27
июн
2012

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, драма, криминал, LowHDRip] MVO

Заводной апельсин / A Clockwork Orange MVO
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: отсутствуют

Формат: LowHDRip, AVI, XviD, MP3

Страна: США, Великобритания
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: драма, криминал

Продолжительность: 02:16:36

Год выпуска: 1971

В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв, Эдриенн Корри, Карл Дюринг, Пол Фэррел, Клайв Фрэнсис

Описание: Знаменитый, скандальный фильм Стэнли Кубрика, снятый по не менее знаменитому и скандальному роману Энтони Бёрджесса. В своё время "Заводной апельсин" стал предметом яростных споров и критики. Кубрика упрекали в романтизации жестокости, в излишней натуралистичности многих сцен фильма. Коктейль из насилия, секса, классической музыки и философии оказался чересчур крепок для большинства зрителей. Однако тот факт, что "Заводной апельсин" кому-то мог показаться шокирующим или местами даже отталкивающим, ничуть не умаляет достоинств этой блестящей, оригинальной картины, а, возможно, даже подогревает интерес современных киноманов.

Действие фильма происходит в футуристической Англии. В центре повествования - жестокий, одержимый насилием и сексом, но удивительным образом не лишённый тяги к прекрасному, в частности, к музыке, Алекс. Алекс и его банда развлекаются, безнаказанно избивая и насилуя сограждан. Однако Алекс, в конце концов, попадается полиции после случайного убийства женщины, которую собирался ограбить. Попав в тюрьму, Алекс соглашается на эксперимент по подавлению преступных наклонностей. Суть эксперимента заключается в своего рода кодировании от насилия: сталкиваясь с любым проявлением жестокости или сексуальной агрессии, "вылечившийся" герой испытывает приступы физического недомогания и тошноты. В результате Алекс оказывается совершенно нежизнеспособным в мире, который ничуть не изменился, оставшись всё таким же бесчеловечным.




Видео: 608x368 (1.65:1), 23.976 fps, XviD MPEG-4 ~639 kbps avg, 0.12 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~112.00 kbps avg

Интересные факты

* Энтони Бёрджессу фильм понравился. Он яростно защищал его от разных обвинений и нападок. Но потом Бёрджесс обиделся и сказал, что Кубрик просто использовал его для создания пиара своему фильму.

* До того, как проектом занялся Стенли Кубрик, на роли Алекса и его банды планировались музыканты группы The Rolling Stones.

* После обвинений в пропаганде насилия и после того, как ему стали приходить анонимные смертельные угрозы, Кубрик изъял фильм из проката в Великобритании спустя год после премьеры. Запрет держался вплоть до 1999 года, до самой смерти режиссёра.

* Сообщалось о нескольких реальных фактах подражания героям фильма, воплотившихся в реальных актах подросткового насилия. Сообщалось, что насильники напевали «Singin' In The Rain» во время преступлений.

* Малкольм Макдауэлл претерпел много страданий во время съёмок: в одной из сцен у него оказались сломаны рёбра, в другой сцене ему повредили глаза, а в сцене топления Алекса его дружками Макдауэлл чуть не задохнулся из-за поломки дыхательного аппарата.

* Во время съёмок Макдауэлл и Кубрик часто и подолгу играли в настольный теннис. К своему большому разочарованию Макдауэлл потом обнаружил, что из его гонорара вычли оплату всех часов, проведённых за игрой в теннис.

* Бёрджесс, желая оживить свой роман, насыщает его жаргонными словами из так называемого «надсата», созданным Бёрджессом в Ленинграде и взятыми из русского языка. Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного. В. Бошняк, переводивший текст, придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. В основном персонажи в качестве жаргонных используют обычные русские общеупотребимые слова — «мальчик», «лицо», «чай» и т. д. Из-за того же «надсата» Стэнли Кубрик завещал показывать в русском прокате фильм «Заводной Апельсин» исключительно с субтитрами.

* Название «Заводной апельсин» роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».

* Когда вышел фильм, представители Warner Brothers дали своё толкование - психологическая обработка Алекса превращает его в "заводной апельсин" - снаружи он здоров и цел, но внутри изуродован неподвластным ему рефлекторным механизмом. Последняя точка зрения бытует среди поклонников картины и сегодня.

* Вино, которым угощает писатель, слишком светлое для «Шато Медо» 10-летной выдержки. Кубрик хотел, чтобы герой МакДауэлла пил именно это вино, но чтобы актёр не окосел, вино разбавляли водой, доливая после каждого дубля.

* В сцене изнасилования Малкольм МакДауэлл пел «Singin' In The Rain» всего лишь потому, что только от этой песни знал слова.

* Номера бывших друзей Алекса, ставших полицейскими, - 665 и 667. Намёк на то, что Алекс между ними - 666-й.

* Змея появилась в фильме после того, как Макдауэлл неосторожно признался Кубрику, что боится рептилий.

* Стенли Кубрик попросил группу «Пинк Флойд» продать права на их песню «Atom Heart Mother». Но поскольку он хотел вечную лицензию и неограниченные возможности по коверканью музыкального материала, группа отказалась. В сцене с магазином пластинок, над прилавком висит обложка с альбома «Atom Heart Mother».

* Кубрик заставил своего ассистента уничтожить весь отснятый материал, который не вошёл в фильм.

* На прилавке по прокату винила (00:26:30) виден рекламный постер фильма «Космическая Одиссея 2001».

* Кубрик требовал, чтобы молоко в молочных аппаратах каждый час меняли. Дело в том, что под сильным освещением молоко густело и превращалось в творог.

Награды и номинации

Оскар, 1972 год:
Номинации (4):
- Лучший фильм;
- Лучший режиссёр (Стэнли Кубрик);
- Лучший адаптированный сценарий;
- Лучший монтаж

Золотой глобус, 1972 год:
Номинации (3):
- Лучшая мужская роль (драма) (Малкольм МакДауэлл);
- Лучший фильм (драма);
- Лучший режиссёр (Стэнли Кубрик)

Британская киноакадемия, 1973 год:
Номинации (7):
- Лучший фильм;
- Лучший режиссёр (Стэнли Кубрик);
- Лучший сценарий;
- Лучшая работа оператора;
- Лучшая работа художника;
- Лучший саундтрек;
- Лучший монтаж

Синдикат итальянских кинокритиков, 1973 год:
Победитель (1):
- «Серебряная лента» лучшему режиссёру иностранного фильма (Стэнли Кубрик)


10
апр
2018

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, фантастика, драма, криминал, HDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) Cубтитры: Отсутствуют
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: фантастика, драма, криминал
Продолжительность: 02:16:36
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв, Эдриенн Корри, Карл Дюринг, Пол Фэррел, Клайв Фрэнсис, Майкл Говер
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества. Безжалостный лидер ...

26
апр
2018

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, фантастика, драма, криминал, BDRip-AVC] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: Русские, английские
Формат: BDRip-AVC, MKV, H.264, AAC
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: фантастика, драма, криминал
Продолжительность: 02:16:36
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв, Эдриенн Корри, Карл Дюринг, Пол Фэррел, Клайв Фрэнсис, Майкл Говер
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества. Безжа ...

04
мая
2008

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, драма, DVDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Стенли Кубрик
Жанр: драма
Продолжительность: 02:16:47
Год выпуска: 1971
Год выпуска: Малколм МакДауэлл, Патрик Макджи, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клив, Эдриен Корри, Карл Дюринг, Пол Фаррелл, Клив Фрэнсис, Майкл Говер, Филип Стоун, Маргарет Тизак
Описание: Острая и мрачная футуристическая сатира. Экранизация знаменитого романа Энтони Берджеса, казавшаяся чрезмерно жестокой в 1971 году. Насилие царит в умах и делах банды Алекса (МакДауэлл). Насилие к ...

24
сен
2011

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick) [1971, фантастика, драма, криминал, HDRip-AVC]MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый,закадровый),cубтитры: отсутствуют
Формат: HDRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Страна: США, Великобритания
Жанр: фантастика, драма, криминал
Продолжительность: 02:16:00
Режиссер: Стэнли Кубрик / Stanley Kubrick
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Эдриенн Корри, Обри Моррис, Джеймс Маркус, Стивен Беркофф, Дэвид Праус, Мириам Карлин, Уоррен Кларк, Энтони Шарп
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного ...

18
апр
2009

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, Драма, триллер, криминал]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), Субтитры
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна:
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: Драма, триллер, криминал
Продолжительность: 02:16
Год выпуска: 1971
В ролях: Mалколм МакДауэлл, Патрик Маги, Эдриенн Корри, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв
Описание: Безжалостный лидер банды подростков, совершающей убийства и изнасилования, попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Но жизнь за воротами тюрьмы такова, что меры, принятые по «исправлению жестокости характера» не могут ничего изм ...

14
янв
2009

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стенли Кубрик) [1971, Драма, HD DVDRip]

Страна: США
Режиссёр: Стенли Кубрик
Жанр: Драма, утопия
Прдолжительность: 01:32:31
Год выпуска: 1971
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Адриенна Корри, Уоррен Кларк и Маркус Джеймс
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества. Безжалостный лидер банды подростков, совершающей убийства и изнасилования, попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Но жи ...

14
мая
2010

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, Фантастика, триллер, драма, HDRip]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) + оригинал + авторский В. Горчаков
Субтитры: русские, английские (внешние srt*)
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: Фантастика, триллер, драма
Продолжительность: 02:17:00
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Эдриенн Корри, Обри Моррис, Джеймс Маркус, Стивен Беркофф, Дэвид Праус, Мириам Карлин, Уоррен Кларк, Энтони Шарп
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценно ...

29
окт
2007

Заводной апельсин/ A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick )[1971,фантастика, драма, криминал, TeleSynch]VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый),cубтитры:отсутствуют
Формат: TeleSynch, AVI, DivX, MP3
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Стэнли Кубрик/Stanley Kubrick
Жанр: фантастика, драма, криминал
Продолжительность: 01:03:10+ 01:07:58
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Эдриенн Корри, Обри Моррис, Джеймс Маркус, Стивен Беркофф, Дэвид Праус Мириам Карлин, Уоррен Кларк, Энтони Шарп
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общест ...

23
янв
2007

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, фантастика, драма, криминал, DVDRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: фантастика, драма, криминал
Продолжительность: 02:16:01
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Патрик Маджи, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клив, Адриен Корри, Карл Дуэринг, Пол Фаррелл, Клив Френсис, Майкл Говер.
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества. Безжалостный лидер банды подрост ...

10
апр
2018

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (Стэнли Кубрик) [1971, фантастика, драма, криминал, BDRip 720p] 2xMVO+DVO+3xAVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: Русские, английские
Формат: BDRip, MKV, H.264, AC3
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Стэнли Кубрик
Жанр: фантастика, драма, криминал
Продолжительность: 02:16:36
Год выпуска: 1971
В ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв, Эдриенн Корри, Карл Дюринг, Пол Фэррел, Клайв Фрэнсис, Майкл Говер
Описание: В фильме был произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества. Безжалост ...

04
июн
2016

Кровавый апельсин / Blood Orange (Тоби Тобиаш) [2016, триллер, HDRip] AVO

Перевод: Авторский (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания, Испания
Режиссер: Тоби Тобиаш
Жанр: триллер
Продолжительность: 01:23:30
Год выпуска: 2016
В ролях: Бен Лэмб, Кейси Барнфилд, Антонио Магро, Игги Поп
Описание: Триллер «Кровавый апельсин» с Игги Попом в главной роли. Певец сыграет стареющую рок-звезду, который проживает на уединённой вилле в Испании, со своей молодой женой Изабелль. Однажды их уют нарушает появление мужчины по имени Лукас. Он был некогда возлюбленным Изабелль и теперь утверждает, что она украла у него наследство и требу ...

21
июл
2010

Страна чудаков / Orange County (Джейк Кэздан) [2002, Комедия, DVDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Джейк Кэздан
Жанр: Комедия
Продолжительность: 01:18:48
Год выпуска: 2002
В ролях: Колин Хэнкс, Джек Блэк, Скайлер Фиск, Брэт Харрисон, Кайл Ховард, Р.Дж. Нолл, Кэтрин О’Хара, Майк Уайт, Джон Литгоу, Лили Томлин, Джордж Мёрдок, Лиллиэн Херст, Чеви Чейз, Оливия Роузвуд, Карли Поуп, Наташа Мельник, Фрэн Кранц, Гэрри Маршалл Дэна Айви, Джейн Адамс, Харольд Рэмис, Кевин Клайн, Бен Стиллер
Описание: Шон Брумдер, занимаясь серфингом, нашел в песке на пляже копию романа М ...

23
сен
2011

Апельсин (Галина Баринова) [1976, мультфильм, сказка, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: СССР
Режиссер: Галина Баринова
Жанр: мультфильм, сказка
Продолжительность: 00:01:18
Год выпуска: 1976
Описание: Мультфильм-песенка, высмеивающая жадность "Мы де-ли-ли а-пельсин! Много нас, а он о-дин..." По стихотворению Людмилы Зубковой Сюжет из альманаха "Веселая карусель" № 8
Видео: 720x576 (1.25:1), 30 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~916 kbps avg, 0.07 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
Доп. информация: Рисованный мультфильм студии "Союзмультфильм"

22
дек
2012

Зачем верблюду апельсин? (Юлиан Калишер) [1985, мультфильм, короткометражка, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: СССР
Режиссер: Юлиан Калишер
Жанр: мультфильм, короткометражка
Продолжительность: 00:09:17
Год выпуска: 1985
Описание: Три сюжета о самовлюбленных Зебре, Коне и Ленивце
Видео: 720x576 (1.25:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1997 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
Доп. информация:
Тип мультфильма: Кукольный
Студия: творческое объединение «Экран»
СоздателиСценарий: Армен Ватьян
Художник-постановщик: Людмила Танасенко
Художники: Елена Зеленина, Е. Лопатн ...

08
окт
2013

[PSP] Оранжевый - хит сезона (1 сезон 1-13 серии из 13) / Orange Is the New Black (2013) [WEBRip, MP4, H.264, AAC] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) [NewStudio]
Субтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, MP4, H.264, AAC
Страна: США
Режиссер: Дженджи Коэн
Жанр: драма, комедия
Всего серий: 13
Продолжительность: 13 x 00:51:00
Год выпуска: 2013
Устройство: PSP
В ролях: Тейлор Шиллинг, Джейсон Биггз, Мишель Хёрст, Кейт Малгрю, Наташа Лионн, Лора Припон, Майкл Харни, Лиа ДеЛария, Тэрин Мэннинг и др.
Описание: Пайпер Чапмэн сажают в тюрьму на 15 месяцев за пособничество своей бывшей возлюбленной Алекс Воз, которая занималась контрабандой наркотиков.
Видео: MPEG-4 AVC Video (H.264) / 480х272 / 6 ...