04
фев
2011

Небо на земле. Русская Палестина (Дмитрий Локтионов) [2009, путешествия и туризм, TVRip]

Небо на земле. Русская Палестина
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Дмитрий Локтионов
Жанр: путешествия и туризм
Продолжительность: 00:25:51
Год выпуска: 2009
В ролях: Александр Михайлов (ведущий)
Описание: В фильме пойдёт речь о подмосковной Палестине - Новом Иерусaлиме.

Создать огромное, многокилометровое подобие Святой Земли с десятками, сотнями соответствий Евангельским первообразам - такого не удавалось никому. Как произошло это новое рождение Святой Земли?
В 1656 году ставший за шесть лет до этого патриархом и только что начавший церковную реформу Никон распорядился о строительстве нового монастыря. Вполне в духе господствовавшей идеологии "Москва — Третий Рим", монастырь должен был стать религиозным центром всего православного мира. По замыслу, он должен был копировать сооружения Святой Земли (и называться Новый Иерусалим), а главный собор — храм Гроба Господня в Иерусалиме.
Реку Истру переименовали в Иордан (Иордань). Также окрестные холмы и деревни получили новые, библейские, названия, как то Вифания, горы Фавор и Елеон, поток Кедрон. Для пущего сходства, в Палестину был командирован монах Арсений Суханов, который произвел обмеры и составил чертежи храмов.

Масштабы Нового Иерусалима были намеренно уменьшены по сравнению с Иерусалимом настоящим, так что монастырь представлял собой именно образ Святой Земли, а не попытку ее собой заменить...

Видео: 720x432 (1.67:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1311 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Доп.информация
Эта обитель находится в Московской области по Рижской дороге в городе Истре. Основание монастыря относят к 1658 году. Основателем и первым строителем его был патриарх Никон. Получив разрешение от царя Алексея Михайловича, патриарх Никон посылает ученого иеромонаха Троице-Сергиевой лавры Арсения Суханова в сам Иерусалим, чтобы привезти чертежи и планы. Началось строительство. Никон решил построить храм, наделенный редкой декоративностью. К осуществлению задуманного были привлечены не только русские зодчие, но и белорусские мастера, славившиеся умением выполнять рельефные изразцы и ажурную резьбу по дереву. Но Никону не было суждено завершить строительство монастыря, он был сослан простым монахом в Ферапонтов монастырь.
После смерти царя Алексея Михайловича на трон взашел его сын Федор Алексеевич и в 1679 году повелел продолжить начатое строительство и вернуть Никона из ссылки. Никон скончался на обратном пути. Его тело было привезено и похоронено здесь. Строительство монастыря закончилось только при Елизавете Петровне.
Огромный храм лишь приблизительно повторяет иерусалимский образец, первоначально его задумали как очень сложное сооружение, вмещавшее 356 приделов по числу дней в году. Но от этой мысли во время начавшейся постройки пришлось отказаться. Тем не менее храм выглядит как весьма сложное сооружение.
Главы подземной церкви вырастали почти что из-под земли. За ним виднелась основная часть - храм Воскресения, завершенный могучей главой на крестчатом основании. Далее высился огромный каменный шатер, устроенный над часовней Гроба Господня. Размер шатра бал настолько велик, что зодчие не сумели его достаточно прочно построить, и он рухнул в 1723 году без всякой видимой причины.
Все детали храма были выполнены из изразцов. Порталы входов, наличники, пояса-карнизы как бы соперничали друг с другом по изощренной выдумке всевозможных орнаментов. Даже покрытие шатра было из поливной черепицы. Многие декоративные формы наружного убранства на только предвосхищали, но и служили образцом для мастеров последующего московского барокко. Обрушение шатра, два пожара в первой половине 18 века нанесли повреждения этому невиданному произведению русского художественного гения. В 1748 году началось его восстановление по проекту В. Растрелли. Работы вел опытный московский зодчий К. Бланк. Шатер был выполнен заново, но уже из дерева, с применением барочных деталей убранства. В этом же стиле были осуществлены ряд наличников окон и внутренняя отделка, в том числе и главный иконостас.
Многочисленные окна-люкарны шатра освещали просторное помещение ротонды. Украшавшие его изнутри барочные скульптурные детали и орнаменты были настолько динамичны по своему рисунку, что даже при полном безмолвии казалось, что храм полон необычайного звучания, шума и шелеста.
В конце 17 века последовали дополнительные постройки в монастыре. Появилась просторная трапезная, окна которой получили большие наличники в формах московского барокко (позднее были стесаны), а также ряд других помещений и отдельных небольших зданий, где ныне расположен областной краеведческий музей.
По-видимому, в это же время были построены торжественные западные ворота монастыря, к которым подымалась по склону холма широкая каменная лестница. Такое несколько неожиданное выделение западного входа объясняется тем, что здесь недалеко, за небольшим оврагом, расположен скит Никона.
10 декабря 1941 году немецко-фашистскими войсками был взорван один из величайших памятников русского искусства. В развалинах лежала и ограда монастыря с ее башнями и надвратной церковью. Их постройка была осуществлена в конце 17 века под руководством известного русского зодчего Якова Бухвостова. В 1694 году все работы по этим постройкам монастыря были уже закончены. Особенно интересна была надвратная церковь. По своему внешнему виду она напоминала знаменитый храм в Филях.
Единообразие было применено в архитектуре крепостных башен - все они были похожи друг на друга как по общей композиции, так и по их декорирующим элементам.
Хотя оборонительные укрепления монастыря повторяли прежние приемы крепостного зодчества, все же они были не столько призваны служить военным целям, сколько своей относительной скромностью подчеркнуть захватывающую декоративность главного храма.
В самом монастыре пять храмов. Соборный храм обители посвящен Воскресению Христову. Вторая монастырская церковь посвящена Рождеству Христову. Сооружен этот храм в конце 17 в. Третий храм - в честь Входа Господня в Иерусалим. Остальные храмы во имя Трех Святителей, - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, - устроенные в конце 17 в., и церковь во имя преп. Иоанна Рыльского.
В настоящее время монастырь восстановлен.


14
янв
2017

Дивногорье. Небо на земле (Сретение) [2016, документальный, HDTVRip 720р]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: HDTVRip 720р, AVI, H.264, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Сретение
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:26:00
Год выпуска: 2016
Описание: Дивногорском Успенском монастырь — пещерный мужской монастырь в Воронежской области, расположенный в посёлке Дивногорье Лискинского района. Основан около 1650 года монахами, пришедшими из Гетманщины вместе с полком черкасов. Документально Дивногорский монастырь известен с XVII века, но есть версия о существовании здесь обители и раньше. Аргументами служат пещерные стасидии, характерные для некоторых др ...

20
дек
2010

Небо на Земле. Благодатная Оптина (Андрей Полушин) [2009, религия, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Полушин
Жанр: религия
Продолжительность: 00:25:50
Год выпуска: 2009
В ролях: иеродиакон Илиодор (Гариянц), иеросхимонах Селафиил (Дегтярев ), архимандрит Венедикт (Пеньков)-наместник монастыря Оптина пустынь, иеромонах Михаил (Тимофеев ), монах Платон (Рожков ), ведущий Николай Сахаров
Описание: О́птина пу́стынь — широко известный монастырь Русской православной церкви. Расположен недалеко от города Козельска Калужской области, в Калужской епархии.От Козельска до Оптиной пустыни ...

11
дек
2010

Небо на Земле. Притяжение Валаама (Андрей Полушин) [2009, религия, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Полушин
Жанр: Религия
Продолжительность: 00:25:51
Год выпуска: 2009
В ролях: Владимир Манякин-послушник, Елена Медведюк-паломница из Белоруссии.Ведущий Николай Сахаров.
Описание: Валаамский монастырь - ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви, расположенный на островах Валаамского архипелага в Карелии. По преданию, во времена распространения христианства апостол Андрей Первозванный двигался на Север, проповедуя Евангелие. Пройдя Днепр и Волхов, ученик Христа вошёл в ...

11
дек
2010

Небо на Земле. Лавра Великого князя (Георгий Сушко) [2009, религия, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Георгий Сушко
Жанр: религия
Продолжительность: 00:25:52
Год выпуска: 2009
В ролях: В фильме принимали участие: епископ Назарий (Лавриненко )-наместник Александро-Невской лавры, иеродиакон Алипий (Абузаров), игумен Августин(Анисимов)-наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря, иеромонах Силуан (Конев), священник Димитрий Юревич-проректор Санкт-Петербургской духовной академии.Ведущий Александр Доронин
Описание: Петербург - один из самых необычных городов России. За последние три столет ...

17
дек
2010

Небо на Земле: Обитель Пресвятой Богородицы (Светлана Тандит) [2009, религия, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, H.264, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Светлана Тандит
Жанр: религия
Продолжительность: 00:26:08
Год выпуска: 2009
В ролях: игумения Сергия-настоятельнища Серафимо-Дивеевского монастыря, архимандрит Кирилл (Покровский). Ведущий Александр Михайлов
Описание: Дивеево — село в Нижегородской области. Одной из Дивеевских святынь является знаменитая Канавка Божьей Матери, находящаяся на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По преданию Серафима Саровского, сам антихрист в последние времена не сможет преодолеть ...

17
дек
2010

Небо на Земле. Соловки. Остров спасения (Татьяна Тарасова) [2009, религия , история, TVRip]

Перевод: Отсутствует, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Татьяна Тарасова
Жанр: религия, история
Продолжительность: 00:25:49
Год выпуска: 2009
В ролях: В фильме принимали участие : игумен Ианнуарий-благочинный Соловецкого монастыря, Пётр Леонов-геолог, Марина Осипенко-экскурсовод, Патриарх Московской и всея Руси Кирилл .Ведущий Антон Арцев .
Описание: СОЛОВКИ – это не далекие острова, затерянные где-то в Белом море, а именно «центр русского духа». Не суетные столицы, торговые мегаполисы, тонущие в глобализационном жерле, нивелирующем природные черты, ...

11
дек
2010

Небо на Земле. Псково-Печерский монастырь (Николай Чуев) [2009, религия, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Николай Чуев
Жанр: религия
Продолжительность: 00:25:48
Год выпуска: 2009
В ролях: В фильме принимали участие:иеромонах Хрисанф (Липилин), архимандрит Тихон(Секретарёв) -наместник Псково-Печерского монастыря. Ведущий Антон Арцев
Описание: Расположенный в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Право ...

11
дек
2010

Небо на земле. Сергиева Лавра. Дом Святой Троицы (Максим Быстряков) [2009, религия, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Максим Быстряков
Жанр: религия
Продолжительность: 00:25:57
Год выпуска: 2009
В ролях: архимандрит Илия( Рейзмир), иеромонах Иаков (Тисленко), Анна Брегеда-золотошвея Троицкого Собора, игумен Лука (Головков), архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), игумен Антоний(Зинин), экскурсовод Алкесандр Ковылин и др.
Описание: Драгоценная святыня Русской земли, всемирно известная Троице-Сергиева лавра основана преподобным Сергием Радонежским около 1340 года. На протяжении многих лет обитель преподобного ...

28
июл
2012

Русская Палестина. Страницы истории ( 2 фильма из 2 ) (Алексей Тихомиров) [2008, научно-познавательные, TVRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Тихомиров
Жанр: научно-познавательные
Продолжительность: 01:16:59
Год выпуска: 2008
Описание: Авторы фильма попытаются выяснить, что стало истинной причиной Крымской войны и кто из нее вышел победителем на самом деле. Они также расскажут о появлении на Святой земле нового духовного образования, получившего название Русской Палестины. Зрители узнают о деятельности архимандрита Антонина Капустина во второй половине 19 века, когда он начал активно покупать земельные участки, связанные с сю ...

04
мар
2015

Последний мужик на Земле / Последний человек на Земле, 1 сезон 1-13 серии из 13 / The Last Man on Earth [Кубик в кубе] (Уилл Форте) [2015, комедия, фантастика, WEB-DLRip, P2]

Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый) [Кубик в кубе]
Субтитры: отсутствуют
Формат: WEB-DLRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Уилл Форте
Жанр: комедия, фантастика
Всего серий: 13
Продолжительность: 13 x ~ 00:23:00
Год выпуска: 2015
В ролях: Уилл Форте, Кристен Шаал, Клеопатра Коулмэн, Александра Даддарио, Дженьюэри Джонс
Описание: Фил Миллер когда-то был просто обычным парнем, который любил свою семью и ненавидел свою работу в банке — теперь он последняя надежда человечества. Найдет ли он когда-нибудь другого живого человека на планете? ________________
Видео: 720 ...

30
мая
2011

Евреи на земле (Абрам Роом) [1927, документальный, немое кино, TVRip]

Язык: отсутствует, cубтитры: русские (вшитые)
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: СССР
Режиссер: Абрам Роом
Жанр: документальный, немое кино
Продолжительность: 00:17:54
Год выпуска: 1927
Описание: Фильм посвящён освоению земель Крыма и северного Причерноморья еврейскими колонистами в 1920-х годах. В звуковом оформлении фильма использована еврейская инструментальная музыка в исполнении Гиоры Фейдмана и Оркестра фолка г. Хайфа.
Видео: 672x512 (1.31:1), 25 fps, XviD build 46 ~1989 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

12
ноя
2007

Место на Земле / Место на Земле (Артур Аристакисян) [2001, драма, DVDRip]

Страна: Россия
Режиссер: Артур Аристакисян
Жанр: драма
Продолжительность: 121 мин
Год выпуска: 2001
Перевод: Субтитры
В ролях: Анна Чернова, Виталий Хаев, Нонна Гришаева, Инна Вербицкая, Роман Атламов, Татьяна Кузнецова
Описание: История коммуны хиппи, куда со всей Москвы приходили бездомные, нищие, калеки, и где они находили дом, тепло и сексуальную близость. Секс с обездоленными, увечными, свободное дарение им своего тела во имя помощи и даже, быть может, общего спасения - в этом пути гуманный, и вместе с тем, безумный пафос создателя этой странной коммуны. Он приносит себя в жертву для созд ...

15
июл
2018

Место на земле (Артур Аристакисян) [2001, драма, DVDRip]

Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Режиссер: Артур Аристакисян
Жанр: драма
Продолжительность: 02:01:53
Год выпуска: 2001
В ролях: Анна Верди, Виталий Хаев, Нонна Гришаева, Инна Вержбицкая, Роман Атласов, Егор Зубарчук, Галина Бутанова, Дина Веселова, Татьяна Кузнецова (III)
Описание: Фильм-притча, в основу которого положен рассказ не о конкретной судьбе человека, а о "маленьком" месте на земле, где фантазией его обитателей была предпринята попытка создать некую новую общность людей. Съемки фильма начались в 1995 году, в центре Москвы, на Большой Садовой в квартире номер 11 Булгаковского дома. Не ...

31
янв
2012

На своей земле (Игорь Апасян) [1987, драма, TVRip]

Формат: TVRip, AVI, DivX, MP3
Режиссер: Игорь Апасян
Жанр: драма
Продолжительность: 01:34:03
Год выпуска: 1987
В ролях: Сергей Канищев, Дмитрий Рябых, Владимир Таржанов, Евгения Муравьева, Елена Дурнева, Руслан Чунаев, Владислав Галкин, Алексей Фомкин, Наталья Попова, Анвар Халитов, Владимир Варенцов, Владимир Вареин, Валерий Легин, Тамара Тимофеева, Нора Грякалова, Иван Мацкевич, Владимир Шпудейдейко
Описание: Инструктор райкома Колычев приезжает после войны в сожженную немцами деревню Усачевку, с целью помочь людям переселиться на новые земли. Но не все захотели покинуть свои дома. Многи ...

16
мар
2011

Русская рыбалка: Ловля карпа на прудах и щуки на реках. [2005, документальный, DVDRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:45:27
Год выпуска: 2005
Описание: Методы и техника ловли карпа на прудах и щуки на реках. Устройство снастй, выбор места и приготовление прикормки, ловля щуки на кусочек неподвижной мертвой рыбки.
Видео: 720x576 (1.25:1), 25 fps, DivX Codec 5.05 ~1199 kbps avg, 0.12 bit/pixel
Аудио: 24 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~24.00 kbps avg