей и заботиться о них. Находка шляпы и появление самого владе ...

22
окт
2017

Идиотский бесценный мозг. Как мы поддаемся на все уловки и хитрости нашего мозга (Дин Бернетт) [2017, Биология, психология, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 978-5-699-94972-4
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Бернетт Д.
Год выпуска: 2017
Жанр: Биология, психология, научно-популярное
Издательство: Эксмо
Язык: Русский
Количество страниц: 352
Описание: Вам знакома ситуация, когда вы пришли на кухню, но забыли зачем? Когда вспоминаете, что хотели позвонить маме, но телефон оставили возле кофемашины? Или когда вам кажется, что вы всех поразили своей идеей во время собрания, но неделю назад вы предлагали ровно эту же мысль и никто не взялся ее развивать. За все эти парадоксы отвечает ваш мозг: он путает вас, склоняет к глупостям ...

04
июн
2019

Достающее звено 1, Обезьяны и все-все-все (Дробышевский Станислав) [2019, Научно-популярная литература, аудиокнига, MP3, 56 Kbps, Суслов Максим, Дробышевский Станислав]

Формат: аудиокнига, MP3, 56 Kbps
Автор: Дробышевский Станислав
Год выпуска: 2019
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: Аудиокнига
Исполнитель: Суслов Максим, Дробышевский Станислав
Продолжительность: 21:07:20
Описание: Все о том, как зарождалась, развивалась и видоизменялась жизнь на Земле. Понятно, интересно, научно. Начиная с первой публикации книги Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора», среди ученых пошли споры о «недостающем звене» – промежуточной форме между обезьяной и человеком. Эти споры не утихают до сих пор. Дробышевский показывает, что искать «недост ...

22
фев
2018

Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире (Такаси Цукияма) [2018, Зарубежная психология, аудиокнига, MP3, ~60kbps, Вадим Пугачев]

Формат: аудиокнига, MP3, ~60kbps
Автор: Такаси Цукияма
Год выпуска: 2018
Жанр: Зарубежная психология, Личная эффективность, Практическая психология, Саморазвитие / личностный рост
Издательство: Эксмо
Исполнитель: Вадим Пугачев
Продолжительность: 03:33:39
Описание: Из этой книги вы узнаете: • Как проводить свое утро, чтобы мозг взбодрился • Почему чтение вслух полезно для мозга • Что нужно для повышения производительности мозга • Почему утром хорошие идеи приходят чаще • Зачем составлять план действий на день • Как развить в себе способности к творчеству • Почему новые знакомства активиз ...

07
окт
2013

Маркетинг в России. Как все на самом деле. От практика. Без тумана, вранья, и сглаживания углов (Орлов Дмитрий) [2013, маркетинг, бизнес, DOC, eBook (изначально компьютерное)]

Маркетинг в России. Как все на самом деле. От практика. Без тумана, вранья, и сглаживания углов
Формат: DOC, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Орлов Дмитрий
Год выпуска: 2013
Жанр: Маркетинг, бизнес
Издательство: СамИздат
Количество страниц: 149
Описание: Книга о маркетинге для начинающих. От практика с большим опытом работы, знающего отрасль изнутри. Дополнительная информация Содержание книги 1. Маркетинг в России. Становление 2. Образование и трудовые будни маркетолога 3. Отдел маркетинга VS Отдел продаж 4. Маркетинговые исследования 5. Подготовка презентаций 6. Конкурентная разведк ...

22
сен
2019

Пожалуйста, только живи! (Карпович Ольга) [2019, Любовный роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Абалкина Мария]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Карпович Ольга
Год выпуска: 2019
Жанр: Любовный роман
Издательство: нигде не купишь
Исполнитель: Абалкина Мария
Продолжительность: 13:37:53
Описание: Когда она смотрела на него, он был готов на любые безумные поступки. Когда он находился рядом, она наконец сбрасывала маску и позволяла себе быть слабой. Но судьба, словно нарочно, разводила их дальше и дальше друг от друга. Его забросила в котел жестокой войны, ее – в гущу сложных событий и бандитских разборок. Их разлуки бесконечны, а встречи редки, как живительный дождь в засуху. Но главное для каждого из ...

16
мар
2014

Живи и помни (Распутин Валентин) [2012, Повесть, аудиокнига, MP3, 128kbps, Вячеслав Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Распутин Валентин
Год выпуска: 2012
Жанр: Повесть
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 09:37:57
Описание: В повести лауреата Государственной премий за 1977 год В.Г.Распутина "Живи и помни" показана судьба человека, забывшего первую заповедь солдата - верность воинскому долгу. "- Живи и помни, человек, - справедливо определяет суть повести В.Распутина писатель В.Астафьев, - в беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытаний место твое - рядом с твоим народом; всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, нер ...