20
дек
2013

Смерть Пазухина (Михаил Салтыков-Щедрин) [1954, Комедия, аудиоспектакль, MP3, 96 kbps]

Смерть Пазухина
Формат: аудиоспектакль, MP3, 96 kbps
Автор: Михаил Салтыков-Щедрин
Год выпуска: 1954
Жанр: Комедия
Издательство: Гостелерадиофонд, Мелодия, Радио Культура
Исполнитель: Ольга Высоцкая, Сергей Бондарчук, Нонна Мордюкова, Елена Максимова и др.
Продолжительность: 02:49:51


Описание: Комедия в 4-х действиях. Умирает богатый купец Иван Пазухин. В ожидании его смерти между родственниками и приживалами разворачивается звериная борьба из-за дележа наследства...



Смерть Пазухина. Радиокомпозиция спектакля по одноимённой пьесе.

Театр-студия Киноактера (Центральная студия Киноактера).

Режиссер-постановщик: Алексей Грипич

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст — Ольга Высоцкая;
Прокофий Иваныч Пазухин, купеческий сын — Сергей Бондарчук;
Мавра Григорьевна, второбрачная его жена — Нонна Мордюкова;
Василиса Парфентьевна, ее мать — Елена Максимова;
Фурначёв, статский советник — Александр Хвыля;
Настасья Ивановна, его жена — Ольга Жизнева;

Иван Прокофьич Пазухин, купец первой гильдии — Алексей Кельберер;
Анна Петровна Живоедова, сирота из благородных — Лидия Смирнова;
Андрей Николаевич Лобастов, отставной генерал, друг старого Пазухина — Виктор Ключарёв;
Леночка Лобастова, девица — Т. Суродина;

Живновский, отставной подпоручик — Сергей Мартинсон;
Финагей Прохоров Баев, пестун старого Пазухина — Гавриил Белов;
Никола Велегласный, мещанин — Анатолий Дудоров;
Дмитрий, лакей — Николай Поленков;
Мавра, горничная — В. Боброва;
лакей Фурначёва — Андрей Пунтус.

Запись 1954 года



Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович


Салтыков-Щедрин (псевдоним — Н. Щедрин) Михаил Евграфович (1826 — 1889), прозаик.

Родился 15 января (27 н.с.) в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении отца в "...годы... самого разгара крепостного права", в одном из глухих углов "Пошехонья". Наблюдения за этой жизнью найдут впоследствии отражение в книгах писателя.

Получив хорошее домашнее образование, Салтыков в 10 лет был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года, затем в 1838 переведен в Царскосельский лицей. Здесь начал писать стихи, испытав большое влияние статей Белинского и Герцена, произведений Гоголя.

В 1844 после окончания лицея служил чиновником в канцелярии Военного министерства. "...Везде долг, везде принуждение, везде скука и ложь..." — такую характеристику дал он бюрократическому Петербургу. Другая жизнь более привлекала Салтыкова: общение с литераторами, посещение "пятниц" Петрашевского, где собирались философы, ученые, литераторы, военные, объединенные антикрепостническими настроениями, поисками идеалов справедливого общества.

Первые повести Салтыкова "Противоречия" (1847), "Запутанное дело" (1848) своей острой социальной проблематикой обратили на себя внимание властей, напуганных французской революцией 1848. Писатель был выслан в Вятку за "...вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, протрясших уже всю Западную Европу...". В течение восьми лет жил в Вятке, где в 1850 был назначен на должность советника в губернском правлении. Это дало возможность часто бывать в командировках и наблюдать чиновный мир и крестьянскую жизнь. Впечатления этих лет окажут влияние на сатирическое направление творчества писателя.

В конце 1855, после смерти Николая I, получив право "проживать где пожелает", возвратился в Петербург и возобновил литературную работу. В 1856 — 1857 были написаны "Губернские очерки", изданные от имени "надворного советника Н. Щедрина", ставшего известным всей читающей России, назвавшей его наследником Гоголя.

В это время женился на 17-летней дочери вятского вице-губернатора, Е. Болтиной. Салтыков стремился сочетать труд писателя с государственной службой. В 1856 — 1858 являлся чиновником особых поручений в Министерстве внутренних дел, где были сосредоточены работы по подготовке крестьянской реформы.

В 1858 — 1862 служил вице-губернатором в Рязани, затем в Твери. Всегда стремился окружать себя на месте своей службы людьми честными, молодыми и образованными, увольняя взяточников и воров.

В эти годы появились рассказы и очерки ("Невинные рассказы", 1857㬻 "Сатиры в прозе", 1859 — 62), а также статьи по крестьянскому вопросу.

В 1862 писатель вышел в отставку, переехал в Петербург и по приглашению Некрасова вошел в редакцию журнала "Современник", который в это время испытывал огромные трудности (Добролюбов скончался, Чернышевский заключен в Петропавловскую крепость). Салтыков взял на себя огромную писательскую и редакторскую работу. Но главное внимание уделял ежемесячному обозрению "Наша общественная жизнь", которое стало памятником русской публицистики эпохи 1860-х.

В 1864 Салтыков вышел из редакции "Современника". Причиной послужили внутрижурнальные разногласия по вопросам тактики общественной борьбы в новых условиях. Он возвратился на государственную службу.

В 1865 — 1868 возглавлял Казенные палаты в Пензе, Туле, Рязани; наблюдения за жизнью этих городов легли в основу "Писем о провинции" (1869). Частая смена мест службы объясняется конфликтами с начальниками губерний, над которыми писатель "смеялся" в памфлетах-гротесках. После жалобы рязанского губернатора Салтыков в 1868 был отправлен в отставку в чине действительного статского советника. Переехал в Петербург, принял приглашение Н. Некрасова стать соредактором журнала "Отечественные записки", где работал в 1868 — 1884. Салтыков теперь целиком переключился на литературную деятельность. В 1869㭂 пишет "Историю одного города" — вершину своего сатирического искусства.

В 1875 — 1876 лечился за границей, посещал страны Западной Европы в разные годы жизни. В Париже встречался с Тургеневым, Флобером, Золя.

В 1880-е сатира Салтыкова достигла кульминации в своем гневе и гротеске: "Современная идиллия" (1877 — 83); "Господа Головлевы" (1880); "Пошехонские рассказы" (1883㭐;).

В 1884 журнал "Отечественные записки" был закрыт, после чего Салтыков вынужден был печататься в журнале "Вестник Европы".

В последние годы жизни писатель создал свои шедевры: "Сказки" (1882 — 86); "Мелочи жизни" (1886 — 87); автобиографический роман "Пошехонская старина" (1887 — 89).

За несколько дней до смерти он написал первые страницы нового произведения "Забытые слова", где хотел напомнить "пестрым людям" 1880-х об утраченных ими словах: "совесть, отечество, человечество... другие там еще...".

Умер М. Салтыков-Щедрин 28 апреля (10 мая н.с.) 1889 в Петербурге.




Грипич Алексей Львович


Родился 30 сентября 1891 года в Орле, в семье почтового чиновника.
В 1910 году окончил Гатчинский сиротский институт, затем учился на экономическом отделении Санкт-Петербургского Политехнического института.
В 1913 году поступил в школу Общества поощрения художеств и в студию Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Однако долго заниматься в студии не удалось — помешала Первая мировая война. Лишь в 1918 году вернулся в Петроград и продолжил учёбу: посещал занятия на курсах мастерства сценических постановок (КУРМАСЦЕП), слушал там лекции Мейерхольда.
С 1919 по 1921 год служил в рядах РККА, там создал театральную студию, где и начал самостоятельную режиссёрскую деятельность.
Основал в 1921 году совместно с В.Н. Соловьёвым и Б.В. Алперсом Государственный Лиговский драматический театр (позднее Театр Новой драмы влившийся в 1923 году в Театр Пролеткульта).
Преподавал биомеханику на курсах мастерства сценических постановок, сценическое движение в Институте Ритма Совершенного движения.
В 1924-1927 годах — главный режиссёр Московского театра Революции.
В 1932-1936 годах преподавал в ГИТИСе.
В 1936-1940 художественный руководитель Орехово-Зуевского театра.
В 1940-1948 годах — художественный руководитель Бакинского театра русской драмы.
В 1952-1956 годах — главный режиссёр Театра-студии киноактёра в Москве.
С 1962 года возглавлял Московскую студию пантомимы.

Народный артист Азербайджанской ССР (1946).

Ушёл из жизни в Москве 1 октября 1983 года.
театральные работы
Поставил спектакли:

«Фуэнте Овехуна» Лопе де Вега,
«Забавы калифа» А.И. Писарева (1921),
«Смерть Тарелкина» А.В. Сухово-Кобылина (1922),
«Падение Елены Лей» А.И. Пиотровского (1923),
«Наследство Гарланда» В.Ф. Плетнёва,
«Человек-масса» Э. Толлера (1924),
«Воздушный пирог» Е.С. Ромашова (1925),
«Смерть Пазухина» М.Е. Салтыкова-Щедрина (1954)





20
июл
2012

Смерть по почте. Смерть под псевдонимом (Дин Джеймс) [2007, Детективная фантастика, FB2, OCR без ошибок]

ISBN: 978-5-9713-5566-3
Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Дин Джеймс
Год выпуска: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, Харвест
Жанр: Детективная фантастика
Язык: Русский
Количество страниц: 480
Описание: Он — Шерлок Холмс с клыками! Эркюль Пуаро мира Тьмы! Короче говоря, он — Саймон Керби-Джонс. Вампир, писатель и гениальный детектив-любитель! Он распутывает самые таинственные преступления… Дело о самозванке, выдающей себя за знаменитого автора дамских детективов, погибшей при невероятных обстоятельствах прямо во время писательской конференции… Дело о затяжной войне между деспотичн ...

15
июн
2017

Смерть или Слава 1. Смерть или Слава (Васильев Владимир) [2017, Фантастика, аудиокнига, MP3, 48kbps[VBR], Днепровский Константин]

Формат: аудиокнига, MP3, 48kbps[VBR]
Автор: Васильев Владимир
Год выпуска: 2017
Жанр: Фантастика
Издательство: Storytel
Исполнитель: Днепровский Константин
Продолжительность: 14:10:55
Описание: Космическое будущее человечества, несмотря на высокие технологии, отнюдь не безоблачно. Жители Волги, захолустной планеты доминанты Земли, обречены на прозябание. Но странная находка в одночасье меняет расстановку сил – и вот уже самые могущественные галактические расы вынуждены бросить отборные войска к человеческой планете в надежде завладеть древним чудо-оружием. Вот тут-то и оказывается, что люди от ...

01
фев
2012

Смерть как искусство. Книга 1. Маски / Смерть как искусство. Книга 2. Правосудие [2011 г., Современная проза, FB2, OCR без ошибок]

ISBN: 978-5-699-36298-1
Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Александра Маринина
Год выпуска: 2011
Жанр: Полицейский детектив
Издательство: «Эксмо»
Серия: Королева детектива
Язык: Русский
Количество страниц: 352
Описание: "Жизнь - театр, а люди в нем - актеры". Известное шекспировское изречение как нельзя лучше подходит к новому роману королевы современного детектива Александры Марининой. Ведь Театр - не только высокое искусство, он как живой организм, не терпящий лжи, предательства и порой мстящий очень жестоко. В театре "Новая Москва" совершается загадочное и непонятное для окружающих преступл ...

16
мар
2015

Смерть (Кинг Стивен) [2015, рассказ, аудиокнига, MP3, 128kbps, vaska_hulya ]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Кинг Стивен
Год выпуска: 2015
Жанр: рассказ
Издательство: самиздат
Исполнитель: vaska_hulya
Продолжительность: 00:33:25
Описание: Деревенский дурачок , а может и не дурачок ? Решать вам. 5000 слов от мастера ужасов. PS Перевод группы энтузиастов https://vk.com/kingomania

25
мая
2013

Смерть Сесили (Жорж Сименон) [1989, драма, проза, аудиоспектакль, MP3, 128kbps, Армен Джигарханян,Анатолий Ромашин и др.]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Жорж Сименон
Год выпуска: 1989
Жанр: драма, проза
Издательство: Гостелерадиофнд
Исполнитель: Армен Джигарханян,Анатолий Ромашин и др.
Продолжительность: 01:32:41
Описание: Радиоспектакль по мотивам одноимённого романа Ж.Сименона. Комиссар Мегрэ внимательно выслушал рассказ взволнованной молодой посетительницы Сесиль Пардон о том, что в квартире, где она живёт с больной тёткой, бывает по ночам кто-то чужой. Когда девушка пришла вновь, Мегрэ не успел её принять - по настоянию начальства ему пришлось срочно встретиться с коллегой из США. Девушка не дожд ...

11
фев
2015

Смерть красавицы (Сименон Жорж) [2015, Триллер, аудиокнига, MP3, 96kbps, Ерисанова Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Сименон Жорж
Год выпуска: 2015
Жанр: Триллер
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Продолжительность: 05:04:32
Описание: Жорж Сименон - один из самых известных в мире детективных авторов. Его произведения переведены на большинство языков мира и экранизированы. Кроме цикла о комиссаре Мегрэ Сименон написал еще множество детективов, с восторгом принятых критикой и читателями. Он нашел свой собственный путь в детективном жанре. Его романы и новеллы не леденят душу жестокими и бессмысленными убийствами, его персонажи - не маньяки, пролива ...

08
сен
2015

Белокрылая смерть (Массимо Фелисатти, Фабио Питтор) [2009, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Николай Козий]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Массимо Фелисатти, Фабио Питтор
Год выпуска: 2009
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Николай Козий
Продолжительность: 06:51:14
Описание: Роман М.Фелисатти и Ф.Питтору "Белокрылая смерть" посвящен одной из наиболее острых проблем современного капиталистического общества - распространению преступности и наркомании среди молодежи.

08
сен
2014

Смерть лунатика (Рассел Энид С.) [2013, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Григорьева Дина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Рассел Энид С.
Год выпуска: 2013
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Григорьева Дина
Продолжительность: 09:01:02
Описание: Оригинальное название Death of a Cloudwalker. Вот одна аннотация с Амазона. Publishers Weekly: В возрасте 18 лет Тоби Фрейм повреждает ногу во время похода в Аппалачах. Горец находит его, однако обвинив его в принадлежности к "чужакам", которые хотят разрушить Smokies (какое-то местное название, Дымы или что такое), оставляет его без помощи (вверяет его судьбе). В конце концов Тоби спасен, но он теряет ногу из- ...

17
сен
2015

Смерть кота (Александр Розанов) [2010, Пьса, аудиоспектакль, MP3, 128kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Александр Розанов
Год выпуска: 2010
Жанр: Пьса
Издательство: Звуковая книга, ГТРФ
Исполнитель: Елена Королёва, Лидия Савченко, Екатерина Граббе, Виктор Зазулин, Ирина Ликсо, Галина Дёмина
Продолжительность: 01:35:25
Описание: Три подруги-актрисы задыхаются в ритме современной сумасшедшей жизни. Стремление помочь друг другу помогает им забыть на время собственные неурядицы.
Доп. информация: Запись 1991 года.

05
окт
2014

Смерть донжуана (Лоуренс Мейнел) [2014, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Вячеслав Задворных]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Лоуренс Мейнел
Год выпуска: 2014
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Задворных
Продолжительность: 07:56:29
Описание: ...Сильвермен сказал: "Послушайте, дружище, такое случается довольно часто. Вспомните только о Непере и логарифмах". Я поинтересовался, какое отношение имеет ко мне Непер, а также его логарифмы, будь они неладны. Лео Сильвермен изящно развел руками; наш Лео С. отличался чертовской обходительностью. Что было довольно благоразумно с его стороны, поскольку когда я вошел в его тихую, сплошь в коврах, контору на Пэ ...

27
апр
2019

Смерть правды (Митико Какутани) [2019, Публицистика, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

ISBN: 978-5-04-100796-6, Интеллектуальная публицистика. Лучшее
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Митико Какутани
Год выпуска: 2019
Жанр: Публицистика
Издательство: Эксмо
Язык: Русский
Количество страниц: 256
Описание: Лауреат Пулитцеровской премии, влиятельный литературный критик и многолетний литературный обозреватель The New York Times Митико Какутани – об общемировом затмении рассудка в эпоху постмодерна. Правда стала исчезающим видом: повестка властных элит и медиа всего мира сегодня как никогда далека от реальности. Под натиском «альтернативных истин» и откровенных фей ...

29
сен
2017

Черная смерть (Мальцев О.В) [2016, Боевые искусства, PDF, Отсканированные страницы]

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Мальцев О.В
Год выпуска: 2016
Жанр: Боевые искусства
Издательство: Самиздат
Язык: Русский
Количество страниц: 72
Описание: Данная книга является результатом исследования южно-африканской криминальной традиции. Эта традиция основана на обмане противника, нужно сделать так, чтобы он не понимал что происходит. Это молниеносная атакующая система. Каждый, кто сталкивался с южноафриканской криминальной традицией, отмечает наличие в ней некой мистической составляющей.Только пройдя все это самостоятельно, можно об этом говорить. Скриншоты

11
июн
2012

Нарисованная смерть (Джорджио Фалетти) [2010, Детектив, триллер, аудиокнига, MP3, 128kbps, Вячеслав Герасимов]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Джорджио Фалетти
Год выпуска: 2010
Жанр: Детектив, триллер
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Продолжительность: 13:13:19
Описание: "Врач пришел" - эти странные, зашифрованные цифровым кодом слова полицейские находят над телом модного художника и прожигателя жизни Джерри Хо. Слова - подсказка. Убийца начинает зловещую игру - тело жертвы он располагает в характерной позе одного из героев всемирно известного комикса Чарльза Шульца "Мелюзга" и предлагает угадать, кто из знаменитостей удостоится чести назваться следующим персонажем ...

13
апр
2010

Смерть лунатика (Е.С. Рассел) [2010, Детектив, Мистический триллер, МР3]

Год выпуска: 2010
Формат: mp3, 32 kbps
Автор: Е.С.Рассел
Жанр: Детектив, Мистический триллер
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Григорьева Дина
Продолжительность: 08:54:00
Описание: Профессор психологии из Гарварда Тоби Фрейм, потерявший ногу в Аппалачах, когда горец-немезис оставил его умирать, присоединяется к пректу, который возглавляет богатый харизматичный доктор Олт Эллин. Затем начинаются смерти, а также загадочные телефонные звонки, и Тоби кажется, что его преследует призрак того горца. В то же время, Пат Эллиот, студентка, которая ему нравится, признается, что Олт сексуально п ...

04
мая
2015

Смерть героя (Ричард Олдингтон) [2014, Роман, аудиокнига, MP3, 96kbps, Воробьёва Ирина]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Ричард Олдингтон
Год выпуска: 2014
Жанр: Роман
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Воробьёва Ирина
Продолжительность: 15:44:25
Описание: Ричард Олдингтон -- крупный английский писатель (1892--1962). В своем первом и лучшем романе "Смерть героя" (1929) Олдингтон подвергает резкой критике английское общество начала века, осуждает безумие и преступность войны. "Смерть героя" - история короткой жизни молодого человека, убитого на войне. Жизни частной, пытавшейся в замкнутом кругу пробить свой путь, собственную дорожку: были искания, бунтарские порывы, ...