24
янв
2011

Браво,артист! Зиновий Гердт (Александр Коняшов) [2009, биографии, личности, TVRip]

Браво,артист! Зиновий Гердт
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Александр Коняшов
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:29:55
Год выпуска: 2009
В ролях: Татьяна Правдина, Евгений Миронов, Сергей Юрский, Сергей Никитин, Галина Волчек, Роман Карцев, Александр Журбин и др.
Описание: Зиновий Гердт — это человек-легенда. Настоящий, Живой Человек с Большой буквы. Он олицетворяет собой то еврейское наследие, сейчас уже безвозвратно утерянное, которое сохранилось в советское время, несмотря на государственный антисемитизм... И эту еврейскую душу, эту изюминку, частичку настоящего «себя» Зиновий Гердт пронес через всю свою непростую, но столь наполненную и бурную жизнь, и через все свое творчество, творчество мастера и непревзойденного артиста, творчество еврея в российской культуре, творчество самородка, у которого путем работы над собой получилось достичь совершенства и превратиться в драгоценный бриллиант.

«Он замечательно танцевал, он мог бы стать великим балеруном, на зависть Нуриеву и Барышникову. Но он не стал, потому что — война, потому что — ранение, несовместимое с танцами... Зато он стал певцом и музыкантом, он стал журналистом, писателем, драматургом, поэтом. Он стал артистом всех мыслимых и немыслимых жанров и направлений. Он был фокусником, он был кукловодом, чтецом, телешоуменом, трагиком, комиком. И еще он был всеми любимым Зямой. И еще он любил и умел дружить...

Видео: 720x384 (1.88:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 alpha ~948 kbps avg, 0.14 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Доп.информация
Юность

В 15 лет, окончив фабрично-заводское училище Московского электрозавода имени Куйбышева, Гердт пришел работать на Метрострой слесарем-электриком. При заводском клубе был театр рабочей молодежи (ТРАМ). Прочитав объявление: "Приходите к нам в ТРАМ", Герд так и поступил, и это навсегда изменило его судьбу. В ТРАМе Герд играл в спектаклях "Женитьба Фигаро" и "Дальняя дорога".

Продолжил артистическую деятельность Зиновий Гердт в театре кукол при Московском доме пионеров, куда он устроился актером в 1937 году.

Великая отечественная

Когда началась Великая отечественная война, Зиновий Гердт ушел добровольцем на фронт. Старший лейтенант саперной роты Гердт не вспоминал, что он артист, и даже не учавствовал в самодеятельности. В феврале 1943 года под Белгородом он был тяжело ранен в ногу. Хромота осталась с ним на всю жизнь. О какой артистической деятельности могла идти речь?

Неподражаемый конферансье

Два года спустя, в 1945 году Зиновий Гердт вернулся в искусство. Он устроился в труппу Центрального театра кукол под руководством С. В. Образцова. За ширмой этого театра он проработал без малого сорок лет - до 1982 года.

Чревовещатель при кукле, он подарил свой голос множеству персонажей, но наиболее знаменит самовлюбленный конферансье из "Необыкновенного концерта". Без преувеличения Гердт завоевал в этой роли мировое признание. В каждой стране он умудрялся вести партию конферансье на местном языке (а то и диалекте), и был столь убедителен, что простодушные зрители - и в Америке, и в Японии, и повсюду - свято верили, что актеру их язык известен в тонкостях. Однако имнли дело с виртуозным звукоподражанием: этим искусством Гердт владеет в совершенстве.
С 1983 - актер театра имени М. Н. Ермоловой.

Зиновий Гердт успешно работал на радио и телевидении, был первым ведущим "Кинопанорамы", вел ряд популярных телепередач.

Долгий путь в кино

В кинематограф Зиновий Гердт вошел как актер дубляжа, закадрового текста, долгое время оставаясь "за ширмой" подобно кукольнику. Голосом Гердта говорили звезды зарубежного экрана: Тото ("Полицейские и воры" 1951), Де Сика, Ричард Харрис, Питер О'Тул, а также Юрий Ярвет в роли короля Лира. В знаменитом фильме "Фанфан-Тюльпан" (1952) он говорил за автора.

Иногда Зиновий Гердт появлялся в фильмах в эпизодических ролях - в киноповести "Человек с планеты Земля" (первая эпизодическая роль актера), комедии "Семь нянек" (в роли Шамского), сказке "Город мастеров" (в роли художника).

Признание

В фильмы "Фокусник" (1967) и "Золотой теленок" (1968) Зиновий Гердт тоже приглашался на эпизодические роли, но режиссеры увидели в актере больший потенциал. В итоге он сыграл главные роли в этих фильмах, совершенно контрастные характеры - скромника-иллюзиониста Кукушкина, чье счастье состоит в том, чтобы доставлять его другим, и бесподобного наглеца и прохиндея Михаила Самуэльевича Паниковского, человека без паспорта, но в соломенном канотье и манишке. Впрочем, не был его Паниковский просто презренным гусекрадом, а был жуликом-поэтом и славным чудаком.

Роли фокусника Кукушкина и жулика Паниковского определили его актерское будущее. Гердт в каждый кинообраз вносил свой, порой отличный от первозданного, смысл, не прибегал к одной краске в изображении характера. В этом сказывалась не только его тяга к драматургии (им написано несколько пьес), но и высокий интеллект, неординарная одаренность.

Зиновий Гердт сыграл в кино более ста ролей, среди которых: Карл Сигизмундович из школьного фильма "Розыгрыш", кладбищенский сторож из музыкальной комедии "Трое в лодке не считая собаки", человек в клетчатом пальто из комедии "Вас вызывает Таймыр" и сразу три роли в детском музыкальном фильме "Автомобиль, скрипка и собака Клякса".

Влюбленные в актера режиссеры порой специально сочиняли для Гердта хотя бы эпизод. Далеко не все роли были достойны этого великого актера, но то, что он со своей библейской печалью во взгляде облагораживал каждую из них, сомнения нет. И то, что он дважды сыграл бабелевского Арье-Лейба из синагоги извозопромышленников - в фильмах "Искусство жить в Одессе" и "Биндюжник и король", кажется само собой разумеющимся. Кому же, как не ему этот герой по возможностям и по чину?

В актерском мире Зиновий Гердт стал тем самым природным явлением, про которое говорят: "Нарушает все законы физики". Открывший Гердта для большого кино в фильме "Фокусник" режиссер Петр Тодоровский вспоминает одно из последних интервью артиста, когда он уже сильно болел, и казалось, что съемочная группа приехала напрасно: "Когда сказали "Мотор!", в нем проснулся артист, болезнь ушла, он преобразился, стал говорить в камеру".

Он вообще очень радовался, если рядом с ним оказывались профессионалы. Однажды он сказал: "Уметь любить чужой талант - это тоже талант". И еще: "Знаешь, что раздражает? Так как я стар, люди меня внимательно слушают, потому что считают очень умным. А на самом деле это не так. Посмотри на меня и крепко запомни: умные люди выглядят как раз наоборот".

Семья

Жена Зиновия Ефимовича - Татьяна Александровна Правдина - не имеет отношения к артистической среде. Она - переводчик с арабского языка. С Гердтом они познакомились, когда ее предложили работу переводчика во время гастролей театра Образцова в Египет, Сирию и Ливан.

Татьяна Александровна вспоминает, что при приеме на работу ей было поставлено одно условие: ее рост не должен превышать 160 см. Вначале она не могла понять, какое отношение это имеет к ее профессиональным качествам, но потом выяснилось, что во время синхронного перевода она не должна подавлять своей массой выступающего на сцене. Когда Татьяну представили Зиновию Ефимовичу, он почему-то поинтересовался, есть ли у нее дети. А узнав, что у нее есть двухлетняя дочь, очень обрадовался и сказал: "Подходит" (в скором времени этот ребенок стал для него самым родным человеком на свете). Их роман начался в салон самолета, а сразу после гастролей они поженились. Судьба отвела им 36 лет счастливой жизни…

Дочь Екатерина стала кинорежиссером. Первым ее мужем был кинорежиссер Валерий Фокин. От него у Екатерины сын Орест. Второй муж - Денис Евстигнеев.

Навсегда в памяти

Зиновий Гердт не был избалован славой и звездностью. Он, конечно, состоялся, но у него самого всегда было ощущение, что он не тот за которого слывет. Актер всегда был недоволен своей игрой. Когда ждали, что он придет и всех насмешит, Гердт вдруг читал пронзительные стихи Пастернака. Его отстраняли от ведения "Кинопанорамы" за непозволительные тогда на телевидении "я думаю" и "я считаю", а он размышлял над природой Чуриковой и Чаплина.

Он заслужил своей жизнью, своей работой всенародную любовь. Причем любили его не как актера или ведущего, а именно как человека. Причина, видимо в том, что Зиновий Ефимович больше любой из своих ролей и всей их суммы. К Зиновию Гердту тянулись самые различные люди, с ним хотели общаться, дружить, его слушали. В последние десятилетия жизни он стал нравственным ориентиром нескольких поколений кинематографистов и зрителей.

Зиновий Гердт умер 18 ноября 1996 года, оставив нам неразгаданную загадку своего таланта, благодаря которому он мог превратить даже маленькую роль в страницу большого кино.

В Киеве на пересечении Прорезной и Крещатика стоит памятник Паниковскому, прообразом памятника послужил Зиновий Гердт.

Использованные материалы:
Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО "Медия-Сервис-2000");
"Актер с душой сказочника" ("Телегазета" №45(179) от 14-20.11.2002);
Полина Капшеева, "Конец божественной субботы" (Обнаженная натура http://natura.peoples.ru/?id=55);
Гердт Зиновий Ефимович (Всероссийское генеологическое древо http://www.vgd.ru);
Зиновий Гердт http://actors.khv.ru


17
мар
2013

Звёзды эстрады. Зиновий Гердт (Олег Иваненко) [2005, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Олег Иваненко
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:26:19
Год выпуска: 2005
Описание: Он успешно работал на радио и телевидении, был первым ведущим «Кинопанорамы», вел ряд популярных телепередач... Чревовещатель при кукле, он подарил свой голос множеству персонажей, но наиболее знаменит самовлюбленный конферансье из «Необыкновенного концерта». Без преувеличения Гердт завоевал в этой роли мировое признание. В каждой стране он умудрялся вести партию конферансье на местном языке (а то и ...

28
авг
2016

Звезды эфира. Зиновий Гердт (Олег Иваненко) [2005, документальный, биография, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия, ОАО "1 канал"
Режиссер: Олег Иваненко
Жанр: документальный, биография
Продолжительность: 00:26:10
Год выпуска: 2005
Текст читает: Сергей Смирнов
Описание: Он успешно работал на радио и телевидении, был первым ведущим «Кинопанорамы», вел ряд популярных телепередач... Чревовещатель при кукле, он подарил свой голос множеству персонажей, но наиболее знаменит самовлюбленный конферансье из «Необыкновенного концерта». Без преувеличения Гердт завоевал в этой роли мировое признание. В каждой стране он умудрялс ...

02
окт
2016

Раскрывая тайны звезд. Зиновий Гердт [2016, документальный, WEBRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: ~00:44:00
Год выпуска: 2016
Описание: Невысокий, хромой, с большим носом, невообразимо далекий от эталонов мужской красоты Зинновий Гердт мог очаровать любую женщину. В актерском кругу его считали неисправимым ловеласом. А он просто искал женщину, которая стала бы для него единственной. 21 сентября народному артисту Советского Союза Зиновию Гердту исполнилось бы сто лет. С актерами не расстаются, ведь с экранов они снова и снова дарят нам радость. А для Татьяны П ...

22
сен
2016

Зиновий Гердт. Я не комик... (Марина Забелина) [2011, документальный, биография, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия
Режиссер: Марина Забелина
Жанр: документальный, биография
Продолжительность: 00:38:40
Год выпуска: 2011
Описание: Друзья называли его по-детски трогательно – Зяма, а он обожал шутить и дурачиться, как любят обычно делать беззаботные подростки. Его жизнь была наполнена драматизмом и борьбой: ранение, которое не оставляло никаких шансов стать актёром, как следствие, хромота, затем – скитания, болезни... Но об этом полагалось знать только близким и больше никому. Для зрителей же Гердт стал олицетворением пр ...

09
июн
2014

Браво, Артист! (Андрей Миронов) (Елена Шапиро) [2003, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ГТРК "Культура"
Режиссер: Елена Шапиро
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:25:34
Год выпуска: 2003
Описание: Документальный фильм "Браво, Артист! Андрей Миронов" — это возможность еще раз вспомнить о легендарном артисте. Уникальный кино концерт посвящен 70-летию со дня рождения великого советского актера Андрея Миронова. Здесь вы сможете услышать песни в его неповторимом исполнении из кинофильмов, в которых участвовал артист - "Соломенная шляпка", "А если это любовь?", "Берегись автомобиля", "Че ...

08
фев
2012

Больше, чем любовь.Татьянин день. Зиновий Гердт и Татьяна Правдина (Инна Кокорина) [2012, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Инна Кокорина
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:38:59
Год выпуска: 2012
Описание: Он обожал вкусно поесть – собираясь в "новые" гости, всегда спрашивал: "А там вкусно?", потому что "невкусная еда его оскорбляла". Он "любил" жениться, но встретив её, изменил этой своей привычке. Жена Зиновия Ефимовича Гердта не имеет отношения к артистической среде. Татьяна Правдина - переводчик с арабского языка. С Гердтом они познакомились, когда ей предложили работу переводчика во время гастроле ...

16
янв
2016

Браво, Артист! Савелий Крамаров (Александр Коняшов) [2008, документальный, биография, искусство, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Россия, ТВ-Центр
Режиссер: Александр Коняшов, Максим Симаков
Жанр: документальный, биография, искусство, культура
Продолжительность: 01:29:57
Год выпуска: 2008
Ведущие: Александр Ширвиндт, Михаил Ширвиндт
Описание: Герой этой программы "Браво, артист!" Савелий Крамаров любил повторять: "Я обычно играю дураков, поэтому меня везде принимают как своего". Этому актеру с его необычным талантом и своеобразной внешностью удалось родиться вовремя. Прижизненная слава "джентельмена удачи" была огромной: вся страна повт ...

21
сен
2016

Большие родители. Гердт (Эфир от 21.09.2016) [2016, документальный, биография, кинематограф, история, культура, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, Телекомпания "ТОН"
Жанр: документальный, биография, кинематограф, история, культура
Продолжительность: ~00:36:00
Год выпуска: 2016
Ведущий: Константин Смирнов
Описание: К Году российского кино НТВ перезапускает документальный проект «Большие родители». Героями документального цикла станут дети знаменитых деятелей искусства: сын Аркадия Райкина — актер Константин Райкин, сын Петра Тодоровского — кинорежиссер и продюсер Валерий Тодоровский, сын Юрия Никулина — журналист и телеведущий Максим Никулин, сын В ...

08
июн
2008

Богдан-Зиновий Хмельницкий (Николай Мащенко, Мария Кульчицкая, Юрий Домбругов) [2006, драма, военный, биография, история, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Украина
Режиссер: Николай Мащенко, Мария Кульчицкая, Юрий Домбругов
Жанр: драма, военный, биография, история
Продолжительность: 01:57:33
Год выпуска: 2006
В ролях: Владимир Абазопуло, Денис Кокарев, Сергей Джигурда, Билял Билялов, Ирина Бардакова, Николай Боклан, Виталий Розстальный, Ирма Витовская, Тарас Денисенко, Остап Ступка
Описание: Художественный фильм рассказывает об одном из самых тяжелых и трагических моментов освободительной войны украинского народа против господства шляхетской Польши (1648- 1657 г ...

22
мар
2009

Богдан-Зиновий Хмельницкий (Николай Мащенко) [2008, Исторический, драма]

Перевод: Не требуется, cубтитры: есть английские
Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2, AC3
Страна: Украина
Режиссер: Николай Мащенко
Жанр: Исторический, драма
Продолжительность: 01:57:33
Год выпуска: 2008
В ролях: Владимир Абазопуло, Сергей Джигурда, Билял Билялов, Виктор Кручина, Николай Боклан, Виталий Розстальный, Лилия Кузнецова, Анатолий Чумаченько, Ирма Витовская, Тарас Денисенко, Михаил Конечный, Остап Ступка
Описание: Художественный фильм рассказывает об одном из самых тяжелых и трагических моментов освободительной войны украинского народа против господства шляхетской Польши (1648- 1657 гг.) ...

05
июн
2016

Браво! / Aferim! (Раду Жуде) [2015, вестерн, драма, история, BDRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый) [Zamez] Cубтитры: отсутствуют
Формат: BDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Румыния, Болгария, Чехия
Режиссер: Раду Жуде
Жанр: вестерн, драма, история
Продолжительность: 01:45:26
Год выпуска: 2015
В ролях: Теодор Корбан, Тома Кузин, Александру Дабиджа, Луминица Георгиу, Виктор Ребенджюк, Александру Биндя, Михаэла Сирбу, Адина Критеску, Сербан Павлу, Габриел Спахиу, Пую Мирча Лэскуш
Описание: Черно-белая стилизованная реконструкция феодального княжества Валахия (Цара Ромыняскэ) 30-х годов XIX века. Стражник Костандин и его взрослый сын Ионицэ колесят по ...

05
июн
2014

Артист / The Artist (Мишель Хазанавичус) [2011, драма, мелодрама, комедия, BDRip] SUB

Перевод: Не требуется [Немой фильм]
Субтитры: Русские (интертитры) [Лицензия]
Формат: BDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Франция, Бельгия
Режиссер: Мишель Хазанавичус
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Продолжительность: 01:36:06
Год выпуска: 2011
В ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудмен, Джеймс Кромуэлл, Пенелопа Энн Миллер, Мисси Пайл, Бет Грант, Эд Лотер, Джоэль Мюррей, Битси Таллоч
Описание: Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает ...

21
ноя
2007

Артист / Kalaakaar (П. Самбасива Рао) [1983, Мелодрама, DVDRip]

Страна: Индия
Режиссер: П. Самбасива Рао
Жанр: Мелодрама
Продолжительность: 145 мин. (полная версия)
Год выпуска: 1983
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
В ролях: Шридеви, Кунал Госвами, Ракеш Беди, Мадху Малини, Шрирам Лагу, Мехмуд, Паинтал
Описание: Вначале все было как в сказке! Бедный, но талантливый Рави стал эстрадной звездой. И все это произошло благодаря Радхе, очаровательной дочери богатого фабриканта. А дальше все тоже как в сказке — гастроли, записи, съемки в кино. И, конечно, любовь. И богатая меценатка - уже его невеста! Но вдруг наш герой стал неузнаваем. Холоде ...

15
мар
2012

Артист / The Artist (Мишель Хазанавичус) [2011, драма, мелодрама, комедия, HDRip-AVC] SUB

Перевод: Не требуется, [Немой фильм]
Субтитры: русские, русские (стилизированные), английские
Формат: HDRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Страна: Франция, Бельгия
Режиссер: Мишель Хазанавичус
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Продолжительность: 01:40:28
Год выпуска: 2011
В ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудмен, Джеймс Кромуэлл, Пенелопа Энн Миллер, Мисси Пайл, Бет Грант, Эд Лотер, Джоэль Мюррей, Битси Таллоч
Описание: Голливуд, 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремит ...

23
ноя
2018

Артист из Кохановки (Григорий Липшиц) [1962, мелодрама, комедия, музыка, SATRip-AVC]

Формат: SATRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Режиссер: Григорий Липшиц
Жанр: мелодрама, комедия, музыка
Продолжительность: 01:12:43
Год выпуска: 1962
В ролях: Эдуард Бредун, Ирина Бунина, Олег Анофриев, Нина Дорошина, Георгий Вицин, Владимир Дальский, Виктор Мягкий, Раиса Пироженко, Софья Карамаш, Вера Родионова, Валентин Дуклер, О. Мельниченок
Описание: Марина Грицюк (Ирина Бунина), сдала вступительные экзамены в сельхозинститут и переехала на учёбу в город. С ней поехал Андрей (Эдуард Бредун), её жених, давно решивший уйти из колхоза. Когда Марина решила вернуться домой и перевелась на заочное отде ...