21
окт
2007

Путеводитель / The Guidebook (Александр Шапиро) [Украина 2004г, драма, арт-хаус]

Путеводитель / The Guidebook

Режиссер и автор сценария: Александр Шапиро
Год выпуска: 2004
Язык:Русский
Жанр:документальный,драма, арт-хаус
Продюсер: Сергей Баранов
Оператор: Павел Олексиенко
В ролях: Алексей Горбунов, Владимир Горянский, Виталий Линецкий, Георгий Дрозд, Алла Сергийко, Евгения Гладий, Константин Шафаренко, Владимир Ямненко и другие
Оригинальная музыка: Евгений Кекух
Используется музыка: An.Gel
Продолжительность: 108 мин.
Описание:
"Путеводитель" — это 108 минут географии Киева, "парадной" и "подпольной", заправленной черным и белым юмором. Это одиннадцать коротких новелл, раскрывающих все достопримечательности украинской столицы и дающих полезную информацию о "городской кухне".

Представьте, что несколько камер двинулись от периферии к центру и захватывают на своем пути самые интересные и познавательные моменты городской жизни в разных районах города. Герои фильма — его зрители: коренные киевляне, приехавшие поискать счастья провинциалы, туристы-капиталисты — одним словом, те, благодаря кому жизнь в городе бьет ключом. Каждый день мы попадаем в самые разные ситуации и решаем массу вопросов, начиная от съема квартиры в центре до поиска нотариуса на Новобеличах. Городские тенденции, вкусы, цены, приоритеты, маршруты, рынок труда и недвижимости, прошлое — настоящее — будущее — все это составляет развлекательную и информативную канву "Путеводителя". Философию же фильма можно определить как поиск "сердца города" — того места или состава, который каждый день привлекает сюда бесчисленных туристов и просто гостей, приезжающих "потусоваться" или решить свои дела, остаться в одиночестве или попасть в шумное окружение, заработать что-то или потратить все, написать книгу или сжечь деньги.

"Путеводитель" — не просто художественный фильм для эстетического удовольствия; это, прежде всего, возможность за несколько часов пройти весь городской "ликбез" и получить массу полезной информации. Воссоздав панораму городских образов и ситуаций, картина поможет разобраться в том, что делает Киев европейской столицей и отличает его от других городов.

По объективным причинам "Путеводитель" позиционируется как культовый фильм европейского формата. Это малобюджетный, высокохудожественный, оригинальный и резонансный проект.

Лучшего названия, чем "Путеводитель", для фильма Александра Шапиро придумать было невозможно. На зрителя обрушивается топонимическое изобилие - названия киевских улиц, клубов, зданий, стадионов, районов, музеев, церквей и т.д., и т.п.

По сути этот фильм - три удовольствия в одном флаконе. Во-первых, это художественное кино: в дюжине новелл рассказывается история многих и многих жителей города. Во-вторых, фильм-хроника, в котором искусно смонтированы метры и метры старой черно-белой пленки. И наконец, правдивая информация о предмете изучения - городе Киеве.

Выглядит этот непривычный симбиоз следующим образом. На черном экране крупными белыми буквами и простым шрифтом воспроизводится название очередной новеллы, например, "Стадион". Далее потихоньку крутится сюжет. Бывший киевлянин, приехавший из Лондона, сидит на поржавевших трубах (все, что осталось от трибун стадиона) и о чем-то думает. К нему подсаживается чисто конкретно реальный пацан, прогрессив, который толкует про свою телочку и клубную жизнь. Обронил паренек слово "Зеленка" (зеленый театр) - "поскакали" кадры старой кинохроники. Затем вновь разговор-прогрессив: "Что ты мне паришь?", "Все будет пучком" (цитирую дословно).

Из фильма зритель узнает, сколько стоят квартиры на Троещине и Ново-Беличах, какие клубы и кинотеатры есть в Киеве, вспомнит о западлистски не открывающихся кодовых замков на входных дверях парадных и многое другое.

Впрочем, мы также узнаем, что в городе "мало стоящих музеев" и услышим деваху с бильярдным кием между ног, которая в перерывах между лекциями на тему "Где можно снять телок в Киеве", воркует гортанным голосом об Андреевском спуске.

Безусловно, "Путеводитель" - это Киев Шапиро, и только его Киев. В фильме появился авторский город - странный и очень обыденный город, в котором чаще говорят, о том, как куда-то проехать и что купить, чем обращают внимание на людей, улицы и дома.

По большей части персонажи картины - тусовка, маргиналы и немного люди искусства, Первую и вторую категорию представляют бомжи-философы; беспризорные дети; девицы, работающие на Окружной; растеряные бизнесмены с мерсами и "трубами"; педиаторши, танцующие по вечерам стриптиз; дорогие девчонки, заработавшие "бабла" и прикидывающие, может быть, им снять кино; третью категорию представляет, к примеру, художник Александр Ройтбурд.

Реплики героев обходятся без ненормативной лексики, зато жаргон из их уст извергается в избытке. К сожалению, местами словарный запас по количеству соответствует словарику Эллочки Людоедовой. Суперреализм и мировой портрет эпохи.

Еще при просмотре фильма непременно вспомните, что Вы чувствовали, когда наблюдали за футбольными матчами, так как сам режиссер связывает с этой темой глубокий философский подтекст. Он безапелляционно считает, что "Киев - по духу своему футбольный город, не соревновательный, а футбольный". Некая "футбольная структура" и стала каркасом, на который нанизываются все новеллы фильма. Честно говоря, что именно имел в виду режиссер, мне представляется смутно. Я бы к этой пресловутой "футбольности" отнесла хаотичность сценария, а так как футболу Шапиро отказывает в соревновательности, то и концовка фильма - эпилог-рассуждение о море как ничьей собственности - напоминает не окончательный и бесповоротный гол в игре, а вроде как умный, но совершенно ни к месту появившийся философский пассаж. По поводу собственности и города, согласна, но вот к чему тут море?

И еще -я не престаю себе задавать один вопрос. А каким бы был "Путеводитель" Александра Шапиро, сними Сергей Параджанов в 1965 году свои "Киевские фрески"? И появился бы шапировский проект вообще?


Формат:Avi
Видео кодек:DivX
Аудио кодек:MP3
Видео:640х432(1,48:1), 23,98 fps ,DivX(4/5/6) ~788 Kbps,0.12 bit/pixel
Аудио: 44100 Hz, MPEG 1 or 2 Audio Layer 3(MP3) , 2 ch, ~198 Kbps

Видео / Зарубежные фильмы / Драмы / Мелодрамы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [758.3 MB]


13
сен
2013

Справочник Гуантанамо / The Guantanamo Guidebook (Тим Картер) [2005, документальный, криминал, эксперимент, психологический, SATRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Тим Картер
Жанр: документальный, криминал, эксперимент, психологический
Продолжительность: 00:49:36
Год выпуска: 2005
Описание: В январе 2002 года американские власти впервые перебросили задержанных под эгидой «войны с терроризмом» в лагерь Гуантанамо-Бэй на Кубе. Несмотря на осуждение международной общественности, там по-прежнему удерживаются сотни граждан более тридцати государств — без предъявления обвинений и почти без надежды на справедливое судебное ...

11
авг
2011

Справочник Гуантаномо / The Guantanamo Guidebook (Тим Картер) [2005, документальный, военный, SATRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Великобритания
Режиссер: Тим Картер
Жанр: документальный, военный
Продолжительность: 00:49:36
Год выпуска: 2005
В ролях: семь британских добровольцев
Описание: Семь британцев согласились сыграть роль жертв американской военщины. После нескольких дней заключения им понадобилась помощь врачей и психологов. По итогам эксперимента снят фильм. О фильме подробнее В январе 2002 года американские власти впервые перебросили задержанных под эгидой «войны с терроризмом» в лагерь Гуантанамо-Бэй на Кубе. ...

13
окт
2013

Монастыри и храмы Москвы. Видеопутеводитель / A Video Guidebook. Monasteries and Churches of Moscow [2006, документальный, туризм, релакс, видовой, DVDRip]

Перевод: Не требуется - музыкальное сопровождение, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия, Компания ATOLL.SV
Режиссер: ром
Жанр: документальный, туризм, релакс, видовой
Продолжительность: 01:38:06
Год выпуска: 2006
Описание: В этом фильме представлены виды 22-ух наиболее известных монастырей и храмов Москвы под прекрасное музыкальное сопровождение.
Видео: 720х576 (1.25:1), 23.976 fps, DivX-5 MPEG-4 ~779 kbps avg, 0.28 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg Список монастырей и храмов 01. Храм Христа Спасителя 02. Новодевичий монастырь 03. С ...

12
авг
2016

Путеводитель по Галактике [2016, документальный, WEBRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:25:18
Год выпуска: 2016
Описание: Мы неустанно ищем свидетельства существования внеземной жизни, изучаем планеты и звезды в надежде найти место, напоминающее наш дом. Есть ли такая жизнь? И будет ли она похожа на нашу? Чем грозит нам и что обещает встреча с чужим разумом? Об извечной мечте человечества и шагах, которые могут приблизить её осуществление, рассуждает Джилл Тартер, астроном и бывший директор исследовательского центра SETI.
Видео: 704x400 (1.76:1), ...

22
июн
2018

Путеводитель по Вселенной (Астероиды) [2017, документальный, космос, WEBRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный, космос
Продолжительность: 00:26:19
Год выпуска: 2017
Ведущий: Владимир Сурдин
Описание: В обозримом будущем ученые планируют запустить космический аппарат на полтора миллиона километров в сторону Солнца в так называемую точку Лагранжа, где аппарат будет оставаться неподвижным относительно Солнца. На сегодняшний день там обращается довольно много аппаратов, самым известным из которых является SOHO, который фотографирует это небесное тело и с него ученые получают данные о солнечной ...

22
июн
2018

Путеводитель по Вселенной (Снова на Луну) [2017, документальный, космос, WEBRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEBRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Жанр: документальный, космос
Продолжительность: 00:26:19
Год выпуска: 2017
Ведущий: Владимир Сурдин
Описание: Совсем недавно американцы решили вновь запустить свою лунную программу. О своих планах начать пилотируемые полеты на единственный спутник нашей планеты, а в будущем построить и обитаемые лунные базы заявили также такие страны, как РФ, КНР и Евросоюз. По какой причине, по прошествии десятилетий после успешных полетов к Луне, сегодня вновь возрастает интерес к ней, что такого там найдено, что зас ...

13
фев
2010

Туристический путеводитель.26 фильмов / (Галилео мультимедиа) [2004, документальны

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Производитель: Галилео мультимедиа
Жанр: документальный, путешествия
Продолжительность: 26:59:17
Год выпуска: 2004
Описание: 26 фильмов из серии "Туристический путеводитель" Список серий Бали. Таиланд.avi Флорида.avi Сейшеллы. Мальдивы.avi Египет. Марокко.avi Австралийский континент.avi Уэльс. Шотландия.avi Зальцбург. Вена.avi Крит. Греческие острова.avi Франция замки Луары. Бретань.avi Куба. Ямайка.avi Западная Канада. Восточная Канада.avi Cеверная Индия.Шри-Ланка.avi Швеция. Финляндия.av ...

16
сен
2010

Паттайя. Таиланд. Путеводитель хулигана. АнтиТуристический гид. (Сергей Седов) [2010, Документальный, HDRip

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: HDRip, MP4, Другой MPEG4, AAC
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Седов
Жанр: документальный, путешествия, юмор
Продолжительность: 00:16:35
Год выпуска: 2010
В ролях: Сергей Седов, Михаил Синельников, Весельчак У, Ледибой И.
Описание: Хулиганский путеводитель по городу, который кишит западноевропейскими старперами с зауральскими быдлотуристами и переодетыми в девочек мальчиками.
Видео: 1280x720 (16:9), 25 fps, avc1 4704 kbps avg, 0.087 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, Advanced Audio Codec, 2 ch, 155 kbps avg

09
мар
2010

Идеальный путеводитель. Мумии / Ultimate Guide: Mummies (Джон Верано) [2000, Египтология, DVDRip]

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: США
Режиссер: Джон Верано
Жанр: Египтология
Продолжительность: 00:50:03
Год выпуска: 2000
В ролях: Джон Верано
Описание: Мумии помогают нам углубиться в прошлое и узнать новые подробности о людях, которые жили тысячи лет назад. Хорошо сохранившаяся кожа, волосы и ногти египетских и доколумбовых мумий несут ученым информацию о жизни этих цивилизаций и их борьбе за вечную жизнь. "Идеальный путеводитель" расскажет вам о мумиях то, что вы не знали раньше.
Видео: 704x400 (1.76:1), 25 fps, DivX Co ...

07
июн
2012

Путеводитель по любви / Sunny Side Up (Дэвид Помес, Дерек Эстлин Пёрвис) [2011, комедия, DVDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)[лицензия], cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Дэвид Помес, Дерек Эстлин Пёрвис
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:17:54
Год выпуска: 2011
В ролях: Кэтрин Эрбе, Поузи Паркер, Джей Харингтон, Дэчен Турман, Андрия Блэкмэн
Описание: В борьбе за свою птицеферму и семью главная героиня соглашается на отчаянный шаг — стать участницей «реалити-шоу» вместе со знаменитым экспертом из Голливуда. Постепенно втянувшись, она безвозвратно меняется и открывает для себя истинный смысл успеха…
Видео: 720x400 (1.80: ...

05
сен
2008

Discovery: Идеальный путеводитель: Собаки / Ultimate Guide: Dogs (Джинжер Кэтренс) [1997, Научно-популярный, DVDRip]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: США
Режиссер: Джинжер Кэтренс
Жанр: Научно-популярный фильм
Продолжительность: 52 мин
Год выпуска: 1997
Описание: Собаки – дикие и домашние – наши самые давние друзья, трудолюбивые помощники и верные спутники. Этот исчерпывающий фильм-справочник подробно рассказывает о жизни и удивительном мире этих сильных, милых и умных животных. Узнайте, какие трудности пришлось преодолеть собакам в далеком прошлом и что помогло им выжить на пути эволюции. Красочная анимация, уникальные кадры ...

21
июл
2012

Туристический путеводитель: Португалия. Азорские острова / Portugal. Azoren (Galileo Multimedia) [2004, документальный, DVD5] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2, AC3
Страна: США
Режиссер: Galileo Multimedia
Жанр: документальный
Продолжительность: 01:00:53
Год выпуска: 2004
Описание: ПОРТУГАЛИЯ. Португалия - страна легендарных мореплавателей, и сегодня является одним из любимых мест отдыха европейцев. Отпускников манят чудесные песчаные пляжи Альгарве. Лиссабон, столица Португалии, предлагает множество культурных достопримечательностей. Горные массивы приглашают на прогулки по лесным тропам. Там, где на географических картах заканчивается Европа, отдых тольк ...

31
мар
2017

Идеальный путеводитель: Змеи / Discovery. Ultimate Guide: Snakes (Митч Тэрнболл) [1999, документальный, DVDRip] VO

Перевод: Профессиональный (одноголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Митч Тэрнболл
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:52:06
Год выпуска: 1999
Описание: Змеи вызывают у многих людей панический страх. Но на самом деле мы так мало знаем об этих незаметных и проворных охотниках! Перед вами исчерпывающий путеводитель по миру змей. Кем были далекие предки этих пресмыкающихся? Как эволюция изменила их? Какие змеи - самые крупные и самые быстрые? Эксперт по змеям познакомит вас с канадской змеей, у которой не замерзает кровь, со змеей, яйца котор ...

05
сен
2008

Discovery: Идеальный путеводитель: Домашние кошки / Ultimate Guide: Housecats (Карен Партридж) [1999, DVDRip]

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, AC3
Страна: США
Режиссер: Карен Партридж
Жанр: Научно-популярный фильм
Продолжительность: 00:50:10
Год выпуска: 1999
Описание: Во многих частях света домашняя кошка - самый популярный домашний любимец. Этот уникальный фильм расскажет, почему домашняя кошка сохранила многие черты своих диких предков. Потрясающие способности разгоняться до 50 км/ч за несколько секунд и улавливать малейшие движения делают кошку непревзойденным охотником. Вы увидите, как кошки играют, охотятся и общаются на фер ...

09
дек
2008

Прага нового тысячелетия- путеводитель по городу / Prague of the New Millenium (Рудольф Дерл) [200?, документальный]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVD5, DVD Video, MPEG2, AC3
Страна: Чешская Республика
Режиссер: Рудольф Дерл
Жанр: документальный
Продолжительность: 1:37
Год выпуска: 200?
В ролях: нет
Описание: В этом фильме рассказывается об истории и достопримечательностях Праги. Во время путешествия по архитектурным драгоценностям Праги Вы познакомитесь со следующими достопримечательностями: со Старой городской площадью, Курантами, Национальным театром, Староновой синагогой, Старым еврейским городом, Карловым мостом и многими другими. Этот фильм познакомит Вас с самыми известными памя ...