27
апр
2015

Дилогия «Жизнь и судьба» (Василий Гроссман) [2009, Военно-исторический роман, аудиокнига, MP3, 64kbps,Сергей Кирсанов,Илья Прудовский]

Дилогия «Жизнь и судьба»
Формат: аудиокнига, MP3, 64kbps
Автор: Василий Гроссман
Год выпуска: 2009
Жанр: Военно-исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Сергей Кирсанов,Илья Прудовский
Продолжительность: 72:28:52
Описание: Это не современные компиляции о войне, натруженные в архивах (читай-в интернете) быстрые изыскания авторов, не живших в то время,не изучивших эпоху досконально.

Человек на войне, смертельно тяжелая жизнь в окопах, самоотверженная солдатская стойкость обо всем этом рассказывается в романе. Книга вбирает в себя много людей и событий от советского солдата и рабочего до полководцев, от первых боев на границе до великой битвы на Волге, от мелкой рукопашной схватки до генеральной стратегии войны.
Гроссман пишет о том,что пережил.Веришь ещё и потому, что там нет оголтелой критики и злопыхательства.О положительных моментах и характерах написано очень по-доброму, об ужасном-без смакования подробностей, с какой-то трогательной человеческой печалью.
Страх, пробирает тебя не от описания войны (она ужасна по определению), не от месива сталинградской битвы. Трясет прямо от ужаса того времени, того, что творится внутри страны и общества. С гестапо всё понятно, имя нарицательное, а как переварить извращенный садизм к своим...
Ещё раз, книга не вызывает ненависти. Но,в определенной мере, читая сегодня, прибивает чувством безисходности. Кто мы? Почему относимся так к своему народу? Многое ли изменилось с тех пор?
Дилогия по праву считается самой правдивой книгой о сталинской эпохе, а также её можно назвать «Война и мир» двадцатого столетия. Восхищает как логично и понятно автор отвечает на многие вопросы, которые будут актуальны ещё многие века.
Всем кто мыслит, обязательно к прочтению.

Раскрыть
1.За правое дело.

Роман «За правое дело» — выдающееся произведение о войне по силе правды и таланта, по мощи авторской мысли. В. Гроссман описывает великое «чудо» Сталинграда.Роман В. Гроссмана - «За правое дело» - первая часть дилогии. Автор постигает закономерности войны и неизбежность победы над фашизмом, истоки и последствия культа личности, глубинные противоречия жизни. Роман принадлежит к лучшим произведениям нашей литературы о войне с фашизмом. Человек на войне, смертельно тяжелая жизнь в окопах, самоотверженная солдатская стойкость - обо всем этом рассказывается в романе. Книга вбирает в себя много людей и событий - от советского солдата и рабочего до полководцев, от первых боев на границе до великой битвы на Волге, от мелкой рукопашной схватки до генеральной стратегии войны.Роман «Жизнь и судьба» стал второй книгой Сталинградской дилогии.
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Продолжительность: 31:38:52

2.Жизнь и судьба.

Книга трогательная, жестокая и натуральная. Это произведение о людях, которые так или иначе связаны друг с другом, которые, несмотря ни на что, продолжают радоваться жизни и дышать полной грудью, совершать научные открытия. Люди во время войны продолжают любить - своих родных и близких, друзей и товарищей. А человеческие характеры написаны честно, без прикрас. Это не просто роман о героическом подвиге наших солдат, он - портрет эпохи!
Всех не опишешь, но за всех персонажей болеешь душой, и хочется, чтобы все у них было хорошо. Ведь они умели находить счастье в жизни, данной им, и не жаловались на судьбу. Они просто боролись за жизнь. Это роман не о войне, не о сталинградской битве, точнее не только о них - это книга о судьбе, о великих русских людях, которые нашли силы, приспособились и пережили, выстояли.
Такие книги обязательно надо читать! И чтобы не забывать о геройстве нашего народа, грудью ставшего на защиту Родины, и чтобы не забывать о тех зверствах, что творило государство.
Исполнитель: Илья Прудовский
Продолжительность: 40:50:00



Доп. информация:
С 1946 по 1959 год Василий Гроссман работал над дилогией «За правое дело» и «Жизнь и судьба». Роман "Жизнь и судьба" был закончен в 1960 году, но отвергнут советской печатью. А 14 февраля 1961 года роман Гроссмана "Жизнь и судьба" был арестован. Пришли люди в штатском и забрали не только машинописные экземпляры, но и первоначальную рукопись, и черновики не вошедших глав, и все подготовительные материалы, эскизы, наброски, даже использованную копировальную бумагу! С Гроссмана хотели взять подписку, что он не будет никому говорить об изъятии рукописи, но писатель отказался что-либо подписывать.
Чудом сохраненный экземпляр был впервые опубликован только посмертно в Швейцарии в 1980, а затем и в России в 1988 году. Американская газета "Уолл-стрит джорнэл" назвала роман русского писателя Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" одной из величайших книг двадцатого столетия. Рецензия на роман Джозефа Эпштейна, занявшая полполосы, названа "Наследник Толстого". С этого момента споры о значении романа в критике не утихали. С одной стороны, толстовский вектор в романе был очевиден для всякого читателя, в том числе и непрофессионального, как и масштабность этого произведения. С другой - жестко-аналитическая манера письма Гроссмана и его экзистенциалистский подтекст, заявленный уже в самом названии, не совпадали с органикой толстовской прозы, зато, безусловно, делали этот роман выдающимся явлением литературы ХХ века. Писатель в этом произведении поднимается на уровень высоких обобщений и рассматривает Сталинградскую драму с точки зрения универсальных и всеобъемлющих категорий человеческого бытия. С большой художественной силой раскрывает В.Гроссман историческую трагедию русского народа, который, одержав победу над жестоким и сильным врагом, раздираем внутренними противоречиями тоталитарного строя.
В жизни Василия Гроссмана было всякое - травля, критика, неприятие, зависть, отторжение - все горькое разнотравье российских полей. Но его талант оказался сильней.
Василий Гроссман
русский советский писатель и журналист, военный корреспондент.
Дата и место рождения: 12 декабря 1905 г., Бердичев, Киевская губерния, Российская империя
Дата и место смерти: 14 сентября 1964 г. (58 лет), Москва, СССР
Имя при рождении: Иосиф Соломонович Гроссман

26
фев
2017

Жизнь и судьба 2. Жизнь и судьба (Гроссман Василий) [2013, Роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Прудовский Илья]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Гроссман Василий
Год выпуска: 2013
Жанр: Роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Прудовский Илья
Продолжительность: 41:01:04
Описание: Роман «Жизнь и судьба» стал самой значительной книгой В. Гроссмана. Он был написан в 1960 году, отвергнут советской печатью и изъят органами КГБ. Чудом сохраненный экземпляр был впервые опубликован в Швейцарии в 1980, а затем и в России в 1988 году. Писатель в этом произведении поднимается на уровень высоких обобщений и рассматривает Сталинградскую драму с точки зрения универсальных и всеобъемлющих категорий челов ...

15
ноя
2012

Жизнь и судьба (Василий Гроссман) [2009, Военно-исторический, аудиокнига, MP3, 96kbps, Николай Козий]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Василий Гроссман
Год выпуска: 2009
Жанр: Военно-исторический
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Николай Козий
Продолжительность: 44:53:49
Описание: Роман "Жизнь и судьба" стал второй книгой Сталинградской дилогии В.Гроссмана. Он был написан в 1960 году, отвергнут советской печатью и изъят органами КГБ. Чудом сохраненный экземпляр был впервые опубликован в Швейцарии в 1980, а затем и в России в 1988 году. Писатель в этом произведении поднимается на уровень высоких обобщений и рассматривает Сталинградскую драму с, точки зрения универсальных и всеобъ ...

14
авг
2010

Жизнь и судьба (Василий Гроссман) [2009 Современная проза MP3]

Формат: 96kb/s MP3
Год выпуска: 2009
Жанр: Классика
Издательство: Нигде не купишь
Автор: Василий Гроссман
Исполнитель: Илья Прудовский
Продолжительность: 40:50:00
Описание: С 1946 по 1959 год Василий Гроссман работал над дилогией «За правое дело» и «Жизнь и судьба». Роман "Жизнь и судьба" был закончен в 1960 году, но отвергнут советской печатью. А 14 февраля 1961 года роман Гроссмана "Жизнь и судьба" был арестован. Пришли люди в штатском и забрали не только машинописные экземпляры, но и первоначальную рукопись, и черновики не вошедших глав, и все подготовительные материалы, эскизы, наброски, д ...

11
окт
2010

Судьба - злодейка, Жизнь копейка (Галкин Анатолий) [2008, детектив, MP3, Воробьева Ирина]

Формат: 128 kbps, MP3
Год выпуска: 2008
Жанр: детектив
Издательство: Нигде Не Купишь
Автор: Анатолий Галкин
Исполнитель: Воробьева Ирина
Продолжительность: 05:54:04
Описание: Анатолий Галкин - автор ряда остросюжетных детективов, таких как Тихий омут, Черный чемодан, Других версий не будет, За все заплачено.

26
мая
2012

Дилогия "Петля и камень в зеленой траве" и "Евангелие от палача" А. и Г. Вайнеры [1991-2011, Современная проза, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: А. и Г. Вайнеры
Год выпуска: 1991-2011
Жанр: Современная проза
Издательство: ИКПА, Полиграфиздат, Астрель
Язык: Русский
Количество книг: 2
Описание: Книга была задумана и написана в 1975-1977 годы, когда короткая хрущевская оттепель осталась далеко позади - в самый разгар брежневского "застоя", в условиях, при которых строить какие бы то ни было политические прогнозы было, по крайней мере, авантюрным легкомыслием. Разгул всесильной административной машины, новый культ личности, океан демагогической лжи, в котором утонуло наше общество, нарастающая экономич ...

21
июл
2019

Крамола. Дилогия. Книги 1 и 2 (Алексеев Сергей) [2019, Современная проза, аудиокнига, MP3, 128kbps, Савченко Дмитрий]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Алексеев Сергей
Год выпуска: 2019
Жанр: Современная проза
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Савченко Дмитрий
Продолжительность: 32:32:55
Описание: Роман «Крамола» — это остросюжетное повествование, посвященное проблемам русской истории, сложным, еще не до конца понятым вопросам революции и гражданской воины.

01
июн
2012

Дилогия "Между ангелом и бесом" Ирины Бобровой [2004-2008, Фантастика, FB2, OCR без ошибок]

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Ирина Боброва
Год выпуска: 2004-2008
Жанр: Фантастика
Издательство: Альфа-книга
Язык: Русский
Количество книг: 2
Описание: Задача не из простых — руководить, тем более если подчиненные — ангелы и черти и занимаются они тем, что пишут сценарии судеб для обитателей так называемого Иномирья. Недосмотрел как-то Большой Босс за слишком уж рассеянным ангелом Бенедиктом, и тот перепутал-таки сценарии! И вот из королевского дворца пропадает младенец-наследник, пропадает малютка-сын и у цыганского барона, а между тем на Земле в детском доме подрастает сирота без р ...

02
фев
2013

Судьба и ремесло (Алексей Баталов) [2007, Мемуары, аудиокнига, MP3, 96kbps, Надежда Винокурова]

Формат: Аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Алексей Баталов
Год выпуска: 2007
Жанр: Мемуары
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Надежда Винокурова
Продолжительность: 08:35:37
Описание: В основу книги Народного артиста СССР Алексея Владимировича Баталова легли заметки, написанные им более двадцати лет назад. В них актер вспоминает о фильмах, в которых довелось сниматься, о замечательных режиссерах — М.Ромме, И.Хейфице, М.Донском — и уникальных партнерах — В.Марецкой, И.Смоктуновском, Р.Быкове, И.Саввиной, — с которыми его свела профессия. И еще о доме, той самой «легендарной Ордынке», куда пр ...

24
апр
2019

Судьба и магия Аллы Баяновой (Кузнецова Татьяна) [2019, Биографии и мемуары, Музыка, аудиокнига, MP3, 96kbps, Броцкая Леонтина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Кузнецова Татьяна
Год выпуска: 2019
Жанр: Биографии и мемуары, Музыка
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Броцкая Леонтина
Продолжительность: 08:51:39
Описание: Недавно (30 августа 2011 года) от нас ушла выдающаяся артистка, Королева русского романса и цыганской песни – АЛЛА НИКОЛАЕВНА БАЯНОВА, имя которой стало поистине легендарным. Она ушла на 97 году жизни. Родившись 18 мая 1914 в Кишиневе, она в полной мере испытала на себе все ужасы, которые нес с собой страшный ХХ век. Многое из своей жизни она нам поведала в своей первой книге «ГОРИ, ГОРИ, ...

11
ноя
2018

Судьба и ремесло. Актерские истории (Василий Ливанов) [2017, Воспоминания, PDF]

ISBN: 978-5-906947-66-6
Серия: Жизни и роли
Формат: PDF, OCR без ошибок
Автор: Василий Ливанов
Год выпуска: 2017
Жанр: Воспоминания
Издательство: ТД Алгоритм
Язык: Русский
Количество страниц: 272
Описание: «В юности он был похож на наследного принца — зрители до сих пор помнят прекрасное утонченное лицо Василия Ливанова в фильме «Слепой музыкант». Собственно, он и был наследным принцем: третий в актерской династии
Ливановых: внук артиста Николая Ливанова, сын знаменитого мхатовца Бориса Ливанова. Можно сказать, что судьбу Василия Ливанова определил круг завсегдатаев дома его родителей. Это Б. ...

12
дек
2007

Стругацкие А. и Б. - Хромая судьба [2007, фантастика]

Стругацкие А. и Б. - Хромая судьба
Тип: аудиокнига
Жанр: фантастика
Издательство: ИД "Равновесие"
Год выпуска: 2007
Исполнитель: Артём Карапетян
Время звучания: 5 часов 50 минут
Формат/качество аудио: MP3, 128 Kbps, 44.1 kHz, Joint Stereo
Описание: Братья Аркадий Натанович (1925 - 1991) и Борис Натанович (1933) Стругацкие - выдающиеся прозаики XX века, соавторы, создавшие настоящие шедевры в области научной фантастики (НФ) и принёсшие мировую славу нашей литературе. Каждое их произведение было и остается бестселлером, но при этом затрагивает серьезнейшие социальные, философские и психологи ...

14
дек
2015

Тихий Дон : судьба и правда великого романа (Феликс Кузнецов) [2005, Историческая литература, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 5-9208-0207-3
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Феликс Кузнецов
Год выпуска: 2005
Жанр: Историческая литература
Издательство: "Народная книга". Москва
Язык: Русский
Количество страниц: 896
Описание: Трагическая судьба и правда "Тихого Дона", этого великого романа - тема книги известного советского литературоведа, журналиста и критика, выпускника журфака МГУ им. Ломономова, члена-корреспондента АН СССР и РАН, директора Института мировой литературы РАН, члена КПСС с 1958 года Феликса Федосьевича Кузнецова (родился 22 февраля 1931 года, деревня Маныловица, Северный край, Р ...

13
дек
2008

Верхом на бомбе. Судьба планеты Земля и ее обитателей (Никонов Александр) [2008, Публицистика, аудиокнига, MP3, 96 kbps]

Формат: аудиокнига, MP3, 96
Год выпуска: 2008
Автор: Александр Никонов
Исполнитель: неизвестен
Жанр: Публицистика
Продолжительность: 8 часов 45 минут
Описание: В популярной и увлекательной форме в книге представлены современные, революционные научные представления о происхождении, строении и будущем планеты Земля. Теория, которой посвящена книга, основана на известных эмпирических фактах; она позволила сделать несколько совершенно блистательных сенсационных предсказаний, тем самым подтвердив свою истинность. Но выводы, вытекающие из этой теории, столь непривычны, столь ошеломляющи, что принят ...

30
янв
2020

От ордена осталось только имя... Судьба и смерть немецких рыцарей в Прибалтике (Вебер Д.И., Филюшкин А.И.) [2018, история, DjVu]

Год издания: 2018
Автор: Вебер Д.И., Филюшкин А.И. Жанр или тематика: история
Издательство:
СПб.: Наука ISBN: 978-5-02-039680-7
Серия: Научно-популярная литература
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 247
Описание: 350 лет, с XIII по середину XVI в., над Прибалтикой господствовал Немецкий (Тевтонский) орден. Три столетия прошли в войнах с Польшей, Великим княжеством Литовским, Новгородом, Псковом. В XVI в. наступает роковое время для германского рыцарства: в 1525 г. под натиском Польши пала старшая, прусская ветвь ордена. ...

13
окт
2019

Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым (Лабковский Михаил) [2019, Психология, аудиокнига, MP3, 96kbps, Воробьёва Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Лабковский Михаил
Год выпуска: 2019
Жанр: Психология
Издательство: нигде не купишь
Исполнитель: Воробьёва Ирина
Продолжительность: 06:20:12
Описание: Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми? Отличител ...