27
мая
2011

Linux Mint 11 [2011, Операционная система] 32/64-bit

Linux Mint 11 32/64-bit

Год выпуска: 2011
Жанр: Операционная система
Разработчик: Клемент Лефебвр
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com/
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Формат файла: .iso
Разрядность: 32/64-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования:
- x86 Процессор (Linux Mint 64-bit требует 64-bit процессор. Linux Mint 32-bit работает на 32/64-bit процессорах).
- 512 MB RAM (1GB рекомендуется).
- 5 GB свободного места на диске.
- CD/DVD привод или USB порт.

Описание:
Linux Mint (англ. Mint - мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась сборка на основе Debian. По умолчанию в каждой из сборок используется одна из популярных графических сред - Gnome, KDE, Xfce и других. Так как сборки Linux Mint в большинстве своём отличаются от Ubuntu лишь составом включённых в дистрибутив пакетов, то совместимость с Ubuntu очевидна, что признают и сами разработчики. Цель дистрибутива заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов. В остальном Linux Mint представляет собой всё ту же Ubuntu, в которую привносит новый оригинальный интерфейс преимущественно в зелёных тонах и небольшое количество собственных приложений (mintInstall, mintUpdate, mintMenu и др.), призванных облегчить жизнь тем, кто только знакомится с Linux. За это часто в шутку ему дают определение "Linux Mint - это Ubuntu, только лучше". Девиз дистрибутива — «from freedom came elegance» («от свободы приходит (появляется) элегантность»).


Доп. информация:
Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 11, основанного на кодовой базе Ubuntu 11.04, но дополненного рядом оригинальных приложений, упрощающих настройку и работу в системе начинающих пользователей. Например, в Linux Mint представлена переработанная система меню, собственный менеджер установки и обновления приложений, оригинальный интерфейс для настройки системы mintConfig, "мастер" для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей в стиле вопрос-ответ, интерфейс для настройки параметров десктопа, средство для выполнения резервного копирования mintBackup и т.п.

Одним из ключевых отличий нового выпуска, является использование классического GNOME-десктопа, вместо графического окружения Unity, на которое перешел дистрибутив Ubuntu, и оболочки GNOME-Shell, используемой в GNOME 3 (в Linux Mint 11 задействован GNOME 2.32). В качестве Linux-ядра используется версия 2.6.38. Для загрузки доступны LiveCD, LiveDVD, и сборка для OEM-производителей.

Из новшеств, не свойственных Ubuntu 11.04 и Linux Mint 10, можно отметить

1. В состав LiveCD не включены мультимедиа кодеки и проприетарные программы, такие как Adobe Flash и Java, тем не менее установка дополнительных несвободных компонентов в Linux Mint 11 значительно упрощена: на страницу приглашения входа в систему добавлены две ссылки: "Upgrade to the DVD Edition" и "Install Multimedia Codecs", позволяющие двумя кликами довести состав установленных пакетов до состояния LiveDVD и установить мультимедиа кодеки. Дополнительно, данные функции можно найти в стандартном меню: "Menu/Administration/Upgrade to the DVD Edition" и "Menu/Sound and Video/Install Multimedia Codecs". Из дополнительных компонентов, присутствующих на LiveDVD можно отметить: VLC, Gimp, Giver, Tomboy, LibreOffice, Java, Samba, дополнительные шрифты, фоновые рисунки, визуальные темы и наборы пиктограмм.

2. Проведена работа по улучшению интерфейса менеджера установки приложений.
- На основном экране увеличен размер пиктограмм, отождествленных с категориями приложений. Добавлена новая категория с шрифтами.
- Переработано оформление и содержимое экрана с информацией о приложении. До установки приложений пользователь имеет возможность оценить какие зависимые пакеты дополнительно будут установлены, сколько место будет израсходовано на диске с учетом зависимостей, сколько данных потребуется загрузить по сети.
- Пиктограммы приложений в списке формируются не только на основе содержимого пакета mintinstall-icon, но и на основе текущей визуальной темы, что позволяет расширить число доступных пиктограмм и отображать их даже когда пакет mintinstall-icons не установлен.
- По умолчанию при выполнении операции поиска пакетов, учитываются не только названия программ, но и сопутствующее краткое описание. Вывод производится с учетом релевантности. Изменить данное поведение можно в настройках ("Edit/Preferences/Search in packages summary").

3. Менеджер установки обновлений
- Проведена работа по увеличению скорости проверки наличия обновлений, за счет встраивания в Update Manager набора правил с определением уровня безопасности для каждого пакета, который больше нет необходимости загружать из вне. Теперь при выходе новой версии набора правил, одновременно выпускается новая версия менеджера обновлений, который обновляется вне очереди штатным способом.
- Одним из главных новшеств менеджера обновлений является поддержка обработки зависимостей - в списке теперь отображаются только базовые обновления, без упоминания связанных с ними зависимостей. Например, при выполнении значительного обновления пакета, требующего установки или удаления других пакетов, информация об этих дополнительных пакетах теперь выводится на всплывающем диалоге перед началом обновления.
- Переработка интерфейса пользователя: все диалоги теперь модальные; Update Manager молча скрывает себя после успешного выполнения обновления; вкладки с предупреждениями и дополнительной информацией более не показываются для пакетов установка которых прошла гладко и для пакетов с которыми не связаны дополнительные данные; загрузка списка изменений производится в фоне.

4. Инструмент настройки параметров рабочего стола, изначально разработанный для GNOME, теперь не зависит от типа графической оболочки, автоматически определяет её и выводит только связанный с ней набор настроек. В будущем, данный инструмент будет интергрирован в сборки Linux Mint на базе KDE, Xfce, LXDE и Fluxbox.

5. Добавлены новые элементы художественного оформления (основная визуальная тема и набор пиктограмм оставлены прежними) и новые фоновые рисунки.

6. По умолчанию активированы всплывающие полосы прокрутки, которые появляются только при наведении на них мыши.

7. Внесены улучшения в визуальную тему Mint-X, например, улучшена интеграция с Deluge, Synaptic, Gimp и Banshee.

8. Firefox 4, Chromium и Opera поставляются с дополнением mint-search-addon, упрощающим процесс поиска информации на популярных ресурсах, таких как Wikipedia, Youtube, eBay, Amazon, IMDB, flickr, Yahoo, Answers.com, Google.

9. В пакетный менеджер APT добавлена поддержка команды "apt download" , которая выполняет функцию загрузки указанного пакета и всех связанных с ним зависимостей.

10. Для 32-разрядных систем Adobe Flash теперь ставится в двух вариантах: стабильная версия Flash 10.2 и бета-версия Flash 10.3, для переключения между ними можно использовать команду "sudo update-alternatives --config libflashplayer.so".

11. Изменен список поставляемых по умолчанию программ. Из базового комплекта исключен Gwibber, вместо F-Spot для просмотра фотографий используется gThumb, вместо музыкального плеера Rhythmbox поставляется Banshee, вместо офисного пакета OpenOffice.org используется LibreOffice. Из поставки удалены padevchooser, paman, paprefs, pavumeter и pavucontrol.


Контрольные суммы MD5:

DVD 32-bit: 010bad6bf2bb58f61fea8e437366576c
DVD 64-bit: 773b6cdfe44b91bc44448fa7b34bffa8
CD no codecs 32-bit: b68ffed453e8d64e683bca5c041c3208
CD no codecs 64-bit: f7ba8582b319eeda33636bf2b39546a3
OEM 32-bit: c8d1d0b9eaef8b1f1b1b38b65f9c144e
OEM 64-bit: 635879235d2c7a450331c53b767f1e0e


Программы / Linux, Unix и другие / Дистрибутивы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [4.3 GB]


15
июн
2010

Linux Mint 9 "Росинка" Стандарт 32 bit/64 bit [2010, Операционная система]

Год выпуска: 2010
Жанр: Операционная система
Разработчик: Компания "Ros'X"
Сайт разработчика: http://rosix.ru/
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Платформа: Linux
Системные требования: Процессор 1ГГц, Память =512Мб, Жесткий диск =10Гб
Описание: Linux Mint “Росинка” – бесплатный русифицированный дистрибутив популярнейшего Linux Mint, содержит весь возможный набор переводов программ на русский язык, мультимедиа-кодеки, исправления, замеченные в процессе локализации и предустановленное дополнительное программное обеспечение, рассчитанное на среднестатистического пользователя. ...

05
дек
2011

Linux Mint 12 "Lisa" [2011, Операционная система] 32/64-bit

Год выпуска: 2011
Жанр: Операционная система
Разработчик: Клемент Лефебвр
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com/
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Формат файла: .iso
Разрядность: 32/64-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования: x86 Процессор (Linux Mint 64-bit требует 64-bit процессор. Linux Mint 32-bit работает на 32/64-bit процессорах). 512 MB RAM (1GB рекомендуется). 5 GB свободного места на диске. CD/DVD привод или USB порт.
Описание: Linux Mint (англ. Mint - мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubun ...

28
мая
2013

Linux Mint 15 Olivia [2013, Операционная система] 32/64-bit

Год выпуска: 2013
Жанр: Операционная система
Разработчик: Linux Mint
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com/index.php
Язык интерфейса: Русский
Формат файла: .iso
Разрядность: 32/64-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования: Процессор x86 (Linux Mint 64-bit требуется 64-разрядный процессор. Linux Mint 32-bit работает на 32-разрядных и 64-разрядных процессорах). 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования). 6 Гб дискового пространства. Разрешение экрана мимнимум 800 x 600 пикселей CD/DVD дисковод или USB-порт.
Описание: Разработчики популярно ...

05
фев
2012

Linux Mint 12 KDE [2012, Операционная система] 32/64-bit

Год выпуска: 2012
Жанр: Операционная система
Разработчик: Jamie Boo Birse
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Формат файла: .iso
Разрядность: 32/64-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования: x86 Процессор (Linux Mint 64-bit требует 64-bit процессор. Linux Mint 32-bit работает на 32/64-bit процессорах). 512 MB RAM (1GB рекомендуется). 5 GB свободного места на диске. CD/DVD привод или USB порт.Описание: Linux Mint (англ. Mint - мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu ...

24
мая
2012

Linux Mint 13 "Maya" DVD [2012, Операционная система] 32/64-bit

Год выпуска: 2012
Жанр: Операционная система
Разработчик: Клемент Лефебвр
Сайт разработчика: http://linuxmint.com/
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Формат файла: .iso
Разрядность: 32/64-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования: x86 Процессор (Linux Mint 64-bit требует 64-bit процессор. Linux Mint 32-bit работает на 32/64-bit процессорах). 512 MB RAM (1GB рекомендуется). 5 GB свободного места на диске. CD/DVD привод или USB порт.Описание: Linux Mint (англ. Mint - мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, в ...

28
авг
2011

Linux Mint "Росинка" 11 Стандарт [2011, Операционная система] 32-bit

Год выпуска: 2011
Жанр: Операционная система
Разработчик: Григорий Крамаренко aka DJ_Baldey (Бюро «Ros'X»)
Сайт разработчика: http://rosix.ru/
Язык интерфейса: Русский
Формат файла: .iso
Разрядность: 32-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования:
Процессор: ~1ГГц
Оперативная память: ~512Мб
Жесткий диск: 10Гб
Описание: Linux Mint — дистрибутив, основанный на Ubuntu GNU/Linux. Linux Mint отличается от большинства дистрибутивов на основе Ubuntu GNU/Linux тем, что в результате изменений операционная система не теряет совместимость и те положительные качества, которыми наделена ориг ...

23
мар
2011

Raxco PerfectDisk Pro 11.0.185 + Patch 32-bit/64-bit + RUS 32-bit/64-bit [2011, Дефрагментатор]

Год выпуска: 2011
Жанр: Дефрагментатор
Разработчик: Raxco Software, Inc.
Сайт разработчика: http://www.perfectdisk.com
Язык интерфейса: Русский + английский
Платформа: Windows XP, XP x64, Vista, Vista x64, 7, 7 x64
Описание: PerfectDisk - программа, предназначенная для дефрагментации жёсткого диска. Raxco PerfectDisk оптимизирует при своей работе файл подкачки, MFT таблицу, а также физическое расположение на жёстком диске файлов и директорий. Для того, чтобы начать дефрагментировать какой-либо диск, нужно выбрать, собственно, сам диск и нажать кнопку запуска. Всё элементарно. При своей работе ...

26
авг
2010

Linux Mint 9 LXDE 32 bit [2010, Операционная система]

Год выпуска: 2010
Жанр: Операционная система
Разработчик: Клемент Лефебвр
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com/
Архитектура: 32 bit
Язык интерфейса: Мультиязычный (Русский присутствует)
Платформа: Linux
Формат файла: .iso
Системные требования: Процессор х86; 192 MB RAM; 3 GB HDD; CD-ROM/USB Port; Видео-карта с разрешением не менее 800х600
Описание: Linux Mint 9 LXDE это еще один релиз свежего минта. В качестве среды рабочего стола был выбран LXDE, что дает возможность запускать дистрибутив на слабых машинах, в отличие от классического Mint . Что нового в Linux Mint 9 LXDE? LM 9 ...

09
мар
2012

Linux Mint 12 LXDE [2012, Операционная система] 32-bit

Год выпуска: 2012
Жанр: Операционная система
Разработчик: Kendall Weaver
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Формат файла: .iso
Разрядность: 32-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования: x86 Процессор. 256 MB RAM. 3 GB свободного места на диске. CD/DVD привод или USB порт.Описание: Linux Mint (англ. Mint - мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась сборка на основе Debian. По умолчанию в каждой из сборок использ ...

13
мая
2013

Linux Mint Cinnamon 14.1 [2013, Дистрибутивы] 32-bit

Год выпуска: 2013
Жанр: Дистрибутивы
Разработчик: Linux Mint
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com/
Язык интерфейса: Русский
Формат файла: .iso
Разрядность: 32-bit
Операционная система: Linux Mint
Системные требования: - процессор x86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах); - 1 ГБ оперативной памяти; - 5 ГБ свободного места на диске; - видеокарта с разрешением 800 × 600 пикселей; - CD / DVD-привод или USB-порт.
Описание: Представлен корректирующий выпуск Linux Mint 14.1. В рамках новой версии сформированы обновлённые установочные образы, в которых устранено несколько серьезных ...

17
мая
2013

Linux Mint Debian Edition 201303 [2013, Дистрибутивы] 32-bit

Год выпуска: 2013
Жанр: Дистрибутивы
Разработчик: Linux Mint
Сайт разработчика: http://linuxmint.com/
Язык интерфейса: Русский
Формат файла: .iso
Разрядность: 32-bit
Операционная система: Linux Mint Debian
Системные требования: -процессорx86 (работает на 32-х и 64-битных процессорах); - 512 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб для комфортного использования); - 5 ГБ свободного места на диске; - видеокарта с разрешением 800 x 600 пикселей; - CD / DVD-привод или USB-порт.
Описание: Linux Mint Debian – это полноценный дистрибутив Linux Mint, основанный на Debian. LMDE доступен для 32 и 64 ...

18
ноя
2011

Mandriva Linux Powerpack 2011 «Hydrogen» [2011, Операционная система] 32/64-bit

Год выпуска: 2011
Жанр: Операционная система
Разработчик: Mandriva
Сайт разработчика: http://www.mandriva.com/
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Формат файла: .iso
Разрядность: 32/64-bit
Операционная система: Mandriva
Системные требования: RAM: 1Gb и более HDD: 10 Gb и более CPU: 1GHz и более
Описание: Mandriva Linux (произносится «мандри́ва ли́нукс») (ранее Mandrakelinux («мандрэйкли́нукс») или Mandrake Linux («мандрэ́йк ли́нукс»)) — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый французской компанией Mandriva (ранее называвшейся Mandrak ...

15
сен
2010

Paragon Partition Manager 11.9887 Professional 32-bit/64-bit + Руководство [2010, Работа с жёсткими дисками]

Год выпуска: 2010
Жанр: Работа с жёсткими дисками
Разработчик: Paragon Technologie GmbH
Сайт разработчика: http://www.paragon.ru
Язык интерфейса: Русский
Платформа: Windows 2000, XP, XP x64, Vista, Vista x64, 7, 7 x64
Системные требования:
Процессор: Intel Pentium или его аналог, с частотой 300 МГц или выше (Аварийный CD на базе WinPE потребует 1000 MГц);
ОЗУ: 256 MБ требуется (Аварийный CD на базе WinPE потребует 512 МБ);
Дисковое пространство: 460 MB доступного пространства; Internet Explorer версии 5.0 или выше; Мышь; SVGA видеоадаптер и монитор;
Дополнительно: CD/DVD/BD-привод
Описание: С ...

23
мар
2011

Raxco PerfectDisk Pro 11.0.185 All in one + RUS 32-bit/64-bit [2011, Дефрагментатор]

Год выпуска: 2011
Жанр: Дефрагментатор
Разработчик: Raxco Software, Inc.
Сайт разработчика: http://www.perfectdisk.com
Язык интерфейса: Русский + английский
Платформа: Windows XP, XP x64, Vista, Vista x64, 7, 7 x64
Описание: PerfectDisk - программа, предназначенная для дефрагментации жёсткого диска. Raxco PerfectDisk оптимизирует при своей работе файл подкачки, MFT таблицу, а также физическое расположение на жёстком диске файлов и директорий. Для того, чтобы начать дефрагментировать какой-либо диск, нужно выбрать, собственно, сам диск и нажать кнопку запуска. Всё элементарно. При своей работе ...

02
авг
2010

Linux Mint 9 KDE 32bit64 bit [2010, Операционная система]

Год выпуска: 2010
Жанр: Операционная система
Разработчик: Клемент Лефебвр
Сайт разработчика: http://www.linuxmint.com/
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Платформа: Linux
Системные требования: 5 гб HDD,512 мб RAM,видео-карта с разрешением не менее 800*600 px,DVD привод или USB порт.
Описание: Linux Mint 9 KDE это свободно распростроняемый дистрибутив ОС Linux.Основанный на Kubuntu 10.04 дистрибутив ,как и сама кубунту является релизом LTS (Long Techs Support)-и будет поддерживаться до 2013 года. Linux Mint 9 KDE это KDE Network Manager, новые приложения, 30000 приложений ...