21
апр
2018

Звезда Бориса Штоколова (Ираида Максимова) [2010, документальный, биография, искусство, музыка, IPTVRip]

Звезда Бориса Штоколова
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: IPTVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ВГТРК
Режиссер: Ираида Максимова
Жанр: документальный, биография, искусство, музыка
Продолжительность: 00:45:00
Год выпуска: 2010

В ролях: Владислав Пьявко, Ирина Богачева, Сергей Захаров
Текст читает: Сергей Чонишвили

Описание: "Великий русский бас" - так называют его во многих энциклопедиях мира. Его неповторимый голос, мощный, глубокий, богатый тончайшими оттенками чувства, узнавали мгновенно, гордясь тем, что у нас есть Штоколов – Шаляпин советских времен.

Борис Тимофеевич Што́колов (1930—2005) — советский российский оперный певец (бас). Народный артист СССР (1966). Лауреат Государственной премии СССР (1981) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1976).


Видео: 704x400 (16:9), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1497 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg

Интересно
"Гори, гори, моя звезда..." - пел он в 60-е. "Гори, гори…" - звучало в 70-е. "Гори, гори..." - раздавалось с экранов в 90-е, и звезда все горела на глазах нескольких поколений слушателей.

Авторство этого романса приписывали Колчаку, который, по слухам, пел его перед смертью. В 20-е годы он был запрещен как белогвардейский, а его исполнение приравнивалось к антисоветской деятельности. И словно намеренно Штоколов делает его главным произведением концертного репертуара. Он часто поступал вопреки… Упорно игнорировал занятия по марксизму-ленинизму, обучаясь в Уральской консерватории, что по тем временам было недопустимо. Лишь талант и уникальный голос спасли его от отчисления.

Биография Штоколова, полная неожиданных поворотов и редких счастливых случайностей, не лишена драматизма. Он родился в Кемеровской области в 1930 году. Сын красного командира, героя Гражданской войны, по ложному доносу репрессированного в 1938-м, четырнадцатилетним подростком уезжает на Соловецкие острова в школу юнг Северного флота. После обучения его назначают командиром взвода торпедных электриков. Певческий талант проявился и здесь. Штоколов становится запевалой роты.

Вернувшись после службы из Кронштадта в Свердловск, Борис поступил в школу ВВС, где на выпускном вечере его услышал маршал Жуков, который в те времена командовал Уральским военным округом. После концерта Жуков сказал: "Авиация без тебя обойдется. Петь тебе надо", - и приказал направить Штоколова в консерваторию.

Восхождение звезды Бориса Штоколова началось в 1959 году, когда он был приглашен в Ленинградский театр оперы и балета им. Кирова. С этим театром связаны блистательные годы его певческой карьеры. Он исполнял более пятидесяти партий в операх классического и современного репертуара.

Однако особую любовь и обожание публики артист завоевал, вдохновенно, свежо и ярко исполняя русские народные песни и старинные романсы.

Он был замкнут, неуступчив, а иногда и упрям. Но спорить с ним, признанным корифеем, обласканным властями, в том числе Хрущевым, Брежневым, которым он обязан "водопадом" государственных наград, до поры решался не каждый. Очень многие завидовали его ошеломительной популярности.

Со временем обстановка в театре поменялась. С приходом нового руководства артиста, долгое время являвшегося гордостью театра, отодвинули на второй план. Недруги торжествовали.

В 1990 году Штоколов уходит из театра. Его не удерживают. Он страдает, замыкается в себе. Удар следует за ударом. Уходит из жизни его любимая жена. Обречен тяжело больной старший сын Александр – но надежда на чудо исцеления живет в сердце отца до последнего часа.

В 2002 году, надеясь обрести утраченный покой, Штоколов вновь женится, но этот брак, по мнению близких, не принес ему счастья.

Звезда Бориса Штоколова погасла внезапно – в ночь на Рождество 2005 года. Но еще долго слухи о противоречивых обстоятельствах жизни и смерти певца будут будоражить тех, кто его знал и помнил.

19 марта 2010 года Борису Штоколову исполнилось бы 80 лет.


01
апр
2010

Звезда Бориса Штоколова (Ираида Максимова) [2010, Биография, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ираида Максимова
Жанр: Биография, личности
Продолжительность: 00:44:50
Год выпуска: 2010
В ролях: В передаче принимали участие:Нина Штоколова-вдова Б.Штоколова, наордные артисты России Сергей Захаров, Валерий Гергиев, Александр Морозов, народная артистка СССР Ирина Богачёва, народный артист СССР Владислав Пьявко, Галина Никифорова-сестра Б.Штоколова, Лариса Гуляева-вдова Ю.Гуляева.
Описание: "Великий русский бас" - так называют его во многих энциклопедиях мира. Его неповторимый голос, мощный, гл ...

05
фев
2014

Смыслы Бориса Гребенщикова (Ника Стрижак) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ника Стрижак
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:38:40
Год выпуска: 2013
Описание: Постоянное внимание к музыканту за последние годы сделало его довольно закрытым человеком. Однако авторы фильма и не предполагали лезть к нему в душу (все равно не пустит!). Они попытались понаблюдать за артистом. Кулисы, репетиции, переезды, саунд-чеки и снова переезды - это привычная жизнь Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум". Ну и, конечно же, песни! "Непременно новые"...
Видео: 720x432 (1.67:1), ...

10
фев
2015

Преступление Бориса Пастернака (Светлана Резвушкина) [2012, документальный, биографический, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Светлана Резвушкина
Жанр: документальный, биографический
Продолжительность: 00:56:27
Год выпуска: 2012
Описание: 10 февраля исполняется 125 лет со дня рождения одного из крупнейших русских поэтов, писателей и прозаиков ХХ века, чьи стихи являются хранилищем стремительно исчезающего русского языка, автора знаменитого романа «Доктор Живаго», лауреата Нобелевской премии по литературе (1958), выдающегося мастера перевода произведений поэтов Грузии, трагедий Шекспира, «Фауста» Гёте, - Бориса Леонид ...

03
фев
2015

Безумие Бориса Андреева (Сергей Холодный) [2005, документальный, биографический, IPTVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: IPTVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Холодный
Жанр: документальный, биографический
Продолжительность: 00:43:43
Год выпуска: 2005
Описание: Слава Бориса Федоровича Андреева была поистине всенародной. Андреева боготворили, стремились подражать и прощали даже то, что не сошло бы с рук любому другому. Только Андреев мог устроиться на ночлег в витрине мебельного магазина, набить морду генералу НКВД и выбросить в море милиционера. Окружающие считали его лихачом и грубияном, но очень немногие знали, каким он был трогательным и г ...

01
янв
2011

"Целая жизнь" Бориса Пильняка (Денис Чуваев) [2009, документальный, биографический, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Денис Чуваев
Жанр: документальный, биографический
Продолжительность: 00:38:33
Год выпуска: 2009
В ролях: В фильме снимался Арсений Ковальский
Описание: 11 октября 115 лет назад родился Борис Андреевич Пильняк. Его творчество вызывало бурные споры. Его причисляли к «попутчикам», «внутренним эмигрантам», даже к «врагам». Однако все без сомнения отмечали музыкальность прозы автора, его самобытность, новаторство и талантливость. Фильм посвящен жизни и творчеству советского писателя Бориса Андрееви ...

16
фев
2010

Тихие зори Бориса Васильева (Ирина Голубева) [2009, Биография, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ирина Голубева
Жанр: Биография, личности
Продолжительность: 00:51:56
Год выпуска: 2009
В ролях: В фильме участвуют: Борис Васильев, Зоря Васильева (жена), Алина Покровская, Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Чириченко, Леонид Жуховицкий, Алексей Гуськов, Василий Лановой, Марк Захаров и др.
Описание: Его называют классиком советской литературы. Фразы из его произведений цитируют, как афоризмы. Его героев знают все, со школьной скамьи. А самого писателя в лицо не узнают... Борис Васильев в 90- ...

23
окт
2015

Пространство жизни Бориса Эйфмана [2015, документальный, биографичсеский, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный, биографичсеский
Продолжительность: 00:52:05
Год выпуска: 2015
Описание: "Борис Эйфман - человек, который осмелился", "Эйфман - удивительный театральный волшебник", "Эйфман - лидер среди ныне живущих балетмейстеров…" - так пишут о российском хореографе в ведущих международных изданиях. Его спектакли неизменно идут с аншлагом на лучших сценах мира. Борис Эйфман – признанный современный гений, создатель своего театра – первого негосударственного театра балета, который появился в Сове ...

07
сен
2011

Видеоуроки 3d Max от Бориса Кулагина (Борис Кулагин) [2009, Обучающее видео, DVD5]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Борис Кулагин
Жанр: Обучающее видео
Продолжительность: 03:56:18
Год выпуска: 2009
Описание: Видеоуроки по 3Ds Max 2009 ведет Борис Кулагин - инструктор школы " RealTime", сертифицированный инструктор компании "AutoDesk".
Видео: 720х576 (PAL 4:3), 25 fps, MPEG-2, ~1926 kbps avg, 0.186 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC-3, 2 ch, 192.00 kbps avg
Доп. информация: Содержание уроков1. Знакомство с 3DsMax: интерфейс, навигация в 3-х мерном пространстве и в окнах программы. 2. Знакомство с объектами, ...

20
сен
2014

Тайны любви - Позднее счастье Бориса Галкина (эфир от 20.09.2014) (Евгения Гуцалова, Геннадий Еремин) [2014, документальный, биографический, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Евгения Гуцалова, Геннадий Еремин
Жанр: документальный, биографический
Продолжительность: 00:43:46
Год выпуска: 2014
Описание: Им поклоняются миллионы, они всегда на виду, за перипетиями их судеб следят, затаив дыхание… Новый проект НТВ – о личной жизни легендарных артистов, известных певцов и композиторов, поэтов, режиссеров, спортсменов. В «Тайнах любви» кумиры всей страны расскажут о самом сокровенном: как находили и теряли своих любимых, как им удавалось построить свое личное счастье и най ...

08
янв
2019

Идущие к черту. Фильм Бориса Соболева. Часть 2-3 (Эфир от 08.01.2019) [2019, документальный, расследование, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный, расследование
Продолжительность: ~ 02:14:19
Год выпуска: 2019
Описание: Как из проходимцев лепят звезд экстрасенсорных битв? Как постановки выдают за реалити, а собранную редакторами информацию – за мистические озарения? Как продают подсказки участникам? И как ради рейтинга дурят родственников погибших и пропавших людей? Вся подноготная современных магических телешоу с доказательствами, именами и ценами, а также краткий курс советской лже-экстрасенсорики – в двух новых сериях сенс ...

10
сен
2011

Звезда (Николай Лебедев) [2002, боевик, драма, приключения, военный, история, HDRip-AVC]

Формат: HDRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Режиссер: Николай Лебедев
Жанр: боевик, драма, приключения, военный, история, экранизация
Продолжительность: 01:37:12
Год выпуска: 2002
В ролях: Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Панин, Алексей Кравченко, Анатолий Гущин, Амаду Мамадаков, Юрий Лагута, Екатерина Вуличенко, Андрей Егоров, Сергей Миллер
Описание: Экранизация одноименной повести Эммануила Казакевича. Лето 1944 года, Красная Армия ведет бои на подступах к западной границе СССР. В тыл врага отправляется группа разведчиков, молодых ребят. Их позывные — «Звезда». Они должны выполнить задание, ...

12
июн
2010

Звезда (Николай Лебедев) [2002, боевик, драма, приключения, военный, история, HDRip]

Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Режиссер: Николай Лебедев
Жанр: боевик, драма, приключения, военный, история
Продолжительность: 01:37:13
Год выпуска: 2002
В ролях: Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Панин, Алексей Кравченко, Анатолий Гущин, Амаду Мамадаков, Юрий Лагута, Екатерина Вуличенко, Андрей Егоров, Сергей Миллер
Описание: Лето 1944 года, Красная Армия ведет бои на подступах к западной границе СССР. В тыл врага отправляется группа разведчиков, молодых ребят. Их позывные — «Звезда». Они должны выполнить задание, от которого зависит судьба фронта. И они выполняют его, но цена этого зад ...

30
мая
2010

Звезда (Николай Лебедев) [2002, боевик, драма, приключения, военный, история, DVD9]

Перевод: Не требуется
Субтитры: русские
Формат: DVD9, DVD Video, MPEG2, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Николай Лебедев
Жанр: боевик, драма, приключения, военный, история
Продолжительность: 1:37:13
Год выпуска: 2002
В ролях: Игорь Петренко, Екатерина Вуличенко, Алексей Кравченко, Андрей Егоров, Юрий Лагута, Анатолий Гущин, Артем Семакин, Алексей Панин, Амаду Мамадаков
Описание: Лето 1944 года, Красная Армия ведет бои на подступах к западной границе СССР. В тыл врага отправляется группа разведчиков, молодых ребят. Их позывные — «Звезда». Они должны выполнить задание, от которого зависит судьба ф ...

29
мая
2010

Звезда (Николай Лебедев) [2002, боевик, драма, приключения, военный, история, Blu-Ray 1080p]

Формат: Blu-Ray, BDMV, MPEG2, DTS-HD|AC3
Перевод: Не требуется
Субтитры: Английские
Страна: Россия
Режиссер: Николай Лебедев
Жанр: боевик, драма, приключения, военный, история
Продолжительность: 1:37:13
Год выпуска: 2002
В ролях: Игорь Петренко, Екатерина Вуличенко, Алексей Кравченко, Андрей Егоров, Юрий Лагута, Анатолий Гущин, Артем Семакин, Алексей Панин, Амаду Мамадаков
Описание: Лето 1944 года, Красная Армия ведет бои на подступах к западной границе СССР. В тыл врага отправляется группа разведчиков, молодых ребят. Их позывные — «Звезда». Они должны выполнить задание, от которого зависит ...

03
окт
2011

Звезда (Николай Лебедев) [2002, боевик, драма, приключения, военный, история, BDRip 720p]

Перевод: Не требуется
Субтитры: Английские
Формат: BDRip, MKV, H.264, DTS
Страна: Россия
Режиссер: Николай Лебедев
Жанр: боевик, драма, приключения, военный, история
Продолжительность: 01:37:13
Год выпуска: 2002
В ролях: Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Панин, Алексей Кравченко, Анатолий Гущин, Амаду Мамадаков, Юрий Лагута, Екатерина Вуличенко, Андрей Егоров, Сергей Миллер
Описание: Лето 1944 года, Красная Армия ведет бои на подступах к западной границе СССР. В тыл врага отправляется группа разведчиков, молодых ребят. Их позывные — «Звезда». Они должны выполнить задание, от которого за ...