30
июн
2012

Тишина (Питер Хёг) [2012, триллер, аудиокнига, MP3, 96kbps,Ерисанова Ирина]

Тишина
Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Питер Хёг
Год выпуска: 2012
Жанр: триллер
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Продолжительность: 16:57:20

Описание: Действие нового романа Питера Хега происходит в сегодняшнем Копенгагене, вскоре после землетрясения. Знаменитый клоун и музыкант, почитатель Баха и игрок в покер, лишенный гражданства в родной стране, 42-летний Каспер Кроне наделен необыкновенным слухом: каждый человек звучит для него в определенной тональности. Звуковая перегруженность современного города и неустроенность собственной жизни заставляют Каспера постоянно стремиться к тишине — высокой, божественной тишине, практически исчезнувшей из окружающего мира.
Однажды он застает у себя дома незваного гостя — девятилетнюю девочку, излучающую вокруг себя тишину, — дар, сродни его собственному…

Питер Хёг

Тишина
Родился 17 мая 1957 года в Копенгагене. Он учился в частной школе. В 1984 году окончил Копенгагенский Университет по специальности «Литература». До того, как посвятил себя написанию книг, Хег перепробовал много занятий: работал преподавателем сценического искусства, танцором классического балета, моряком. Он много путешествовал по Африке и Карибам.

Питер Хег — самая эксцентричная фигура в современной датской литературе. В определенном смысле его проза является переходной в литературном пространстве от традиционного романного жанра к минимализму. В его первом романе, написанном в 1988 г. “Forestilling om det tyvende aarhundrede” («Представления о двадцатом веке» — на русский язык не переведен) наиболее ярко и талантливо отражена проявившаяся с конца 1980-х годов главная тема, волнующая датское общество, — тема национальной самоидентификации в современном мире. Этот роман, с одной стороны, подводит своеобразный итог интеллектуальной рефлексии национального самосознания в рамках романного жанра, а с другой — предлагает выход из кризиса путем возврата к “природным корням” для преодоления авторитарных, разрушительных тенденций современной цивилизации.
Мировую известность писатель приобрел после выхода в 1992 г. книги «Смилла и ее чувство снега», которая стала бестселлером в Дании и в дальнейшем была издана более, чем в 30 странах мира. «Смилла» — пожалуй, самый известный роман Хёга, чему способствовала и его экранизация с Джулией Ормонд в главной роли. Здесь есть детективная линия, много действия и внезапных поворотов сюжета. Благодаря этому роман легко читается, и его можно было бы прихватить с собой в метро, если бы не одно «но». Чувство снега главной героини.
Оно сродни киплинговскому «мы с тобой одной крови, ты и я». Смилла — частичка природы, ушедшая в мир городов, но не разучившаяся еще говорить на детском языке своей родной Гренландии. Ее мать — эскимосская охотница, отец — врач, мировая знаменитость, который целых три года своей жизни смог прожить вдали от цивилизации. Смилла ушла из стойбища, потому что не могла убивать тюленей. Но в Копенгагене она живет в доме, из окон которого видна гавань. И жизнь показала, что убивать людей она может. Ее охотничий инстинкт проснулся в тот момент, когда погиб соседский мальчик и Смилла «взяла след» убийц.

Третий роман — «Условно пригодные» (1993) оказываются автобиографическим романом, раскрывающим ту новую реальность, которую примерил на себя Хёг.
Питер Хёг учился в датской частной школе, где проводился некий эксперимент. Содержанию этого эксперимента собственно и посвящен роман.
Мы знаем, что Питер был сиротой и, так сказать, малолетним преступником. Он долго мыкался по различным образовательным учреждениям, пока его не определили в школу Биля. При этом сказать просто «мыкался» — это ничего не сказать. Его каждодневно унижали на протяжении четырнадцати лет жизни, и только диву даешься, что все это было возможно в Дании 70-х годов ХХ века. Хотя впоследствии Питер дал объяснение происходившему: они (взрослые) хотели, как лучше.
Так мы оказываемся в мире детей, которые, как инопланетяне, хотят дешифровать чуждый им язык взрослых, пытаясь поймать хоть какой-то смысл происходящего. Вначале это напоминает паранойю «Матрицы» с ее тотальным контролем и манией преследования. Потом оказывается, что во всем происходящем есть рациональное зерно, до которого и пытаются докопаться подростки, взяв за основу чувство времени. У каждого из них со временем свои счеты, но оно — та единственная твердая почва под ногами, та опора, встав на которую можно попытаться выжить.
Этот роман — очень нелегкое чтение. Он предлагает войти в мир мальчишки, живущего на границе реальности и безумия, которые постоянно меняются местами. Самые безумные идеи оказываются единственной реальностью.

Роман «Женщина и обезьяна» (последний на сегодняшний день из переведенных на русский язык) подходит лучше всего для неспешного домашнего чтения. В нем есть интрига, неожиданные повороты сюжета, динамика, идущая по нарастающей. Все это завлекает и удерживает внимание на внешнем уровне. Но основное — это глубинные слои повествования, связанные с преображением героини из аристократки-алкоголички в независимую личность, выбравшую свой путь.
Наверное, можно сказать, что на этот раз из-под пера Питера Хёга вышла притча. Кто мы — люди или животные? Если люди, то почему так недальновидны, отрезая последние нити, связывающие нас с природой. Так жестоки по отношению к себе и ближним. Так безразличны к будущему. Если животные, то почему мы этим недовольны и претендуем на то, чтобы называться людьми.
Весь доход от книги «Женщина и обезьяна» Питер Хег пожертвовал на гуманитарные цели, основав фонд помощи женщинам и детям стран третьего мира.

Наиболее нашумевшим событием литературной (и медийной) жизни Дании начала XXI века стал роман «Тишина» (“Den stille pige”, 2006). Он вышел после десятилетнего пребывания автора “в подполье”, последовавшего за успехом романа “Смилла и ее чувство снега”, ставшего мировым бестселлером и сопоставимого по популярности разве что с “Кодом да Винчи” Дэна Брауна. Питер Хег, заработавший солидное состояние на экранизации и рекламе “Смиллы”, взял десятилетний тайм-аут и просто исчез. Многолетние попытки журналистов и литературных критиков связаться с ним или выяснить хоть какие-то подробности о его жизни так и не увенчались успехом. Лишь незадолго до выхода последнего романа стало известно, что Питер Хег путешествовал по свету, увлекся восточной философией, жил отшельником и занимался благотворительной деятельностью.

Главный герой романа — знаменитый клоун Каспер Кроне, скрывающийся от налоговых органов, обладает уникальной способностью слышать индивидуальную “тональность” любого человека. Тема сверхъестественных способностей стала модной в современной датской литературе со времени выхода в 2002 году романа Камиллы Кристенсен (род. 1957) “Земля под Высоким Гладсаксе”, где у главного героя есть талант видеть все, что скрыто под внешней оболочкой, — он видит сквозь стены, землю, сквозь кожный покров человека. Каспер Кроне, для которого “каждый человек звучит по-своему”, имеет свою мелодию, встречает десятилетнюю девочку КларуМарию (по-датски пишется слитно — KlaraMarie — что, видимо, олицетворяет неделимость противоположностей), которая, в отличие от всех других людей, “не звучит”. КлараМария удивительно “тихая девочка”. В романе нарочито отсутствует четкая и единая повествовательная канва. Текст напоминает многослойную мозаику, похожую на полифонию голосов, жанров и языковых приемов. Здесь присутствуют и мелодрама, и магический реализм, и фантастика, и гротеск, элементы бульварного триллера и философского мистицизма.

Рассказывая о Питере Хёге, нельзя не упомянуть и о Елене Красновой, талантливой переводчице, без которой издательская судьба книг Хёга в России могла бы оказаться совсем другой.

Книги / Аудиокниги / Проза III тысячелетия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [702.5 MB]


21
дек
2016

Тишина (Бондарев Юрий) [2016, Роман, аудиокнига, MP3, 128kbps, Антоник Владимир]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Бондарев Юрий
Год выпуска: 2016
Жанр: Роман
Издательство: Радио Звезда
Исполнитель: Антоник Владимир
Продолжительность: 16:19:30
Описание: В романе "Тишина" рассказывается о том, как вступали в мирную жизнь бывшие фронтовики, два молодых человека, друзья детства. Они напряженно ищут свое место в жизни. Действие романа развертывается в послевоенные годы, в обстоятельствах драматических, которые являются для главных персонажей произведения, вчерашних фронтовиков, еще одним, после испытания огнем, испытанием на "прочность" душевных и нравственных сил. Кажет ...

26
апр
2014

Тишина (Погодин Радий) [2014, Современная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Седов Николай]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Погодин Радий
Год выпуска: 2014
Жанр: Современная проза
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Седов Николай
Продолжительность: 00:40:48
Описание: Дом стоял на отшибе, у самого леса. Домишко маленький, без крыльца. Стены срублены из толстых, серых от времени брёвен. Из пазов торчал голубоватый мох. В домике одна комната. Если загородить её мебелью, она покажется не больше спичечного коробка. А сейчас хорошо - комната пустая. Только в углу лежат друг на друге два жарко-красных матраца. - Тишина, - сказал Анатолий. - Благодать, - сказал Кирилл. - Для уш ...

15
дек
2019

Дальше тишина (Дельмар Вина) [1976, Драма, аудиоспектакль, MP3, 96 kbps, Ф. Раневская , Р. Плятт , М.Львов , Н. Молчадская]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 96 kbps
Автор: Дельмар Вина
Год выпуска: 1976
Жанр: Драма
Издательство: ГТРФ
Исполнитель: Фаина Раневская , Ростислав Плятт , Михаил Львов , Нелли Молчадская , Ирина Соколова , Леонид Евтифьев , Ирина Карташева , Маргарита Терехова , Владимир Сулимов , Аркадий Рубцов , Борис Иванов , Галина Дятловская , Александр Пискарев , Борис Лавров , Анатолий Адоскин
Продолжительность: 02:08:18
Описание: Проблема благодарности детей к их состарившимся родителям, которые вырастили своих чад и сами стали нуждаться в помощи. О спектаклеТекст от автора: Анатолий Эфрос
Режиссер: А ...

25
авг
2013

Дальше-тишина (Вина Дельмар) [2007, Классика, драма, аудиоспектакль, MP3, 128kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128kbps
Автор: Вина Дельмар
Год выпуска: 2007
Жанр: Классика, драма
Издательство: ИДДК
Исполнитель: Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Михаил Львов, Нелли Молчадская, Ирина Соколова, Леонид Евтифьев, Ирина Карташева, Маргарита Терехова, Владимир Сулимов, Аркадий Рубцов, Борис Иванов, Галина Дятловская, Александр Пискарев, Борис Лавров, Анатолий Адоскин, Анатолий Эфрос
Продолжительность: 02:08:30
Описание: Полвека прожили вместе Люси и Барклей Куперы, но их любовь по-прежнему глубока и сильна, как в молодости. Волчьи законы общества, ставшие естественной нормой пов ...

09
июл
2015

Дальше- тишина (Вина Дельмар) [1976, Драма, аудиоспектакль, MP3, 256kbps]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 256kbps
Автор: Вина Дельмар
Год выпуска: 1976
Жанр: Драма
Издательство: Гостелерадиофонд, Парадигма C&T
Исполнитель: Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Михаил Львов, Нелли Молчадская, Ирина Соколова, Леонид Евтифьев, Ирина Карташёва, Маргарита Терехова, Владимир Сулимов, Аркадий Рубцов, Борис Иванов, Галина Дятловская, Александр Пискарев, Борис Лавров, Анатолий Адоскин, Анатолий Эфрос
Продолжительность: 02:06:51
Описание: Полвека прожили вместе Люси и Барклей Куперы, но их любовь по-прежнему глубока и сильна, как в молодости. Волчьи законы общества, ставшие естестве ...

07
июн
2019

Громкая тишина (Альберт Усольцев) [Драма, аудиоспектакль, MP3, 128 kbps, И. Краско, Н. Иванов, Л. Крячун и актёры]

Формат: аудиоспектакль, MP3, 128 kbps
Автор: Альберт Усольцев
Год выпуска: Не известно
Жанр: Драма
Издательство: ГТРФ
В ролях: Иван Краско, Николай Иванов, Людмила Крячун, Александр Янкевский, Альберт Миров, Ростислав Катанский, Наталья Орлова, Андрей Толубеев
Описание: По книге (1974) прозаика Альберта Усольцева. Герои книги - ракетчики-зенитчики ПВО, и в мирное время выполняющие боевую задачу по охране воздушных рубежей нашей страны. Характеры героев раскрываются в интересных ситуациях, столкновениях с присущим писателю добрым юмором, лиризмом, образностью.
Продолжительность: 01:23:37 О спек ...

14
дек
2013

О чем говорит Тишина (Экхарт Толле) [2013, Аудиокнига, аудиокнига, MP3, 192kbps]

Формат: аудиокнига, MP3, 192kbps
Автор: Экхарт Толле
Год выпуска: 2013
Жанр: Философия
Исполнитель: Nikosho (ЛИ)
Продолжительность: 02:53:13
Описание: Эта книга своим лаконизмом и обилием тишины между словами и мыслями воскрешает в наши дни стиль древнеиндийских сутр с их минимальным обращением к уму и мышлению. Послание этой книги столь же ясно и недвусмысленно: существует путь из страданий в мир безмятежности и покоя. Если научиться слышать голос Тишины.

19
авг
2015

Тишина в Хановер-клоуз (Энн Перри) [2015, Детектив, аудиокнига, MP3, 96kbps, Михаил Росляков]

Формат: аудиокнига, MP3, 96kbps
Автор: Энн Перри
Год выпуска: 2015
Жанр: Детектив
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Михаил Росляков
Обработано: shniferson
Продолжительность: 14:03:52
Описание: По приказу начальства, инспектор лондонской полиции Томас Питт расследует дело об убийстве и ограблении трехлетней давности. В библиотеке респектабельного особняка, расположенного в Хановер-клоуз, ночью ударом по голове был убит дипломат Роберт Йорк. Вскоре Томас сталкивается со многими странностями. Преступление было совершено явно не профессионалом, а украденные вещи и бумаги так нигде и не в ...

10
дек
2017

Нормальное аномальное 3. Тишина старого кладбища (Обухова Лена; Тимошенко Наталья) [2017, Детектив, аудиокнига, MP3, 128kbps, Човжик Алла]

Формат: аудиокнига, MP3, 128kbps
Автор: Обухова Лена; Тимошенко Наталья
Год выпуска: 2017
Жанр: Детектив
Издательство: МедиаКнига
Исполнитель: Човжик Алла
Продолжительность: 11:13:46
Описание: Студия «МедиаКнига» представляет третью аудиокнигу «Тишина старого кладбища» популярной серии Лены Обуховой и Натальи Тимошенко «Нормальное аномальное». С незапамятных времен души умерших людей находили способ связаться с миром живых, чтобы сообщить им что-то важное или добиться справедливости. Спиритические доски, явления, автописьмо, общение через медиумов – все эти способы уже не раз доказали свое пр ...

22
июл
2010

О чем говорит тишина (Экхарт Толле) [2010 Эзотерика MP3]

Формат: 112kb/s MP3//field]
Автор: Экхарт Толле
Год выпуска: 2010
Жанр: Эзотерика
Издательство: Самиздат
Исполнитель: Logik1977
Продолжительность: 05:16:16
Описание: Дух данной книги почерпнут, вероятно, из самой древней традиции написания книг о Боге, Сущем, Едином. Мысли оформлены в ёмкие, немногословные сутры, коаны. Работа с такой книгой должна заключаться в "обдумывании" этих сутр. Но, вероятно, нынешнее пробуждаюшееся состояние человечества таково, что многие увидят свет истины просто слушая эту аудиокнигу. Именно на это автор и рассчитывает. Данная книга - концентрированное выражение др ...