14
авг
2012

Красивый деспот (Николай Евреинов) [2005, Радиоспектакль, пьеса, MP3, 192kbps]

Красивый деспот
Формат: радиоспектакль, MP3, 192kbps
Автор: Николай Евреинов
Год выпуска: 2005
Жанр: Радиоспектакль, пьеса
Издательство: Радио Культура
Исполнитель: Дмитрий Писаренко, Елена Коренева, Андрей Ташков, Ирина Пономарева, Николай Каширин, Юрий Чернов
Продолжительность: 01:06:19
Описание:
Действие разворачивается в 1904 году в некой загородной усадьбе, куда в гости к своему другу, бывшему соратнику по социал-демократическому кружку, приезжает некий прогрессивный молодой человек. Но вместо своего передового знакомца он обнаруживает барина образца 1808 года, крепостника и сибарита, проводящего время на псовой охоте, в домашнем театре и за сочинением книги "Рабство и его положительные стороны". В горничных у него бывшая феминистка и аристократка - баронесса Нордман. И барин, и его челядь абсолютно солидарны и счастливы в этом вымышленном мире. Иначе говоря - "театрализованная" жизнь оказывается более полноценной и убедительной, нежели реальный мир.
В ролях
Барин - Дмитрий Писаренко
Его подруга - Елена Коренева
Товарищ барина - Андрей Ташков
Горничная - Ирина Пономарева
Камердинер - Николай Каширин
Шут - Юрий Чернов
Об издании
Автор радиоверсии и режиссёр-постановщик - Александр Пономарёв
Композитор - Стефан Андрусенко
Саундпродюссер - Алексей Ушаков
Звукорежиссер - Любовь Рындина
Редактор - Марина Лапыгина
Шеф-редактор - Наталья Новикова
Об авторе
О Николае Евреинове написано очень мало, хотя имя его достаточно часто упоминается как в общих, так и в специальных работах о русском театре начала XX века.

Николай Николаевич Евреинов (1879-1953) - одна из ключевых фигур Серебряного века: теоретик и историк театра, ученый-правовед, русский и французский режиссер, драматург, искусствовед, музыкант и историк древних цивилизаций, чьи парадоксальные идеи далеко шагнули за хронологические рамки своей эпохи, обозначив вектор развития многих художественных новаций XX века.

Родился в Москве. Окончил курс в училище правоведения, учился также в санкт-петербургской консерватории по классу композиции. Принимал близкое участие в организации и режиссуре "Старинного театра", театра В.Ф. Комиссаржевской (1908-1909), "Веселого театра для пожилых детей". Читал лекции на драматических курсах Риглер-Воронковой.

Кто-то находит отголоски его работ "Театр как таковой" и "Театр для себя" в книге Йохана Хёйзинги "Homo Ludens". Кто-то связывает имя Евреинова-теоретика с устремлениями Антонена Арто и Ежи Гротовского. Кому-то его работа "Введение в монодраму" кажется провозвестьем сюрреалистического театра. Так же легко провести параллели между эстетическими прокламациями Евреинова и течениями западного авангарда второй половины XX века - action art, искусством хеппенинга и перфоманса. Но несомненно то, что Евреинов в корне пересмотрел роль театра в жизни человека."

10
ноя
2018

ЧЕРТ КРАСИВЫЙ (Владимир Крылов) [2018, Сатира Юмор, FB2, eBook (изначально компьютерное)]

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Владимир Крылов
Год выпуска: 2018
Жанр: Сатира Юмор
Издательство: Москва Астрель. Издательство литпром.
Язык: Русский
Количество страниц: 170
Описание: Ещё со школьной скамьи мечтала Елизавета Кукушкина о мире – во всем мире!.. Но это так, на всякий случай она мечтала – если не дай бог спросят старшие товарищи; а на самом деле хотелось ей только одного – любви, и побольше. Три раза замуж выскочить успела – пока мечтала, да только любви от того не прибавилось, женихи все не путевые ей доставались. И вот однажды как в песне – напилась она пьян ...

29
ноя
2014

Я самый красивый человек в мире (Массаротто Сирил) [2014, Современная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Росляков Михаил]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Массаротто Сирил
Год выпуска: 2014
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Росляков Михаил
Продолжительность: 05:16:43
Описание: «Красота спасет мир», — сказал русский классик. С нашим героем его красота сыграла злую шутку. На него любуются, как на ценную вещь, на нем пытаются сделать деньги. Дружить с ним — мечта каждого мужчины, любить его — мечта каждой девушки. А он — всего лишь человек. И ему очень хочется, чтобы за его красотой окружающие увидели душу, которая иногда болит и даже кровоточит, которой нужны настоящая любовь ...