13
июл
2011

Русские без России. Дальневосточный исход. Остров русских (Ирина Бахтина) [2009, документальный, исторический, TVRip]

Русские без России. Дальневосточный исход. Остров русских
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ирина Бахтина
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 00:44:45
Год выпуска: 2009
Описание: Куда только не забрасывала судьба русских людей, покинувших свою Родину после революции 1917 года!
В истории дальневосточного исхода самым экзотическим местом пребывания русских беженцев из красного Китая стал филиппинский остров Тубабао. На этом клочке земли в бескрайнем океане поселенцев сопровождали все прелести непроходимых джунглей до тех пор, пока великий святой XX века - архиепископ Иоанн Шанхайский - не добился разрешения на их отъезд…


Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~1924 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Релиз группы:
Автор рипа: fesermih
Доп.информация
Остров Тубабао
Последнее пристанище российской дальневосточной эмиграции
Н.В. Моравский "Остров Тубабао, 1949-1951. Последнее пристанище российской дальневосточной эмиграции", Москва, 2000 (публикуется в сокращении) 02.02.04 // 13:48

Наступление китайской Красной армии против войск националистов в Северном Китае в 1948 г. вынудило многих русских эмигрантов, живших в Ханькоу, Пекине, Тяньцзине, Циндао и других городах страны, срочно перебираться в Шанхай. Их переездом в Шанхай и устройством там на временное жительство в бывших французских казармах на Рут Фрелюнт занималась подведомственная ООН Международная беженская организация (International Refugee Organization – IRO).

Ввиду того, что конечной целью наступления китайской армии был захват всей страны, включая, разумеется, и Шанхай, IRO обратилась к правительствам ряда стран с просьбой предоставить временный приют находившимся в общежитии на Рут Фрелюнт беженцам, а также русским эмигрантам и лицам некоторых других национальностей, постоянно проживавшим в Шанхае. Единственным государством, откликнувшимся на призыв IRO, была Филиппинская республика, которая выделила для временного поселения беженцев из Китая необитаемую часть маленького острова Тубабао, расположенного у южной оконечности острова Самар и соединенного с ним мостом. В то время как филиппинское правительство предоставило приют беженцам, IRO взяла на себя организацию и оплату расходов, связанных с их эвакуацией из Шанхая и содержанием на Тубабао, равно как и с их дальнейшим расселением. Поначалу филиппинское правительство ограничило срок пребывания беженцев на Тубабао четырьмя месяцами, но впоследствии продлевало его несколько раз. Некоторые беженцы прожили на Тубабао больше двух лет.

Эвакуация беженцев из Шанхая на Тубабао началась в январе 1949 года и закончилась в начале мая, незадолго до прихода в Шанхай китайских коммунистов. Около 5,5 тысяч человек – мужчин, женщин и детей, преимущественно русских, была вывезена из Шанхая на Тубабао морским и воздушным путем. Большинству русских эмигрантов было меньше 50 лет, и в пределах этой возрастной категории значительный процент приходился на детей и подростков обоего пола. Помимо русских, на острове оказались представители ряда других национальностей: украинцы, армяне, литовцы, латыши, эстонцы, поляки, чехи и другие.

9 февраля 1949 года к исполнению своих обязанностей приступил первый начальник лагеря – американец Д.-Ф. Феннелл. В свою очередь он подчинялся директору дальневосточной миссии IRO. Администрация IRO на Тубабао разделила лагерь на районы, и в окончательном виде в нем насчитывалось 14 районов, в каждом из которых в момент наибольшей населенности лагеря проживало в среднем более 300 человек. Во главе каждого района стоял назначенный администрацией "районный", через него населению передавались все распоряжения, исходившие от начальника лагеря. Для охраны порядка в лагере была создана собственная полиция, составленная преимущественно из мужчин среднего возраста, многие из которых были бывшими воспитанниками кадетских корпусов или служащими в полиции иностранных концессий Шанхая.

Лагерным жильем служили палатки различных размеров. Вскоре после возникновения лагеря группа русских электриков построила электростанцию и провела электричество по всему лагерю, даже в каждую палатку, а другая бригада специалистов организовала больницу. 18 февраля 1949 года была основана школа для детей в возрасте от 5 до 14 лет, составлявших в первое время значительный процент населения "палаточного города". Более 400 детей были объединены в скаутскую дружину.

На всех мужчин в лагере распространялась трудовая повинность, женщины занимались домашним хозяйством, работали посменно на общих кухнях, служили в различных офисах в качестве машинисток и секретарей, были медсестрами в больнице. Сначала все работали безвозмездно, но позднее стали получать небольшое денежное вознаграждение, которое уходило на покрытие мелких расходов. Все рабочие места были в той или иной степени связаны с обслуживанием обитателей лагеря.

Обитатели лагеря проводили самодеятельные спектакли, концерты и лекции. 8 июня 1949 года, по случаю 150-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина, состоялся вечер, посвященный великому русскому поэту. В лагере также устраивались проходившие в непринужденной обстановке немногочисленные собрания с чтением докладов и дискуссиям по ним. Журналистская деятельность на Тубабао выразилась в издании ротаторным способом ряда газет. Вначале под открытым небом, а потом в деревянном бараке бесплатно демонстрировались американские кинофильмы.

Как уже отмечалось, подавляющим большинством населения лагеря были русские эмигранты. Среди них оказалось и некоторое количество бывших советских граждан-эмигрантов, добровольно получивших советские паспорта после второй мировой войны под наплывом патриотических чувств, появившихся в эмигрантской среде вследствие нападения фашистской Германии на Советский Союз. Однако просоветские настроения стали испаряться после репатриации первых групп эмигрантов. А произошло это в большой степени потому, что, невзирая на советскую цензуру, в Шанхай просочились письма от репатриантов, в которых они в завуалированной форме советовали своим родным и друзьям, оставшимся в Шанхае, не следовать их примеру. Из-за этого и из-за наступления китайской Красной армии на Шанхай многие, получившие советские паспорта, от них отказались и присоединились к эвакуировавшимся на Тубабао.

В первые же дни пребывания на Тубабао русское православное духовенство – священники, монашки – и миряне приступили к созданию церковной жизни, основав и обустроив на территории лагеря две палаточные церкви – Свято-Серафимовскую и Свято-Архангело-Михайловскую. Кроме того, филиппинские власти передали во временное пользование здание бывшей американской военной церкви. За несколько дней до Пасхи 1949 года в лагерь прибыл архиепископ Иоанн Шанхайский (в миру Михаил Борисович Максимович). Он покинул остров 12 июля 1949 года, направляясь в Вашингтон (США), где хлопотал перед американским Конгрессом о предоставлении тубабаовцам права на постоянное жительство в США. Иоанн Шанхайский участвовал в составлении так называемого "Обращения русских иерархов к правительствам мира", в котором содержалась просьба облегчить участь островитян. Как показало будущее, старания русских иерархов принесли плоды: всех беженцев в конце концов вывезли с Тубабао и расселили по разным странам.

Расселение тубабаовцев началось вскоре после возникновения лагеря. Беженцы уезжали в индивидуально-семейном или групповом порядке. В индивидуально-семейном порядке выезжали в Аргентину, Бразилию, Канаду, Чили, Таиланд, Японию, США. В групповом порядке уезжали большими и малыми группами в Австралию, Францию, Суринам, Доминиканскую республику, Парагвай или в те же США.

В декабре 1951 г. над островами Самар и Тубабао разразился тайфун "Ами", уничтоживший тубабаовский лагерь. Услышав о катастрофе, Ф.Томпсон, директор IRO в Филиппинской республике, моментально выехал туда для оказания помощи пострадавшим. Вернувшись в Манилу, он добился разрешения филиппинских властей на временное пребывание там беженцев с Тубабао до их окончательного расселения. Таким образом, к концу декабря 1951 г. последние обитатели лагеря, 118 человек, его покинули. Этим и закончилась тубабаовская эпопея.
Портал Соотечественники

В фильме принимали участие: Владимир Шевелев,Никита Михалков, Никита Моравский, Павел Шебалин, Олег Реут, Лидия Ионина, Мария Апраксина, Иван Телятьев-Талли.



12
июл
2011

Русские без России. Дальневосточный исход. Русский Шанхай (Ирина Бахтина) [2009, телевизионные передачи, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ирина Бахтина
Жанр: телевизионные передачи
Продолжительность: 00:44:52
Год выпуска: 2009
Описание: Гражданская война лишила Родины сотни тысяч людей из России. Не легко им было в других странах, но особая судьба сложилась у русских в Шанхае. Этот фильм не просто о самоотверженной борьбе эмигрантов за право выжить в Китае, но и за возможность при всех трудностях оставаться преданными сынами утраченного Отечества.
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~1925 kbps avg, 0.20 bit/pixel Ауди ...

22
авг
2011

Русские без России. Остров Лемнос. Русская Голгофа (Галина Огурная) [2010, исторические, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Галина Огурная
Жанр: исторические
Продолжительность: 00:43:56
Год выпуска: 2010
Описание: Цикл "Русские без России" открывает новые страницы, связанные с трагической историей первой русской эмиграции. В эти дни отмечается печальная дата - 90 лет русского исхода. О жизни казачьих корпусов генерала Врангеля на чужбине рядовой россиянин сегодня почти ничего не знает. А между тем Лемнос - короткая, но особая глава в истории Белого движения, сравнимая разве что с Галлиполийским сидением.
Видео: 72 ...

11
фев
2007

Русские без России (1-4 из 7) / Русские без России (Никита Михалков) [2004, Документальный / Исторический, DVDRip]

Страна: Россия
Режиссер: Никита Михалков
Жанр: Документальный / Исторический
Продолжительность: 5 часов 13 минут
Год выпуска: 2004
Описание: Авторы документального фильма проследили судьбы эмигрантов "первой войны", преимущественно так называемой "военной эмиграции". Они попытались понять, каковы были мотивы поступков этих людей, как сложилась их жизнь за пределами России, что дали они российской и мировой культуре. Это взгляд на трагедию целого народа через призму личной трагедии отдельных людей. Перед зрителями проходит жизнь генералов Врангеля, Деникина и Колчака, писателя Ивана Шмелева, по ...

11
фев
2007

Русские без России (5-7 из 7) / Русские без России (Никита Михалков) [2004, Документальный / Исторический, DVDRip]

Страна: Россия
Режиссер: Никита Михалков
Жанр: Документальный / Исторический
Продолжительность: 5 часов 13 минут
Год выпуска: 2004
Описание: Фильм 1-й. "Пролог" - последний акт трагедии гражданской войны в ноябре 20-го года. Эвакуация армии генерала Петра Николаевича Врангеля. Оставшиеся в России надеялись, что новая власть сдержит слово, и не будет преследовать побежденных. Среди них - молодой офицер Сергей Шмелев, сын московского писателя Ивана Шмелева. Фильм 2-й. "Диалоги с Колчаком" - рассказ внука адмирала, Александра Ростиславовича Колчака, живущего ныне во Франции, о своем деле и о суд ...

08
авг
2011

Русские без России. Кадетская перекличка (Валерий и Людмила Дёмины) [2009, исторический, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Валерий и Людмила Дёмины
Жанр: исторический
Продолжительность: 00:44:16
Год выпуска: 2009
Описание: Гражданская война на Дальнем Востоке закончилась только в 1922 году. С острова Русский ушли последние корабли с воспитанниками Хабаровского и Сибирского кадетских корпусов. Их долгий путь в Югославию, где генералом Врангелем были созданы училища для кадетов, составил почти два года. Они хотели стать военными в России, но судьба распорядилась иначе...
Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ...

25
дек
2010

Русские без России: Отец Михаил (История одной семьи ) (Галина Огурная) [2010, документальный, биография, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Галина Огурная
Жанр: документальный, биография
Продолжительность: 00:52:08
Год выпуска: 2010
В ролях: Ульяна Самарина (двоюродная сестра прот. Михаила Осоргина, Франция ), протоирей Михаил Осоргин (настоятель домового храма Константина и Елены в г.Кламаре, Франция), Георгий Осоргин (сын протоиерея Михаила Осоргина), Татьяна Осоргина-Дурасова (дочь протоиерея Михаила Осоргина), Сергей Мндоянц (прихожанин домового храма свв.Константина и Елены, Россия ), Михаил и Мария Лопухины (родственники прот. ...

05
мар
2011

Русские без России.Русский француз Александр Алексеев(Галина Огурная и Татьяна Карпова) [2010, биографии,личности,TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Галина Огурная и Татьяна Карпова.
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:51:59
Год выпуска: 2010
В ролях: Светлана Алексеева-Рокуэлл, Елена Федотова, Александр Плотто, Доминик Виллугби, Марк Башмаков, мадам Барбан, Николь Саломон, Нитин Донди, Пьер Барбан, Франсуа Саломон, Мадлен Мальро, Александр Рокуэлл. Ведущий Никита Михалков.
Описание: В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Алексеева - великого художника, создателя знаменитого "игольчатого экрана" в анимации. О ...

25
дек
2010

Русские без России: Между молотом и наковальней (Русские в Югославии) (Ольга Кушаковская) [2010, док., TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Ольга Кушаковская
Жанр: документальный, исторический
Продолжительность: 00:43:54
Год выпуска: 2010
В ролях: Милица Ярошевич (дочь русских эмигрантов, Сербия), Святослав Забелин (сын русских эмигрантов, США), Алексей Постников (сын русских эмигрантов, Сербия), Андрей Гарденин (cын русских эмигрантов, Сербия), Кира Панчулидзева (дочь русских эмигрантов, Сербия), Дмитрий Жуков (писатель, Россия), Василий Христофоров (генерал-лейтенант, доктор исторических наук, Россия), Алексей Арсеньев (сын русски ...

07
янв
2011

Русские без России: Аргентина.Танго под южным крестом (Галина Огурная) [2010, документальный, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Галина Огурная
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:43:53
Год выпуска: 2010
В ролях: Михаил Борель, М.В.Алексеева, Мария Павлова, Олег Михно, Игорь Андрушкевич, Николай Шелехов, Николай Заботкин, Татьяна Бобровская, Антон Григорьев и др.
Описание: Победное шествие коммунизма в странах восточной Европы после окончания Второй мировой войны заставили белоэмигрантов вновь сорваться с насиженных мест и отправиться за океан в поисках новой судьбы. В пронзительном цикле о судьбах русских эмиг ...

14
окт
2011

История русских царей. Первый Император России (Леонид Фишель) [2003, документальный, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Леонид Фишель
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:38:05
Год выпуска: 2003
Описание: О жизни, борьбе и триумфальных победах преобразователя России Петра Великого.
Видео: 720x480 (1.50:1), 30 fps, XviD Final 1.1 (build 41) ~1032 kbps avg, 0.10 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

23
фев
2008

Русские сенсации / Ванга: пророчество для России / Русские сенсации [2007, Телевизионное расследование, TVRip]

Страна: Россия
Жанр: Телевизионное расследование
Продолжительность: 00:37:00
Год выпуска: 2007
Перевод: Не требуется
Описание: Ясновидящая Ванга и ее пророчества для России. Русские у Ванги. Что ясновидящая напророчила Михалкову? Как предсказала триумф Филиппу Киркорову? И нашла нефть Кирсану Илюмжинову. Кому из русских она завещала свой дар? И почему прогнала Григория Гробового? А так же впервые! Предсмертное интервью предсказательницы, и тайны ее пророчества о России.
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 496x368 (1.35:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ...

13
мая
2011

Русские скинхеды - бритоголовые в России (Алексей Колесников) [2004, документальный, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Колесников
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:34:57
Год выпуска: 2004
Описание: Множество погромов и актов вандализма, устроенных бритоголовыми, вполне вероятно, на долгие годы определят отношение общества к этой субкультуре. Кто же они такие - скинхеды? Кто и в каких целях их использует? Феномен скинхедов в России весьма специфичен. Это не всегда неофашисты - знак равенства между этими направлениями ставить нельзя, Гитлер отнюдь не всеми организациями введен в пантеон святых, а ...

26
мар
2016

Новые русские сенсации - Пророчество для России (Эфир от 26.03.2016) (ТК НТВ ) [2016, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ТК "НТВ"
Жанр: документальный
Продолжительность: ~00:44:00
Год выпуска: 2016
Описание: Они предупреждали, что это может случиться. Они знают о будущем больше других и могут открыть тайны грядущего. Впервые — экспедиция НТВ на святой Валаам по следам пророчеств загадочного монаха Авеля.
Видео: 720x448 (1.61:1), 25 fps, XviD build 50 ~1799 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Доп. информация:
Мультитрекер: скриншоты взяты с предыдущих выпусков.

26
июн
2015

Война без правил. Кто решает судьбу России? (ТК РЕН-ТВ ) [2015, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ТК "РЕН-ТВ"
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:47:31
Год выпуска: 2015
Описание: В июне этого года в австрийском городе Тельфc-Бухене произошло очередное заседание, пожалуй, самой секретной и могущественной организации мира - Бильдербергского клуба. Все, что произошло там, для нас, простых смертных, тайна. Участники этого клуба дают обязательства о неразглашении всего, что там происходит. Однако мы можем не сомневаться, что одна из основных повесток дня на нем - это Россия, потому как ...

21
мая
2016

Новые русские сенсации - Саакашвили без галстука (Эфир от 21.05.2016) (ТК НТВ ) [2016, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ТК "НТВ"
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:43:00
Год выпуска: 2016
Описание: Его называют Гитлером XXI века с комплексами Наполеона. Только в «Новых русских сенсациях» — эксклюзивная исповедь Михаила Саакашвили. Обама его не поймет, Порошенко ему такое не простит, а Яценюк ему это еще припомнит! Впервые на российском телевидении губернатор Одесской области расскажет все о своей жизни в бегах — в субботу на НТВ.
Видео: 720х448 (1.61:1), 25 fps, XviD build 50 ~1799 kbps аvg, 0.22 bit/p ...