21
июн
2013

Генерал Ермолов (Михайлов Олег) [2013, Роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Евгений Терновский]

Генерал Ермолов
Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Михайлов Олег
Год выпуска: 2013
Жанр: Роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Евгений Терновский
Продолжительность: 20:22:38


Описание: Историческое повествование о выдающемся военном деятеле России начала XIX века, талантливом ученике великих русских полководцев А.В.Суворова и М.И.Кутузова, герое Отечественной войны 1812 года генерале Алексее Петровиче Ермолове. Автор Олег Михайлов, лауреат премии Министерства обороны СССР, использовал обширный архивный материал.
Книга рассчитана на массового читателя.

Оглавление
ПРОЛОГ
ЧАСТЬ 1
Глава первая. РУССКИЙ МАРС
Глава вторая. ОБЕЩАНИЕ
Глава третья. ЗОЛОТАЯ НОГА
Глава четвертая. «ИСКЛЮЧЕН ИЗ СПИСКОВ КАК УМЕРШИЙ…»
ЧАСТЬ 2
Глава первая. БУТОВ СКОТ
Глава вторая. ОТ АМШТЕТТЕНА ДО АУСТЕРЛИЦА
Глава третья. ПРИЗНАНИЕ
Глава четвертая. ПЕРЕД ГРОЗОЙ
ЧАСТЬ 3
Глава первая. НАШЕСТВИЕ
Глава вторая. НЕОБХОДИМО ЕДИНОЕ КОМАНДОВАНИЕ
Глава третья. «НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ…»
Глава четвертая. ВОЗМЕЗДИЕ
Глава пятая. ГЕРОЙ КУЛЬМА
Глава шестая. РУССКИЕ В ПАРИЖЕ
ЧАСТЬ 4
Глава первая. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСОЛ
Глава вторая. ПРОКОНСУЛ КАВКАЗА
Заключение. «СФИНКС НОВЕЙШИХ ВРЕМЕН»

о книге

В романе «Генерал Ермолов» его герой предстает перед читателем незаурядным человеком, блестящим офицером, затем крупным военачальником, дипломатом, многогранно образованным генералом, грамотнейшим и непревзойденным артиллеристом, талантливым администратором, сильным, волевым, взыскательным воспитателем, прогрессивным представителем военной интеллигенции своего времени, горячо сочувствующим вольнолюбивым декабристам, истинным патриотом своего Отечества.
В романе лейтмотивом прослеживается мысль, предельно точно и метко выраженная в свое время М.И.Калининым: «…русскую армию царское правительство держало подальше от народа, и она не была патриотичной в нашем смысле этого слова», но «в ней постоянно имелась прослойка, выделявшая искренних патриотов и талантливых полководцев, которые честно служили Родине и, наперекор давлению сверху, улучшали действительно боевые качества армии, поднимая ее авторитет на полях сражений».
А.П.Ермолов был одним из ярких представителей русской армии и тех, кто действительно поднимал ее авторитет на полях многочисленных сражений.
Сама специфика проблемы, поставленной автором, в известной мере уникальна для такого основного эпического жанра современной литературы, каким является роман.
Ценность его заключается прежде всего в том, что он создан на основе убедительных исторических документов.
В совершенстве зная предмет, владея методом историзма и хорошим литературным языком, автор сумел добиться слияния литературы и истории. Олег Михайлов отобрал наиболее значительную литературу о Ермолове, ввел в литературный и научный оборот много интересных и важных сведений, почерпнутых из редких изданий и архивных материалов. Он умело и творчески использовал эпистолярное наследство А.П.Ермолова и других политических, государственных и военных деятелей России и Франции описываемой эпохи. Автор создал целую галерею портретных образов.
Несомненно, в данном труде проявилось и возросшее мастерство автора как романиста. Роман Олега Михайлова многолюден, и люди его, независимо от их положения в обществе — от рядового солдата до императора, — все имеют свое лицо, своп характер, которые прослеживаются от начала до конца романа. С особой симпатией освещены жизнь и ратная служба рядовых русских солдат, которым так много внимания, отеческой заботы и тепла дарил А.П.Ермолов.
Авторский комментарий в романе — одновременно и научное исследование, а в некоторых случаях и историческое эссе. Все это преподносится квалифицированно, интересно и познавательно.
Крутые повороты в судьбе генерала А.П.Ермолова оказываются в романе логическим продолжением предшествующего этапа развития, переломные моменты в жизни и ратной деятельности героя романа освещаются подробно, часто весьма трогательно и психологически достоверно.
Тенденция к психологическому анализу вообще и персонажей романа в частности, проникновение в их глубокий внутренний мир, метод историзма при создании центральных и второстепенных образов — характерная черта романа Олега Михайлова. Другой особенностью данного сочинения является анализ человеческих взаимоотношений в описываемую эпоху с дифференцированным подходом к представителям каждой социальной группы. В конечном итоге в романе предпринята попытка изучить анатомию всего общества в России в конце XVIII — первой трети XIX вв.
Роман насыщен пафосом высокого патриотизма и чувством гордости за героическое прошлое нашего народа, сражавшегося за честь и независимость России, за русскую армию, за прогрессивное русское военное искусство, превосходство которого над европейским военным искусством неоднократно было доказано в Отечественной войне 1812 г. и в сражениях на полях Европы. С прекрасным знанием материала, эмоционально и в основном исторически достоверно Олег Михайлов описывает крупнейшие сражения и значительные бои русско-австро-французской войны 1805 г., русско-прусско-французской войны 1806 — 1807 гг., Отечественной войны 1812 г., русско-персидской войны 1826 — 1828 гг. и ряд других боевых действий в Европе и на Кавказе.
Вызывают большой интерес живо и эмоционально освещаемые страницы героизма русских солдат, умелое руководство боевыми действиями А.П.Ермолова и других генералов и офицеров. Подробно описано вторжение наполеоновской армии в пределы России (глава I, часть третья). И вообще, главы, посвященные Отечественной войне 1812 г., написаны со знанием материала, насыщены динамизмом. Автор сумел научно подойти к оценке политики царского правительства на Кавказе в ермоловское время, правильно охарактеризовать деятельность А.П.Ермолова как ревностного проводника этой политики. Олег Михайлов ярко показал, что Ермолов сумел разобраться в сложной и своеобразной обстановке края, овладеть которым в его время стремились Османская Турция и шахская Персия. При этом автор не игнорировал такие факты, как противоречивость натуры Ермолова, его черты характера, проявлявшиеся в период участия в наполеоновских и Отечественной 1812 г. войнах и в бытность наместником Кавказа и командира Отдельного Грузинского (Кавказского) корпуса.
Представляют интерес страницы романа, показывающие А.П.Ермолова как человека, причастного к движению декабристов, имеющего огромный авторитет, благодаря которому он объединил вокруг себя передовых людей своего времени, как русских, так и кавказцев. Помимо уз войскового товарищества Ермолова связывали с ними — и это очень важно — общие принципы свободолюбия и критическое отношение к действительности. Эти сюжеты в романе прослеживаются весьма рельефно.
Роман Олега Михайлова представляет собой глубоко психологическое, актуальное сочинение. Думается, что он вызовет большой интерес у всех специалистов-историков, литераторов, критиков, у военного читателя и более широкой читательской аудитории.

Доктор исторических наук — полковник Хаджи Мурат Ибрагимбейли





Доп. информация: Прочитано по изданию: М., Военное издательство, 1983 г.
Очищено: sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса

11
июл
2019

Ермолов (Гордин Яков) [2019, ЖЗЛ, аудиокнига, MP3, 96kbps, Росляков Михаил]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Гордин Яков
Год выпуска: 2019
Жанр: ЖЗЛ
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Росляков Михаил
Продолжительность: 33:52:31
Описание: Алексей Петрович Ермолов — одна из самых крупных и загадочных фигур русского генералитета всех времен. Воспитавший себя на героических жизнеописаниях Плутарха, европейской рыцарской поэзии, мечтавший о лаврах Александра Македонского и Цезаря, он выделялся среди своих соратников «необъятным честолюбием». С юности познавший не только воинскую славу под командованием Суворова, но и каземат Петропавловской крепости, и ссылку ...

07
янв
2015

Мой генерал (Устинова Татьяна) [2012, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Воробьёва Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Устинова Татьяна
Год выпуска: 2012
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Воробьёва Ирина
Продолжительность: 11:35:56
Описание: Молодая московская профессорша Марина приезжает на отдых в санаторий на Волге. Она мечтает о приключении, может, детективном, на худой конец - романтическом. И получает все в первый же день в одном флаконе. Ветер унес ее шляпу на пруд, и, вытаскивая ее, Марина увидела в воде утопленника. Милиция сочла это несчастным случаем. Но Марина уверена - это убийство. Она заметила одну странную деталь... Но вот с кем под ...

14
июл
2014

Генерал короля (Дафна Дюморье) [2014, Исторический любовный роман, аудиокнига, MP3, 80kbps, Ирина Ерисанова]

Формат: аудиокнига, MP3, 80kbps
Автор: Дафна Дюморье
Год выпуска: 2014
Жанр: Исторический любовный роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Продолжительность: 14:06:01
Описание: Она была молода и счастлива, и собиралась замуж за Него. Но накануне свадьбы стала инвалидом. И отказала возлюбленному. Но он не бросил ее и всю жизнь они были рядом. Пусть больше в беде, чем в радости, но рядом и от этого были счастливы. Он стал Ричардом Гренвилем, Генералом Его Величества, а она осталась все той же Онор, которую он любил. История любви, длиною в жизнь, рассказанная на фоне пей ...

26
авг
2013

Генерал Доватор (Павел Федоров) [1953, Исторический роман-дилогия, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Павел Федоров
Год выпуска: 1953
Жанр: Исторический роман-дилогия
Издательство: "Воениздат". Москва
Язык: русский
Количество страниц: 580
Описание: Роман, советского писателя, участника Великой Отечественной войны, помощника начальника штаба полка по разведке в корпусе генерала Доватора, Павла Ильича Федорова (1905 - 1983) посвящен героическим действиям советских кавалеристов в оборонительных и наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков под Москвой в 1941 году. В центре повествования - образ легендарного командира кавалерийской ...

17
ноя
2012

Генерал Скобелев (Борис Васильев) [2007, Историческая литература, аудиокнига, MP3, 128kbps, В. Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Борис Васильев
Год выпуска: 2007
Жанр: Историческая литература
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 14:52:47
Описание: О нем слагали легенды и песни. Его именем называли площади и города. Его портреты ставили рядом с иконами. Его сравнивали с Суворовым и Наполеоном. Преданный слуга отечества, близкий друг царю, солдатам - отец родной. Пожалуй, ни до, ни после не было в России военачальника, который обладал бы всеми этими качествами одновременно. Михаил Дмитриевич Скобелев. Романтик и прагматик, блестящий пол ...

16
мая
2015

Генерал Доватор (Павел Федоров) [2010, Военная проза, аудиокнига, MP3, 128kbps, Владимир Сушков]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Павел Федоров
Год выпуска: 2010
Жанр: Военная проза
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Владимир Сушков
Продолжительность: 23:03:25
Описание: Роман посвящен героическим действиям советских кавалеристов в оборонительных и наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков под Москвой в 1941 году. В центре повествования - образ легендарного командира кавалерийской группы, а затем кавкорпуса генерала Л. М. Доватора. Роман составляет первый том выпускаемого Военным издательством двухтомника избранных произведений П. Федорова. Во второй ...

07
ноя
2015

Генерал Доватор (Павел Федоров) [2015, Исторический роман-дилогия, аудиокнига, MP3, 96kbps, Владимир Сушков]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Павел Федоров
Год выпуска: 2015
Жанр: Исторический роман-дилогия
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Владимир Сушков
Продолжительность: 25:44:52
Описание: Роман, советского писателя, участника ВОВ, помощника начальника штаба полка по разведке в корпусе генерала Доватора, Павла Ильича Фёдорова (1905 — 1983) — посвящён героическим действиям советских кавалеристов в оборонительных и наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков под Москвой, в 1941 году. В центре повествования — образ легендарного командира кавалерийской группы, а затем кав ...

22
апр
2016

Генерал Коммуны (Гранин Даниил) [2012, Современная проза (повесть), аудиокнига, MP3, 128kbps, Кочергин Евгений]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Гранин Даниил
Год выпуска: 2012
Жанр: Современная проза (повесть)
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Кочергин Евгений
Продолжительность: 07:55:19
Описание: Герой повести "Генерал Коммуны" поступает как подлинный интернационалист. Домбровский сражается на баррикадах во главе национальной гвардии, в рядах которой есть и французы, и итальянцы, и русские, и поляки, и бельгийцы. Все они бьются за идеи коммунистического братства, "за то государство, о котором мы... и мечтать не смели", как говорит Домбровский. В романе "Искатели", изображая историю соз ...

15
сен
2019

Генерал Бот (Касьян Виктор) [2019, Фантастика, аудиокнига, MP3, 192kbps, Краснов Сергей]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Касьян Виктор
Год выпуска: 2019
Жанр: Фантастика
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Краснов Сергей
Продолжительность: 02:35:32
Описание: С небес начали падать огненные глыбы, как пушечные ядра, нанося непоправимый вред всему ландшафту кругом. Земля содрогалась под ударами огненных магов, от которых воины скелеты разлетались на части и пытались собраться вновь. Кое-где выставленные магические щиты Личей колдунов противника начинали осыпаться как битое стекло под ударами вероломного врага. Темный властелин отдавал команды своим верным воин ...

07
фев
2018

Странный генерал (Олег Коряков) [2018, Приключения, аудиокнига, MP3, 128 kbps, моно]

Формат: аудиокнига, MP3, 128 kbps, моно
Автор: Олег Коряков
Год выпуска: 2018
Жанр: Приключения
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 12:47:40
Описание: «Странный генерал» – Эта удивительная история о Петре Ковалеве и его друге Дмитрии Бороздине. Выдумка это или нет не знает и сам автор. Но это точно историческая правда. Конец XIX века. Двое молодых друзей-старателей с уральских приисков, Дмитрий и Петр, наслушавшись рассказов старшего товарища, отправляются в поисках лучшей жизни в Южную Африку. С немалыми приключениями добрались они до Трансвааля, ...

25
фев
2018

Странный генерал (Коряков Олег) [2018, Приключения, аудиокнига, MP3, 96kbps, Герасимов Вячеслав]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Коряков Олег
Год выпуска: 2018
Жанр: Приключения
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Продолжительность: 12:46:38
Описание: «Странный генерал» – первый в советской художественной литературе опыт повествования об англо-бурской войне. Эта удивительная история о Петре Ковалеве и его друге Дмитрии Бороздине. Выдумка это или нет не знает и сам автор. Но это точно историческая правда. Конец XIX века. Двое молодых друзей-старателей с уральских приисков, Дмитрий и Петр, наслушавшись рассказов старшего товарища, отправляются в поисках лучш ...

22
янв
2012

Генерал Скобелев (Анатолий Корольченко) [2002, Историческая литература, аудиокнига, MP3, 96kbps, И. Мурашко]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Анатолий Корольченко
Год выпуска: 2002
Жанр: Историческая литература
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Игорь Мурашко
Продолжительность: 13:20:11
Оцифровано: yuriy12
Очищено: geogeo
Описание: Используя богатый документальный материал, автор увлекательно рассказывает о жизни и боевой деятельности российского военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева, воскрешая почти забытые имена и дела патриотов. Книга рассчитана на широкий круг читателей. P.S. В романе Бориса Акунина «Смерть Ахиллеса» сюжет основан на загадке смерти Скобелева (называемог ...

21
дек
2011

Генерал-адмирал (Роман Злотников) [2011, Фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Сергей Кузнецов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Роман Злотников
Год выпуска: 2011
Жанр: Фантастика
Издательство: Аудиокнига
Исполнитель: Сергей Кузнецов
Продолжительность: 14:36:56
Описание: Потерять руководящий пост в компании, особенно если ты профессионал в узкой области, - это проблема. Однако Алексею Андреевичу
Коржину повезло: ему не только предлагают работу, но и дают возможность воздать по заслугам обидчикам. И надо же было перед решающими переговорами свалиться с лошади! Очнулся Коржин там, где и падал, - в Санкт-Петербурге. Только не в XXI веке, а в XIX. И из зеркала на него смотрела не соб ...

17
мар
2011

Генерал Брусилов (Сергей Семанов) [1986, История, аудиокнига, MP3, 128kbps, В. Сушков]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Сергей Семанов
Год выпуска: 1986
Жанр: Биография, историческая литература
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Владимир Сушков
Продолжительность: 18:58:00
Описание: Книга посвящена жизни и деятельности Алексея Алексеевича Брусилова, крупнейшего русского военачальника, с именем которого связана одна из блестящих операций первой мировой войны - "Брусиловский прорыв". Потомственный военный, прошедший путь от воспитанника Пажеского корпуса до верховного главнокомандующего, А.А. Брусилов становится видным советским военачальником. В книге широко испо ...

02
апр
2011

Мой генерал (Татьяна Устинова) [2008, Детектив, аудиокнига, MP3, 128 kbps, И.Воробьева]

Формат: аудиокнига, MP3, 128 kbps, 44 kHz
Автор: Татьяна Устинова
Год выпуска: 2008
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ирина Воробьева
Продолжительность: 11:15:23
Описание: Молодая московская профессорша Марина приезжает на отдых в санаторий на Волге. Она мечтает о приключении, может, детективном, на худой конец, романтическом. И получает все в первый же лень в одном флаконе. Ветер унес ее шляпу на пруд, и, вытаскивая ее, Марина увидела в воде утопленника. Милиция сочла это несчастным случаем. Но Марина уверена - это убийство. Она заметила одну странную деталь... Но вот ...