20
июн
2016

Портрет из русского музея (Пикуль Валентин) [2016, Историческая, аудиокнига, MP3, 64kbps, Сергей Чонишвили, Александр Бордуков]

Портрет из русского музея
Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Пикуль Валентин
Год выпуска: 2016
Жанр: Историческая
Издательство: Союз
Исполнитель: Сергей Чонишвили, Александр Бордуков
Продолжительность: 07:42:29


Описание: «Миниатюры» Валентина Пикуля — серия исторических рассказов-эссе советского писателя.
Каждая миниатюра рассказывает о личности, зачастую забытой, затерявшейся на просторах российской истории. Герои миниатюр — это как известные деятели, так и люди, чьи имена не на слуху, но каждый из них внес свой вклад в историю, причём не только российскую. Многие из миниатюр проникнуты патриотическим чувством.
Чаще всего миниатюра рождалась за одну ночь, но её написанию могли предшествовать годы кропотливой работы по сбору информации о человеке, который становился её главным героем. В отличие от романов, миниатюры давали возможность В. С. Пикулю высказать свои мысли и отношение к определенным вещам не через уста героев, а напрямую читателю.



Содержание
Содержание:
● Под золотым дождем
● Николаевские Монте-Кристо
● Деньги тоже стреляют
● Маланьина Свадьба
● Битва железных канцлеров
● Букет для Аделины
● Герой своего времени
● Железные чётки
● Портрет из русского музея
● Кровь, слёзы и лавры
● Тайный советник




Краткое описание «Портрет из русского музея»

❖ 1. «Пень генерала Драгомирова» — рассказывается о Михаиле Ивановиче Драгомирове, генерале от инфантерии, начальнике Академии Генерального штаба русской армии во второй половине ХІХ века, авторе лучшего учебника русской полевой тактики.
❖ 2. «Не от крапивного семени» — история жизни русского адвоката Фёдора Плевако.
❖ 3. «Ничего, синьор, ничего, синьорита!» — рассказывается о неоценимой помощи, оказанной моряками Практической эскадры Балтийского военно-морского флота России (в составе линкоров «Цесаревич» и «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь») жертвам и потерпевшим от землетрясения в Мессине, на острове Сицилия, произошедшем 28 декабря 1908 г.
❖ 4. «Портрет из Русского музея» — история написания Валентином Серовым в 1910 году портрета танцовщицы Иды Рубинштейн, участницы знаменитых «Русских сезонов» балетмейстера Сергея Дягилева, поставленных им в Париже в начале ХХ-го века.
❖ 5. «Письмо студента Мамонтова» — рассказ о последней крупной вспышке эпидемии чумы на Дальнем Востоке 1910—1911 годов и о самоотверженной работе русских врачей.
❖ 6. Дама из «Готского Альманаха» — княгиня Екатерина Радзивилл, урожденная графиня Ржевуская, родная племянница Эвелины Ганской, жены Бальзака и прочее, прочее. Она связала свою судьбу со многими известными личностями начала 20 века. А по сути- это была авантюрно настороенная дама, которая не побрезговав слухами окрутила самого Сессиля Родса. И кажется, что в каждом ее «любовном» романе, можно было бы остановится, но червь авантюризма толкал ее дальше. Трудно понять поступки женщины, тем более такой.
❖ 7. «Мичман флота в отставке» — рассказ о князе Борисе Борисовиче Голицыне, видном русском учёном-физике конца ХІХ — начала ХХ века, сделавшем значительный вклад в развитие будущей квантовой физики, создателе науки сейсмологии, горячем патриоте своей Родины, который начинал своё служение ей службой в военно-морском флоте России и дослужился, из-за разных бюрократических препон, только до звания мичмана.
❖ 8. «Зина – дочь барабанщика» — рассказ о Фекле Анисимовне Викторовой, которую Некрасов переиминовал в Зинаиду Николаевну. Она была дочкой армейского барабанщика. А еще и последней любовью Некрасова, той которая скрасила его последние дни, той которая до последней минуты помогала больному поэту.
❖ 9. «Ртутный король России» — история жизни замечательного русского горного инженера А.А. Ауэрбаха.
❖ 10. Выстрел в отеле «Кломзер» — история знаменитого «двойного агента», полковника Альфреда Редля, руководившего военной контрразведкой Австро-Венгрии в преддверии Первой мировой войны и бывшего одновременно русским шпионом.
❖ 11. «Закройных дел мастерица!» — рассказ о российском модельере, художнике театрального костюма Надежде Ламановой.
❖ 12. «Обворожительная кельнерша» — рассказ о Кларе Изельгоф (это не настоящее ее имя), которая навсегда растворилась в людском море, растревоженном революцией.
❖ 13. «Старая история с новым концом» — история рейда немецких крейсеров «Гебен» и «Бреслау» в Чёрное море в 1914 году.
❖ 14. «Зато Париж был спасен» — история проведения Восточно-Прусской операции на начальном периоде Первой мировой войны и гибели 2-й русской армии под руководством генерала Самсонова.
❖ 15. «Гусар на верблюде» — о судьбе А.К. Булатовича, выслужившегося в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка и отправившегося в Эфиопию и там, о повороты судьбы, ставшего военным советником Эфиопского короля, медиком лечившим эфиопов и картографом, проложившем путь к озеру Рудольфа. Уже этого хватило бы одному человеку, а ему все мало: еще и монахом в Афонском монастыре и прочее… прочее… О судьбе русского патриота и искателя приключений.
❖ 16. «Был город, которого не было» — эпизоды жизни одного из самых кровавых командиров — участников Гражданской войны в России атамана Анненкова.
❖ 17. «Мясоедов, сын Мясоедова» — рассказ о Иване Григорьевиче Мясоедове (1881—1953), «самобытном и талантливом живописце, тонком рисовальщике», сыне «передвижника» Григория Григорьевича Мясоедова.
❖ 18. «Не говори с тоской: их нет» — это и историческая миниатюра, а в то же время размышления о героях романа Пикуля «Из тупика». Оказалось, еще жива одна из родственниц Н.А фон Дрейера и в переписке автор узнал еще некоторые подробности о их фамильной ветке и пишет о сестре Николая Александровича — Елене Александровне и о не простой ее судьбе — героя Великой Отечественной, и пытается докопатся до мотивов смерти фон Дрейра, которого, по словам Пикуля, убил его двоюродный брат.



24
мар
2013

Письма из Русского музея (Солоухин Владимир) [2013, Публицистика, аудиокнига, MP3, 96kbps, Вячеслав Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Солоухин Владимир
Год выпуска: 2013
Жанр: Публицистика
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 04:28:31
Описание: Книга посвящена проблемам экологии культуры. Это своеобразный публицистический очерк, в котором автор делится своими раздумьями о судьбах многих и многих памятников русской культуры. Он пишет о резко выраженной уникальности, неоценимой эстетической ценности произведений зодчества, скульптуры, живописи, а также народного творчества, созданных на Руси.
Доп. информация: Прочитано по изданию: СС в 4т., т. ...

01
мая
2017

Человек из Музея Человека (Райт-Ковалева Р.Я.) [1982, Биографии. Мемуары, DjVu]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Райт-Ковалева Р.Я.
Год выпуска: 1982
Жанр: Биографии. Мемуары
Издательство: Советский писатель
Язык: русский
Количество страниц: 336 Сканирование и обработка: AAW & Dmitry7
Описание: Эта книга о жизни и смерти одного из героев французского Сопротивления – Бориса Вильде. На страницах книги возникает обаятельный образ мужественного борца против фашизма. Его нерушимая вера в спасение мира от «коричневой чумы» неизменно связывается с героической борьбой всех Людей Доброй Воли против гитлеровской Германии. Раскрыть

06
авг
2013

Пять экспонатов из музея уголовного розыска (Кларов Юрий) [2011, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Вячеслав Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Кларов Юрий
Год выпуска: 2011
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 12:48:33
Описание: Повесть знакомит читателей с начальником Первой бригады Петроградского уголовного розыска Усольцевым и его другом искусствоведом Беловым. В событиях, описываемых автором, участвуют не только они, но и экспонаты созданного Усольцевым при уголовном розыске музея антикварных вещей, поисками которых занималась милиция. Читатель узнает о приключениях старинных часов, перстня Пушкина, медальона Марата и о многом другом ...

04
фев
2017

Старинное оружие. Из собрания Государственного Исторического музея (Эмма Аствацатурян, С. Монахов, Юрий Шокарев) [1993, энциклопедия, PDF]

ISBN: 5-900449-01-7
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Эмма Аствацатурян, С. Монахов, Юрий Шокарев
Год выпуска: 1993
Жанр: энциклопедия
Издательство: НПП «Менатеп-Траст»
Язык: Русский + English
Количество страниц: 137
Описание: Оружейное собрание Государственного Исторического музея является одним из крупнейших в России. Коллекция оружия формировалась в музее десятилетиями и вобрала в себя многие уникальные образцы холодного (белого) и огнестрельного оружия народов Европы, Азии, Африки и Америки. В настоящем альбоме представлены предметы вооружения, выполненные русскими и европейским ...

11
сен
2015

Восковые фигуры моего мини-музея (Ширвиндт А.А.) [2015, воспоминания, аудиокнига, MP3, 128kbps, Arsene Lupin in Russia ]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Ширвиндт А.А.
Год выпуска: 2015
Жанр: воспоминания
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Arsene Lupin in Russia
Продолжительность: 03:06:34
Описание:
Содержание: 1. Михаил Козаков 2. Михаил Державин 3. Анатолий Эфрос 4. Лев Дуров 5. Ростислав Плятт и Лев Лосев 6. Валентин Плучек 7. Андрей Миронов 8. Марк Захаров 9. Григорий Горин 10. Аркадий Арканов 11. Зиновий Гердт 12. Булат Окуджава 13. Александр Володин 14. Сергей Арцибашев 15. Белла Ахмадулина и Борис Мессерер 16. Святослав Федоров 17. Людмила Гурченко 18. Эльдар Рязанов 19. Иннокентий ...

25
апр
2007

Алекс Экслер - Рассказы сторожа музея

"Рассказы сторожа музея и другие истории" - сборник юмористических рассказов. Вы познакомитесь с Константин Похмелычем и его каждодневными приключениями на службе в музее, услышите советы Экслера на все случаи жизни: как правильно общаться с тещей, как вообще избежать свадьбы и даже как выступить перед советским народом по случаю Дня святого Валентина.
Время звучания: 5 часов 32 минуты
Качество: 32 Kbps

21
мар
2017

Труды Томского областного краеведческого музея. Том 10 (Яковлев Я.А. (ред.)) [2000, археология, этнография, краеведение, PDF]

ISBN: 5-7511-1262-8
Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Яковлев Я.А. (ред.)
Год выпуска: 2000
Жанр: археология, этнография, краеведение
Издательство: Издательство Томского университета
Язык: русский
Количество страниц: 234
Описание: Юбилейный том научных трудов музея посвящен судьбам и творческому наследию исследователей-сибиреведов XIX-XX вв. - археологов, этнографов, антропологов, историков. Выбраны персоналии, которые были либо вовсе не освещены в историографии Сибири, либо представлены недостаточно. В приложениях даны неопубликованные работы и дневниковые записи героев очерков. От ...

20
мар
2009

Алекс Экслер-Рассказы Сторожа Музея и Другие Истории [2004, Антология юмора и сатиры]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Год выпуска: 2004
Автор: Алекс Экслер
Исполнитель: Кирилл Гребенщиков
Жанр: Юмор
Издательство: АРДИС
Время звучания: ~5 часов 15 мин
Описание: "Рассказы сторожа музея и другие истории" - сборник юмористических рассказов. Вы познакомитесь с Константин Похмелычем и его каждодневными приключениями на службе в музее, услышите советы Экслера на все случаи жизни: как правильно общаться с тещей, как вообще избежать свадьбы и даже как выступить перед советским народом по случаю Дня святого Валентина. Содержание Рассказы сторожа музея - Происшествие с Давидкой - Экску ...

25
ноя
2018

Дом-музей М.Б. Грекова: Филиал Музея истории донского казачества (Волощенко В.А., Попова Т.А.) [1976, Путеводитель, DjVu]

Год издания: 1976
Автор: Волощенко В.А., Попова Т.А. Жанр или тематика: Путеводитель
Издательство:
М.: Воениздат
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 56
Описание: Путеводитель по дому-музею русского и советского художника-баталиста М. Б. Грекова (1882-1934) в г. Новочеркасск. Примеры страниц

05
сен
2013

Занимательные рассказы из истории русского языка (Владимир Колесов) [2009, Научно-познавательная аудиокнига, MP3, 128-192 kbps, С. Федосов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128-192 kbps
Автор: Владимир Колесов
Год выпуска: 2009
Жанр: Научно-познавательная литература
Издательство: "АРДИС"
Исполнитель: Станислав Федосов
Продолжительность: 07:22:40
Описание: Доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, автор научных трудов и популярных книг по лингвистике Владимир Викторович Колесов в увлекательной форме рассказывает об истории и развитии русского языка, о происхождении отдельных слов, образных выражений и грамматических конструкций. Вы узнаете о ленивых школярах и о сонных монахах, о диве дивном и о райских кущах ...

08
апр
2017

Занимательные рассказы из истории русского языка (Владимир Колесов) [2009, Научно-популярная литература, аудиокнига, OGG Vorbis, 64kbps, Станислав Федосов]

Формат: аудиокнига, OGG Vorbis, 64kbps
Автор: Владимир Колесов
Год выпуска: 2009
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: Ардис
Исполнитель: Станислав Федосов
Продолжительность: 07:22:00
Описание: Доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, автор научных трудов и популярных книг по лингвистике Владимир Викторович Колесов в увлекательной форме рассказывает об истории и развитии русского языка, о происхождении отдельных слов, образных выражений и грамматических конструкций.

14
мая
2013

Портрет (Николай Васильевич Гоголь) [2009, классика, аудиокнига, MP3, 64kbps, Сергей Леонтьев]

Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Николай Васильевич Гоголь
Год выпуска: 2009
Жанр: классика
Издательство: Проект "ЛиТерра"
Исполнитель: Сергей Леонтьев
Продолжительность: 02:37:58
Описание: Николай Гоголь - один из самых интересных и самых загадочных русских классиков. Родившись на Украине, он привнёс в русский язык и русскую литературу сотни ярких украинских слов, неповторимый юмор, граничащий с сарказмом, и странную любовь ко всему таинственному и необъяснимому. Повесть "Портрет"- это рассказ о судьбе художника, и шире - о творчестве, о таланте, который дарит счастье и который мстит че ...

03
апр
2017

Портрет (Гоголь Николай) [2017, Классика, аудиоспектакль, MP3, 192kbps, Табаков Олег и др.]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 192kbps
Автор: Гоголь Николай
Год выпуска: 2017
Жанр: Классика
Издательство: Гостелерадиофонд, Радио Маяк
Исполнитель: Олег Табаков и артисты театров
Продолжительность: 00:53:23
Описание: 208 лет со дня рождения Николая Гоголя. Радиостанция "Маяк" и Гостелерадиофонд представляют радиоспектакль из архива радио "Портрет". Запись 1975 года. «Портрет» — повесть Николая Васильевича Гоголя из цикла «Петербургские повести». Главный герой повести Чартков начинает свою творческую деятельность скромным и незаметным художником. Единственным его увлечением является искусство. ...

11
апр
2010

Портрет (Гоголь Н.В.) [2004, Классика, MP3]

Портрет
Год выпуска: 2004
Автор: Гоголь Н.В.
Жанр: Классика
Издательство: Союз
Исполнитель: Алексей Кузнецов
Продолжительность: 02:34:00
Формат: MP3, 192 kbps
Описание: Эта повесть Н.В. Гоголя была впервые напечатана в сборнике "Арабески", однако позднее подверглась коренной переработке и в существующем ныне варианте стала известна читающей публике лишь в 1841 году. О причинах изменения "Портрета" не стоит судить однозначно, хотя мы знаем о неодобрительном отзыве знаменитого критика В.Г. Белинского на подобные фантастические упражнения Гоголя, знаем и о том, как часто у самого автора менялись ...

22
авг
2014

Портрет (Н.В. Гоголь) [2014, Отечественная классика, аудиокнига, MP3, 96kbps, Владимир Самойлов]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Н.В. Гоголь
Год выпуска: 2014
Жанр: Отечественная классика
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Владимир Самойлов
Продолжительность: 02:54:16
Описание: На последние гроши купил художник Чартков портрет незнакомца, сурового старика в азиатском халате. И старик не подвел его — материальное благополучие свалилось как Божий дар, а с ним и почет, и слава. Но талант — это привилегия достойных и их пути с Чартковым быстро разошлись. Замешанная на борьбе добра и зла повесть предстала на суд широкой публики с заранее сформулированным в русской литературе воп ...