10
дек
2013

Мандарины / Mandariinid (Заза Урушадзе) [2013, драма, военный, BDRip]

Мандарины / Mandariinid

Перевод: Не требуется, cубтитры: Русские, эстонские (неотключаемые)
Формат: BDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: Эстония, Грузия
Режиссер: Заза Урушадзе
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 01:26:21
Год выпуска: 2013

В ролях: Лембит Ульфсак, Элмо Нюганен, Георгий Накашидзе, Михаил Месхи, Райво Трасс, Каха Аревадзе, Зураб Бегалишвили, Георгий Цаава
Описание: Сюжет картины повествует о событиях, развернувшихся в кавказском селе эстонских переселенцев во время Абхазской войны 1992 года, когда абхазцы боролись за отделение от Грузии. 1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело - эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин тарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маркус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маркус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов. Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маркус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить. Ночью, хороня погибших, Маркус обнаруживает, что, несмотря на тяжелое ранение, в бою выжил и один грузин - молодой парень Ника. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон...



Видео: 720x304 (2.37:1), 23.999 fps, XviD MPEG-4 ~2017 kbps avg, 0.38 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps

Доп. информация: В ФИЛЬМЕ ПРИСУТСТВУЕТ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!
Примерно 70% фильма герои общаются на русском языке. Присутствуют вшитые (хардсаб) русские субтитры на эстонскую речь (к сожалению, весьма небольшого размера) и эстонские субтитры на русскую речь.

Рецензия mazdie345
«Дети смерти»
Совместный эстоно-грузинский фильм грузинского режиссера Зазы Урушадзе, получившего за данную работу на 29-ом Варшавском кинофестивале приз «За лучшую режиссуру», произвел двоякое впечатление.

Сюжет относит зрителя к грузино-абхазскому вооруженному конфликту 1992 – 1993 годов. Место разворачивающихся событий – эстонская деревушка на территории Абхазии в 1992 году.

«- Ты русский?
- Нет, я эстонец.
- Что эстонец здесь делает?»


Дело в том, что в конце 19 века происходила массовая миграция эстонских крестьян на свободные земли, в том числе и на земли Кавказа. Вот такой уголок эстонцев показан в данном фильме.

«- А где грузинская земля?
- Здесь грузинская земля. Вот где ты сидишь – это и есть грузинская земля. Ты сидишь на грузинской земле. Понял?!
- Нет. Я сижу на эстонском стуле, который стоит в эстонском доме, а он стоит на абхазской земле».

Из-за возникшей между грузинами и абхазцами войны практически все население деревни покинуло место предстоящих боевых действий, за исключением эстонского крестьянина Иво и его соседа Маргуса, выросших на этой земле и пустивших здесь свои корни. Оно и понятно – война войной, но в саду созрел большой урожай мандарин! У крестьянина сердце болит, глядя на то, как пропадают его труды. Но война вносит свои коррективы…

«- Это война за мои мандарины».

Перед нами раскрываются взаимоотношения между чеченским наемником Ахмедом, воюющим на стороне абхазцев, и грузина Ники.
Арбитром выступает Иво, предоставивший обеим крышу над головой и лечивший их от огнестрельных ран в своем доме.

Нравственная основа человеческих отношений является стержнем всего повествования. Сохранить человечность в любой, даже самой критической ситуации, суметь понять и простить своего врага, остаться человеком – пожалуй, главная фабула этого фильма. Исполнена она превосходно. Атмосфера фильма, созданная, в том числе, при помощи замечательно подобранного музыкального сопровождения, передает эмоциональный накал и, одновременно, рассудительность героев киноленты.

Однако режиссер не сумел остаться беспристрастным в своих политических симпатиях, что в некоторой степени испортило впечатление о фильме и оставило после себя неприятный осадок противоречия.

Тем не менее, главное нужно помнить, что все мы люди, независимо от страны проживания, национальности, расы и веры. На мой взгляд, главную ценность – человечность, всепрощение, бессмысленность и жестокость войны, Заза Урушадзе передал своей работой великолепно.

© Участник группы "Рецензенты" _
mazdie345

Видео / Зарубежные фильмы / Военные
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.5 GB]


15
ноя
2015

Мандарины / Mandariinid (Заза Урушадзе) [2013, драма, военный, BDRemux 1080i]

Перевод: не требуется
Субтитры: Испанские, русские
Формат: BDRemux MKV, H.264, AC3
Страна: Эстония, Грузия
Режиссер: Заза Урушадзе
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 01:27:15
Год выпуска: 2013
В ролях: Лембит Ульфсак, Георгий Накашидзе, Элмо Нюганен, Миша Месхи, Райво Трасс, Зура Бегалишвили, Давид Хахидзе, Джано Изория, Гия Гогишвили, Вамех Янгидзе
Описание: 1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело — эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариново ...

06
янв
2017

Революция потребления /Мандарины (ТК МОСКВА 24 ) [2016, документальный, SATRip]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ТК "МОСКВА 24"
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:40:02
Год выпуска: 2016
Ведущие: Евгений Рыбов и Александр Чекмарев
Описание: Мандарины и апельсины – любимые и доступные фрукты для каждого новогоднего стола. Как распознать ядовитый фрукт на прилавках магазинов? Зачем цитрусовые натирают воском, и попадает ли он в наш организм? Какими ядами обрабатывают импортные фрукты и какая гадость может прятаться внутри апельсина? Простые советы по выбору свежих и сочных цитрусовых, узнаете в зт ...

01
янв
2018

Уральские пельмени. Мандарины, вперёд! (Эфир от 31.12.2017) (СТС) [2017, ТВ-шоу, юмор, WEB-DL 720p]

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: WEB-DL 720p, MKV, H.264, AC3
Страна: Россия
Режиссер: СТС
Жанр: ТВ-шоу, юмор
Продолжительность: 01:12:10
Год выпуска: 2017
Описание: В тот момент, когда люди дарят абсолютно не нужные подарки. А Оливье становится не просто салатом, но еще и маской для лица. А внуки ожидают не бабушку, а Дедушку Мороза. А под елкой лежит не только подарок, но и папа, который уснул. Именно тогда приходит пора нового шоу Уральских пельменей под названием Мандарины, вперед.
Видео: 1280x720 (16:9), 25 fps, AVC (x264) Main@L3.1 , ~2123 kbps avg, 0.092 bit/pixel ...