17
сен
2011

ACADEMIA. Юрий Рыжов. "Аэродинамика" (1 и 2 лекции) (ГТРК "Культура") [2011, видеолекции, TVRip]

ACADEMIA. Юрий Рыжов.
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: видеолекции
Продолжительность: 01:28:15
Год выпуска: 2011
Описание: В лекции академика РАН Юрия Алексеевича Рыжова будет рассматриваться фундаментальная наука механика и ее раздел – аэродинамика – как основа фантастического скачка в развитии летательной техники в ХХ веке, ее история, состояние и перспективы.
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~2117 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih
Доп.информация
Почему самолет держится в воздухе? Аэродинамика «на пальцах» (Юрий Тарасенко)

Один мой очень хороший товарищ, авиационный инженер-эксплуатационник (тоже, кстати, неплохой), любит повторять, глядя на стремительно взлетающий самолет и полушутя-полусерьезно толкая меня вбок: «Слушай! Ну, я все понимаю: законы природы, физика, там, подьемная сила... Но ты мне все-таки скажи, как эта «дура» держится в воздухе, да еще и летает. Ведь в ней же сорок тонн веса?!

Шутки шутками, но определенный налет серьезности появляется в подобной ситуации не только у обремененного авиационными знаниями человека. Тем более, что вышеупомянутая сорокатонная «дура» – это, вобщем-то, средний по размерам самолет российских ВВС СУ-24. Ну, а если этот «посерьезневший» человек окажется свидетелем неторопливого, но о-о-очень уверенного взлета самого большого в мире транспортного самолета АН-225 «Мрия» («Мечта» по-украински, кто не знает)?.. Комментировать больше ничего не буду. Добавлю лишь, что взлетный вес этой «птички» – 600 тонн.

Да, впечатления на этой почве могут быть очень глубокими. Но, как бы то ни было, эмоции здесь совершенно ни при чем. Физика. Одна голая физика. Именно подчиняясь ее законам, поднимаются в воздух все летательные аппараты, начиная с легких спортивных самолетов и заканчивая тяжелыми транспортниками и, казалось бы, уж совсем бесформенными вертолетами, непонятно как удерживающимися в воздухе. И происходит все это за счет подьемной силы да еще силы тяги двигателя.

Словосочетание «подьемная сила» знакомо практически любому человеку, но удивительно то, что далеко не каждый может сказать, откуда же она все-таки берется, эта самая сила. А между тем объяснить ее происхождение можно просто, буквально «на пальцах», не влезая в математические дебри.

Как известно, главная несущая поверхность самолета – это крыло. Оно практически всегда имеет определенный профиль, у которого нижняя часть плоская, а верхняя выпуклая (по определенному закону). Воздушный поток, проходя под нижней частью профиля, почти не меняет своей структуры и формы. Зато, проходя над верхней частью, он сужается, ведь для него верхняя поверхность профиля – это как вогнутая стенка в трубе, по которой этот самый поток как бы протекает.
Теперь, чтобы через эту «продавленную» трубу прогнать за определенное время тот же обьем воздуха, его нужно двигать быстрее, что и происходит на самом деле. Осталось вспомнить закон Бернулли из любимого школьного курса физики, который гласит, что чем выше скорость потока, тем ниже его давление. Таким образом, давление над профилем (а значит и над всем крылом) ниже давления под ним.

Возникает сила, которая старается «выдавить» крыло, а значит и весь летательный аппарат вверх. Это и есть та самая вышеупомянутая подьемная сила. Как только она становится больше веса – ура! Мы в воздухе! Мы летим! И, кстати, чем выше наша скорость, тем больше подьемная сила. Если же в дальнейшем подьемная сила и вес сравняются по величине, то самолет перейдет в горизонтальный полет. А хорошую скорость нам придаст мощный авиационный двигатель или, точнее, сила тяги, которую он создает.
Используя этот принцип можно, теоретически, заставить взлететь (и успешно летать) предмет любой массы и формы. Главное – точно все рассчитать с точки зрения аэродинамики и других авиационных наук и правильно изготовить этот самый предмет. Упоминая о форме, я имею ввиду, главным образом, вертолет. Аппарат, совсем не похожий внешне на самолет, в воздухе держится по той же причине. Ведь каждая лопасть его главного, говоря авиационным языком, несущего (очень характерное слово, выше уже встречалось) винта – это то же крыло с аэродинамическим профилем.

Двигаясь в воздушном потоке при вращении винта, лопасть создает подьемную силу, которая, кстати, не только поднимает вертолет, но и двигает его вперед. Для этого ось вращения винта немного наклоняется (создается «перекос» винта), и появляется горизонтальная составляющая подьемной силы, исполняющая роль силы тяги самолетного двигателя. Винт как бы тянет одновременно вверх и вперед. В результате получаем уверенный и очень надежный полет такого, вобщем-то, «странного» аппарата, как вертолет. И, между прочим, достаточно красивый полет. Я неоднократно наблюдал с земли пилотаж боевого вертолета МИ-24 – зрелище просто завораживающее.

Кстати, хочу заметить, что винты самолетов с винтовыми двигателями (турбо или поршневыми) сродни вертолетным и используют тот же принцип (догадались какой?). Только подьемная сила здесь полностью «переквалифицировалась» в силу тяги. Говоря по-вертолетному, «перекос» винта – 90 градусов.

Да, авиация – это очень красиво. Слова восхищения применимы в разговоре о полете любого достаточно совершенного летательного аппарата. Будь то внешне неторопливый гигант «Мрия», трудяга-штурмовик СУ-25 или юркий спортивный пилотажник. Вся эта красота является результатом подчас многолетней кропотливой работы ученых и авиационных инженеров, аэродинамиков, двигателистов, прочнистов и т.д.

И авиационная наука на самом деле столь же сложна, сколь и интересна. Но в основе ее лежит, вобщем-то, простой физический принцип образования подьемной силы, суть которого, при желании, можно очень легко обьяснить, и который, тем не менее, помогает осуществить вековое стремление человечества к полету...

Видео / Документальное кино / Видеолекции
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.4 GB]


22
авг
2010

Academia. (Юрий Пивоваров. "Традиции русской государственности и современность". 1и 2 лекции)[2010,TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: Научно-познавательные
Продолжительность: 01:27:44
Год выпуска: 2010
В ролях: Академик РАН Юрий Сергеевич Пивоваров
Описание: Доктор политических наук, профессор, академик РАН, директор Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Сергеевич Пивоваров рассказывает о становлении российского государства, параллелях прошлого и настоящего, истории институтов власти, важнейших документах и стоявших за ними людях. Рейтинг на IMDB: отсутствует
Видео: 720x552 (1.30:1) ...

09
мар
2013

Academia. Юрий Пивоваров. Русский ХIХ век ( 2 лекции из 2 ) (ГТРК "Культура") [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:28:14
Год выпуска: 2012
Описание: Сегодня часто говорят, что именно XIX век был "золотым" для России. Тогда почему же следующий - ХХ век - оказался столь трагичным? Почему век серебряный остался лишь литературной эпохой? Каковы предпосылки катастроф века XX? О XIX столетии рассказывает историк, академик РАН Юрий Пивоваров.
Видео: 720x576 (1.25:1), 25 fps, XviD build 47 ~2277 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ...

22
июл
2010

ACADEMIA.Константин Анохин."Мозг и разум".1 и 2 лекции(ГТРК "Культура")[2010,Научно-познават.,TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: Научно-познавательные
Продолжительность: 01:27:02
Год выпуска: 2010
В ролях: профессор Константин Анохин
Описание: Научная лекция от профессора, член-корреспондента Российской академии медицинских наук Константина Анохина, который является заведующим отделом системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина и одновременно руководителем российско-британской лаборатории нейробиологии памяти. В лекции будут обсуждаться вопросы физиологии памяти, как хранится и извлекает ...

26
ноя
2010

Academia. Наталия Басовская. Столетняя война (лекции 1 и 2 ) (ГТРК "Культура") [2010, лекция, история, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: лекция, история
Продолжительность: 01:27:29
Год выпуска: 2010
В ролях: Доктор исторических наук, профессор Наталия Ивановна Басовская
Описание: Крупнейший российский историк-медиевист, доктор исторических наук, профессор Наталия Ивановна Басовская расскажет об истории затянувшихся военных конфликтов между Англией и Францией, длившихся примерно с 1337 по 1453 годы. Проанализирует истоки этого первого общеевропейского военно-политического конфликта и его влияние на становлени ...

24
ноя
2010

Academia. Лев Зеленый. Солнечная империя (1 и 2 лекции) (ГТРК "Культура") [2010, лекция, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: лекция, научно-познавательный
Продолжительность: 01:28:16
Год выпуска: 2010
В ролях: Лев Матвеевич Зелёный – академик РАН, доктор физико-математических наук
Описание: Лев Матвеевич Зелёный – академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института космических исследований РАН. Девизом его института стали слова: «Мы открываем Вселенную». «Как образовалась Солнечная система? Звезды живут, рождаются и умирают, на их месте образуются газо-пылевые облака… И ...

31
июл
2010

ACADEMIA. Михаил Маров. "Солнечная система". Лекции 1 и 2 (ГТРК "Культура") [2010, Научно-познавател

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: Научно-познавательные
Продолжительность: 01:28:07
Год выпуска: 2010
В ролях: Академик, доктор физико-математических наук Михаил Маров
Описание: В своей лекции член-корреспондент РАН, член Международной Академии астронавтики и Британского Королевского астрономического общества, президент Отделения планетных наук Международного Астрономического Союза Михаил Маров расскажет о структуре, происхождении и эволюции Солнечной системы. Рейтинг на IMDB: отсутствует
Видео: 720x544 (1. ...

19
мар
2011

Academia. Наталия Нарочницкая." Забытая война и преданные герои... " (2011, 1 и 2-я лекции, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: телевизионные передачи
Продолжительность: 00:40:00 + 00:40:00
Год выпуска: 2011
В ролях: Доктор исторических наук Наталия Алексеевна Нарочницкая
Описание: «Тщетно русский человек будет искать на российской земле знак или памятник, который бы напоминал о героях Первой мировой войны. Он не найдет их, как не найдет в учебниках до сих пор правды об этой войне, – говорит доктор исторических наук Наталия Нарочницкая. – Эта война за передел мира, который случается при каждом переходе в новое столетие, стал ...

25
фев
2011

ACADEMIA. Алексей Розанов. "Зарождение жизни на Земле" (1 и 2 лекции) [2010, видеолекции, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: научно-познавательные
Продолжительность: 01:27:59
Год выпуска: 2010
В ролях: Академик РАН Алексей Юрьевич Розанов
Описание: Академик РАН, директор Палеонтологического института РАН Алексей Юрьевич Розанов расскажет о современной палеонтологии, которая позволяет достаточно точно датировать время появления на нашей планете всевозможных организмов: от простейших до высокоорганизованных. Новейшие открытия представляют нам сенсационные данные, позволяющие в корне пересмотреть сл ...

01
дек
2012

Academia. Борис Любимов. Александр Солженицын. Вехи пути ( 1 и 2 лекции ) (ГТРК "Культура ") [2011, Видеолекции, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура "
Жанр: Видеолекции
Продолжительность: 01:28:14
Год выпуска: 2011
Описание: В лекциях профессора, ректора театрального института имени Щепкина Бориса Николаевича Любимова рассматриваются основные этапы и главные темы творческого пути выдающегося русского писателя Александра Солженицына в историко-литературном контексте.
Видео: 720x552 (1.30:1), 25 fps, XviD build 50 ~2187 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы:
Автор рипа: fes ...

24
дек
2010

ACADEMIA: А.Жолковский.О понятиях инвариант и поэтический мир(1-2 лекции)(Культура) [2010, науч.-познавательный, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: Научно-познавательный
Продолжительность: 01:27:13
Год выпуска: 2010
В ролях: Александр Константинович Жолковский – лингвист, писатель, профессор .
Описание: Александр Константинович Жолковский – лингвист, писатель, профессор университета Южной Калифорнии – внёс значительный вклад в литературоведение. В своей лекции он рассматривает лирику Александра Пушкина и Бориса Пастернака, Булата Окуджавы и Иосифа Бродского, Александра Кушнера и Сергея Гандлевского с точки зрения их те ...

24
июл
2010

ACADEMIA.Андрей Зализняк. "Читаем "Слово о полку Игореве". Лекции 1 и 2 (ГТРК "Культура") [2010

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: Научно-познавательные
Продолжительность: 01:19:59
Год выпуска: 2010
В ролях: Академик РАН Андрей Зализняк
Описание: Научная лекция от академика РАН по секции литературы и языка Отделения истории и филологии Андрея Зализняка. Лекция поднимает вопрос о проблеме подлинности древнерусского литературного произведения «Слово о полку Игореве». Будут приведены и проанализированы различные исследования о происхождении этого “памятника”. Проект канала “Культура” ACADEMIA представляет ...

16
сен
2011

ACADEMIA. Тигран Мкртычев. "Искусство буддизма. I-Х вв. н.э."(1 и 2 лекции) (ГТРК "Культура") [2011, культура, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: культура
Продолжительность: 01:27:54
Год выпуска: 2011
Описание: Доктор искусствоведения Тигран Константинович Мкртычев рассказывает о проблеме формирования антропоморфного образа Будды. По существу, этот образ стал основой иконографии одной из древнейших мировых религий. Существует несколько точек зрения на процесс его появления.
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~1929 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы: ...

26
мар
2011

ACADEMIA. Михаил Угрюмов. Основные принципы функционирования мозга.(1-я и 2-я лекции) [2010, науч.-позн., TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Выпущено: ГТРК "Культура"
Жанр: научно-познавательные
Продолжительность: 01:28:48
Год выпуска: 2010
В ролях: Академик РАН Михаил Вениаминович Угрюмова
Описание: Человеческий мозг изучен пока еще крайне мало, но современное состояние науки о мозге позволяет понять многие процессы, происходящие в нем, а также обещает в перспективе создание принципиально новых методов лечения пока еще неизлечимых заболеваний.
Видео: 720x552 (1.30:1), 25 fps, XviD build 47 ~2184 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG La ...

30
авг
2013

Academia. Ирина Попова. Поиски и находки в Центральной Азии ( 2 лекции из 2 ) (ГТРК "Культура") [2013, видеолекции, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: видеолекции
Продолжительность: 2х00:43:00
Год выпуска: 2013
Описание: Лекции о значении исследования российских ученых на обширных пространствах Центральной Азии для формирования мирового востоковедения читает Ирина Федоровна Попова - доктор исторических наук, директор института восточных рукописей РАН, бывшего азиатского музея, старейшего востоковедного центра Европы, профессор Санкт Петербургского государственного университета.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ...

25
сен
2013

Academia. Федор Успенский. Язык имен в Древней Руси и Скандинавии ( 2 лекции из 2 ) (ГТРК "Культура") [2013, видеолекции, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: видеолекции
Продолжительность: 2х00:43:00
Год выпуска: 2013
Описание: Успенский Федор Борисович - доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Высшей школы экономики, профессор Российского государственного гуманитарного университета. Лекция "Язык имен в Древней Руси и Скандинавии" посвящена ритуалу выбора имени для наследника у средневековых правителей Руси. На какое имя ...