26
дек
2018

Жизнь в СССР от А до Я (1-8 серии из 8) (ОАО ТРК ВС РФ ЗВЕЗДА ) [2018, документальный, познавательный, история, SATRip]

Жизнь в СССР от А до Я (1-8 серии из 8)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Жанр: документальный, познавательный, история
Продолжительность: 8 х ~ 00:40:00
Год выпуска: 2018

Описание: Телевизор «Горизонт», юбилейный рубль с Гагариным, советский оловянный солдатик, радиола, белый фартук для школьной формы, ручка в форме ракеты. Эти вещи сегодня увидишь лишь на блошиных рынках и в старых бабушкиных квартирах. Но встреча с каждой - как солнечный удар, как нырок в прошлое, в то самое счастливое беззаботное время, когда мы были маленькими или молодыми. Эти вещи уникальны, ибо они хранят аромат времени и напоминают нам, что мы родом из великой страны под названием СССР. Страны, жизнь которой была полна поистине великих событий и великих свершений, о которых авторы хотят напомнить зрителю.

Видео: 720x400 (1.80:1), 25 fps, XviD build 73 ~1800 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
(тех. данные всех серий идентичны)

Доп. информация:
Спасибо автору релиза alf62

Список серий
1. Коммунальная страна
Советские квартиры: «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Сегодня в это верится с трудом, но во времена СССР жилье людям давали бесплатно. Сколько лет советский человек стоял в очереди, чтобы получить квартиру? Как получилось, что жилищная политика в СССР была весьма эффективным средством управления? Чтобы жить более комфортно, надо было выбиваться в люди. Почему мы до сих пор с любовью вспоминаем коммуналки, где уживались вместе и алкоголики, и академики. И почему советские люди жили одной большой семьей и не имели привычки отгораживаться от соседей?


2. Квартирный вопрос
Во времена Советского Союза весь жилой фонд страны находился в собственности государства. Не существовало даже такого понятия - «рынок жилья». Право на бесплатное жилье имел каждый. Но некоторые не хотели или не могли ждать очереди, которая растягивалась на несколько лет. Каким же образом покупали, разменивали, строили и обставляли свои квартиры в эпоху отсутствия частной собственности? И что означали для советских людей заветные слова: стенка, ковер, хрусталь?


3. Мода для народа
Ботинки «Прощай, молодость», панталоны с начесом, резиновые сапоги. Сегодня, в эпоху потребительского изобилия, мы вспоминаем с ностальгией эти «шедевры» советской легкой промышленности. Кто решал, что советские люди должны выглядеть невзрачно и одинаково? И как мы выходили из положения: шили платья из занавесок и гонялись за импортным дефицитом. На советской эстраде главной законодательницей моды стала Эдита Пьеха. Прославил страну на Западе «Красный Диор» Вячеслав Зайцев. Но почему при этом в СССР само слово «мода» было под запретом?


4. Берегись автомобиля
Недоступная «Победа», неубиваемый «Москвич», всенародная «копейка». Сколько лет советский человек копил деньги, чтобы купить хотя бы горбатый «Запорожец», и сколько еще нужно было ждать «письма счастья»? За что ценили наши машины за рубежом, и что изменилось после строительства АвтоВАЗа? Почему профессия автомеханика была одной из самой уважаемых, а гараж превратился в настоящий мужской клуб? Что такое автотюнинг по-советски, и на каких машинах ездили знаменитые и влиятельные?


5. За витриной универмага
Старые советские бренды сегодня снова в почете: конфеты «Мишка на Севере», сгущенка с синей наклейкой, чай со слоном, докторская колбаса! И все это в изобилии и без очередей. О таком советские люди ни 30, ни 40 лет назад даже не мечтали. А в повседневном обиходе были такие слова, как блат, дефицит, заказ, комиссионка и, конечно же, очередь. Почему в середине 50-х полки магазинов СССР ломились от деликатесов? В 70-е и 80-е годы многие товары стали дефицитными, а в 90-е их и вовсе можно было купить только по карточкам? Откуда взялись спекулянты? И почему советская промышленность не могла обеспечить товарами всю страну?


6. Охота за дефицитом
Сегодня сложно представить, что в магазинах могут быть пустые полки. А такие простые продукты питания, как, например, колбаса могут продаваться по талонам. Да еще за ними надо отстоять очередь. И все это было в нашей стране совсем недавно - лет 40 назад. Но тогда среди граждан СССР были те, кто ни в каких очередях не стоял. Те, кто имел нужные связи, как тогда говорили – «блат». И те, кто обеспечивал эти связи - фарцовщики, спекулянты, цеховики. Они не хотели жить по законам советской торговли. Но каждый из них ходил по краю пропасти. На чем погорел директор Елисеевского гастронома, у которого отоваривалась сама Алла Пугачева? Кто из звезд занимался нелегальной торговлей? И как в СССР боролись с коррупцией?


7. Брак по расчету и без
Каждый второй брак в России обречен на развод. Такова печальная статистика семейных отношений. Молодые люди меняют традиционный формат семьи, предпочитая гражданский брак, который можно безболезненно разорвать в любой момент. По данным социологических исследований, с 90-х годов прошлого столетия количество разводов в нашей стране выросло в полтора, а по сравнению с 60-ми - в три раза. Что же такого особенного было в советской жизни, что делало семейные союзы крепкими и долговечными? Как праздновали студенческие свадьбы? На что могла претендовать молодая семья? И чем грозил развод в СССР? Рассказ о том, какую роль играла семья в государственной политике Советского Союза, как создавались советские семьи, почему развод был проблемой и чем семья советская отличалась от семьи современной.


8. Общепит. Дайте жалобную книгу!
У каждого народа есть своя кухня - с национальными традициями, местными продуктами и особыми секретами. Ровно век назад у нашей русской кухни появился дублер: подкупающая своей простотой, совершенно особая - кухня Советская. И готовилась эта кухня исключительно в заведениях общественного питания. Чем отличался советский общепит от нынешнего фаст-фуда? Какое меню было в советских ресторанах? И сколько всё это стоило? Об этом вспоминают свидетели того периода. Рассказ о том, как зарождалась и развивалась советская система общественного питания, какие у нее были недостатки и очевидные преимущества перед нынешними кафе и ресторанами, и почему советская кухня до сих пор у тех, кто ее застал, вызывает чувство ностальгии.
Видео / Документальное кино / Исторические
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [4.3 GB]


29
июн
2016

От Версаля до 22 июня. Фрагменты истории (серии 1-8 из 8) (Игорь Гелейн, Ольга Стефанова, Анастасия Тарасова, Роман Хавронский, Дмитрий Иванов) [2008, Документальный, война, история, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Гелейн, Ольга Стефанова, Анастасия Тарасова, Роман Хавронский, Дмитрий Иванов
Жанр: Документальный, война, история
Продолжительность: 8 х ~ 00:25:40
Год выпуска: 2008
Описание: Исторический авторский сериал о времени, предшествующем началу Второй мировой войны. Последние месяцы Первой Мировой войны. Из города Питтсбурга на фронт отправляется в качестве военного корреспондента американский журналист N. Он станет посылать в свой родной город репортажи, очерки, заметки с полей сражений и бу ...

11
апр
2009

От любви до кохания (1-8 серии из 8-ми) / От любви до кохания (Николай Гейко) [2008, Лирическая мелодрама]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDScreen, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Николай Гейко
Жанр: Лирическая мелодрама
Всего серий: 8
Продолжительность: 8x0:50
Год выпуска: 2008
В ролях: Павел Ворожцов, Светлана Иванова, Сергей Баталов, Михаил Васьков, Станислав Дужников, Нина Русланова, Александр Панкратов-Черный, Лесь (Александр) Сердюк, Антон Эльдаров, Евгения Лоза, Татьяна Кравченко, Елена Финогеева, Иван Кокорин, Анна Слынько, Алексей Шевченков, Алексей Панин, Ольга Балашова, Захар Ронжин, Николай Гейко, Валерий Гончар, Ирина Долженко, Владимир Майсурадзе Описани ...

03
ноя
2012

А Счастье Где-то Рядом (1-8 серии из 8) (Василий Мищенко) [2011, Мелодрама, SATRip]

Перевод: Не требуется
Субтитры: Отсутствуют
Слоган: «В череде провинциальных страстей»
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия / Эверест-фильм
Режиссер: Василий Мищенко
Жанр: Мелодрама
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х 00:45
Год выпуска: 2011
В ролях: Татьяна Полосина, Ирина Лачина, Игорь Верник, Сергей Астахов, Наталья Громушкина, Елена Сафонова, Агния (Дарья) Мищенко-Бродская, Роман Курцын, Александр Пашков, Виктор Добронравов, Михаил Шкловский, Анжелика Казанкова, Мария Буравлева, Ирина Лосева
Описание: 19-летняя Тася живет с мамой в маленьком, провинциальном городке. Пять лет н ...

05
янв
2017

Секунда до... (1-8 серии из 8) (Алексей Колмогоров) [2007, фантастика, триллер, приключения, HDTVRip-AVC]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Страна: Россия, Украина
Режиссер: Алексей Колмогоров
Жанр: фантастика, триллер, приключения
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х ~ 00:50:00
Год выпуска: 2007
В ролях: Александр Тютин, Нодар Мгалоблишвили, Константин Стрельников, Кирилл Бурдихин, Людмила Шмелева, Денис Харитонов, Евгения Бурдихина, Екатерина Бренер, Наташа Швец (II), Игорь Скляр, Олег Тактаров, Лев Борисов, Игорь Фурманюк, Вера Воронкова, Андрис Лиелайс, Сергей Бездушный, Илья Иосифов, Георгий Дрозд, Николай Гусев, Константин Корецкий, Владислав ...

26
апр
2012

Секунда до... (1-8 серии из 8) (Алексей Колмогоров) [2007, Мистика, Триллер, DVDRip]

Перевод: Не требуется,
Субтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, АС3
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Колмогоров
Жанр: Мистика, Триллер
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 x 00:52
Год выпуска: 2007
В ролях: Александр Тютин, Олег Тактаров, Наталья Швец, Нодар Мгалоблишвили, Константин Стрельников, Лев Борисов, Илья Иосифов, Кирилл Бурдихин, Игорь Скляр, Людмила Шмелева
Описание: Преуспевающий бизнесмен Олег узнает, что его бывшая возлюбленная умерла при родах. Теперь он должен признать своего ребенка. Олег не готов сделать этот шаг. Он напивается и попадает в автомобильную аварию… Ге ...

07
янв
2017

Секунда до...(1-8 серии из 8) (Алексей Колмогоров) [2007, фантастика, триллер, приключения, HDTV 1080i]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTV 1080i, TS, H.264, MP3
Страна: Россия, Украина
Режиссер: Алексей Колмогоров
Жанр: фантастика, триллер, приключения
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х ~ 00:50:00
Год выпуска: 2007
В ролях: Александр Тютин, Нодар Мгалоблишвили, Константин Стрельников, Кирилл Бурдихин, Людмила Шмелева, Денис Харитонов, Евгения Бурдихина, Екатерина Бренер, Наташа Швец (II), Игорь Скляр, Олег Тактаров, Лев Борисов, Игорь Фурманюк, Вера Воронкова, Андрис Лиелайс, Сергей Бездушный, Илья Иосифов, Георгий Дрозд, Николай Гусев, Константин Корецкий, Владислав М ...

05
окт
2013

Такая короткая долгая жизнь (1-8 серии из 8) (Константин Худяков) [1975, мелодрама, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: СССР
Режиссер: Константин Худяков
Жанр: мелодрама
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х ~01:15:00
Год выпуска: 1975
В ролях: Светлана Немоляева, Димитрий Кречетов, Надежда Федосова, Лариса Гребенщикова, Александр Лазарев, Люсьена Овчинникова, Геннадий Фролов, Вера Алентова, Алла Покровская, Александр Соловьёв, Татьяна Бабанина, Альфред Зиновьев, Лев Дуров, Борис Галкин (II), Ольга Гобзева, Валентина Сперантова, Владимир Липпарт, Ольга Сертун, Тима Говорухин, Галина Новожилова, Василий Бочкарёв, Лидия Савч ...

05
окт
2013

Такая короткая долгая жизнь (1-8 серии из 8) (Константин Худяков) [1975, киноповесть, SATRip]

Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: СССР | Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ
Режиссер: Константин Худяков
Жанр: киноповесть
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х ~01:15:00
Год выпуска: 1975
В ролях: Светлана Немоляева, Дима Кречетов, Надежда Федосова, Лариса Гребенщикова, Александр Лазарев, Люсьена Овчинникова, Геннадий Фролов, Вера Алентова, Алла Покровская, Юрий Соловьёв, Александр Зиновьев, Лев Дуров, Борис Галкин, Ольга Гобзева, Валентина Сперантова, Владимир Липпарт, Галина Новожилова, Василий Бочкарев, Лидия Савченко, Маргарита Струнова, Платон Таубин, Владлен Па ...

05
окт
2013

Такая короткая долгая жизнь (1-8 серии из 8) (Константин Худяков) [1975, киноповесть, DVB]

Формат: DVB, MPG, MPEG2, MP2
Страна: СССР | Главная редакция литературно-драматических программ ЦТ
Режиссер: Константин Худяков
Жанр: киноповесть
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х ~01:15:00
Год выпуска: 1975
В ролях: Светлана Немоляева, Дима Кречетов, Надежда Федосова, Лариса Гребенщикова, Александр Лазарев, Люсьена Овчинникова, Геннадий Фролов, Вера Алентова, Алла Покровская, Юрий Соловьёв, Александр Зиновьев, Лев Дуров, Борис Галкин, Ольга Гобзева, Валентина Сперантова, Владимир Липпарт, Галина Новожилова, Василий Бочкарев, Лидия Савченко, Маргарита Струнова, Платон Таубин, Владлен Паул ...

27
янв
2013

Катерина 4. Другая жизнь (1-8 серии из 8) (Андрей Щербинин) [2013, мелодрама, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: нет
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Щербинин
Жанр: мелодрамма
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х 00:44
Год выпуска: 2013
В ролях: Ирина Розанова, Александр Блок, Алиса Седова, Сергей Маркеев, Сергей Лосев, Мария Валешная, Ирина Цветкова, Александр Кудренко, Светлана Смирнова (V), Сергей Уманов, Геннадий Смирнов, Виталий Салтыков, Владимир Крылов, Дарья Юргенс, Вадим Гущин, Юлия Морозова (II)
Описание: Лидии Викторовне Гориной, ставшей матерью для двух приёмных детей, приходится столкнуться с новыми жизненными испытаниями. И н ...

23
дек
2011

Жизнь и Смерть Лёньки Пантелеева (1-8 серии из 8) (Эрнест Ясан) [2006, Боевик, Криминал, Приключения, История, DVDRip]

Перевод: Не требуется
Субтитры: Отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия / МакДос
Режиссер: Эрнест Ясан
Жанр: Боевик, Криминал, Приключения, История
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х 00:45
Год выпуска: 2006
В ролях: Алексей Барабаш, Анатолий Артемов, Александр Баргман, Сергей Барковский, Галина Бокашевская, Александр Большаков, Николай Буров, Константин Бутаев, Дмитрий Быковский-Ромашов, Владимир Колганов
Описание: За годы Гражданской войны население Петрограда, бывшей столицы империи, уменьшилось в пять раз. В городе царили чудовищный голод, холод, разруха. Порядок подд ...

25
авг
2017

Вторая жизнь Евы / Друге життя Єви (1-8 серии из 8) (Александр Итыгилов мл.) [2017, мелодрама, DVB]

Перевод: Не требуется, cубтитры: Украинские
Формат: DVB, MPEG-TS, MPEG2, MP3
Страна: Украина
Режиссер: Александр Итыгилов (младший)
Жанр: мелодрама
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 x ~ 00:45:00
Год выпуска: 2017
В ролях: Анастасия Евграфова, Артём Позняк, Дарина Лобода, Андрей Барило, Валерия Ходос, Ольга Матешко, Екатерина Вишнёвая, Татьяна Самарина
Описание: Еве необходимо продемонстрировать свою научную работу светиле филологии, известнейшему профессору. Для этой цели она прибывает в Киев. Но здесь наша героиня попадает в большую передрягу. Как выясняется, Ева очень похожа на супругу з ...

30
июл
2012

Такова Жизнь (1-8 серии из 8) (Михаил Мамедов) [2009, Мелодрама, DVDRip]

Перевод: Не требуется
Субтитры: Отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия / БФГ-Медиа-Продакшн
Режиссер: Михаил Мамедов
Жанр: Мелодрама
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 х 00:50
Год выпуска: 2009
В ролях: Ирина Савицкова, Марина Могилевская, Николай Токарев, Евгений Парамонов, Лариса Гузеева, Наталья Унгард, Александр Носик, Карина Реука, Алексей Королев, Владимир Долинский, Алика Смехова, Николай Рытенко, Людмила Гаврилова, Виктор Зозулин, Дарья Мельникова, Олег Лебедев-Бовольский, Светлана Рубан, Максим Лиманский
Описание: По роману Нины Фоминой «Гадание на бобах». «Это у ...

05
окт
2017

Детройт: Новая жизнь машин (1 сезон, 1-8 серии из 8) / Detroit Steel (History) [2017, документальный, телепередача, реалити-шоу, HDTV 1080i] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTV 1080i, MKV, H.264, AC3
Страна: США
Режиссер: History
Жанр: документальный, телепередача, реалити-шоу
Продолжительность: 8 x ~ 00:44:00
Год выпуска: 2017
Описание: Команда Адама занимается реставрацией и тюнингом реально убитых классических автомобилей. Они делает из старых машин высококлассные шедевры. Немного показывают как ищут автомобили и саму работу в мастерской.
Рейтинг на:
Видео: 1920х1080 (16:9), 25.000 fps, AVC (x264), High@L4 ~8390 kbps avg, 0.162 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 6 ch (Front: L C R, Side: L R ...

13
июл
2013

Замыслил я побег (1-8 серии из 8) (Мурад Ибрагимбеков) [2004, драма, мелодрама, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Мурад Ибрагимбеков
Жанр: драма, мелодрама
Всего серий: 8
Продолжительность: 8 x 00:50:00
Год выпуска: 2004
В ролях: Poмaн Индык, Eкaтepинa Peдникoвa, Oлecя Жeлeзняк, Mихaил Пoлицeмeйкo, Mapинa Гoлуб, Юpий Чepнoв, Виктop Пpocкуpин, Hикoлaй Пeнькoв, Cepгeй Pубeкo, Юpий Фapшмa
Описание: Жуликоватый заведующий складом решил пристроить свою дочь за перспективного молодого человека. К счастью, канули те времена всеобщего дефицита, когда за финскую сантехнику можно было урвать теплое местечко ...