23
ноя
2011

Которого не было (Рамиль Салахутдинов) [2010, детектив, драма, мистика, DVDRip]

Которого не было
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Режиссер: Рамиль Салахутдинов
Жанр: детектив, драма, мистика
Продолжительность: 01:47:09
Год выпуска: 2010
В ролях: Сергей Юшкевич, Полина Агуреева, Дмитрий Поднозов, Юозас Будрайтис, Екатерина Голубева, Юрий Кузнецов, Антон Федоров, Всеволод Николаев, Валерий Кудашкин
Описание: По рассказу Елены Долгопят «Дверь».
Дарья, вернувшись с работы и открыв дверь собственной квартиры, находит там чужого мертвого человека. Начинается расследование..
Андрей — исследователь, занимается проблемой природных катаклизмов. Когда-то давно, в студенческие годы, гадалка нагадала ему ряд жизненных перипетий. Все они сбывались с неумолимой точностью.
И вот наступает время следующего предсказания. Смерти. Остаётся не долго, и Андрей обращается к Учёному, проводящему тайные эксперименты, с просьбой помочь ему, Андрею, избежать трагической участи. После долгих уговоров тот соглашается.

Рейтинг на КиноПоиске:

Видео: 696x368 (1.89:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1365 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~448.00 kbps avg

Доп. информация
Сценаристы: Елена Долгопят, Рамиль Салахутдинов
Оператор: Леонид Илюхин
Художник: Владимир Родимов
Продюсер: Арсен Готлиб
Производство: МетрономФильм

Отзывы
"Проблема самоидентификации, поиски ответа на вопрос об отношении личности к самой себе интересует человечество с древних времен. Философы античности и нового времени размышляли над коренными аспектами личности, определением необходимых условий, в которых личность может сохраняться в течение времени. В этом смысле картина Рамиля Салахутдинова «Которого не было» является фантастической, захватывающей лекцией о природе личности, о мучительном раздвоении сознания и взаимовытеснении двойников. В «Котором не было» Голядкин кусает Чичикова за полу несуществующей шинели, пока Чичиков проживает кафкианские метаморфозы, превращаясь, правда, не в податливое, узколобое насекомое, но в новую личность, отягощенную старой судьбой.

Дарья (Полина Агуреева) возвращается домой с работы и обнаруживает в квартире мертвого незнакомца (Сергей Юшкевич). Сюжет возвращается на некоторое время назад, и мы видим, что мертвый незнакомец необъяснимым образом связан с личностью недавно таинственно пропавшего возлюбленного Дарьи (Дмитрий Поднозов), и что на самом деле она с этим мертвым незнакомцем не столь уж не знакома. Следствие стоит в тупике, милиционеры скучают…

В философии личная идентификация человека проходит по трем основным критериям: телесному, психологическому, и критерию мозга. Все эти критерии задействованы в картине Рамиля Салахутдинова, как в визуализированной статье философского справочника. Сухое, скупое и точное академическое знание встречается с рваным ритмом музыки города, со смешными, странными диалогами и гротескными поворотами сюжета, уходящими то в английский абсурд, то в восточный созерцательный транс, то в русское неистовство страсти.

Согласно телесного критерия самоидентификации, до тех пор, пока человеческий образ, который мы являем, остаётся прежним, мы остаемся самими собой. Герой Дмитрия Поднозова — сотрудник метеослужбы, уверенно ступивший за границы среднего возраста, боится, что сбудется предсказанная ему в молодости смерть. Он отправляется к некоему Ученому, который проводит над ним странный опыт, наглядно иллюстрирующий работу телесного критерия: личность — это только физическое представление, и физическое представление — это всё, что необходимо, чтобы личность оставалась сама собой. То есть когда тело перестаёт существовать, перестаёт существовать и личность — это и происходит с главным героем, перевоплотившимся в Сергея Юшкевича. На работе он представляется своим братом, Дарье говорит, что он — друг ее любимого, а тот — любимый — внезапно уехал на крайний север и пустил его — друга — пожить в квартире.

Удивительно, но за этим абсурдным и фантастическим перевоплощением стоит много правды: зритель с легкостью принимает условность киноязыка Салахутдинова. Его убеждает та удивительная смесь гипер-реализма, предельного, почти документалистского анализа эмоций и чувств героев, с совершенно фантасмагорической ситуацией, знакомой впрочем, каждому русскому человеку по извечной нашей мистической теме двойников, столь любимой Федором Михайловичем Достоевским…

Новая личность героя, преодолев телесный критерий и, как будто избежав довлеющего предсказания — живой, чужой, но живой! — вступает в зону действия следующего критерия самоидентификации: психологического. Этот критерий не требует, чтобы физическое тело оставалось тем же, главное — чтобы сознание измененной личности сохраняло те же убеждения, то же понимание своей жизни. Тогда эта личность рассматривается как психологически непрерывная, та же самая личность. Но неумолимо начинает возникать разница, и герой фильма проходит через медленное расщепление своего я.

Атмосфера картины — тревожная, интригующая, напряженная, иногда невыносимая от волнительной странности и непостижимой реальности того фантастического бреда, что происходит на экране — атмосфера картины является, наверное, главным режиссерским достижением. Как долгий занятный сон, не успевающий ни перерасти в кошмар, ни закончится счастливым смехом или искренними горячими ласками — он длится и длится, втягивая зрителя в странный лабиринт предощущений и воспоминаний. Тем более трогательно, спасительно трезво и здраво выглядит герой Юрия Кузнецова, начальник нашего раздвоенного героя, его монологи — как взволнованная суета Медвежонка, выправляющая сомнабулический детерменизм смятенного туманом Ежика в эпической драме Норштейна.

Тем не менее, Салахутдинов до конца доводит суровый экскурс в философию личности, иллюстрируя третий критерий самоидентификации: критерий мозга. Его можно рассмотреть как сочетание телесного и психологического критериев. Согласно третьему критерию, непрерывное существование личности обеспечивается лишь активностью мозга. Мозг — это уменьшенное физическое существо, и психологические процессы, происходящие в нём, обеспечивают то или иное состояние личности. Как только мозг перестаёт быть активным, человек погибает. Именно это и происходит с героем картины. Что удивительно, авторам картины — сценаристу Елене Долгопят и режиссеру Рамилю Салахутдинову — удается создать ситуацию, опровергающую незыблемый постулат коллективного бессознательного: «Двум смертям не бывать, а одной не миновать». В попытке миновать этой самой одной, герой умирает дважды!

Только не подумайте, что фильм «Которого не было» — какая-то авангардная психоделическая драма, без сюжета и саспенза. Нет, это скорее духовный двойник Шахназаровского «Города Зеро», более свежий слепок с расщепленного сознания современного маленького человека, перерастающий из фантастического сюжетного кунштюка в лабиринт метафор и мифологем, где в гулкой поступи Орфея, забывшего обернуться на свою Эвридику, тонет назойливый шепоток карамазовского черта, а за окном идет дождь и рота гастарбайтеров. Это пессимистичная притча о невозможности ни сосчитать волосы на голове, ни росту прибавить на локоть: это иллюстрация тщеты человеческой воли, не освященной смирением и принятием воли Творца. Ну и просто занятное, сложное современное кино, очень самобытное и личное, способное удержать внимание зрителя без тривиальных приемов кинематографа, а только силой аналитической мысли и художественной правдой, на основе которой и растет хрупкое здание философии этой картины."

Видео / Наше кино / Драмы / Мелодрамы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.4 GB]


11
янв
2012

Которого не было (Рамиль Салахутдинов) [2010, драма, DVDRip]

Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Рамиль Салахутдинов
Жанр: драма
Продолжительность: 01:47:09
Год выпуска: 2010
В ролях: Сергей Юшкевич, Полина Агуреева, Дмитрий Поднозов, Екатерина Голубева, Юозас Будрайтис, Юрий Кузнецов, Антон Фёдоров
Описание: Дарья, вернувшись с работы и открыв дверь собственной квартиры, находит там чужого мертвого человека. Начинается расследование.. Андрей — исследователь, занимается проблемой природных катаклизмов. Когда-то давно, в студенческие годы, гадалка нагадала ему ряд жизненных перипетий. Все они сбывались с неумолимой точностью. И вот наступает в ...

28
авг
2014

Аркадий Северный. Человек, которого не было (Максим Катушкин) [2008, биографический, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Максим Катушкин
Жанр: биографический
Продолжительность: 00:46:59
Год выпуска: 2008
Описание: Документальный фильм пятого канала — «Аркадий Северный. Человек, которого не было» — первое подробное описание жизни и творчества «короля блатной песни». Аркадия Северного знали все, но мало кто видел его. О Северном складывали невероятные легенды: его путали с Высоцким, эмигрантами, отождествляли с персонажами песен, которые он исполнял - уголовниками, белогвардейцами, цыганами. В 70-е годы кассеты с п ...

13
фев
2018

Аркадий Северный. Человек, которого не было (Максим Катушкин) [2008, документальный, биография, шансон, SATRip-TS]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, MPEG-TS, MPEG2, MP2
Страна: Россия, Пятый канал
Режиссер: Максим Катушкин
Жанр: документальный, биография, шансон
Продолжительность: 00:45:54
Год выпуска: 2008
В ролях: Валентина Звездина, Наталья Соколова (Звездина), Рудольф Фукс, Сергей Соколов, Александр Розенбаум.
Описание: Этот человек, песни которого разошлись на пословицы и поговорки, не записывался на радио, не показывался по телевизору. Его голос знали все, но мало кто видел его. О Северном складывали невероятные легенды: его путали с Высоцким, эмигрантами, отождествляли с ...

23
дек
2007

Человек, которого не было / The man who wasn't there (Джоэл Коэн) [2001, Драма, криминал, DVD5]

Страна: США
Режиссер: Джоэл Коэн
Жанр: Драма, криминал
Продолжительность: 01:51:07
Год выпуска: 2001
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
В ролях: Билли Боб Торнтон, Фрэнсис МакДорманд, Майкл Бадалуччо, Джеймс Гандольфини, Кэтрин Боровиц, Джон Полито, Скарлетт Йоханссон, Ричард Дженкинс, Тони Шалхуб, Кристофер Криса
Описание: 1949 год, Санта-Роза, Калифорния. Молчаливый парикмахер Эд Крэйн неторопливо стрижет клиентов в своем салоне, в то время как его жена заигрывает со своим боссом, галантерейщиком Большим Дэйвом, который недавно скопил деньги на новый магазин. Внезапно Эду ...

27
фев
2009

Человек, которого не было / The Man Who Wasn't There (Итэн Коэн, Джоэл Коэн) [2001, комедия, детектив, драма]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Итэн Коэн, Джоэл Коэн
Жанр: комедия, детектив, драма
Продолжительность: 01:50:47
Год выпуска: 2001
В ролях: Билли Боб Торнтон, Фрэнсис МакДорманд, Майкл Бадалуччо, Джеймс Гандольфини, Джон Полито, Тони Шэлоуб, Ричард Дженкинс, Адам Алекси-Малле, Кэтрин Боровитц, Скарлетт Йоханссон
Описание: 1949 год, Санта-Роза, Калифорния. Молчаливый парикмахер Эд Крэйн неторопливо стрижет клиентов в своем салоне, в то время как его жена крутит шашни со своим боссом, галантерейщико ...

23
мая
2010

Человек, которого не было / The Man Who Wasn't There (Джоэл Коэн, Итэн Коэн) [2001, Драма, криминал, BDRip]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: Русские, английские
Формат: ВDRip, AVI, XviD, АС3
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Джоэл Коэн, Итэн Коэн
Жанр: Драма, криминал
Продолжительность: 01:56:05
Год выпуска: 2001
В ролях: Билли Боб Торнтон, Фрэнсис МакДорманд, Майкл Бадалукко, Джеймс Гандольфини, Кэтрин Боровиц, Джон Полито, Скарлетт Йоханссон, Ричард Дженкинс, Тони Шэлуб, Кристофер Криса
Описание: 1949 год, Санта-Роза, Калифорния. Молчаливый парикмахер Эд Крэйн неторопливо стрижет клиентов в своем салоне, в то время как его жена крутит шашни со своим боссом, гал ...

23
мая
2013

Человек, которого никогда не было / The Man Who Never Was (Роналд Ним) [1956, драма, военный, DVDRip] DVO

Перевод: Профессиональный (двухголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Роналд Ним
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 01:43:06
Год выпуска: 1956
В ролях: Клифтон Уэбб, Глория Грэхам, Роберт Флеминг, Жозефин Гриффин, Стивен Бойд, Лоуренс Нэйсмит, Лоуренс Нэйсмит, Джефри Кин, Сирил Кьюcак, Андре Морелл
Описание: По документальной повести Ивена Монтагу ( И. Монтегю) Это подлинная история об одной из операций Британской разведки. 1943. Союзники готовят вторжение в Сицилию и пытаются создать дезинформацию, что целью вторжения является Гре ...

22
мая
2010

Человек, которого не было / The Man Who Wasn't There (Джоэл Коэн / Joel Coen) [2001, Драма, криминал, HDRip]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Джоэл Коэн / Joel Coen
Жанр: Драма, криминал
Продолжительность: 01:56:05
Год выпуска: 2001
В ролях: Билли Боб Торнтон, Фрэнсис МакДорманд, Майкл Бадалукко, Джеймс Гандольфини, Кэтрин Боровиц, Джон Полито, Скарлетт Йоханссон, Ричард Дженкинс, Тони Шэлуб, Кристофер Криса
Описание фильма: 1949 год, Санта-Роза, Калифорния. Молчаливый парикмахер Эд Крэйн неторопливо стрижет клиентов в своем салоне, в то время как его жена крутит шашни со своим боссом, г ...

10
апр
2016

Искатели. Александр Керенский. Побег, которого не было (Александр Трофимов) [2016, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Александр Трофимов
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:44:09
Год выпуска: 2016
Ведущий: Николай Свистун
Описание: В октябре 1917 года большевики взяли Зимний дворец и провозгласили начало новой эры. Лишь одно обстоятельство омрачило их триумф: среди арестованных министров Временного правительства не было главного - Александра Федоровича Керенского. Говорили, что он бежал в женском платье. И не просто говорили - об этом написал в стихах сам Маяковский, а позднее сюжет эффектно изобразил ...

17
сен
2016

Чeловек, которого не было / The Man Who Wasn't There (Джоэл Коэн, Итан Коэн) [2001, драма, криминал, HDRip] AVO

Перевод: Авторский (одноголосый, закадровый) [А. Гаврилов]
Субтитры: отсутствуют
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Джоэл Коэн, Итан Коэн
Жанр: драма, криминал
Продолжительность: 01:56:05
Год выпуска: 2001
В ролях: Билли Боб Торнтон, Фрэнсис Макдорманд, Скарлетт Йоханссон, Майкл Бадалукко, Джеймс Гандольфини, Катерина Боровиц, Джон Полито, Тони Шелхауб, Кристофер Криза, Брайан Хэйли, Грегг Бинкли, Алан Фьюдж, Лилиан Шовен, Адам Алекси-Маль, Тед Руни, Эйбрахам Бенруби, Рода Джеминьяни, Э.Дж. Кэллэхэн, Брук Смит, Рон Росс, Холли Синглтон, Дэн Мартин, Николас Лан ...

12
мая
2017

Вицин, которого мы не знали [2008, биография, WEBRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, MP4, AVC, AAC
Страна: Россия
Жанр: биография
Продолжительность: 00:51:49
Год выпуска: 2008
В ролях: Георгий Вицин, Наталья Крачковская, Нина Гребешкова, Владимир Андреев, Яков Костюковский, Сергей Капков, Ольга Аросева, Олег Анофриев, Татьяна Конюхова
Описание: Однажды на съeмочной площадке Нона Мордюкова в раздражении бросила
Вицину: "Разве ты мужик? Не пьeшь, не куришь, к женщинам не пристаeшь! Ты же труп!" "Я не труп… Я – йог!" - ответил Вицин. И это была правда: он мог 10 минут простоять на голове, поражая воображение коллег. Но ...

06
апр
2011

Происшествие, которого никто не заметил (Александр Володин) [1967, мелодрама, SATRip]

Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Александр Володин
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 01:05:39
Год выпуска: 1967
В ролях: Жанна Прохоренко, Вера Титова, Евгений Лебедев, Виталий Соломин, Георгий Штиль, Зинаида Славина, Павел Луспекаев, Аркадий Трусов, Лидия Штыкан, Ия Арепина
Описание: Скромная и не очень красивая продавщица овощного магазина Настя мечтала о счастье, которое грезилось ей неким чудом, наделившим ее небывалой красотой. Об этом она мечтала день и ночь. И однажды наступило утро, и чудо свершилось. Но его никто не заметил. Рейтинг на
КиноПоиске:
Видео: 640x288 (2.22:1) ...

29
ноя
2010

Вицин, которого мы не знали (Александра Забрейко) [2008, документальный, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Александра Забрейко
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:52:00
Год выпуска: 2008
В ролях: Георгий Вицин, Наталья Крачковская, Нина Гребешкова, Владимир Андреев, Яков Костюковский, Сергей Капков, Ольга Аросева, Олег Анофриев, Татьяна Конюхова
Описание: Однажды на съeмочной площадке Нона Мордюкова в раздражении бросила
Вицину: "Разве ты мужик? Не пьeшь, не куришь, к женщинам не пристаeшь! Ты же труп!" "Я не труп… Я – йог!" - ответил Вицин. И это была правда: он мог 10 минут простоять н ...

25
июл
2018

Николай Трофимов. Человек, которого не хватает (Ольга Широкова) [2007, документальный, биография, искусство, кинематограф, театр, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, «Балтик Видео»
Режиссер: Ольга Широкова
Жанр: документальный, биография, искусство, кинематограф, театр
Продолжительность: 00:44:24
Год выпуска: 2007
В ролях: Николай Трофимов
Описание: Этот невысокий человек был Личностью с душой высокого полета. Он – автор, творец и исполнитель пьесы под названием «Жизнь маленького человека». Николай Николаевич Трофимов – человек-оркестр, могучий талант, драгоценная реликвия, Чаплин российского кинематографа. Артист с улыбкой рассказывал, что был увековечен еще до р ...

16
янв
2009

Он не завязывал шнурки / Не было счастья, да несчастье помогло (Александр Черных) [1998, комедия, мелодрама, мистика]

Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Александр Черных
Жанр: комедия, мелодрама, мистика
Продолжительность: 01:14
Год выпуска: 1998
В ролях: Сергей Маковецкий Татьяна Яковенко Олаф Любашенко Хенрик Талар Артур Жмиевски Валентина Светлова Кжиштоф Кершновски
Описание: Про любовь живого мужчины и мертвой женщины, в самом прямом смысле. Виктория не труп, а всего лишь призрак. До того как стать призраком, она была женой Станислава, и они вместе прошли сквозь ужасы супружеской жизни. Чтобы полюбить собственную жену, Стасику пришлось убить ее, и лишь тогда понять, что испытывал к ней все-таки рома ...