16
окт
2007

Franz Ferdinand - Franz Ferdinand, Franz Ferdinand - You Could Have It So Much Better (2005) [mp3, 128]

Franz Ferdinand - Franz Ferdinand, Franz Ferdinand - You Could Have It So Much Better (2005)
Страна: GB Scottland
Год выпуска: 2005
Жанр: indie rock
Продолжительность: 38:45 44:10
Формат: MP3
Битрейт аудио: 128kbps 192kbps
Трэклист:
Franz Ferdinand - Franz Ferdinand, 2004
01. Jacqueline
02. Tell Her Tonight
03. Take Me Out
04. The Dark Of The Matinée
05. Auf Achse
06. Cheating On You
07. This Fire
08. Darts Of Pleasure
09. Michael
10. Come On Home
11. 40 Ft
Franz Ferdinand - You Could Have It So Much Better, 2005
01. The Fallen
02. Do You Want To
03. This Boy
04. Walk Away
05. Evil And A Heathen
06. You're The Reason I'm Leaving
07. Eleanor, Put Your Boots Back On
08. Well, That Was Easy
09. What You Meant
10. I'm Your Villain
11. You Could Have It So Much Better
12. Fade Together
13. Outsiders
Доп. информация: Биография:

Войти в историю можно по-разному. Как минимум — со щитом или на щите. Эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд воспользовался вторым вариантом. Но вошел в историю не столько потому, что погиб от руки террориста, сколько оттого, что смерть его стала поводом к началу Первой Мировой войны.
Чем руководствовались четверо молодых шотландцев, выбирая для своей группы такое имя — одному Богу ведомо. Закончить свои дни так же, как и бедняга-герцог, не пожелают даже врагу. А вот поднять такую же волну… Что ж, можно попробовать.
Franz Ferdinand удалось произвести кое-какие тектонические сдвиги (пусть и не в мировом, но в локальном масштабе) в течение весьма короткого промежутка времени (конец 2003 — начало 2004). Их появление на британской сцене сопровождалось большим ажиотажем и стандартными заявлениями по типу «вот они — спасители рок-н-ролла!». Молодых шотландцев сравнивают с The Smiths, Joy Division, Interpol, Blur, The Strokes и еще целым ворохом персонажей «интеллектуальной» гитарной музыки. Ребята смеются и рассказывают, что хотели быть похожими на Duran Duran. Такими же шикарными и так же нравиться девушкам. Чтобы достичь последнего, группа придумала специальное правило: создавать такие песни, под которые бы не усидела бы ни одна девчонка. «С тех пор на наших концертах наблюдается визжащее бабье царство, — резюмируют музыканты. — Приятно!».
История Franz Ferdinand берет свое начало в 2001-м году. Вокалист Алекс Капранос (Alex Kapranos, род. 1974) и басист Боб Харди (Bob Hardy, род. 1980) познакомились еще будучи студентами Института Искусств Глазго (Glasgow School Of Art). Вскоре после исторической посиделки на кухне, в ходе которой Алекс уломал Боба на создание собственной команды, ребята повстречали Ника Маккарти (Nick McCarthy, род. 1979), ставшего впоследствии гитаристом группы.
Знакомство с Ником состоялось на одной из вечеринок — Ник попытался утащить стакан с горячительным напитком, который Алекс приготовил для себя. Дело едва не дошло до драки, но прежде чем схватить нахала за грудки, Алекс поинтересовался — а не играет ли тот на барабанах (барабанщики, знаете ли, те еще драчуны). Ник соврал, хотя имел консерваторское образование и всю свою сознательную жизнь играл на клавишных и на гитаре. Вскоре обман выплыл наружу, но было уже поздно: Ник отлично вписался в группу, и дабы не выгонять хорошего человека на улицу, ему поручили разбираться с гитарой.
Четвертым участником новоявленной группы стал Пол Томсон (Paul Thomson, род. 1978), по словам коллег — лучший барабанщик на весь Глазго. Имя группе подарила лошадка по имени Archduke («Эрцгерцог»), увиденная на скачках. Ребята начали спорить, насколько этично было давать скаковой лошади такую кличку. А уже логическая цепочка привела к эрцгерцогу австрийскому Францу Фердинанду. Ибо где эрцгерцог, там и Франц Фердинанд — одно без другого не ходит. Имя Franz
Ferdinand показалось музыкантам оригинальным и неизбитым. На том и порешили.
Первый свой концерт Franz Ferdinand дали в доме какой-то девушки, где устраивалась самодеятельная выставка «Girl Art». Хозяйке и ее гостям (а их было человек сто) понравилась концепция «пусть танцуют все девчонки!», и вскоре Franz Ferdinand стали пользоваться большой популярностью в локальных арт-кругах. Вокруг музыкантов начал образовываться круг единомышленников.
Увлеченные идеей создания своего сквота (по примеру Factory Энди Уорхола в Нью-Йорке), ребята нашли заброшенное здание на окраине Глазго и устроили там клуб Chateau, где играли, наливали и просто отрывались. Долго это безобразие продолжаться не могло: заскочившие как-то раз на огонек полицейские узрели облитую фальшивой кровью толпу («кажется, в тот вечер мы играли в вампиров»,
— вспоминает Алекс Капранос), схватились за сердце и свинтили забаву. Слава о крутых танцульках в Chateau разнеслась по всему городу. К заброшенному зданию на берегу реки Клайд потянулись сотни бездельников, но клуба уже не было: полиция пригрозила «владельцам» Chateau арестом и препровождением в места не столь отдаленные, если тусовка будет продолжать устраивать там свои сборища.
Бесславная кончина Chateau-1 не стала препятствием к продолжению массовых сборищ и гуляний неформальной шотландской молодежи. Побродив по околицам Глазго, ребята нашли еще одно подходящее по всем параметрам здание — «благо, в Глазго вообще много заброшенных домов», — говорят музыканты. Как выяснилось позже, в этом здании в конце 19-го века проходили заседания суда и выносились приговоры. К моменту своего обнаружения «фердинандовцами» здание пустовало уже более 30 лет. Здесь и разместился Chateau-2. Впрочем, и он долго не просуществовал: слишком уж громкими были тамошние вечеринки. Но к тому времени (а на дворе стоял 2003-й) Franz Ferdinand уже имели кое-какой вес в шоу-бизнесовых кругах.
Слухи о какой-то новой и совершенно чумовой группе из Глазго дошли до Лондона и один из независимых лейблов — Domino Records — предложил ребятам контракт на выпуск альбома. Дебютный сингл группы, EP «Darts Of Pleasure», вышел в сентябре 2003-го. Далее события разворачивались с пугающей скоростью. Уже в оябре «фердинандовцы» получили приглашение выступить на шоу Джулса
Холланда на BBC, а под новый год стали украшением обложки NME.
Выпущенный в начале 2004-го полноформатник под простым названием «Franz Ferdinand» попал на подготовленную почву. Записывали альбом в Швеции под руководством продюсера Тора Йохансона, работавшего с The Cardigans. Музыканты и продюсер поняли друг друга с полуслова: запись должна быть такой, чтобы создавалось впечатление концертного выступления. Уже в начале марта альбом
находился на вершинах чартов, а музыкальные газеты и журналы выходили под шапками «Лучшая новая группа года!». «Я просто ушам своим не верю — настолько хороши эти ребята!» — написал восторженный критик из музыкального журнала Spin, ознакомившись с альбомом. Обозреватели других изданий, не сговариваясь, также влепили диску максимальный балл.
Не стало дело и за Top of the Pops — наиболее популярной музыкальной телепрограммой Великобритании, куда приглашают только самых успешных и популярных музыкантов. «В детстве все мы, конечно, мечтали когда-нибудь попасть на Top of the Pops, — вспоминает Капранос, — но это было все равно, что мечтать стать космонавтами!».
Так в чем же дело? Действительно ли Franz Ferdinand являются ответом на самый насущный вопрос современности «где та молодая шпана?». И да, и нет. Слушателям нравится простота и незатейливость мелодий, под которые удобно танцевать; критикам по душе вменяемые тексты, беспардонный микс панка, рока и диско с умением «франц-фердинандовцев» втиснуть в одну композицию столько сюжетных ходов и музыкальных ссылок, сколько не наберется и на нескольких
альбомах Britney Spears.
Но полюбили Franz Ferdinand даже не столько за их арт-перфомансы и музыкальные экзерсисы (какие, впрочем, тоже чего-то да стоят), сколько за их независимость и искреннее нахальство. «Мы исполняем самую настоящую поп-музыку, — утверждает Алекс. — Она апеллирует прямо к природным инстинктам человека. Если ты покачиваешь ножкой под музыку — это уже поп. Nirvana играли поп-музыку. Sex Pistols и Velvet Underground делали то же самое».
Припертые к стенке, Franz Ferdinand дают следующее определение своей музыке: изобретательная, ритмичная, цепляющая, энергичная, страстная. «А вообще это зависит от того, кому объяснять, — говорит Ник. — Как-то один таксист спросил меня, в каком стиле мы играем, и я сказал, что это что-то вроде „поп-музыки с гитарами“. „А! Raw pop!“ — сразу же среагировал он. И я подумал про себя: „А ведь и правда!“.
Вскоре после выхода своего дебютного альбома Franz Ferdinand отправились покорять США и континентальную Европу, собрав урожай лестных отзывов и там и там. В Америке они выступили на
музыкальной конференции в Техасе SXSW, куда обычно приглашаются подающие надежду новички, и подписали контракт с американским отделением Epic (Sony) на миллион долларов. Во время посещения группой Австрии посмотреть на них пришла внучка эрцгерцога Франца Фердинанда. Того самого. Музыканты не распространяются об исторической встрече, ограничиваясь фразой: „А ниче так бабенка!“. Следуя своим извилистым гастрольным маршрутам, ребята успели заглянуть даже в
Сараево, где 90 лет назад закончил свою жизнь эрцгерцог. Памятуя о трагической участи Франца Фердинанда, музыканты долго не соглашались на эту поездку: „Там ведь горячие люди! Вспомнят имя, додумают и — пиф-паф!“. Но в конце концов согласились, логично рассудив, что их кончина славы никому не прибавит.
В апреле 2004-го интеллектуалы Franz Ferdinand в полном составе были приглашены на один день стать редакторами раздела культуры газеты Guardian. „Невероятно! — до сих пор не могут прийти в себя от изумления ребята. — Когда нам позвонили и предложили это дело, мы просто выпали в осадок!“.
Летом 2004-го Franz Ferdinand отбомбили все мало-мальски известные музыкальные фестивали, включая Гластонбери и T In The Park. А уже в августе их ждали Рединг и Лидс. Билеты на их сольные клубные выступления разлетаются мгновенно, а тиражи альбомов растут как на дрожжах.
Самое смешное заключается в том, что даже обретя звездный статус и титул „надежды современной рок-музыки“, „франц-фердинандовцы“ не собираются оставаться на сцене надолго. „Музыка — одно из средств творческого самовыражения, — считают они. — А средств таких много. Глупо метаться по
сцене всю свою жизнь. Потому и мы зацикливаться не собираемся. Самое большое счастье — это не думать о будущем. Понятия не имеем, где мы будем в 2008-м!“. Если им наскучит музыка, они всегда могут заняться чем-нибудь другим — живописью, дизайном, режиссурой. Но главный принцип таков: если уж чем занимаешься, отдавайся этому с потрохами. Такие вот умники-разумники.
По материалам www.ultra-music.com/
Музыка / Рок, Панк, Метал, Альтернатива / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [101.4 MB]


05
фев
2009

Franz Ferdinand - Blood: Tonight (бонус диск к Tonight: Franz Ferdinand , DAN CAREY'S MIXES) [2009, инди]

Формат: MP3, tracks, 320kbps
Год выпуска: 2009
Страна: Великобритания
Жанр: инди
Продолжительность: 31:52
Описание: 01. Feel The Pressure 3:27 02. Die On The Floor 6:34 03. The Vaguest Of Feeling 3:49 04. If I Cant Have You Then Nobody Can 3:53 05. Katherine Hit Me 3:43 06. Backwards On My Face 3:47 07. Feeling Kind Of Anxious 6:31 08. Feel The Envy 3:32
Доп. информация: этот диск прилагается к лицензионному изданию альбома Tonight: Franz Ferdinand в Великобритании, он содержит забавные (на любителя) обработки некоторых песен с альбома.

10
мар
2007

Franz Ferdinand - Franz Ferdinand (2004) [mp3, 192]

Страна: UK
Год выпуска: 2004
Жанр: Indie
Продолжительность: 38 min
Формат: MP3
Битрейт аудио: 192,320
Трэклист: 1.Jacqueline 2.Tell Her Tonight 3.Take Me Out 4.The Dark Of The Matinee 5.Auf Achse 6.Cheating On You 7.This Fire 8.Darts Of Pleasure 9.Michael 10.Come On Home 11.40 Ft

12
янв
2009

Franz Ferdinand - Tonight: Franz Ferdinand [2009, Indie]

Формат: MP3, tracks, 320kbps
Год выпуска: 2009
Страна: UK
Жанр: Indie
Продолжительность: 42:44
Описание: 01. Ulysses (3:11) 02. Turn It On (2:21) 03. No You Girls (3:42) 04. Send Him Away (2:59) 05. Twilight Omens (2:30) 06. Bite Hard (3:26) 07. What She Came For (3:52) 08. Live Alone (3:29) 09. Can't Stop Feeling (3:03) 10. Lucid Dreams (7:56) 11. Dream Again (3:18 ) 12. Katherine Kiss Me (2:56)

30
апр
2008

Franz Ferdinand-This fire(Live in Maxidrom 2005)[2005, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: This fire - Live in Maxidrom 2005
Страна: Россия
Год выпуска: 2005
Продолжительность: 0:04:31
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: MPEG
Видео кодек: MPEG1
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 352x288 (1,22:1), 25 fps, MPEG 1 ~1074 kbps avg, 0,43 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG 1 Layer 2, 2 ch, ~128.00 kbps avg

23
окт
2008

Franz Ferdinand (дискография) [2005, Rock]

Формат: MP3, tracks, 320kbps
Год выпуска: 2005
Страна: Великобритания
Жанр: Rock
Продолжительность: 2:55
Описание: 2003 - Darts Of Pleasure (Single) 1. Franz Ferdinand - Darts Of Pleasure (3:01) 2. Franz Ferdinand - Van Tango (3:26) 3. Franz Ferdinand - Shopping For Blood (3:36) 4. Franz Ferdinand - Tell Her Tonight (Home Demo) (2:21) 5. Franz Ferdinand - Darts Of Pleasure (Home Demo) (3:25) 2004 - Franz Ferdinand 1. Franz Ferdinand - Jacqueline (3:51) 2. Franz Ferdinand - Tell Her Tonight (2:19) 3. Franz Ferdinand - Take Me Out (3:59) 4. Franz Ferdinand - The Dark Of The Matinйe (4:05) 5 ...

29
апр
2008

Franz Ferdinand-Take me out[2004, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: Take me out
Страна: Великобритания
Год выпуска: 2004
Продолжительность: 0:03:57
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 Tahanea ~1460 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg

01
мая
2008

Franz Ferdinand-This Fire[2004, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: This Fire
Страна: UK
Год выпуска: 2004
Продолжительность: 0:03:43
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: MPEG
Видео кодек: MPEG1
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 352x288 (1,22:1), 25 fps, MPEG 1 ~102400 kbps avg, 41,37 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG 1 Layer 2, 2 ch, ~128.00 kbps avg

01
мая
2008

Franz Ferdinand- Matinee[2005, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: Matinee
Страна: UK
Год выпуска: 2005
Продолжительность: 0:04:02
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео кодек: Windows Media
Аудио кодек: Windows Media
Видео: Windows Media Video 9, 640x480, 25.00fps, ~1873Kbps [Raw Video 1]
Аудио: Windows Media Audio, 44.100Hz, stereo ~160Kbps [Raw Audio 0]

29
апр
2008

Franz Ferdinand-The Fallen[2006, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: The Fallen
Страна: Великобритания
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 0:02:45
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 Tahanea ~1478 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg

30
апр
2008

Franz ferdinand - Michael [2004, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz ferdinand
Песня: Michael
Страна: Великобритания
Год выпуска: 2004
Продолжительность: 0:03:18
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: MPEG
Видео кодек: MPEG1
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 352x288 (1,22:1), 25 fps, MPEG 1 ~1123 kbps avg, 0,45 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG 1 Layer 2, 2 ch, ~128.00 kbps avg

01
мая
2008

Franz Ferdinand - L. Wells[2006, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: L. Wells
Страна: UK
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 0:03:26
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 Tahanea ~1490 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg

24
мая
2008

Franz Ferdinand - Wine In The Afternoon [Indie, DVDRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: Wine In The Afternoon
Страна: UK
Продолжительность: 0:04:19
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x336 (1.90:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2444 kbps avg, 0.45 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~246.30 kbps avg

20
авг
2013

Franz Ferdinand - Right Thoughts, Right Words, Right Actions [2013, Indie Rock, Britpop, MP3]

Формат: MP3, tracks, 320kbps
Год выпуска: 2013
Страна: Scotland
Жанр: Indie Rock, Britpop
Продолжительность: 00:35:07
Описание: 01. Right Action 02. Evil Eye 03. Love Illumination 04. Stand on the Horizon 05. Fresh Strawberries 06. Bullet 07. Treason! Animals. 08. The Universe Expanded 09. Brief Encounters 10. Goodbye Lovers & Friends

29
апр
2008

Franz Ferdinand -eleanor put your boots on[2006, Indie, TVRip]

Исполнитель: Franz Ferdinand
Песня: eleanor put your boots on
Страна: Великобритания
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 0:03:08
Жанр: Indie
Язык: English
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 Tahanea ~1386 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg

20
авг
2013

Franz Ferdinand - Live E.P. [2013, Indie Rock, MP3]

Формат: MP3, tracks, 274-284kbps [VBR]
Год выпуска: 13.08.2013
Страна: Великобритания
Жанр: Indie Rock
Продолжительность: 00:10:07
Описание: Треклист 01. Right Action (Live) [03:05] 02. Love Illumination (Live) [04:07] 03. Evil Eye (Live) [02:55]
Доп. информация:
Об исполнителе: http://en.wikipedia.org/wiki/Franz_Ferdinand_(band) http://www.franzferdinand.com/