03
янв
2010

Мизери / Misery (Роб Райнер / Rob Reiner) [1990, ужасы, триллер, драма, DVDRip]

Мизери / Misery

Перевод: 1. Русский - Профессиональный (многоголосый, закадровый), 2. Русский - Профессиональный (одноголосый), 3. Английский - Оригинал.

Субтитры: Русские, Английские

Формат: DVDRip, MKV, H.264, AAC

Страна: США

Режиссер: Роб Райнер / Rob Reiner

Жанр: ужасы, триллер, драма

Продолжительность: 01:47:28

Год выпуска: 1990

В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис

Описание: Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы?
Может — ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс — женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола — в ад, полный боли и ужаса…


Рейтинг на IMDB: 7.8/10 37,502 votes Рейтинг фильма на данный момент
Рейтинг MPAA: R

Видео: 720х384 (1.875:1), 23.976 fps, MPEG4 (H264), 1 400 Kbps, 0.211 Bits/(Pixel*Frame)
Аудио #1: 48.0 KHz, AAC 6 channels,267 kbps SBR
Аудио #2: 48.0 KHz, AAC 6 channels,267 kbps SBR

Дополнительно:
Лучшая женская роль (Кэти Бейтс): Оскар, 1991 год, Золотой глобус, 1991 год.

Рецензия mazdie345
«Самые интересные ситуации обычно формулируются в виде вопроса «что, если». (Стивен Кинг «Как писать книги. Мемуары о ремесле.»)

Не ошибусь в утверждении, что каждому сталкивающемуся с безумным миром, сотворенным Великим и Ужасным Кингом, всегда интересно, откуда он черпает свои идеи, фантазии и здоров ли он психически сам?

Вот как говорит о рождении романа «Мизери» сам Стивен Кинг в своей работе «Как писать книги. Мемуары о ремесле»: «В начале восьмидесятых годов мы с женой ездили в Лондон – комбинация деловой и развлекательной поездки. В самолете я заснул, и мне приснился сон о популярном писателе (может, это был я, а может, и нет, но уж точно это не был Джеймс Каан), попавшем в когти психически больной поклонницы, живущей на ферме где-то у черта на куличках. Это была женщина, одинокая из-за развивающейся мании преследования. В сарае она держала кое-какую живность, в том числе любимую хрюшку Мизери. Ее назвали в честь сквозной главной героини дамских романов-бестселлеров автора. Из этого сна мне яснее всего запомнились слова, сказанные женщиной писателю – у него была сломана нога, и он был заперт в задней спальне, как пленник. Я записал это на салфетке от коктейля компании «Америкен Эйрлайнз», чтобы не забыть, и засунул в карман. Потом где-то я салфетку потерял, но почти все записанное помню.
«Говорит серьезно, но никогда не смотрит прямо в глаза. Крупная женщина, вся плотная, полное отсутствие брешей».
(Что бы это ни значило; я ведь только что проснулся). «Нет, сэр, это не была злая шутка, когда я назвала мою свинью Мизери. Прошу вас так не думать, сэр. Нет, я так назвала ее в духе почитания своего кумира, что есть самая чистая на свете любовь. Вам должно быть приятно».

По словам С. Кинга, «рабочее заглавие книги, которую я планировал примерно на тридцать тысяч слов, было «Издание Энни Уилкс».

Рассказывая о первоочередных правилах, как писать книги, Кинг продолжает: «Пол Шелдон оказался куда более находчив, чем я от него ожидал, и его попытки сыграть в Шехерезаду и спасти себе жизнь дали мне возможность сказать кое-что об искупительной силе письма, что я давно чувствовал, но никогда не сформулировал. Энни тоже оказалась сложнее, чем я себе представлял, и писать о ней было очень интересно – женщина, нежно привязанная к «петушиному отродью» и в то же время без колебаний отрубающая ногу любимому писателю при попытке сбежать. В конце книги оказалось, что Энни можно столько же жалеть, сколько и бояться. И ни одна из подробностей и случайностей в книге не пришла из сюжета, они все были органичны, все возникали естественно из начальной ситуации, каждая как отрытая часть окаменелости. И это я пишу сейчас с улыбкой. Как ни был я болен в то время от алкоголя и наркотиков, мне было весело». (Примеч. – выделено мной). Лишь отмечу, что на принятие решения об отказе от разрушительных привычек, по признанию самого С. Кинга, повлияла и Энни Уилкс: «Энни Уилкс, психованная сестра из «Мизери». Энни – кокаин, Энни – алкоголь, и я решил, что хватит с меня быть ее ручным писателем».

Как ни ужасна описанная Кингом ситуация, но, читая этот роман, я не раз смеялся вместе с автором над происходящими в нем событиями. Мне так же было весело его читать, как Стивену его писать, даже без алкоголя и наркотиков. Или настроение во время чтения у меня было такое, или талант Кинга передал мне его, или это была защитная реакция психики, потому что воспринимать деяния Энни Уилкс без естественной разрядки трезвого мозга – значит слегка «подвинуться» умом.

Возможно, Роб Райнер также заразился черным юмором, пронизывающим сей замечательный роман, и в 1990 году снял по нему одноименный фильм. Вот только веселья в нем, на мой взгляд, гораздо меньше, чем в книге. Почему? Попробую разобраться.

Фильм получился великолепным, но в сравнении с книгой – тяжелым. У режиссера вышел прекрасный психологический триллер, наполненный ужасом от «выкрутасов» Энни, нестандартными методами понуждающей знаменитого писателя возродить горячо ею любимую героиню любовных романов «Мизери». Возможно, мне показалось, но на экране в большей степени уделено вниманию издевательствам психически неуравновешенной женщины над пострадавшим в автомобильной катастрофе кумиром ради написания единственного в мире экземпляра «Возрождение Мизери». Как ни старались Джеймс Каан и Кэти Бейтс, о мастерстве которых даже «заикаться» не стоит и их игра доставляет истинное наслаждение, максимально передать на белой простыне экрана затуманенного алкоголем и наркотиками черный юмор Стивена Кинга, Робу Райнеру это не вполне удалось (или в сравнении с романом его мне оказалось недостаточно). К слову сказать, Кэти Бейтс снималась в одноименной экранизации романа Стивена Кинга «Долорес Клейборн», вышедшей на экраны в 1995 году (который также написан по правилу «что, если»: «Что, если уборщица, подозреваемая в убийстве, которое ей сошло с рук (своего мужа), попадает под подозрение в убийстве, которого она не совершала?» - Стивен Кинг: «Как писать книги. Мемуары о ремесле»). Причиной всему этому служит неудачно подобранная нагнетающая атмосферу ужаса и психологической нагрузки музыка. Своей заунывностью она уничтожила легкость кружев готического смеха, искусно сплетенных Кингом, чтобы сознание читателя не стало идентичным состоянию Энни Уилкс. Сам Стивен Кинг в своей авторской работе «Как писать книги. Мемуары о ремесле» говорит: «Я пишу под громкую музыку – хард-рок, типа «Эй-Си/Ди-Си», «Ганз'н'-Роузес» и «Металлики»…». Именно этих создающих свое особое настроение, будоражащих кровь и сознание звуков хард-рока в фильме как раз и не хватает.

Тем не менее, пожалуй, это единственный недостаток, который вполне восполним при очередном прочтении книги. «Мизери» - замечательный фильм, в котором в номинации «За лучшую женскую роль» в 1991 году Кэти Бейтс заслуженно была награждена кинопремиями «Оскар» и «Золотой глобус», а также в 1992 году номинирована на американскую кинопремию «Сатурн», вручаемую Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов с 1972 года. К слову сказать, в 1992 году этот фильм был отмечен названой Академией в 5 номинациях: «Лучший фильм ужасов», «Лучший актер (Джеймс Каан)», «Лучшая актриса (Кэти Бейтс)», «Лучшая актриса второго плана (Фрэнсис Стернхаген)» и «Лучший сценарий». В дополнение замечу лишь, что в написании сценария совместно с Уильямом Голдменом принимал непосредственное участие сам Стивен Кинг.

В итоге, «Мизери» - мощный психологический триллер, обязательный к просмотру всем поклонникам творчества Стивена Кинга, а также каждому, имеющему крепкие нервы. И храни вас Бог от таких поклонников!

Участник группы "Рецензенты" _
mazdie345



Media Info
Раскрыть

Format : Matroska
File size : 1.66 GiB
Duration : 1h 47mn
Overall bit rate : 2 208 Kbps
Encoded date : UTC 2009-02-13 16:52:57
Writing application : mkvmerge v2.2.0 ('Turn It On Again') built on Mar 4 2008 12:58:26
Writing library : libebml v0.7.7 + libmatroska v0.8.1

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L5.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 16 frames
Muxing mode : Container profile=Unknown@5.1
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 1h 47mn
Nominal bit rate : 1 400 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 384 pixels
Display aspect ratio : 1.875
Frame rate : 23.976 fps
Resolution : 24 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.211
Title : ID1
Writing library : x264 core 59
Encoding settings : cabac=1 / ref=16 / deblock=1:-2:-2 / analyse=0x3:0x133 / me=umh / subme=6 / brdo=1 / mixed_ref=1 / me_range=26 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / chroma_qp_offset=0 / threads=2 / nr=0 / decimate=1 / mbaff=0 / bframes=3 / b_pyramid=0 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=1 / wpredb=1 / bime=1 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=40(pre) / rc=2pass / bitrate=1400 / ratetol=1.0 / rceq='blurCplx^(1-qComp)' / qcomp=1.00 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / cplxblur=20.0 / qblur=0.5 / ip_ratio=1.40 / pb_ratio=1.30 / aq=2:1.00

Audio #1
ID : 2
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format version : Version 4
Format profile : LC
Format settings, SBR : Yes
Format settings, PS : No
Codec ID : A_AAC
Duration : 1h 47mn
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Rear: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Resolution : 16 bits
Title : ID2
Language : Russian

Audio #2
ID : 3
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format version : Version 4
Format profile : LC
Format settings, SBR : Yes
Format settings, PS : No
Codec ID : A_AAC
Duration : 1h 47mn
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Rear: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Resolution : 16 bits
Title : ID3
Language : Russian

Audio #3
ID : 4
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format version : Version 4
Format profile : LC
Format settings, SBR : Yes
Format settings, PS : No
Codec ID : A_AAC
Duration : 1h 47mn
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Rear: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Resolution : 16 bits
Title : ID4
Language : English

Text #1
ID : 5
Format : VobSub
Codec ID : S_VOBSUB
Codec ID/Info : The same subtitle format used on DVDs
Title : ID5
Language : Russian

Text #2
ID : 6
Format : VobSub
Codec ID : S_VOBSUB
Codec ID/Info : The same subtitle format used on DVDs
Title : ID6
Language : English
Видео / Зарубежные фильмы / Мистика / Ужасы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.7 GB]


24
июл
2007

Мизери / Misery (по Стивену Кингу)(Роб Рейнер) [1990, ужасы, триллер, драма, DVDRip]

Перевод: ОДНОГОЛОСЫЙ (любительский)
Формат: AVI, DVDRip, DivX, MP3
Страна: США
Режиссер: Роб Рейнер
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 1:47:08
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсворт, Фрэнсис Штернхеген, Лоурен Бэколл, Грэхэм Джарвис, Джерри Поттер, Томас Брюнелль, Джун Кристофер, Джули Пэйн
Описание: Писатель Пол Шелтон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти молодая девушка. Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Анни Вил ...

12
дек
2017

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, BDRip 1080p] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: Русские, английские
Формат: BDRip, MKV, H.264, AC3
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер
Описание: Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Энни Вилкс — я ...

05
апр
2010

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, HDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: Отсутствуют
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: Ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер, Томас Брюнелль, Джун Кристофер, Джули Пэйн
Описание: Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. Все, что он помнит, это лишь то, как ...

17
дек
2017

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, BDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) Киномания, cубтитры: отсутствуют
Формат: BDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер
Описание: Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Энни Вилкс — ...

07
авг
2011

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, LowHDRip] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: LowHDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер
Описание: Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Энни Вилкс — ярой ...

03
окт
2011

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, HDRip-AVC] MVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDRip-AVC, MKV, H.264, AC3
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер, Томас Брюнелль, Джун Кристофер, Джули Пэйн
Описание: Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина.Все, что он помнит, это лишь то ...

12
дек
2017

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, BDRip 720p] 2xMVO+AVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: Русские, английские
Формат: BDRip, MKV, H.264, DTS/AC3
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: ужасы, триллер, драма
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бейтс, Ричард Фарнсуорт, Фрэнсис Стернхаген, Лорен Бэколл, Грэм Джарвис, Джерри Поттер
Описание: Писатель Пол Шелдон не помнит сильного снегопада, из-за которого он разбился на своей машине где-то в горах. Он также не помнит, как его нашла и спасла от неминуемой смерти женщина. Все, что он помнит, это лишь то, как он проснулся в доме Энни Вилкс ...

11
сен
2016

Мизери / Misery (Роб Райнер) [1990, ужасы, триллер, драма, экранизация, BDRip-AVC] 2х MVO + AVO

Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый) [Киномания] + Профессиональный (многоголосый закадровый) [Blu-Ray CEE] + Авторский одноголосный [Михалёв]
Субтитры: Русские, английские
Формат: BDRip-AVC, MKV, H.264, AAC
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Жанр: ужасы, триллер, драма, экранизация
Продолжительность: 01:47:23
Год выпуска: 1990
В ролях: Джеймс Каан, Кэти Бэйтс, Фрэнсис Стернхаген, Ричард Фарнсуорт, Лорен Бэколл, Грэм Джервис, Роб Райнер, Джей Ти Уолш, Джерри Поттер, Джун Кристофер, Грегори Снегофф, Томас Брюнелль, Венди Бауэрс
Описание: По книге Стивена Кинга. Популярный писател ...