18
фев
2010

Острова. Венедикт Ерофеев (Светлана Быченко) [2008, Биография, личности, TVRip]

Острова. Венедикт Ерофеев
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Светлана Быченко
Жанр: Биография, личности
Продолжительность: 00:37:47
Год выпуска: 2008
В ролях: в передаче принимали участие сёстры Венедикта Ерофеева Нина Васильевна Фролова и Тамара Васильевна Гущина, земляки писателя.

Описание: Венедикт Ерофеев родился в городе Заполярье, Мурманская область России. Вырос в Кировске, север Кольского полуострова.
В 1946 его отец был арестован за "распространение антисоветской пропаганды" по печально известной 58 статье. Мать была не в состоянии в одиночку заботиться о трех детях, и двое мальчиков жили в детском доме до 1954г., когда их отец возвратился домой.
Несмотря на несчастье отца, Венедикт учился отлично и имел золотую медаль. Но пионером или комсомольцем не был по причине мятежного характера; возможно, такое поведение определилось политическими взглядами отца. В 1955 был принят на филологический факультет Московского Государственного Университета.
Так он впервые оказался ниже Северного Полярного Круга. Ерофеев был исключен из МГУ после трех семестров за "весьма неустойчивое и неуправляемое" поведение и за прогулы занятий по военной подготовке. Тем не менее, не захотев оставлять Московскую область, он переходил в другие ВУЗы для того, чтобы сохранить свой статус студента.
В одном из таких заведений, Владимирском институте, Ерофеев встречает свою первую жену, Валентину Симакову. Разошлись они вскоре после рождения сына, в 1966, но Венедикт часто навещал любимого малыша в доме Симаковых в Мышлино, около Петушков.
Начиная с 1957 г. сменил более 30-ти мест работ: работал грузчиком продовольственного магазина (Коломна), дежурным отделения милиции (Орехово-Зуево), приемщиком пустой винной посуды (Москва), инспектором стекольных изделий, истопником, сторожем, строительным рабочим и т.п.
В 1960-1970-е гг. работал в строительно-монтажном управлении связи, путешествовал по всему Советскому Союзу, прокладывая телефонный кабель. С 1969 по 1974, работая телефонным монтером в Москве, Ерофеев написал свою самую известную работу "Москва-Петушки" (за рубежом переведенную как "Moscow to the End of the Line").
Текст романа начал распространяться самиздатом в пределах Советского Союза, а затем и в переводе, провезенный контрабандой на Запад. Первая официальная публикация на исходном русском появилась в Париже в 1977г.
В годы гласности поэма "Москва-Петушки" начала выпускаться в России, но в сильно урезанном виде — в рамках кампании против алкоголизма.
В 1995, восемнадцать лет спустя после написания, роман смогли полностью, без купюр, официально публиковать в России.
После 1974 Ерофеев начал работать в биологических исследованиях. В этот период он вступил в брак с второй женой, Галиной Ерофеевой. Она содействовала публикации его рукописей, как при советском режиме, так и в годы "гласности".
Хотя возможность обратить его рукописи в отпечатанные работы была еще в эпоху коммунизма, в России Ерофеев смог опубликоваться только в 90-х годах, когда за рубежом проза его уже снискала множество похвал.
В середине 1980-х гг. у Ерофеева развился рак горла. После длительного лечения и нескольких операций Ерофеев потерял голос и имел возможность говорить только при помощи электронного звукового аппарата.
Скончался Ерофеев в Москве 11 мая 1990 г. К моменту смерти успел заработать значимую и твердую репутацию в литературе.
Фильм о жизни Венедикта Ерофеева и о том времени, когда он писал .Своими воспоминаниями делятся сёстры Венедикта-Нина Васильевна и Тамара Васильевна


Видео: 720x400 (1.80:1), 25 fps, XviD build 47 ~1293 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Доп. информация
"Москва-Петушки" — наиболее известное произведение Венедикта Ерофеева. В своих записных книжках автор называет точные даты начала и окончания работы над поэмой: 19 января 1969 года и 6 марта 1970 года соответственно.

Первое издание "Москвы - Петушков" вышло в 1973 году в Израиле (журнал Ами). В СССР поэму до 1988 года читали только в виде самиздата. Лишь в 1988 году произведение было напечатано в журнале "Трезвость и культура", да и то в сильно сокращённом виде. В настоящее время существует множество переизданий "Москвы-Петушков", поэма переведена на 30 языков. Было множество российских и зарубежных театральных постановок.

В основе сюжета - путешествие главного героя на электричке из Москвы в Петушки. По пути Веничка распивает различные спиртные напитки, рассуждает на философские темы, беседует с попутчиками. В произведении встречается множество автобиографических подробностей, текст поэмы насыщен литературными отсылками. Это аллюзии на совершенно различные текст: от античной мифологии до советской литературы.

Есть несколько подходов к изучению "Москвы-Петушков". Практически все критики соглашаются с тем, что поэма является предтечей русского постмодернизма. Многие исследователи (О.Седакова, Э.Эпштейн, М.Липовецкий) видят в главном герое традицию изображения юродивого, т.е. человека, который, высмеивая устоявшиеся истины, показывает их сущность. Литературоведы также отмечают полистилистичность произведения, т.е. создание автором такого текста, где уживаются библейский, соцреалистический, народно-обсценный мифы. Успешны и опыты интерпретации поэмы в христианском контексте.



29
мая
2018

Острова. Венедикт Ерофеев (Светлана Быченко) [2008, документальный, биография, литература, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия, ГТРК "Культура"
Режиссер: Светлана Быченко
Жанр: документальный, биография, литература
Продолжительность: 00:38:29
Год выпуска: 2008
Описание: «Острова» - телевизионный документальный цикл, который с января 2000 года ежемесячно, а с сентября того же года дважды в месяц выходит на телеканале «Культура». По первоначальному замыслу каждый новый выпуск должен был стать для зрителя открытием нового «острова», обладающего своей суверенной территорией в искусстве и, как правило, обойденного всеобщим вниманием ...

01
янв
2016

Венедикт Ерофеев (Анна Федорова) [2000, документальный, биографический, VHSRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: VHSRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Анна Федорова
Жанр: документальный, биографический
Продолжительность: 00:27:00
Год выпуска: 2000
В ролях: Клавдия Андреевна Грабова
Описание: Воспоминания о писателе Венедикте Ерофееве его тещи, Клавдии Андреевны Грабовой. Отрывки из прозы. Фото писателя. Места, связанные с жизнью Ерофеева. Венеди́кт Васи́льевич Ерофе́ев (24 октября 1938, Нива-3, Мурманская область — 11 мая 1990, Москва) — советский писатель, автор поэмы «Москва — Петушки».
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, Xv ...

23
мар
2016

Дикие острова: Невиданные острова / Unseen Islands (Стюарт МакПерсон) [2015, документальный, флора, фауна, HDTVRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый, закадровый) Студия "Велес" (Олег Белов)
Субтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США, Warenhouse 51 Productions & Redfern Natural History Productions
Режиссер: Стюарт МакПерсон
Жанр: документальный, флора, фауна
Продолжительность: 2x ~ 00:44:00
Год выпуска: 2015
Описание: До ближайшего населённого пункта тысячи километров.Эти скалы, разбросанные по семи морям, в числе самых удалённых мест на Земле. Но жизнь здесь кипит. Город пингвинов по населению не уступает Вашингтону, океан вокруг полон жизни. Края с жестокими нравами, где безоб ...

09
июн
2013

Тайна острова чудовищ / Загадка острова сокровищ / Mystery on Monster Island / Misterio en la isla de los monstruos (Хуан Пикер Симон / Juan Piquer Simon) [1981, ужасы, комедия, приключения, DVDRip] D

Перевод: Профессиональный (полное дублирование) (советский дубляж) cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США, Испания ( "Алмена Филмз"-"Форт филмз")
Режиссер: Хуан Пикер Симон / Juan Piquer Simon
Жанр: ужасы, комедия, приключения
Продолжительность: 01:44:44
Год выпуска: 1981
В ролях: Теренс Стэмп, Питер Кашинг, Йен Сера, Дэвид Хаттон, Бланка Эстрада, Ана Обрегон, Фрэнк Брана, Хасинто Молина, Жерар Тиши...
Роли дублируют: В.Коршун, В.Пупков, В.Шныпарь, В.Дорошенко, В,Пайтина, С.Кондратова, А.Соколовский, В.Черняк, Г.Болотов. Фильм дублирован на к/с им. А. П. Довженко в ...

02
янв
2016

Дикие острова: Невиданные острова (1-2 серии из 2) / National Geographic. Unseen Islands (Стюарт МакПерсон) [2015, документальный, HDTVRip 720p] DUB

Перевод: Профессиональный (полное дублирование), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip 720p, MKV, H.264, AC3
Страна: Великобритания
Режиссер: Стюарт МакПерсон
Жанр: документальный
Продолжительность: 2 х ~ 00:45:00
Год выпуска: 2015
Описание: До ближайшего населённого пункта тысячи километров.Эти скалы, разбросанные по семи морям, в числе самых удалённых мест на Земле. Но жизнь здесь кипит. Город пингвинов по населению не уступает Вашингтону, океан вокруг полон жизни. Края с жестокими нравами, где безобидные птицы становятся кровопийцами. Берега, на которых заканчиваются кругосветные путешеств ...

21
апр
2017

Дикие острова: Невиданные острова (1 сезон: 1-3 серии из 4) / Unseen Islands (Стюарт МакПерсон) [2015, документальный, флора, фауна, HDTVRip, SATRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый) "Велес"
Субтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip, SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США, Warenhouse 51 Productions & Redfern Natural History Productions
Режиссер: Стюарт МакПерсон
Жанр: документальный, флора, фауна
Продолжительность: 3 x ~00:44:00
Год выпуска: 2015
Текст читает: Олег Белов
Описание: До ближайшего населённого пункта тысячи километров. Эти скалы, разбросанные по семи морям, в числе самых удалённых мест на Земле. Но жизнь здесь кипит. Город пингвинов по населению не уступает Вашингтону, океан вокруг полон жизни. Края с жестокими нравами, где бе ...

25
мар
2008

BBC: Галапагосские острова. Острова, которые изменили мир / BBC: Galapagos. Islands That Changed The World [2006, Доку

Страна: Великобритания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:49:04
Год выпуска: 2006
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Описание: Есть на Земле место, где обитают удивительные существа, способные поразить даже бывалых ученых. Водятся они в тихоокеанских водах, омывающих Галапагосские острова. Когда-то давно Галапагосы служили убежищем для пиратских судов. А в 1835 году на землю одного из островов ступила нога первого ученого. Звали его Чарльз Дарвин. Именно здесь у двадцатишестилетнего натуралиста зародилась теория, позднее перевернувшая весь мир. Но что бы произошло, если бы в то в ...

22
мар
2016

Дикие острова: Невиданные острова (1-2 серии из 2) / NAT GEO WILD. Unseen Islands (Стюарт МакПерсон) [2015, документальный, HDTVRip 576p] DUB

Перевод: Профессиональный (полное дублирование), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip 576p, MKV, H.264, AC3
Страна: США
Режиссер: Стюарт МакПерсон
Жанр: документальный
Продолжительность: 2 х ~ 00:45:00
Год выпуска: 2015
Описание: До ближайшего населённого пункта тысячи километров.Эти скалы, разбросанные по семи морям, в числе самых удалённых мест на Земле. Но жизнь здесь кипит. Город пингвинов по населению не уступает Вашингтону, океан вокруг полон жизни. Края с жестокими нравами, где безобидные птицы становятся кровопийцами. Берега, на которых заканчиваются кругосветные путешествия и начина ...

18
апр
2017

Дикие острова: Невиданные острова (1-2 серии из 2) / NAT GEO WILD. Unseen Islands (Стюарт МакПерсон) [2015, документальный, HDTV 1080i] DUB

Перевод: Профессиональный (полное дублирование) /Студия "Велес" , текст читает Олег Белов/, cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTV 1080i, MPEG-TS, H.264, AC3
Страна: Великобритания
Режиссер: Стюарт МакПерсон
Жанр: документальный
Продолжительность: 2 х ~ 00:45:00
Год выпуска: 2015
Описание: До ближайшего населённого пункта тысячи километров.Эти скалы, разбросанные по семи морям, в числе самых удалённых мест на Земле. Но жизнь здесь кипит. Город пингвинов по населению не уступает Вашингтону, океан вокруг полон жизни. Края с жестокими нравами, где безобидные птицы становятся кровопийцами. Берега, на ...

03
ноя
2011

Неоткрытые острова (Леонид Мартынюк) [1974, детский, семейный, приключения, TVRip]

Неоткрытые острова
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Леонид Мартынюк
Жанр: детский, семейный, приключения
Продолжительность: 01:01:34
Год выпуска: 1974
В ролях: Олег Капчевский, Дима Солодухо, М. Гурбанович, С. Тихонович, И. Самсонов, Г. Бурак, Татьяна Чекатовская, Эдуард Горячий, Александра Зимина, И. Капчевская, Г. Кобец, Г. Красько, Дмитрий Мазуро
Описание: По книге Янки Мавр "Полесские робинзоны". О приключениях двух мальчиков, отправившихся на лодке по реке Припять фотографировать животных в заповеднике.
Видео: 512x384 (1.33:1), 25 fps, XviD build 46 ~1518 kbps avg, 0.31 bit ...

18
ноя
2013

Гранитные острова (Борис Дуров) [1976, киноповесть, TVRip]

Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: СССР
Режиссер: Борис Дуров
Жанр: киноповесть
Продолжительность: 01:18:58
Год выпуска: 1976
В ролях: Юрий Никольский, Леонид Белозорович, Александр Милокостый, Андрей Романов, Сергей Стеблюк, Юри Аарма, Владимир Сафронов, Евгений Герасимов, Юрий Сучков, Сергей Тарасов, И. Минский
Описание: По мотивам повести Евгения Воеводина "Пуд соли". О нелегкой воинской службе молодых пограничников. Действие происходит на северных рубежах, на далеком острове, где молодые воины, возглавляемые сержантом, несут службу на посту технического наблюдения: денно и нощно "ощу ...

26
авг
2011

Острова. Марина Голдовская (Виталий Трояновский) [2004, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Виталий Трояновский
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:38:48
Год выпуска: 2004
Описание: Марина Голдовская является одним из самых известных российских режиссеров-документалистов. Она не снимает проходных картин: вероятно, в этом ей помогает огромная любовь к своей профессии. Ее фильмы «Архангельский мужик», «Власть соловецкая», «Вкус свободы» стали важнейшими кинематографическими событиями времен перестройки. Когда режиссер их снимала, то была уверена, что кино способно изменить ж ...

22
окт
2018

Тайна далекого острова (Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг) [1958, мультфильм, короткометражка, DVDRip-AVC]

Формат: DVDRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Режиссер: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг
Жанр: мультфильм, короткометражка
Продолжительность: 00:28:11
Год выпуска: 1958
Описание: Приключения пионера Пети, островитянина Дума и советской подводной лодки в южных морях.
Видео: 694x570@740x570 (4:3), 25 fps, AVC MPEG-4 (H.264), High@L4.1 ~2061 kbps, 0.208 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps Отчет MediaInfoФормат : Matroska Версия формата : Version 2 Размер файла : 463 Мбайт Продолжительность : 28 м. 11 с. Общий поток : 2299 Кбит/сек Название фильма : Тайна далекого ос ...

28
июл
2013

Острова. Владимир Басов (Иван Твердовский, Ирина Изволова) [2003, документальный, биография, кинематограф, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ГТРК "Культура"
Режиссер: Иван Твердовский, Ирина Изволова
Жанр: документальный, биография, кинематограф
Продолжительность: 00:38:24
Год выпуска: 2003
В ролях: Наталья Величко, Михаил Ульянов, Наталья Фадеева, Лев Кулиджанов, Александр Митта, Наталья Фокина
Описание: Этот фильм о потрясающем актере, режиссере, блистательном рассказчике, авторе любимых зрителями фильмов Владимире Басове.
Видео: 640х480 (1.33:1), 25 fps, XviD ~1500 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128 kbps a ...

03
фев
2015

Острова. Анатолий Головня (Злата Школьная) [2010, биографии, личности, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Злата Школьная
Жанр: документальный, биографический
Продолжительность: 00:38:58
Год выпуска: 2010
Описание: "Острова", главная тема которого - творчество как драма идей тесно переплетается с теми или иными человеческими драмами. Каждый новый выпуск должен стать для зрителя открытием нового "острова", обладающего своей суверенной территорией в искусстве и, как правило, обойденного всеобщим вниманием или непонятого.. О выдающемся мастере кино рассказывают его ученики и коллеги: А. Заболоцкий, В ...