04
янв
2013

Фараон / том 1-2-3 (Болеслав Прус) [2007, исторический роман, аудиокнига, MP3, 128kbps, Вадим Максимов]

Фараон / том 1-2-3
Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Прус Болеслав
Год выпуска: 2007
Жанр: исторический роман
Издательство: студия "АРДИС"
Исполнитель: Вадим Максимов
Продолжительность: 32:21:26 (09:48:33 + 12:10:33 + 10:22:20)

Описание: Роман "Фараон" повествует о Древнем Египте, проблемы которого давно стали достоянием истории, но как нельзя лучше подходят для исследования вечных вопросов: цели человеческого существования, роли случая в истории, конфликта интересов личности и государства, любви и дружбы…
Действие романа происходит в Древнем Египте в середине XI века до н. э. Сюжет романа составляет история борьбы вымышленного исторического деятеля — молодого фараона Рамсеса XIII — с могущественной кастой жрецов Амона-Ра во главе с коварным Херихором.

В романе отрывки из древнеегипетских текстов смешаны с явными анахронизмами и современными мыслями - вместе с тем произведение считается одним из наиболее полных и точных описаний древнеегипетского общества.


Доп. информация: Прус Болеслав в а/книгах (т.1-2-3 по отдельности)
Для тех, кому интересна историческая справедливость...

Имена в романе
Большинство имён, упоминаемых в книге Пруса, действительно позаимствовано из древневосточных источников, но зачастую с нарушением хронологии. В частности, из истории известны имена следующих персонажей романа:
• Рамсес XIII, главный герой романа — вымышленный фараон, помещённый в конце XX династии. Рамсес («Рождённый Ра») — имя двух фараонов XIX и девяти фараонов XX династии (Рамессидов).
• Рамсес XII, отец Рамсеса XIII — исторический Рамсес XI (последний фараон Нового царства), называемый Рамсесом XII в исторических трудах конца XIX-начала XX века.
• Сен-Амон-Херихор, главный соперник Рамсеса, — исторический Херихор, верховный жрец храма Амона в Фивах, принявший царскую титулатуру незадолго до падения XX династии.
• Пентуэр, жрец и писец, выходец из крестьян, поддерживающий фараона в его преобразованиях, — реально существовавший писец Пентуэр, с именем которого условно связывают «Поэму Пентуэра», триумфально описывающую победу Рамсеса II при Кадеше.
• Менес, жрец-астроном, наставник Пентуэра — Менес (Мина), полулегендарный основатель объединённого египетского государства из I династии.
• Тутмос, двоюродный брат и соратник фараона, видный военачальник — Тутмос (Джехутимесу), распространённое имя, которое носили четыре фараона XVIII династии.
• Тутмос (в оригинале Дхутмос), крестьянин, несправедливо обвинённый в нападении на поместье Рамсеса — Тутмос, писец периода XX династии и скульптор конца XVIII династии (см. также выше).
• Царица Нитокрис, мать Рамсеса — последняя царица VI династии Древнего царства, упоминаемая Геродотом (видимо, не существовавшая на самом деле).
• Энанна, египетский офицер, подкупленный жрецами — имя египетского ученика писца, связываемого с древним текстом.
• Бероэс, халдейский мудрец, — Берос (Бел-Уцур), вавилонский жрец-историк и астролог, написавший ок. 300 до н. э. историю Вавилонии на греческом языке.
• Пхут (другое имя, использовавшееся Бероэсом) — Фут, сын Хама, упоминаемый в книге Бытия.
• Асархаддон, ассирийский наместник в Финикии — ассирийский царь в 680—669 до н. э.
• Саргон, посол Ассирии — Шаррумкен, имя двух месопотамских царей, Саргона Аккадского и Саргона II.
• Куш, гость Асархаддона — историческое название Южной Нубии.
• Хирам, финикийский князь — Хирам I, правитель Тира, поддерживавший тесные торговые связи с царём Соломоном.
• Дагон, финикийский купец — западносемитский (ханаанский) бог-покровитель земледелия, национальное божество филистимлян.
• Фамарь, жена Дагона — Фамарь, дочь царя Давида и сестра Авессалома.
• Патрокл, командир греческих наёмников — Патрокл, персонаж «Илиады» Гомера.
• Ликон, двойник и убийца Рамсеса — Ликон, персонаж «Илиады» Гомера.
• Сарра, любовница Рамсеса — Сарра, жена библейского Авраама.
• Гидеон, отец Сарры — Гедеон, действующее лицо Книги Судей, победитель мадианитян.
• Сети, сын Сарры от Рамсеса — Сети, имя двух фараонов XIX династии.
• Хеброн, последняя любовь Рамсеса — Хеврон, современный город в Палестине.
• Муссаваса, ливийский князь — Машуаша, крупнейшее ливийское племя.
• Техенна, сын Муссавасы — Техену, ливийское племя, селившееся ближе всего к египесткой границе.

Анахронизмы и другие ошибки
• Древнейшая ступенчатая пирамида приписана фараону Снофру вместо Джосера.
• Файюмский Лабиринт, изображённый в романе как жреческая сокровищница, на деле был заупокойным храмом фараонов XIII династии Среднего царства.
• Численность египетской армии в романе достигает 120 000 человек. Крупнейшие армии в истории Нового царства, собираемые Тутмосом III и Рамсесом II, составляли, по разным оценкам, не более 25 000 солдат.
• Осведомлённость египтян в геологии, палеонтологии, археологии и антропологии преувеличена: жрец Сета Самонту по сути описывает молодому фараону эволюцию растительных и животных форм жизни, упоминая обезьянообразных первобытных людей, «слонов, вчетверо превосходящих размером нынешних» и «исполинских гадов», до которых на Земле были «только слизняки и рыбы». Хотя догадки о происхождении окаменелостей и возможности изменений в природе высказывались ещё древнегреческими материалистами, представления об эволюции стали господствующими только в XIX веке.
• В романе Болеслав Прус приписывает Менесу изобретения, совершённые только в конце I тысячелетия до н. э., например, измерение размеров шарообразной Земли, совершённое Эратосфеном, и паровую игрушку Героном Александрийским. Хотя эти изобретения и были совершены на территории эллинистического Египта, но принадлежали грекам, а не египтянам.
• Финикиец Хирам сообщает Рамсесу о странах, якобы посещённых финикийцами. Из их описаний ясно следует, что он говорит об Индии и Китае. Несмотря на то, что финикийцы являлись лучшими мореходами на Древнем Востоке, не существует никаких свидетельств о контактах Дальнего и Ближнего Востока до путешествия Чжан Цяня в Среднюю Азию. Кроме того, в романе ощутимо завышено количество населения в Индии и Китае — до 100 и 200 млн чел.
• Баллисты впервые стали использоваться с IV века до н. э. греками и не могли быть на вооружении египтян за семь столетий до походов Александра Македонского.
• Демотическое письмо было изобретено в VIII веке до н. э. и не было известно египтянам Нового царства.
• Строительство канала, соединяющего Средиземное и Красное море, началось при фараоне Нехо II.
• Навкратис был основан греческими колонистами в правление фараона Амасиса II (567—526 до н. э.).
• Торговый порт Береника на Красном море был основан Птолемеями в 275 до н. э.
• В романе упоминается сыновья Рамсеса XII от хеттской царевны. Единое хеттское государство прекратило существование в начале XII века до н. э.
• Во время действия романа в Греции в результате вторжения дорийцев начались Тёмные века, поэтому ахейцы не могли иметь представленного в романе влияния, которое на деле было свойственно Египту XXVI династии (кроме того, они изображены уже как классические древние греки).


23
окт
2013

Энциклопедия юных сурков Играем, учимся, мастерим. том 1, том 2, том 3, том 5, том 7 [1997-2000, Энциклопедии, PDF, Отсканированные страницы]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Год выпуска: 1997-2000
Жанр: Энциклопедии
Издательство: Эгмонт Россия лтд.
Язык: Русский
Количество страниц: 5 книг
Описание: Энциклопедия юных сурков - книга, дающая ответы на многие вопросы. Именно благодаря этому кладезю знаний озорной троице из Даксбурга - Билли, Вилли и Дилли - удается выпутаться из любых неприятностей... Данное издание является логическим продолжением серии комиксов "Микки маус" и "Утиные истории", в которых персонажи часто ссылаются на данную книгу. Книга богато иллюстрирована Диснеевскими персонажами, имеет искрометный юмор и интер ...

14
июн
2007

Болеслав Прус - Фараон (Том 3) [2007, историческая]

Тип: аудиокнига
Жанр: историческая
Издательство: Ардис
Год выпуска: 2007
Исполнитель: Владимир Максимов
Время звучания: 10 часов 19 минут
Формат аудио: MP3, 128 Kbps, 44.1 kHz, Моно
Описание: Роман "Фараон" повествует о Древнем Египте, проблемы которого давно стали достоянием истории, но как нельзя лучше подходят для исследования вечных вопросов: цели человеческого существования, роли случая в истории, конфликта интересов личности и государства, любви и дружбы… В центре произведения - борьба за власть между молодым фараоном Рамсесом XIII и могущественной кастой жрецов. Отрывки из подли ...

14
июн
2007

Болеслав Прус - Фараон (Том 2) [2007, историческая]

Тип: аудиокнига
Жанр: историческая
Издательство: Ардис
Год выпуска: 2007
Исполнитель: Владимир Максимов
Время звучания: 12 часов 06 минут.
Формат аудио: MP3, 128 Kbps, 44.1 kHz, Моно
Описание: Роман "Фараон" повествует о Древнем Египте, проблемы которого давно стали достоянием истории, но как нельзя лучше подходят для исследования вечных вопросов: цели человеческого существования, роли случая в истории, конфликта интересов личности и государства, любви и дружбы… В центре произведения - борьба за власть между молодым фараоном Рамсесом XIII и могущественной кастой жрецов. Отрывки из подл ...

29
мая
2007

Болеслав Прус - Фараон (Том 1) [2007, историческая]

Тип: аудиокнига
Жанр: Историческая книга
Автор: Болеслав ПРУСС
Исполнитель: Вадим Максимов
Издательство: Студия АРДИС
Год выпуска: 2007
Аудио: MP3 audio_bitrate: 128KBps
Описание: Роман "ФАРАОН" повествует о Древнем Египте. В центре произведения - борьба за власть между молодым фараоном Рамсесом XIII и могущественной кастой жрецов

30
окт
2013

Приключения магистра 3. Ф.М (Том 1-2) (Акунин Борис) [2013, Детектив, аудиокнига, MP3, 64 kbps (vbr), Александр Клюквин]

Формат: аудиокнига, MP3, 64 kbps (vbr)
Автор: Акунин Борис
Год выпуска: 2013
Жанр: Детектив
Издательство: СОЮЗ
Исполнитель: Александр Клюквин
Продолжительность: 16:20:59
Описание: В романе «Ф.М.» вас ждет рассказ об увлекательных и полных опасностей приключениях внука Эраста Петровича Фандорина – Николаса, который отправляется на поиски неизвестной рукописи Ф.М. Достоевского, представляющую огромную ценность для всего мира. Ему противостоит необычный и хитрый соперник, предстающий каждый раз в новом обличье: Спайдермен, чёрт, Красная Шапочка, персонаж аниме «InuYasha» и др. Приключения магис ...

01
июл
2017

Основы общей химии, Том 1-2, 3-е изд. (Некрасов Б.В.) [1973, Химия, DjVu]

Формат: DjVu, Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Некрасов Б.В.
Год выпуска: 1973
Жанр: Химия
Издательство: Химия
Язык: русский
Количество страниц: 662+695
Описание: Книга является первым томом двухтомной монографии, суммирующей основные особенности химии всех химических элементов. Она охватывает вводные разделы и сведения по VII, VI, V, IV группам периодической системы, а также инертным газам (включая их основные соединения). Из общих вопросов химии, не вошедших в вводные разделы (I-VI), рассмотрены окислительно-восстановительные реакции, адсорбция, катализ, комплексоо ...

18
апр
2017

Взлет и падение третьего рейха. Том 1, Том 2 (Ширер Уильям) [2017, История, аудиокнига, MP3, 128kbps, Александр Харитонов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Ширер Уильям
Год выпуска: 2017
Жанр: История
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Александр Харитонов
Продолжительность: 62:13:13
Описание: Эту книгу «Нью-Йорк таймс» назвала «одной из важнейших работ в области новейшей истории». Эту книгу удостоили Национальной книжной премии, перевели практически на все языки, переиздавали уже более 30 раз — и она по-прежнему находит тысячи и тысячи новых читателей во всем мире. Что придает работе Уильяма Ширера такую ценность? Почему многие ученые считают ее «лучшим, что было написано о нацизме в Герма ...

01
сен
2014

Бой тигров в долине. Том 1. Том 2 (Маринина Александра) [2014, Детектив, аудиокнига, MP3, 128kbps, Кирилл Радциг]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Маринина Александра
Год выпуска: 2014
Жанр: Детектив
Издательство: Аудиокнига
Исполнитель: Кирилл Радциг
Продолжительность: 19:33:41
Описание: Упав с балкона одного из московских домов, насмерть разбилась молодая девушка Екатерина Аверкина. Многие соседи, гулявшие в этот момент во дворе, видели, как Катю столкнула вниз ее старшая сестра Наташа. Ее сразу арестовывают. Девушка в шоке - во время трагедии она… гуляла по Москве со своим молодым человеком Ленаром! Но доказать это невозможно - свидетельские показания перечеркивают все доводы Наташи, и, кажется, ...

17
янв
2019

Философские технологии. Логические исследования: Том 1. Пролегомены к чистой логике; Том 2. Часть 1. Исследования по феноменологии и теории познания (Гуссерль Эдмунд) [2011, философия, PDF/DjVu]

Год: 2011
Автор: Гуссерль Эдмунд
Переводчик: Бернштейн Э.А.
Жанр: философия
Издательство: Академический проект ISBN: 978-5-8291-1298-1
Серия: Философские технологии
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 256 + 557
Описание: «Логические исследования* (1900-1901) Эдмунда Гуссерля являются отправной точкой феноменологического движения. Первый том этого труда «Пролегомены к чистой логике» посвящен критике господствовавших на рубеже XIX-XX вв. направлений в теории познания. Главной болезнью философии своего времени Гуссерль ...

05
фев
2016

Космопсихолухи. Том 1. Том 2 (Громыко Ольга) [2016, Фантастика, аудиокнига, MP3, 128kbps, Михаил Росляков]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Громыко Ольга
Год выпуска: 2016
Жанр: Фантастика
Издательство: МедиаКнига
Исполнитель: Михаил Росляков
Продолжительность: 10:47:12 | 11:55:23
Описание: Вселенная подчиняется всеобщему закону притяжения: капитан притягивает команду, навигатор – удачу, пилот – гонки, зоолог – уникальные формы жизни, механик – ремонт, доктор – пациентов, кошка – блох, а все вместе – приключения!Приключений много не бывает, особенно в хорошей компании! Отважная команда и ее несгибаемый капитан продолжают бороздить просторы Галактики, обзаводясь новыми друзьями, врагами и цен ...

10
фев
2008

РАДЗИНСКИЙ Э. - "Загадки истории" Том 3. Ч.1-Ч.2. Иоанн Мучитель. Джакомо Казанова [2004, История]

Жанр: История
Автор: Эдвард Радзинский
Издательство: "Союз"
Год выпуска: 2004
Описание: Часть 1. Иоанн Мучитель.
Читает: Валерий Золотухин
Время звучания: 3 часа 5 минут Иоанн-Мучитель повествует о невыносимо долгих для Руси годах правления первого русского царя, которого потомки будут называть Иваном Грозным, а современники - Иоанном Мучителем. Он очень рано понял: только абсолютная власть и страх смогут обеспечить повиновение государю. Но, к сожалению, всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Буйство разноречивых эмоций своенравного владыки накрывает Россию девя ...

29
апр
2019

Боевой маг: Потусторонний батальон. Рота нечисти (3 книга из 3, том 1) (Игорь Осипов) [2019, Боевая фантастика, аудиокнига, MP3, 54kbps, Александр Чайницын]

Формат: аудиокнига, MP3, 54kbps
Автор: Игорь Осипов
Год выпуска: 2019
Жанр: Боевая фантастика
Издательство: ИДДК
Исполнитель: Александр Чайницын
Продолжительность: 11:14:01
Описание: Отряд боевых магов под командованием Егора Соснова возвращается из похода сквозь Навь.
Расслабляться некогда: война с черной ордой идет полным ходом. Мертвяки, звери-зомби и некроманты прут из всех щелей. А тут еще начальник поручает Егору важную миссию – создать экспериментальную роту из нелюдей. Вот только где ж их взять?.. К счастью, несколько таких «выродков», как их называет начальство, у Соснова уже имеется. ...

13
фев
2016

Эволюция человека. Том 1 - Обезьяны, кости и гены / Том 2 - Обезьяны, нейроны и душа (Марков Александр) [2016, Научно-популярная литература, аудиокнига, AAC, 80kbps, M4B, Росляков Михаил]

Формат: аудиокнига, AAC, 80kbps
Автор: Марков Александр
Год выпуска: 2016
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Росляков Михаил
Продолжительность: 34:54:29
Описание: Новая книга Александра Маркова — это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Двухтомник «Эволюция человека» отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит- быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, ...

30
июн
2008

Сказки МС Вспышкина том 2, 3 [2007-2008, Сказки для релаксации]

Формат: аудиокнига, MP3
Автор: МС Вспышкин
Исполнитель: МС Вспышкин
Жанр: Сказки для релаксации
Издательство: KDK Record
Описание: MC Вспышкин – персонаж, не нуждающийся в представлении. «Сказки MC Вспышкина» - проект, который уже снискал себе популярность среди радиослушателей. Ежедневно, ровно в полночь, легендарный MC Вспышкин рассказывает свои уникальные сказки на Радио Рекорд. Космические приключения продолжаются! Том 2 Год выпуска 2007 Битрейт 256kbps Общая продолжительность 40:47 01. Мальчик и червяк 02. Портной и царь 03. Старик и трое молодых 04. Сулейман мудрый 05. Три охотника 0 ...

24
июн
2012

Собрание сочинений (2 том из 3) (Питер Чейни) [2012, Классика детектива, аудиокнига, MP3, 96kbps, Алексей Ковалев]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Питер Чейни
Год выпуска: 2012
Жанр: Классика детектива
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Алексей Ковалев
Продолжительность: 26:15:44
Описание: Привлекательные, мужественные, иногда грубоватые герои Чейни обычно сами отыскивают преступников, сами вершат над ними суд и сами приводят приговор в исполнение, не теряя при этом чувства юмора. В умении увлечь и развлечь читателя Чейни большой мастер, у него учились такие знаменитости, как Иен Флеминг и Джеймс Чейз. Его романы известны во всем мире благодаря замысловатым сюжетам, мастерски сплетенной интр ...