13
янв
2010

О бедном гусаре замолвите слово (Эльдар Рязанов) [1980 г., Трагикомедия, DVDRip] Реставрация студии КРУПНЫЙ ПЛАН

О бедном гусаре замолвите слово Реставрация студии КРУПНЫЙ ПЛАН
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3

Жанр: Трагикомедия
Продолжительность: 02:40:44 (01:19:05+01:21:39)
Год выпуска: 1980

Режиссер: Эльдар Рязанов
Сценарий: Григорий Горин и Эльдар Рязанов
Композитор: Андрей Петров

В главных ролях:
Афанасий Бубенцов - Евгений Леонов
граф Мерзляев - Олег Басилашвили
Настя Бубенцова - Ирина Мазуркевич
корнет Плетнев - Станислав Садальский
полковник Покровский - Валентин Гафт
текст от автора - Андрей Миронов
Артюхов - Георгий Бурков

В ролях:
продавец попугаев - Зиновий Гердт
губернатор - Александр Белявский
губернаторша - Зоя Василькова

тюремщики:
Степан - Виктор Павлов
безымянный - Борислав Брондуков

гусары:
корнет Симпомпончик - Владимир Носик
Валерий Погорельцев
Николай Кочегаров
Алексей Шмаринов
Анатолий Егоров
Анатолий Меньщиков

модистки:
Жужу - Наталья Гундарева
мадам - Светлана Немоляева
Лулу - Лия Ахеджакова

провинциальные актеры:
Анна Петровна Спешнева - Валентина Талызина
суфлер - Григорий Шпигель
Марк Юльевич Мовзон - Готлиб Ронинсон
Виктор Филиппов

в эпизодах:
А. Веденкин, Т. Вемян, Л. Волкова, М. Голуб, И. Михайлов, Э. Рязанов (кондитер), Д. Шепелев

Описание: Действие картины происходит через несколько лет после русско-французской войны 1812 г. Небольшой городок взбудоражен вступлением гусарского полка. В это время в город прибывает из Петербурга чиновник III отделения граф Мерзляев, имеющий поручение проверить нескольких гусар этого полка на благонадежность. В местной тюрьме сидит попавший туда за скандальный поступок проезжий актер Бубенцов, дочь которого — Настю — любит подозреваемый в неблагонадежности корнет Плетнев. Мерзляев привлекает Бубенцова для своей операции, заставив его разыгрывать роль опасного бунтовщика, которого под конвоем должен перевезти Плетнев. Бубенцов настолько входит в образ, что Плетнев из сострадания отпускает его на свободу, после чего на Бубенцова начинается уже настоящая охота.

Доп. информация: Покадровая реставрация изображения и звука от "Крупный план"

Интересные факты:
Раскрыть

История создания:
Работа над фильмом стала тяжелым испытанием для режиссера и всей съемочной группы. Сценарий фильма был написан летом и осенью 1978 года. В Комитете по кинематографии СССР сценарий не приняли и Эльдар Рязанов отнес его на Центральное телевидение СССР. Осенью 1978 года шли съемки фильма «Гараж» и, одновременно, режиссер ждал решения по фильму «О бедном гусаре замолвите слово». После долгих бюрократических проволочек сценарий был принят в производство на студии ТО Экран.

Осенью 1979 года картина была запущена в производство на кинематографической базе студии «Мосфильм», а в декабре советские войска вступили в Афганистан. Это обстоятельство самым неожиданным образом сказалось на сюжете будущего фильма.

Изначально, по замыслу создателей, Мерзляев был жандармским офицером, но, по настоянию кинематографического руководства, всякое упоминание об этом российском силовом ведомстве было исключено из сценария фильма. В результате Мерзляев стал невнятным чиновником по особым поручениям. При этом, чтобы в его должности звучала причастность к спецслужбам, его наградили чином действительного тайного советника. Такой генеральский чин в Российской империи могли носить только высшие чиновники уровня министра. Сюжетный ход выглядел неправдоподобным. Чиновник такого ранга не стал бы лично приезжать в провинциальный город и заниматься мелкими интригами.

Были и другие правки. «Заведение мадам Жозефины» превратилось в «Салон мод мадам Жозефины» и гусары заходят в гости к белошвейкам и модисткам. Зрителям приходилось самим догадываться что скрывалось за эвфемизмом. В результате этих, на первый взгляд, небольших изменений пришлось полностью переписывать весь сценарий, но смысловые нестыковки все равно остались.

В марте 1980 года завершились пробы актеров. Съемки фильма прошли летом 1980 года под Ленинградом и закончились в августе. Несколько раз по ходу работы над фильмом Рязанов получал распоряжения закрыть фильм, но за него вступались чиновники Госкино СССР. Сценарий претерпел множество изменений и цензурных купюр.

Работа над фильмом «О бедном гусаре…» была не только проверкой профессионализма, она была экзаменом на честность, порядочность и благородство. Содержание картины перекликалось с нашей жизнью, с нашей работой. Провокации, интриги, гнусности, о которых рассказывалось в нашем сценарии, мы испытывали на себе, снимая картину. Каждая сцена, которую предстояло снимать завтра, как правило, накануне переделывалась, уточнялась, дописывалась, что тоже усиливало хаос и неразбериху на съемочной площадке. Пожалуй, «О бедном гусаре…» была моя самая непосильная работа. Удары сыпались со всех сторон, извне и изнутри.

В ноябре 1980 года прошла приемка картины. Комиссия раскритиковала финал и потребовала не делать его столь трагическим. После сложных дискуссий Рязанову поначалу удалось сохранить трагикомедийный замысел и оставить смерть Бубенцова. Премьерный показ картины на ЦТ СССР состоялся 1 января 1981 года. Последнее цензурное изменение было внесено буквально за два дня до премьеры. Всемогущий председатель Гостелерадио Сергей Лапин, как известно, не любил сцен связанных с церквями на экране и распорядился о правке фильма. В 1981 году зрители увидели финал в котором не было короткой сцены похорон Бубенцова около церкви и некоторых других реплик героев. После этого картина не демонстрировалась на телевизионном экране около 5 лет и следующий показ был только в 1986 году.




В советское время допустили к показу сокращенную версию фильма. Были вырезаны некоторые сцены, не соответствовавшие советской идеологии.
Например, после сцены в театре, когда стрела, выпущенная из арбалета мавром-Бубенцовым, настигает госпожу губернаторшу и Бубенцова уводят жандармы, в сокращенной версии сразу следует сцена, в которой Настенька Бубенцова пытается повидаться с папенькой, сидящим в тюрьме (и даже пытается дать взятку часовому).

В полной версии фильма между этими сценами — сцена в салоне мадам Жозефины, куда Настенька Бубенцова проникает, обманув привратника: «Я наниматься пришла!» В ней Настенька находит на кровати у Жужу спящего, пьяного Плетнева и пытается его уговорить дать показания о том, что Бубенцов стрелял не в госпожу губернаторшу, а в Плетнева, залезшего в будку суфлера и тем сорвавшего спектакль. Данная сцена упоминается в фильме позже, когда Жужу говорит Мерзляеву, что эта «мамзель» — действительно невеста Плетнева, а ее фраза «даже в салон за ним прорвалась» является правдивой, но для полной версии фильма.

Точное время действия картины определить сложно. Однако по некоторым деталям (портрет Николая I, цитирование Мерзляевым Лермонтова и т.п.) можно предположить, что это 1841-43 г.г. (до 1844 г., когда вместо киверов в русской армии были введены кожаные каски).

У полковника Покровского весьма своеобразный набор орденов: звезда ордена Святой Анны 1-й степени и орден Святого Георгия 3-й степени. При этом ордена Святого Георгия 4-й степени у него нет. В теории такое могло быть, но подвиг, совершенный полковником, в таком случае попадает в разряд выдающихся. А учитывая возраст Покровского, единственная кампания, в которую он мог получить такой высокий орден - подавление Польского восстания 1830-31 г.г.


Качество: DVDRip
Формат: AVI

1 серия
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1, 2199 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 448.00 kbps avg
2 серия
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1, 2114 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 448.00 kbps avg

Скриншоты:
Раскрыть

1 серия



2 серия



(нажмите на изображение для просмотра в реальном размере)


Не забываем жать + в рейтинге.
Видео / Наше кино / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.9 GB]


02
июл
2008

О бедном гусаре замолвите слово / О бедном гусаре замолвите слово (Эльдар Рязанов) [1980, Мелодрама]

О бедном гусаре замолвите слово / О бедном гусаре замолвите слово
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVD9, MPEG, MPEG2, AC3
Страна: СССР
Режиссер: Эльдар Рязанов
Жанр: Мелодрама
Продолжительность: 02:41
Год выпуска: 1980
В ролях: Станислав Садальский, Евгений Леонов, Валентин Гафт
Описание: Небольшой городок взбудоражен вступлением гусарского полка. Любовь, вспыхнувшая между корнетом и юной актрисой, неожиданно сталкивается с интригой, которую плетет петербургский чиновник. Вовлеченный им в коварную игру, погибает отец героини... Но зло в конце концов будет побеждено благород ...

05
дек
2016

О бедном гусаре замолвите слово (Эльдар Рязанов) [1981, мюзикл, драма, мелодрама, комедия, история, HDTV 1080i]

Перевод: Не требуется
Субтитры: отсутствуют
Формат: HDTV, TS, H.264, MP2
Страна: СССР
Режиссер: Эльдар Рязанов
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия, история
Продолжительность: 02:38:33
Год выпуска: 1981
В ролях: Евгений Леонов, Олег Басилашвили, Ирина Мазуркевич, Станислав Садальский, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Зиновий Гердт, Виктор Павлов, Борислав Брондуков, Владимир Носик
Описание: В одном из тихих городков российской глубинки, где, помимо традиционных обывателей, живут и свои революционеры, а следовательно - тайная и явная полиция, разместился по квартирам гусарский полк. Квартира ...

18
апр
2017

О бедном гусаре замолвите слово (2 серии из 2) (Эльдар Рязанов) [1980, мюзикл, драма, мелодрама, комедия, история, DVDRip]

Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Эльдар Рязанов
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия, история
Продолжительность: 02:40:44 (01:19:05, 01:21:39)
Год выпуска: 1980
В ролях: Евгений Леонов, Олег Басилашвили, Ирина Мазуркевич, Станислав Садальский, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Зиновий Гердт, Виктор Павлов, Борислав Брондуков, Владимир Носик
Описание: Действие картины происходит примерно через 20 лет после Отечественной войны 1812 года. Небольшой городок взбудоражен вступлением гусарского полка. В это время в город прибывает из Санкт-Петербурга чиновник граф Мерзляев, имеющий поручени ...

18
апр
2017

О бедном гусаре замолвите слово (2 серии из 2) (Эльдар Рязанов) [1980, мюзикл, драма, мелодрама, комедия, история, DVDRip-AVC]

Формат: DVDRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Режиссер: Эльдар Рязанов
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия, история
Продолжительность: 02:40:44 (01:19:05, 01:21:39)
Год выпуска: 1980
В ролях: Евгений Леонов, Олег Басилашвили, Ирина Мазуркевич, Станислав Садальский, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Зиновий Гердт, Виктор Павлов, Борислав Брондуков, Владимир Носик
Описание: Действие картины происходит примерно через 20 лет после Отечественной войны 1812 года. Небольшой городок взбудоражен вступлением гусарского полка. В это время в город прибывает из Санкт-Петербурга чиновник граф Мерзляев, имеющий пор ...

28
сен
2016

Бенкендорф. О бедном жандарме замолвите слово (Александр Искин) [2013, документальный, DVB]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVB, MKV, H.264, AAC
Страна: Россия
Режиссер: Александр Искин
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:38:51
Год выпуска: 2013
Описание: Личность Александра Христофоровича Бенкендорфа, одного из ближайших сотрудников императора Николая Первого, россиянам известна со школьной скамьи. "Душитель свободы", "царский сатрап", "убийца Пушкина" - так писали о нём в учебниках. Но так ли всё было на самом деле? Авторы предлагают новый взгляд не только на личность графа Бенкендорфа, но и развенчивают устоявшиеся мифы об эпохе царствования Николая Пе ...

14
янв
2018

Зайчик [Реставрация Крупный план ] (Леонид Быков) [1964, комедия, SATRip]

Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Леонид Быков
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:22:17
Год выпуска: 1964
В ролях: Леонид Быков, Ольга Красина, Игорь Горбачёв, Сергей Филиппов, Георгий Вицин, Алексей Смирнов, Игорь Дмитриев, Лев Степанов, Гликерия Богданова-Чеснокова, Алексей Кожевников, Евгений Барков, Михаил Васильев, Николай Гаврилов...
Описание: Скромный и робкий театральный гримёр по фамилии Зайчик неожиданно узнаёт, что ему осталось жить всего месяц. Он решает прожить последние дни с достоинством и пользой. Зайчик начинает делать то, на что не решался всю жизнь: ставить на ме ...

18
янв
2010

31 июня (Леонид Квинихидзе) [1978, Музыкальная сказка, DVDRip] Реставрация, КРУПНЫЙ ПЛАН

Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Режиссер: Леонид Квинихидзе
Авторы сценария: Нина Фомина, Леонид Квинихидзе
Оператор-постановщик: Илья Миньковецкий.
Художник-постановщик: Георгий Колганов.
Композитор: Александр Зацепин,
Текст песен: Леонид Дербенев, Римма Казакова, Юрий Энтин.
Звукорежиссер: Семен Литвинов, Виктор Бабушкин (не указан в титрах)
Хореограф: Вера Боккадоре
Монтаж: Инна Брожовская, С. Мановцева.
Жанр: Фентези, мюзикл
Продолжительность: 02:10:26 (01:04:29+01:05:57)
Год выпуска: 1978
В ролях: Сэм Пэнти, художник - Николай Еременко-младший принцесса Мелисента - Наталья Трубникова ко ...

10
сен
2008

Убить дракона (Крупный план, полная реставрация 2008г) (Марк Захаров) [1988 г., кинопритча, DVD9]

Год выпуска: 1988Жанр: кинопритчаПродолжительность: 116 минРежиссер: Марк
ЗахаровВ ролях: А.Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Вячеслав Тихонов, Александра Захарова, Александр Збруев и др.Описание: Вот уже много лет город, в который попадает странствующий рыцарь Ланцелот, находится под властью Дракона. Долг рыцаря - сразиться с жестоким узурпатором. Но Бургомистр отговаривает его от поединка, объясняя, что люди не могут жить без диктатора. И это правда: после победы Ланцелота жители города, не дождавшись от нового властелина строгих указов, пускаются в анархию и разгул - и с готовностью ...

01
мая
2007

Освобождение. Киноэпопея о войне в 5 частях (1968-1971, Крупный план); 5 х DVD5 (Юрий Озеров) [1968, Киноэпопея о войне,

Страна: СССР
Режиссер: Юрий Озеров
Жанр: Киноэпопея о войне
Год выпуска: 1968
В ролях: Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Николай Олялин, Лариса Голубкина, Михаил Ножкин, Борис Зайденберг, Валерий Носик, Владимир Коренев, Эдуард Изотов, Юрий Каморный, Бухути Закариадзе, Владислав Стржельчик, Иван Переверзев, Ингрид Андринь, Анатолий Ромашин, Алексей Смирнов.
Описание: Историческая хроника в пяти фильмах ("Огненная дуга", "Прорыв", "Направление главного удара", "Битва за Берлин", "Последний штурм") о событиях Великой Отечественной войны, где наряду с подлинными историческими лицами действуют вымыш ...

10
мая
2007

СТАЛКЕР DVD-9 Крупный План (Андрей Тарковский) [1979, фантастика, DVD9]

Страна: СССР
Режиссер: Андрей Тарковский
Жанр: фантастика
Продолжительность: 2:34
Год выпуска: 1979
В ролях:
Режиссер: Андрей Тарковский
Авторы сценария: Борис Стругацкий, Аркадий Стругацкий
Оператор: Александр Княжинский
Художник: Андрей Тарковский
Композитор: Эдуард Артемьев
В ролях: Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих, Александр Кайдановски
Описание: По мотивам повести А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине". Группа людей, ведомая Сталкером, направляется в Зону - загадочную и опасную территорию, оставшуюся после посещения инопланетян. В глубине Зоны, за порогом некой комнаты ...

23
мар
2008

Семь нянек /1962 г. / Крупный план / DVD5 (Ролан Быков) [1962, комедия, DVD5]

Страна: СССР
Режиссер: Ролан Быков
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:12:05
Год выпуска: 1962
В ролях: Семен Морозов, Валентин Буров, Алексей Бахарь, Виктор Хохряков, Т. Карева
Описание: Молодежной бригаде часового завода хочется сделать что-нибудь замечательное. Все в космос летают, а они... Хочется девчатам и ребятам подвигов. Вот они и решили взять подростка из колонии для трудновоспитуемых к себе в бригаду и сделать из него настоящего человека. Самый трудный - Афанасий Полосухин (Семен Морозов). Его прямо из изолятора и доставили. Чего только ни натерпелись с Афанасием молодые идеалисты! ...

23
янв
2011

Были и небылицы. Сборник мультфильмов. "Крупный План", (без реставрации) (Юрий Бутырин, Раса Страутмане, Розал

Перевод: Не требуется
Субтитры: Отсутствуют
Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2, AC3
Страна: СССР
Режиссер: Юрий Бутырин, Раса Страутмане, Розалия Зельма, Анатолий Резников, Олег Чуркин, Роман Качанов и др.
Жанр: Мультипликация
Продолжительность: 07:59:23
Год выпуска: 1960-1997
В ролях: Герои мультфильмов
Описание:
Описание: 1. Большой Ух Чудик с большими ушами слушал музыку звезд и не замечал звуков живой жизни. А маленький волчонок спешил на помощь по первому зову… 2. Дореми Познавательный фильм для малышей о музыкальной грамоте. 3. Тайна Игрушек 4. Вовка-тренер О том, как волшебные человечки Чун ...

30
янв
2010

Веселая карусель. Сборник мультфильмов. [1969 - 1980 гг., мультфильмы, 3 х DVD5] Крупный план, без реставрации / Веселая

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVD5, MPEG, MPEG2, AC3
Страна: СССР
Режиссер: ФГУП "Киностудия "Союзмультфильм"
Жанр: Детская анимация
Продолжительность: 04:24
Год выпуска: 1969-1980
В ролях: Мультипликационные герои Описание Диска 1-3 Веселая карусель №1 # Мозаика # Антошка # Рассеянный Джованни # Ну, Погоди! Веселая карусель №2 # Небылицы # Самый первый # Два веселых гуся Веселая карусель №3 # Разгром # Голубой метеорит # Рыжий, рыжий, конопатый Веселая карусель №4 # Про чудака лягушонка # Хомяк - молчун # Веселый старичок Веселая карусель №5 # Не про тебя ли этот фильм ...

06
сен
2013

Кин-Дза-Дза! (Георгий Данелия) [1986, фантастика, драма, комедия, HDRip] [Крупный план]

Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Режиссер: Георгий Данелия
Жанр: фантастика, драма, комедия
Продолжительность: 01:06:12 + 01:06:36
Год выпуска: 1986
В ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе, Ольга Машная, Ирина Шмелева, Лев Перфилов, Георгий Данелия, Александра Дорохина, Галина Данелия-Юркова
Описание: Прораб Владимир Николаевич Машков и не подозревал, что обычный путь до универсама за хлебом и макаронами обернется межгалактическими путешествиями. А все эта встреча со студентом в кроличьей шапке с большой сумкой и с каким-то маленьким устройством — «машинкой переме ...

15
сен
2007

Девчата. Полная реставрация изображения и звука. Цифровая реставрация (Юрий Чулюкин) [1961, комедия, мелодрама, DVD5]

Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2,AC3
Перевод: Не требуется Cубтитры: отсутствуют
Страна: СССР
Режиссер: Юрий Чулюкин
Жанр: комедия, мелодрама
Продолжительность: 01:32:09
Год выпуска: 1961
В ролях: Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова, Инна Макарова, Светлана Дружинина, Нина Меньшикова, Станислав Хитров, Николай Погодин, В. Байков, Анатолий Адоскин, Михаил Пуговкин, П. Кирюткин, Алексей Крыченков, Роман Филиппов
Описание: Одна из самых любимых народами бывшего СССР комедия о любви нисколько не устарела и сейчас, так как тема ее вечная решена на редкость ярко и талантливо. Со ...