10
фев
2012

Времена не выбирают. Александр Кушнер (4 фильма из 4 ) (Бэлла Куркова) [2011, биографии, личности, TVRip]

Времена не выбирают. Александр Кушнер (4 фильма из 4)
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Бэлла Куркова
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:42:59
Год выпуска: 2011
Описание: Телеканал «Россия-Культура» представляет авторскую программу Александра Кушнера «Времена не выбирают», приуроченную к 75-летию поэта. Этот цикл – своеобразная поэтическая исповедь, в которой отразилась не только жизнь поэта, нашлось место и рассказам об учителях, друзьях и об эпохе.
«Первое впечатление», «Ночной дозор», «Приметы», «Прямая речь», «Голос», «Дневные сны». Всего из-под пера Кушнера вышло более 30 стихотворных сборников, многие из них были переведены на английский, французский, немецкий, итальянский... Сегодня Александр Семёнович – лауреат многих литературных премий («Северная Пальмира», «Поэт», Государственная премия РФ), но подводить черту пока не собирается.
Поэт никогда не признавал ни печатных машинок, ни компьютеров, он всю жизнь пишет свои стихи только ручкой на бумаге. И по-прежнему его вдохновение рождается из таких мелочей, которые порой никто и не замечает. «Стихам Кушнера присуща сдержанность тона, отсутствие истерики, нервической жестикуляции. Он скорее сух там, где другой бы кипятился, ироничен там, где другой бы отчаялся», – считал Иосиф Бродский.

Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2028 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih
Содержание фильмов
Фильм первый. Аполлон в снегу
Рассказ о жизни и становлении поэта. Его детство связано с блокадой и войной. Отец Александра Кушнера воевал на Ленинградском фронте. Послевоенная школа была построена на страхе: бесследно исчезали ученики, сидевшие за соседними партами, а на улицах шли бесконечные митинги и демонстрации под красными флагами. Сталинские репрессии коснулись и семьи Кушнеров.
Александр Семенович рано начал писать стихи, первые из них были связаны с его жизнью на Большом проспекте Петроградской стороны. Архитектура Ленинграда-Петербурга навсегда вошла в его поэзию. Поэт в своих монологах пытается объяснить жизнь в условиях, когда "Времена не выбирают, в них живут и умирают".

Фильм второй. То ли рыжего друга в дверях увидать
Александр Кушнер и Иосиф Бродский встречались то в доме Мурузи на Литейном проспекте, то на Большом проспекте Петроградской стороны. Они могли часами говорить о поэзии. Часто гуляли по Каменному острову, по набережным и взахлеб читали друг другу новые стихи. Этот фильм-рассказ Александра Кушнера о сложной судьбе Бродского.
Они сидели вдвоем в квартире Бродских, когда раздался звонок и будущему Нобелевскому лауреату объявили, что его высылают из страны. Бродский уехал, Кушнер остался и по-прежнему приходил в ту квартиру - навещал родителей, а потом проводил их в последний путь... Спустя 15 лет по требованию Бродского, которому только что вручили Нобелевскую премию, Кушнера впервые выпустили за границу. Они встретились в Вашингтоне, а потом Иосиф Бродский устраивал встречи Александра Кушнера со славистами Америки. Нашел хорошего переводчика, чтобы издать в США стихи своего друга.

Фильм третий. Дорогие, любимые тени
Фильм - объяснение в любви поэта Кушнера поэту XIX века Федору Тютчеву. Почему? Да потому что именно он стал его учителем в поэзии. Кушнер считает, что Тютчев и по сей день помогает ему писать стихи. Съемки этого фильма проходилив Мюнхене и в здании на Невском проспекте, где когда-то располагалась квартира Тютчева.
Это рассказ о человеке, который сам никогда не собирал свои стихи. Однажды даже бросил в камин целую папку со стихами и с юмором сказал: "Сгорела же Александрийская библиотека, вот и они сгорели".

Фильм четвертый. Поэтические биографии
Этот фильм посвящен размышлениям Александра Кушнера о поэтах "с биографиями" и "без биографий". Еще Марина Цветаева сказала, что в России есть поэты с историями и без историй. Себя Кушнер относит к поэтам без биографии. Известный литературовед Евгеньев-Максимов предложил как-то Кушнеру придумать себе что-нибудь особенное, для того, чтобы выделяться среди других поэтов, имея в виду его жизнь, но Кушнер отверг этот путь раз и навсегда. Для него главное не лирические герои и не трагические биографии, которых так много всегда было в России.
Поэт сравнивает Баратынского и Мандельштама, Заболотского и Маяковского, и в этих размышлениях рождается понимание того, из какого "сора" растут стихи.

Доп.информация
Когда Александра Кушнера спрашивают, какое время в своей жизни он считает самым важным, он обычно отвечает: детство, молодость, зрелые годы. Именно этим периодам жизни поэта посвящён первый фильм цикла - «Аполлон в снегу» (12 сентября, 23:10). «Когда я задумываюсь над тем, какое время самое важное, то понимаю – детство! Потому что в детстве происходит самое главное – становление человека. Как замечательно писал Тютчев о детстве: "О бедный призрак, немощный и смутный, Забытого, загадочного счастья!". А как хорошо сказано у Пастернака: "О детство! Ковш душевной глуби!". А моё детство и юность выпали на такие годы...», – вспоминает Кушнер. «Такие годы» - это война, эвакуация, возвращение в Ленинград, первые послевоенные годы… «Рассказывая о том тяжёлом времени, хочу сказать, что считаю себя счастливым человеком. Я и был им всегда. Я был счастлив за столом, когда писал стихи».

Александр Семёнович рано начал писать стихи, первые из них были связаны с его жизнью на Большом проспекте Петроградской стороны, где он восхищался красотой северного модерна. «Я начал писать стихи лет в восемь. Отец, вернувшись с войны, заметив эту мою любовь к стихам, стал мне читать Пушкина, Лермонтова и даже Гомера «Илиаду» и «Одиссею» в переводах Жуковского и Гнедича. Вот откуда, наверное, на всю жизнь во мне любовь к античности». Далее – учёба в педагогическом институте им. Герцена, дружба с Андреем Битовым, Александром Городницким, Леонидом Агеевым; выход первой книги стихов, публикации в «Юности» вместе с Ахмадулиной, Вознесенским, Окуджавой, Аксёновым. «Мне грех жаловаться, я счастливчик! И стихи доставляли счастье, и то, что книги мои выходили. Моё поколение очень талантливо, сколько замечательных людей оно дало, не хватит пальцев рук, чтобы всех их перечислить».


30
дек
2011

Партитуры не горят. Выпуск 2 (4 фильма из 4 ) (Константин Голенчик) [2011, искусство, культура, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Константин Голенчик
Жанр: искусство, культура
Продолжительность: 01:43:52
Год выпуска: 2011
Описание: Авторский цикл передач Артема Варгафтика. Рассказ о жизни и творчестве композиторов без академических штампов. Это попытка взглянуть на музыканта глазами его друзей, недоброжелателей и глазами современного человека. Телезритель может сам составить мнение о композиторе, побывав в местах, где он жил, услышав его музыку. В 2002 году программа номинировалась на ТЭФИ («Музыкальная программа», переда ...

19
авг
2011

Партитуры не горят (4 фильма из 4: Бах, Моцарт, Шуман, Бетховен) (Константин Голенчик) [2011, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Константин Голенчик
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:21
Год выпуска: 2011
Описание: Цикл передач, в которых рассказ о жизни и творчестве композиторов ведется без традиционных штампов. Это попытка взглянуть на музыканта глазами его друзей, недоброжелателей и глазами современного человека. Телезритель может сам составить мнение о композиторе, побывав в местах, где он жил, услышав его музыку.
Видео: 720x536 (1.34:1), 20 fps, XviD build 47 ~1942 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Аудио: 48 ...

04
авг
2016

Времена не выбирают (14 серий из 14) (Валерий Харченко) [2001, мелодрама, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Валерий Харченко
Жанр: мелодрама
Всего серий: 14
Продолжительность: 14 х ~ 00:48:00
Год выпуска: 2001
В ролях: Александр Голобородько, Анатолий Васильев (II), Юрий Васильев (II), Людмила Титова, Алёна Яковлева, Екатерина Климова, Ирина Бразговка, Эльвира Болгова, Евгения Дмитриева, Александр Берда, Вячеслав Бутенко, Вера Васильева, Марина Дмитриева, Олег Долин, Михаил Дорожкин, Валерий Ивченко, Александр Карпов (III), Максим Разуваев, Сергей Фролов, Александр Цуркан, Вячеслав Шалевич, Юлия Назар ...

29
мая
2011

Друзей не выбирают (4 серии) (Борис Шадурский) [1985, мелодрама, TVRip]

Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Режиссер: Борис Шадурский
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 01:02:46 + 01:07:16 + 01:04:18 + 01:03:01
Год выпуска: 1985
В ролях: Владимир Ивашов, Андрей Толубеев, Александр Михайличенко, Александр Аржиловский, Виктор Тарасов, Борис Щербаков, Людмила Нильская, Марина Яковлева, Евгения Уралова, Светлана Михалькова, Любовь Румянцева (Черновол), Лилия Давидович, Елена Майорова, Ирина Комарова, Виталий Котовицкий, Марина Старых, Анатолий Гурьев, Дильбар Умарова
Описание: О друзьях-товарищах — Андрее, Антоне и Василе, совместно начинавших свою комсомольско-трудовую ...

27
окт
2012

Монолог в 4-х частях.Геннадий Полока ( 4 фильма из 4 ) (Ольга Высоцкая) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:58
Год выпуска: 2012
Описание: Удивительно, но чем больше я живу, тем больше я погружаюсь в прошлое и не потому, что мне современность не интересна, а пому, что все страсти, которые сегодня кипят, все сомнения, котрые мучают сегодня всех они обращают моё внимание в прошлое, я ищу разгадку там...
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~2121 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg Релиз г ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Валерий Фокин (4 фильма из 4) (Наталия Урвачева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х ~00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: В четырех частях программы режиссер Валерий Фокин рассказывает об основных вехах своей творческой судьбы.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1871 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg (тех. данные всех фильмов идентичны)
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih Содержание фильмовФильм 1 Как москович стал петербуржцем, и почему в Санкт-Петербур ...

22
ноя
2013

Монолог в 4-х частях. Павел Лунгин ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 2х00:26:00
Год выпуска: 2013
Описание: Программа "Монолог в 4-х частях" – это увлекательный рассказ о своей судьбе человека и художника, сценариста и кинорежиссера, лауреата Каннского кинофестиваля и народного артиста России Павла Лунгина. Сегодня он – один из самых известных и почитаемых российских кинорежиссеров. Множество наград, премий, почетных званий. Но самое главное, что его фильмы всегда отличает своя особенная интонация, сво ...

08
янв
2015

Монолог в 4-х частях. Андрей Кончаловский (4 фильма из 4) (Ольга Высоцкая) [2012, культура, искусство, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Высоцкая
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4 х ~00:27:00
Год выпуска: 2012
Описание: На террасе своего дома на Николиной горе Андрей Сергеевич Кончаловский вспоминает, каким было это место в пору его детства, сколько выдающихся людей жило вокруг. Рассказывает о своей семье, о Петре Петровиче Кончаловском, выдающемся художнике, который называл его Андрон. Недавно Андрей Сергеевич вместе со своими родственниками учредил фонд имени своего деда – Петра Кончаловского. Андрей Кончало ...

27
дек
2014

Монолог в 4-х частях. Юрий Поляков ( 4 фильма из 4 ) (Татьяна Андреева) [2014, культура, искусство, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Татьяна Андреева
Жанр: культура, искусство
Продолжительность: 4х00:26:00
Год выпуска: 2014
Описание: О жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга, главного редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова. Его книги "Сто дней до приказа", "Апофегей", "Парижская любовь Кости Гуманкова", "Демгородок", "Козленок в молоке", "Небо падших", "Замыслил я побег..." стали современной классикой.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1691 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ...

11
авг
2014

Монолог в 4-х частях. Владимир Наумов ( 4 фильма из 4 ) (Наталия Урвачева) [2013, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ООО "Студия Н+Н"
Режиссер: Наталия Урвачева
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4 х ~00:25:00
Год выпуска: 2006
Описание: "Вся моя жизнь, начиная с пеленок, связана с кино. Я ничего другого не знал", - этими словами начинает свой "Монолог в четырех частях" один из лучших отечественных кинорежиссеров - Владимир Наумович Наумов. В программе "Монолог в 4-х частях" Владимир Наумов раскрывается как человек с огромной творческой биографией, за спиной которого долгая и славная работа в советском и рос ...

07
янв
2012

Александр Абдулов.Народный артист.Те, с которыми я (3 фильма из 4 ) (Валерий Харченко) [2010, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Валерий Харченко
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:17:52
Год выпуска: 2010
Описание: Актер ворвался в жизнь режиссёра, как герой Абдулова ворвался в дом Волшебника в фильме «Обыкновенное чудо». Первой совместной работой Абдулова и Соловьева стал фильм «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Взгляд известного режиссера на судьбу и творчество его друга Александра Абдулова. Сергей Соловьев рассказывает об
Абдулове откровенно: с иронией, грустью, а порой и с горе ...

05
фев
2018

Британские времена года (1-4 серии из 4) / BBC. The Great British Year (Стефан Мосс) [2013, документальный, научно-популярный, живая природа, BDRip 1080i] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: BDRip 1080i, MKV, H.264, AC3
Страна: Великобритания
Режиссер: Стефан Мосс
Жанр: документальный, научно-популярный, живая природа
Продолжительность: 4 х ~ 00:50:00
Год выпуска: 2013
Описание: Великобритания - островное государство, со всех сторон окружённое морями и круглый год продуваемое ветрами. Нигде в мире больше нет столь уникальных условий, порождающих непредсказуемую, постоянно меняющуюся погоду, неповторимые Британские времена года... BBC давно известна своими замечательными документальными фильмами. Новый проект т ...

23
апр
2011

Из истории российской журналистики. Чаадаев, Пушкин, Некрасов (4 фильма из 4) (Игорь Калядин) [2007, биографии, личности

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Калядин
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 4х~ 00:25:46
Год выпуска: 2007
В ролях: Литературовед Игорь Волгин
Описание: Просветительский проект известного литературоведа, профессора, доктора филологических наук Игоря Волгина посвящен истории отечественной прессы. Проблема свободы слова в России позапрошлого столетия, создание и уничтожение журнала "Современник", взаимоотношения власти и писателей.
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD build 47 ~1948 kbps avg, 0.20 bit/pixel Ауди ...

24
мар
2017

Последние дни Третьего рейха (1-4 фильма из 4) (Екатерина Гальперина) [2010, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Екатерина Гальперина
Жанр: документальный
Продолжительность: 4х ~ 00:40:00
Год выпуска: 2010
В ролях: Леонид Млечин
Описание: Вторая мировая война должна была закончиться раньше. Уже осенью 44-го склонившиеся над картой Европы офицеры войск недоумевали – почему немцы не сдаются? Ведь исход войны предрешен, и Германия проиграла. На что же надеются немцы, продолжая отчаянно сопротивляться?..
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD MPEG-4, 1295 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3 ...

29
сен
2011

Страна птиц. Вороны большого города (4 фильма из 4) (Светлана Быченко) [2011, мир вокруг нас, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Светлана Быченко
Жанр: мир вокруг нас
Продолжительность: 00:51:57
Год выпуска: 2011
Описание: Они уже давно живут рядом с нами, но мы очень мало знаем о них. Вы видели когда-нибудь такие следы на снегу? Это не просто следы, это - вороньи письма о любви. Серые вороны - птицы верные, и если они создали пару, то на всю жизнь. И еще они - прекрасные родители. У них много разных забот, но всегда есть время для игр и развлечений. Здесь они великие мастера.
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build ...