07
янв
2011

Формула власти. Послесловие. Вацлав Гавел (Вадим Островский) [2010, Биографии,личности, TVRip]

Формула власти. Послесловие. Вацлав Гавел
Перевод: Отсутствует, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Вадим Островский
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:24:29
Год выпуска: 2010
В ролях: Михаил Гусман
Описание: Вацлав Гавел является одной из самых ярких личностей современной политической и культурной жизни, для многих он – символ перемен в Восточной Европе. Всю свою сознательную жизнь он боролся за свободу и демократию в своей стране. Борясь с тоталитарным коммунистическим режимом, Гавел неоднократно оказывался в тюрьме, где серьезно подорвал себе здоровье. В эти годы активного сопротивления он пишет письмо президенту Чехословакии Густаву Гусаку, в котором остро критикует режим (1975 г). В 1977 году Вацлав Гавел становится первым пресс-секретарем «Хартии – 77». С этого времени его имя неразрывно связано с «Хартией – 77». Во время «бархатной революции» он стоял у рождения Гражданского форума и стал одним из самых популярных вдохновителей революции. 29 декабря 1989 года возглавил чехословацкое государство.

Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1980 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Доп.информация
Вацлав Гавел родился 5 октября 1936 года в Праге (Чехия) в семье известного предпринимателя. Но после коммунистического путча семья Гавелов потеряла свое состояние, а Вацлав из-за своего буржуазного происхождения долго не мог получить приличное образование.

Уже в 1955 году он дебютировал как литературный критик в журнале «Кветен» и вскоре приобрел известность в литературных кругах. На встрече молодых писателей в 1956 году выступление Гавела ошеломило слушателей смелостью, с какой он высказывал еретические по тем временам мысли о свободе творчества.

Свой первый опыт драматургии Вацлав приобрел во время службы в армии, где он организовал театральный коллектив, в котором играл и сам. Кроме того, в соавторстве с К.Брындой написал пьесу о воинской чести «Жизнь впереди». После демобилизации он устроился техником в пражский театр АВС, в котором было поставлено несколько пьес при участии Гавела как соавтора. Параллельно он осваивал драматургию на театральном факультете Пражской академии искусств, которую окончил в 1966 году.

В 1963 году пражский театр «На Забрадли» поставил первую большую пьесу Гавела, написанную без соавторов, – «Праздник в саду». Затем была пьеса «Меморандум» – едкая сатира на бюрократизм. Также Вацлав писал статьи в журналах «Театр» и «Культура», все более носящие политический характер.

Во время Пражской весны 1968 года Гавел активно участвовал в деятельности «Клуба независимых писателей» и «Клуба ангажированных беспартийных», организовывал многочисленные акции протеста. Известный своим свободомыслием, он неоднократно подвергался тюремному заключению. Его пьесы запрещались в Чехословакии, но ставились на многих европейских сценах.

Гавел был одним из инициаторов создания «Хартии 77», которую в январе 1977 года подписали более 500 чехословацких интеллектуалов, а затем он стал одним из организаторов и самым деятельным участником «Комитета по защите несправедливо преследуемых». В результате в 1979 году Гавел был арестован по обвинению в подрывной деятельности и провел в тюрьме 4 года.

По состоянию здоровья (после тяжелейшего воспаления легких) его досрочно выпустили из тюрьмы. После поправки Вацлав еще более усилил свою деятельность – он писал статьи, различные обращения к чешскому и к мировым правительствам, и другие произведения, в частности, широкую известность получила его пьеса «Большое опустошение» (1985).

В 1989 году во время «Бархатной революции» Гавел был одним из инициаторов создания «Гражданского форума», ставшего ведущей силой демократической оппозиции в стране. Его популярность как политика быстро росла, и 29 декабря 1989 года Гавел был единогласно избран президентом Чехословакии, а в 1990 году переизбран на двухлетний срок в ходе первых свободных выборов.

С его правлением связывают демократизацию общественно-политической жизни страны и первые экономические реформы. Гавел выступал за сохранение единой Чехословакии. В 1992 году столкнувшись с неизбежностью распада страны, он подал в отставку. Вацлав был последним президентом Чехословакии, а в январе 1993 года стал первым президентом вновь образованной Чешской Республики – независимой Чехии. В 1998 году он был избран на второй пятилетний срок.

Мнения о президентстве Гавела очень противоположны. Чаще всего предметом критики были помилования и амнистии, проводимые администрацией президента. Но именно в бытность его правления Чехия сравнительно безболезненно преодолела период реформ. Также Гавел стремился вернуть свое государство в Европу, отстаивал право Чехии стать полноправным членом Евросоюза. При нем Чехия в 1999 году стала членом НАТО.

В феврале 2003 года он сложил с себя президентские полномочия. Новым главой государства был выбран Вацлав Клаус. Следует отметить, что во время президентства Гавел не написал ни одной пьесы.

Чешский писатель, драматург, диссидент, правозащитник и государственный деятель, член Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, Гавел удостоен ряда чешских и международных наград. Несколько раз он выдвигался на соискание Нобелевской премии мира. За свою творческую карьеру Гавел опубликовал десятки пьес, романов, политических эссе и несколько книг.

Вацлав дважды был женат. Его первая супруга – Ольга Шплихалова, с которой он познакомился в 1956 году. Гавел не раз говорил о ней, как о своей незаменимой жизненной опоре. В 1996 году она умерла, через год Гавел женился второй раз. Его супругой стала актриса Дагмар Вешкрнова.

На политической пенсии он вновь вернулся к творчеству. Премьера его новой пьесы «Уход» состоялась в Праге весной 2008 года. В последнее время экс-президент много путешествует по миру с публичными выступлениями и лекциями в престижных вузах мира, а живет со своей женой Дагмар в собственном доме в западной части Праги.

Видео / Документальное кино / Политика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [371.0 MB]


07
янв
2011

Формула власти: Ангела Меркель (Вадим Островский) [2010, биографии, личности, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Вадим Островский
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 00:25:41
Год выпуска: 2010
В ролях: ведущий программы Михаил Гусман
Описание: Ангела Доротея Меркель (в девичестве Каснер - Angela Dorothea Kasner) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье лютеранского пастора. Отец Ангелы, Хорст Каснер, прибыл в этот город из Восточного Берлина для изучения теологии. Закончив учебу, Каснер с женой и трехлетней дочкой вернулся в Восточную Германию и получил лютеранский приход в небольшом бранденб ...

05
апр
2011

Формула власти. Муамар Каддафи - лидер ливийской революции (Вадим Островский) [2009, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Вадим Островский
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:26:59
Год выпуска: 2009
Описание: Интервью с Муамаром Каддафи, а также хроника о его противоречивых реформах и суждениях, о взаимоотношениях с Западом, СССР и Россией. Авторы, не навязывая своего мнения, постарались вложить в краткий формат телепередачи как можно больше фактов, оставляя зрителям право самим составить свое собственное мнение. Ранним утром 1 сентября 1969 года, отряды членов ОСОЮС под руководством революционного коман ...

20
июн
2008

Вацлав / Vaclav (Йиржи Вейделек /Jiri Vejdelek/) [2007, Комедия/Драма, DVDRip]

Страна: Чехия
Режиссер: Йиржи Вейделек /Jiří Vejdělek/
Жанр: Комедия/Драма
Продолжительность: 1:39:18
Год выпуска: 2007
Язык: Чешский
В ролях: Иван Тройан /Ivan Trojan/, Йиржи Лабус /Jiří Lábus/, Эмилия Вашариова /Emília Vášáryová/, Ян Бударж /Jan Budař/, Зузана Кронерова /Zuzana Kronerová/, Петра Шпалкова /Petra Špalková/, Мартин Пехлат /Martin Pechlát/, Соня Норисова /Soňa Norisová/, Владимир Яворский /Vladimír Javorský/, Ян Власак /Jan Vlasák/, Олдржих Гайлих /Oldřich Hajlich/, Йозе ...

30
дек
2017

Формула любви. Андрей Харитонов / Формула любові. Андрій Харитонов (Ольга Молоканова) [2009, документальный, биография, кинематограф, SATRip]

Язык: русский, украинский, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, MP4, AVC/MPEG4, AAC
Страна: Украина, "ІНТЕР"
Режиссер: Ольга Молоканова
Жанр: документальный, биография, кинематограф
Продолжительность: 00:39:20
Год выпуска: 2009
В ролях: Андрей Харитонов
Описание: В 20 лет он познал мировую известность, а потом... Были в его жизни и простои, и неудачи, и попытки начать жизнь с нуля. Андрей Харитонов - красавец Овод из одноименной картины - сумел вовремя остановиться. Сегодня Харитонов, навсегда завязав с алкоголем, опять в строю. В молодости ему приписывали романы с разными актрисами, а жени ...

14
ноя
2010

Послесловие (Марлен Хуциев) [1983, драма, DVDRip]

Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Режиссер: Марлен Хуциев
Жанр: драма
Продолжительность: 01:32:57
Год выпуска: 1983
В ролях: Андрей Мягков, Ростислав Плятт
Описание: Из небольшого провинциального городка к дочери-москвичке приезжает отец. Однако она в командировке — и старику предстоит провести неделю в обществе зятя. Встречаются две личности, хоть и связанные семейными узами, но по сути не знакомые друг другу. Стоящие на разных жизненных позициях…
Рейтинг на:
Видео: 688x512 (1.34:1), 25 fps, DivX Codec 6.8.3 ~1902 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~1 ...

25
сен
2015

Шеф. Послесловие (ТК НТВ ) [2015, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ТК "НТВ"
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:25:25
Год выпуска: 2015
В ролях: Андрей Чубченко, Анна Табанина, Кирилл Полухин
Описание: Телесериал "Шеф". Что осталось за кадром.
Видео: 720x448 (1.61:1), 25 fps, XviD build 50 ~1500 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

09
ноя
2012

Карпов. Пятницкий. Послесловие (Дмитрий Крылов) [2012, документальный, хронология, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Дмитрий Крылов
Жанр: документальный, хронология
Продолжительность: 00:46:01
Год выпуска: 2012
В ролях: режиссеры, сценаристы, продюсеры, актеры, участники съемочных бригад сериалов «Карпов» и «Пятницкий»
Описание: Оборвавшийся на самой драматической ноте "Карпов" и последовавшая за ним вторая глава "Пятницкого" вызвали у российских телезрителей огромный интерес. И раз уж сюжетные линии этих сериалов, посвященных самым популярным персонажам легендарного "Глухаря", пересекаются, - на НТВ ...

13
мая
2017

Виталий Вульф. Послесловие [2011, документальный, биография, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия, ВГТРК, ООО "МБ ГРУПП"
Жанр: документальный, биография
Продолжительность: 00:41:10
Год выпуска: 2011
В ролях: Виталий Вульф
Описание: Памяти Виталия Яковлевича Вульфа. Известный театровед, автор многих книг, телеведущий, историк культуры, автор знаменитой передачи «Мой серебряный шар» Виталий Вульф - о себе, о своей жизни, о встречах и работе с известными людьми. Вита́лий Я́ковлевич Вульф (23 мая 1930, Баку — 13 марта 2011, Москва) — советский и российский искусствовед, театровед, киновед и л ...

01
ноя
2013

Карпов. Сезон второй. Послесловие (Андрей Куренков) [2013, документальный, фильм о фильме, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия (НТВ)
Режиссер: Андрей Куренков
Жанр: документальный, фильм о фильме
Продолжительность: 00:44:19
Год выпуска: 2013
В ролях: Влад Котлярский, Валерий Мызников, Сергей Лесогоров, Иван Щёголев, Степан Рожнов, Максим Плешко, Алексей Белоносов, Илья Куликов, Юлия Майборода
Описание: Два года зрители пристально следили за Стасом Карповым - жестким, противоречивым героем с трудным характером, непростой судьбой и пронзительным взглядом. Два года съемочная группа кропотливо создавала на экране его образ, каждый ...

11
мар
2016

Пасечник . Послесловие (Эфир от 11.03.2016) [2016, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:40:02
Год выпуска: 2016
Описание: По словам автора сценария Александра Турбина, "Пасечник" - это абсолютно придуманная история, то есть она, что называется, создавалась с нуля. Это пасторальная картина российской глубинки: сельский антураж, парное молочко, деревянный стол, лавки... Декорации телесериала "Пасечник" выглядят настолько гармонично, трудно даже представить себе, что всё вокруг - сплошная имитация. И то самое парное молоко на самом деле - магазинное, ...

17
апр
2015

Ленинград 46. Послесловие [Эфир от 16.04.2015] (ТК НТВ ) [2015, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ТК "НТВ"
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:42:12
Год выпуска: 2015
Описание: Как современный Петербург превращали в Ленинград 46-го? Как Сергей Гармаш работал без дублера, а Евгений Миллер не сдерживал эмоций? Все, что осталось за кадром главной премьеры весны, и будет ли продолжение?
Видео: 720x416 (1.73:1), 25 fps, XviD build 50 ~1799 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

05
янв
2015

Мастера Меча Онлайн: Послесловие (Спэшл) / Sword Art Online: Extra Edition (Ито Томохико) [Special] [RAW] [RUS(int)] [2013, приключения, фентези, романтика, BDRip] [720p]

Перевод: Любительский (многоголосый), cубтитры: отсутствуют
Хардсаб: отсутствует
Формат: BDRip, MKV, H.264, AC3
Страна: Япония
Режиссер: Ито Томохико
Жанр: приключения, фентези, романтика
Продолжительность: ТВ-Спэшл, 01:40:40
Год выпуска: 2013
Озвучка: JAM, Cuba77, OSLIKt, Trina_D, Nika Lenina, Oriko
В ролях: Мацуока Ёсицугу, Томацу Харука, Такэтацу Аяна, Ито Канаэ, Хидака Рина, Такагаки Аяхи, Ямадэра Коити
Описание: В начале XXI века случилась ожидаемая сенсация – некий японский гений создал ролевую игру с абсолютной виртуальной реальностью. Неудивительно, что «Искусство меча онлайн» обрело ...

08
фев
2011

Формула любви (Марк Захаров) [1984, Мелодрама, комедия, Blu-ray 1080p]

Перевод: Не требуется
Субтитры: Отсутствуют
Формат: Blu-ray, BDMV, AVC, DTS-HD (MA) / AC3
Страна: СССР
Режиссер: Марк Захаров
Жанр: Мелодрама, комедия
Продолжительность: 01:30:11
Год выпуска: 1984
В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Александр Абдулов, Семен Фарада, Елена Валюшкина, Александр Михайлов, Александра Захарова, Елена Аминова, Татьяна Пельтцер, Леонид Броневой, Николай Скоробогатов
Описание: Музыкальная комедия по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». В 1780 году Джузеппе Калиостро прибыл в Россию для представления высшей знати. Умыкнув под предлогом лечения отца юную Марью ...

07
окт
2012

Формула счастья (Игорь Войтулевич) [2012, мелодрама, SATRip]

Формат: SATRip, AVI, DivX, MP3
Режиссер: Игорь Войтулевич
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 01:32:24
Год выпуска: 2012
В ролях: Дарья Егорова, Александр Пашков, Илья Оболонков, Ирина Серова
Описание: Молодой учительнице Татьяне приходится уйти из школы: мать одного ученика приревновала ее к мужу. Потом умирает родная тетя Тани, а ее квартиру захватывают соседи. Лишившись работы и крыши над головой, вскоре Таня остается и без жениха. Нелегко приходится бедной девушке. Именно в этот сложный период Татьяна и встречает симпатичного дальнобойщика Славу...
Видео: 720x400 (1.80:1), 25 fps, Di ...

02
апр
2010

Формула радуги (Георгий Юнгвальд-Хилькевич) [1966, комедия, DVDRip]

Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Режиссер: Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:08:53
Год выпуска: 1966
В ролях: Николай Федорцов, Савелий Крамаров, Георгий Вицин, Раиса Недашковская, Фрунзик Мкртчян, Иван Рыжов, Зоя Фёдорова, Николай Гринько, Валерий Исаков, Евгений Шутов, Роман Ткачук
Описание: Легендарная сатирическая (а еще и фантастическая) комедия. Ученый Бантиков нашел «формулу радости», для этого ему нужно вызвать радугу. Но, как и всегда, работать мешают никому не нужные заседания, симпозиумы и проч. Тогда он создает собственного двойника-робота Яшу для того ...